Вход

Архитектура Цех ремонта автокранов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 294802
Дата создания 10 мая 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовой проект промышленного здания. ...

Содержание

Содержание
1. Исходные данные 3
2. Генеральный план. Благоустройство 4
3. Архитектурно-строительные решения
3.1 Объемно-планировочные решения 6
3.2 Конструктивные решения 7
3.3 Антисейсмические мероприятия 9
3.4 Противопожарные мероприятия 10
3.5 Внутренняя отделка 11
3.6 Наружная отделка 12
4. Инженерное оборудование
4.1 Водоснабжение и водоотведение 12
4.2 Канализация 13
4.3 Теплоснабжение 13
4.4 Электроснабжение 13
4.5 Телефонизация, радиофикация, телевидение 14
4.6 Охранно-пожарная сигнализация 14
5. Теплотехнический расчет наружной стены здания 15
6. Расчет природного освещения. 17
7. Технико-экономические показатели здания. 18
Список использованной литературы 19

Введение

Площадка строительства промышленного здания цеха ремонта автокранов расположена в г. Норильск.
Блок входит в состав базы механизации строительной фирмы. Ввоз и вывоз автокранов осуществляется с помощью напольного безрельсового транспорта. Но отметке 4,2 м и 4,8 м размещены площадки для ремонта кранов и вентиляционное оборудование.
Рельеф площадки спокойный. Площадка строительства относится к I климатическому району, согласно СНиП 23-01-99 "Строительная климатология". Зона влажности в соответствии со СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" – повышенная влажность.
Сейсмичность строительной площадки – 5 баллов по СНиП II-7-81* "Строительство в сейсмических районах"
Степень огнестойкости здания – II.
Уровень ответственности здания – II.

