Вход

Характеристика региона России. Тульская область

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 294772
Дата создания 11 мая 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Описание

Характеристика региона России. Тульская область ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Природные особенности Тульской области………………………………....5
2.Историко-культурные объекты Тульской области………………………..….7
2.1. Народные художественные промыслы……………………………….……..9
2.2.Региональные праздники……………………………………………...…….10
3. Инфраструктура туризма и отдыха…………………………………….…….12
3.1 Санаторно-курортные предприятия…………………………………..…….12
3.2 Гостиничные комплексы……………………………………………………14
3.3 Предприятия спортивного и детского отдыха……………………………..15
3.4 Инфраструктура учреждений культуры……………………………………16
3.5 Транспортное обеспечение……………….....................................................17
3.6. Состояние регионального туристского рынка…………………………….18
Заключение……………………………………………………………….………22
Список использованной литературы……………………………………...……24

Введение

Введение

В настоящее время Россия в качестве страны, развивающей туризм, занимает весьма незначительное место на мировом туристском рынке. Хотя по разнообразию и богатству природы, по обилию уникальных памятников культуры с ней едва ли сравнится какая-либо другая страна в мире.
Главным достоянием России является ее история, культура, многовековые обычаи и традиции. Для России характерна щедрая природа с ее бескрайними лесами, озерами, морями и полями. В России много регионов, каждый из которых играет свою незаменимую роль в жизни страны и бережно хранит уникальное культурно-историческое наследие. Об одном из таких регионов, который хоть и кажется крошечным уголком на фоне огромной страны, но зато является настоящей культурной крепостью, и пойдёт речь в этой работе.
Итак, тема работы посвящена Тульской области – территории богатейших памятников истории и культуры.
Актуальность исследования состоит в том, что в эпоху развития научно-технического общества наблюдается острая проблема в поддержке и сохранении бесценного историко-культурного наследия России. Физическое состояние огромного количества находящихся под охраной государства памятников Тульской области продолжает ухудшаться и характеризуется в наше время как неудовлетворительное. Природное, историческое достояние края составляет весомую долю всего наследия России, играет значительную роль в культурном развитии общества, что предопределяет высочайшую ответственность российского народа и государства за сохранение своего наследия и передачу его последующим поколениям.
Объектом исследования избрана территория Тульской области, как перспективный край в развитии туристской отрасли.