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с главой СНиП II-7-81* “Строительство в сейсмических районах” устанавливается II-я категория монтажа сборных железобетонных конструкций, для которых нормативное сопротивление осевому растяжению по швам (нормативное сопротивление) должно быть (кг/см2) и должно быть подтверждено результатами испытаний. Для повышения нормального сцепления следует применять растворы со специальными добавками.
В уровне перекрытий и покрытий устраиваются антисейсмические пояса по всем продольным и поперечным стенам, выполняемые из монолитного железобетона. Перемычки устраиваються на всю толщину стены и заделываться в стену на глубину не менее 350 мм. При ширине проема до 1,5 м заделка перемычек – на 250 мм.
3.4 Противопожарные мероприятия
Противопожарная защита здания обеспечивается:
– объемно-планировочными и техническими мероприятиями;
– устройствами, ограничивающими распространение огня;
– оповещение людей о пожаре.
При проектировании учтены требования СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений", ППБ 01-93 (1998 г. с изм. 1999 г.) "Правила пожарной безопасности в РФ".
Здание предусматривается II степени огнестойкости. Все помещения отделываются негорючими материалами: стены и потолок – оштукатуривание мелом и окраска водоэмульсионной краской.
Здание оборудовано системой автоматического пожаротушения и автоматической системой пожарной сигнализации. Курение разрешено только в специально отведенных местах с вывеской "Место для курения". Мероприятия по электро- и пожаробезопасности предусматриваются в соответствии с требованиями СНиП 2.01.02-85* "Противопожарные нормы" :
– полы на путях эвакуации не должны иметь порогов;
– внутренняя отделка путей эвакуации должна предусматриваться из несгораемых или трудносгораемых материалов;
– полимерные материалы, во внутренней отделке, следует применять с учетом противопожарных мероприятий и в соответствии с перечнем полимерных материалов и изделий, разрешенных Минздравом РФ для использования в строительстве;
– двери эвакуационных выходов и другие выходы на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания;
– двери эвакуационных выходов не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа;
– пути эвакуации должны быть освещены в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95* "Естественное и искусственное освещение";
– высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м;
– пути эвакуации, торговые, складские и административные помещения должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения.
В здании не допускается предусматривать производственные и складские помещения, относящиеся к категориям А и Б (по НПБ 105). В помещениях архивов и кладовых площадью более 36 м2 при отсутствии окон следует предусматривать вытяжные каналы площадью сечения не менее 0,2 % площади помещения и снабженные на каждом этаже клапанами с автоматическим и дистанционным приводом. Расстояние от клапана дымоудаления до наиболее удаленной точки помещения не должно превышать 20 м.
3.5 Внутренняя отделка
Покрытие полов в санузле и душевых выполнить из напольной керамогранитной плитки по ГОСТ 6787-2001.
Отделка стен – побелка составом на основании мела. Потолки во всех помещениях покраска водоэмульсионными составами.
Стены в санузлах облицевать глазурованной плиткой на высоту 2 м. Выше – стены и потолки окрасить белой водоэмульсионной краской или выполнить побелку известью. Гидроизоляцию в санузлах выполнить из трех слоев подкладочного наплавляемого рубероида РК-420-0,6 или гидроизоляционного стеклорубероида С-РМ, склеенных по всей поверхности горячей битумной мастикой МБК-1-65, или нанесенным по всей поверхности однокомпонентных тиоколовых мастик 51-УТО-42 и 51-УТО-44 (ТУ 38-1054-98-72). Гидроизоляцию завести на стены не менее чем на 200 мм.
Масляную окраску столярных изделий выполнить по предварительно проолифенной поверхности масляными красками МА-011, МА-015 или ПФ-01.
Все материалы, применяемые для отделки должны быть экологически чистыми и негорючими, что должно быть обязательно подтверждено гигиеническими и пожарными сертификатами.
3.6 Наружная отделка
Цокольную часть фасада производственного здания обмазать битумной мастикой два раза.
Для прямой подсветки входов в здание установить встроенные светильники направленного света SUPER DL 70-T с лампами накаливания OSRAM или PHILIPS.
4. Инженерное оборудование
4.1 Водоснабжение и водоотведение
Источником водоснабжения служит существующий городской водопровод низкого давления.
Расход воды на хозяйственно-питьевые нужды, а также на пожаротушение определены по СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения". Расход воды составит:
на полив проездов и зелёных насаждений – 1,71 м3/сут., 1,65 м3/час, 448,0 м3/год;
на хозяйственно-питьевые нужды – 1,9 м3/сут., 0,95 м3/час, 57,0 м3/год;
на внутреннее пожаротушение – 2,5 л/сек.;
на наружное пожаротушение – 10 л/сек. от пожарного гидранта.
Проектом предусматривается один ввод водопровода  80 мм.
Схема холодного водоснабжения – тупиковая. Система горячего водоснабжения – открытая. Расход горячей воды составляет 1,7 м3/сут., 1,63 м3/час.
Проектом предусматривается один ввод водопровода диаметром 80 мм из стальных бесшовных труб. Для нужд пожаротушения предусмотрена задвижка с электрическим исполнительным механизмом, обеспечивающая прохождение воды к пожарным кранам. В санитарных узлах приборы снабжаются холодной и горячей водой. Учет горячей и холодной воды производится на каждом этаже. Для водопроводных сетей предусмотрены оцинкованные водопроводные трубы.
4.2 Канализация
Отвод хозяйственно-бытовых сточных вод производится одним выпуском в проектируемую сеть водоотведения. Выпуск от приборов оборудован электрофицированной задвижкой с автоматическим управлением от датчика уровня.
Расход сточных вод составляет 1,11 м3/сут., 0,95 м3/час, 115,0 м3/год.
В соответствии с техническими условиями на подключение сброс стоков предусмотрен в существующую дворовую канализацию. Стояки и отводящие трубопроводы канализации выполнены из труб чугунных канализационных ГОСТ 6942.3-80.
Система внутренних водостоков. Стояки выполняются из труб чугунных напорных ГОСТ 9583-75, отводящие трубопроводы – из труб чугунных канализационных ГОСТ 6942.3-80. Выпуски водостоков предусмотрены на отмостку.
4.3 Теплоснабжение
Теплоснабжение предусмотрено от заводской котельной, расположенной вблизи здания кузнечного цеха.
Теплоноситель – горячая вода с параметрами 130-70оС.
Рабочим проектом прокладка сетей принята подземная в непроходных сборных железобетонных каналах по чертежам типовой серии 3.006.1-0182.
4.4 Электроснабжение
Искусственное освещение выполнить люминесцентными лампами или лампами накаливания согласно СНиП 23-05-95* "Естественное и искусственное освещение" и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению производственных зданий".
Источники освещения должны быть обязательно заключены в специальную взрыва безопасную арматуру: лампы накаливания в закрытые плафоны, люминесцентные – в зависимости от типа.
Осветительная сеть выполняется проводом АППВ скрыто, проводом АПВ в винилопластиковых трубах полости подвесного потолка. Силовые сети – проводом АПВ скрыто в трубах.
4.5 Телефонизация, радиофикация, телевидение
Телефонизация здания выполнена от городской телефонной сети. Ёмкость телефонного ввода – 16 пар. Точкой подключения является АТС-5. Внутренняя телефонная сеть проложена в подземных каналах.
Радиофикация выполнена от городской радиотрансляционной сети. Точкой подключения является радиостойка существующего жилого дома.
4.6 Охранно-пожарная сигнализация
Строительные конструкции, обеспечивающие устойчивость объекта являются негорючими, их действительная огнестойкость удовлетворяет требуемым показателям по степени пожарной безопасности. Эвакуация людей решена внутренним эвакуационным путем. Эвакуационный путь проветривается естественным способом через окна. Внутри производственного здания установлены пожарные шкафы, оборудованные пожарными гидрантами и ручными огнетушителями. Для тушения электропроводки под напряжением применяются огнетушители на базе СО2 или же порошковые. Предусматривается автоматическая пожарная сигнализация.
5. Теплотехнический расчет наружной стены здания
Исходные данные:
Температура внутреннего воздуха tв = + 18 0С.
Температура отопительного периода tот. пер. = - 14,6 0С.
Продолжительность отопительного периода zот. пер. = 302 сут.
Коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждения αВ = 8,7 Вт/м2 · 0С.
Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждения для зимних условий αВ = 23 Вт/м2 · 0С.
Влажностный режим внутри помещений – нормальный.
Зона влажности – 3 (сухая).
Условия эксплуатации ограждающих конструкций – А.
Расчетные характеристики материалов и коэффициентов стены
Наименование слоя
Толщина слоя
Плотность материала кг/м3
Теплопроводность
Эффективный утеплитель
х
170
0,06
Сборная ж/б стеновая панель
0,25 м
2800
0,75
Определяем градусы сутки отопительного периода:
ГСОП = (tв – tот. пер.) · zот. пер. = (18 – (-14,6)) ·302 = 9845,2 0С · сут.
По СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника» принимаем значение требуемого сопротивления теплопередачи Rо тр. = 1,95 м2 · 0С/Вт.
Ограждение удовлетворяет теплотехническим требованиям, если расчетное сопротивление теплопередачи больше или равно требуемому сопротивлению теплопередачи: Rо ≥ Rо тр.
х = 0,087 м. принимаем 0,1 м.
Общая толщина стены по расчету:
δобщ. = δ1 + δ2 = 0,25+0,1 = 0,35 м или 350 мм.
Принимаем толщину стены 350 мм.
Расчетные характеристики материалов и коэффициентов плиты покрыия
Наименование слоя
Толщина слоя
Плотность материала кг/м3
Теплопроводность
Эффективный утеплитель
х
170
0,06
Сборная ж/б стеновая панель

Список литературы

Список используемой литературы:
1.Архитектура гражданских и промышленных зданий В 5 т. Учеб для вузов. Т. 5. Промышленные здания/Л. Ф. Шубин - М.: Стройиздат. 1986
2.Брилинг Н. С., Балягин С. Н Черчение - М.: Стройиздат, 1994
3.Глава СНиП II-4-79. Естественное и искусственное освещение - М: Стройиздат, 1980
4.СНиП 2.01.01-82. Строительная климатология и геофизика - М.: Стройиздат. 1983
5.СНиП 2.09.04-87. Административные и бытовые здания - М.: ЦИТП Госстроя СССР. 1989
6.СНиП 11-3-79". Строительная теплотехника - М.: ЦИТП Госстроя СССР. 1986
7.Тимянский Ю. С.. Аксенова И. В И др. Методические указания к разработке комплексного архитектурно-конструктивного проекта производственного и административно-бытового зданий промышленного предприятия для специальности 2903 «ПГС» - М,:МГСУ, 1994
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024