Фрагмент работы для ознакомления

- фольклорно-исторический фестиваль «Восьма»;
- «Яснополянская осень» (Щекинский район);
- фестиваль крапивы в Крапивне;
-праздник, посвященнй В.А. Жуковскому г. Белев;
- праздник , посвященный А.С. Хомякову в Богучарово Ленинского района;
- праздник, посвященный А.Т. Болотову в Богородицком и Заокском районах;
- годовщинам победы в Куликовской битве русских полков во главе с князем Дмитрием Донским (Куркинский район).
3. Инфраструктура туризма и отдыха
3.1. Санаторно-курортные предприятия
Наряду с большим количеством туристско-экскурсионных объектов и достопримечательностей, Тульская область широко известна своими санаторно-курортными и оздоровительными учреждениями.
В 2012 году на территории области функционировали 42 санаторно-курортные организации и организации отдыха.
Для лечения, оздоровления и отдыха населения свои услуги предоставляют 28 санаторно-курортных организаций с общим коечным фондом свыше 5,5 тыс. мест.
Санаторное лечение носит комплексный характер и включает в себя внутреннее и наружное применение четырех типов уникальной минеральной воды «Краинская», грязелечение, физиотерапию, климатотерапию, лечебное питание, лечебную физкультуру и т.д.
В области функционирует 15 организаций отдыха на 911 номеров, общим фондом на 1844 места.
Круглогодично работают 32 организации, сезонно работает 10 санаториев. [35]
Рисунок 1 – Количество средств размещения в Тульской области, работающих сезонно и круглогодично
В настоящее время со стороны потребителей предъявляются повышенные требования к уровню комфортности номерного фонда санаторно-оздоровительных организаций и качеству обслуживания в них. К первой категории комфортности отнесены 648 номеров санаторно-курортных организаций Тульской области, второй категории комфортности – 412.
Основная часть организаций санаторно-оздоровительного комплекса находятся в российской собственности, только 3 организации (7,1%) состоят в совместной собственности с российским и иностранным участием (в 2007 г. – 7 организаций, или 16,3%).
Рисунок 2- Распределение учреждений оздоровительного комплекса по отношению к собсвенности
Из числа санаторно-курортных организаций и организаций отдыха, находящихся в российской собственности, более трети (40,5%) находились в государственной собственности, в частной – около четверти (26,2%), смешанной собственности (без иностранного участия) – 14,3%, в ведении общественных организаций (профсоюзов) – 11,9% санаторно-курортных организаций – 7%. [35]
Услугами специализированных коллективных средств размещения, расположенных на территории области, в 2012 году воспользовались 72,6 тысячи человек (в 2007 году – 82,8 тыс.). Кроме того, амбулаторно-курортное лечение по путёвкам получили 2,5 тыс. человек (в 2007 году – 3,3 тыс.).
Практически все отдыхающие являются россияне, иностранные граждане составляют лишь 0,02% в общей численности обслуженных лиц. Больше половины лиц, размещённых в санаторно-курортных организациях и организациях отдыха, приехали с целью получения лечения и профилактики заболеваний (57,9 %), треть – с целью организации досуга и отдыха, 2,7% лиц преследовали только деловые и профессиональные цели.
Средняя продолжительность пребывания российских граждан в санаторно-курортных организациях и организациях отдыха составляла 14,5 дня (в 2011 г. – 15,3 дня), при этом 70,1% их находились в организациях от 8 до 28 ночевок; 24,3 % – от 1 до 7; 5,6 % – от 29 до 91 ночевки. [35]
Всеми санаторно-курортными организациями и организациями отдыха в 2012 году было принято на отдых 26,8 тысячи детей, или на 9,2% меньше, чем в 2011 году (29,5 тыс. детей). [35]
3.2 Гостиничные комплексы
В настоящее время в Тульской области функционируют 56 организаций гостиничного типа единовременной вместимостью 4150 мест.
В последние 4 года введены в эксплуатацию 4 новых объекта, при этом номерной фонд увеличился на 98 номеров (202 места). Гостиницы Тулы рассчитаны на практически любой кошелек.
Некоторые отели Тульской области отличаются оригинальностью. Например, в Веневском районе есть гостиница, полностью выполненная в китайском стиле и своими интерьерами рассказывающая об истории этой страны. Также в регионе есть современные отели, расположенные в старинных зданиях XIX века.
Можно выбрать уютный мини-отель или роскошные номера категории люкс. У каждой гостиницы Тулы цена своя. На стоимость проживания влияет комфортабельность номеров, количество проживающих и другие факторы.
В Туле наиболее распространены гостиницы двух- и четырехзвездочные. С увеличением звездности гостиницы цена на проживание увеличивается. Средняя стоимость за номер составляет 3000 рублей. Стоит сказать, что есть и более дешевые средства размещения.
В целом в области наблюдается нехватка средств размещений, особенно в сезон, что сказывается на развитии туризма. В регионе будет постепенно решаться вопрос с недостатком гостиничных номеров.
3.3 Предприятия спортивного и детского отдыха
В области работает 18 спортивных сооружений. 24 % спортивных сооружений требуют ремонта. Реконструируют тульский велотрек, спорт. сооружения и футбольные поля на Косой горе, стадион Машиностроитель в Плавске. Запланировано строительство зала в тульской спортивной детско-юношеской школе, физкультурно-оздоровительного комплекса в Ефремове. Капитальный ремонт ждет плавательный бассейн в Сокольниках и спортивно-оздоровительный центр Спутник в Донском.
Для занятий населения физической культурой и спортом в области в настоящее время имеется 729 спортивных залов общей площадью 154213 м2, 1191 плоскостное сооружение общей площадью 1946850 м2, 55 плавательных бассейнов общей площадью зеркала воды 36961 м2.
Из спортивных объектов можно отметить следующие. В Центральном парке культуры и отдыха имени Белоусова имеется спортивный городок.
В центре Тулы находится стадион «Тульские Лужники». Одним из уникальных сооружений стадиона является старейший в стране велотрек, который возник в 1897 году.
В области проводятся областные, всероссийские и международные соревнования по различным видам спорта. Спортсмены области постоянно участвуют во всероссийских и международных соревнованиях по различным видам спорта.
3.4. Инфраструктура учреждений культуры
Основные показатели сферы культуры представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Основные показатели культуры
Показатель
2010 г.
2011 г.
2012 г.
Количество профессиональных театров, единиц
5
6
6
Количество зрителей, тыс. чел.
292
407
356
Концертные организации (филармонии), единиц
1
1
1
Количество зрителей, тыс. чел.
222
216
209
Количество музеев (включая филиалы), единиц
35
38
38
Количество посещений музеев, тыс. чел.
961
1049
989
Учреждения культурно-досугового типа,
единиц
541
529
526
Количество библиотек при учреждениях культурно-
досугового типа, единиц
9
7
9
В них библиотечный фонд, тыс. экз.
236
181
189
Число общедоступных библиотек, единиц
628
619
606
Библиотечный фонд, млн. экз.
10,3
10,0
9,8
Количество киноустановок - всего, единиц
74
74
54
Количество посещений киносеансов, тыс. чел.

Список литературы


1. Федеральный закон от 24.11.1996 № 132 – ФЗ (ред. от 27.12.2009) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 04.10.1996).
2. Федеральный закон от 25.06.2002 № 73 – ФЗ (ред. от 23.07.2008, с изм. от 17.12.2009) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 24.05.2002).
3. Закон Тульской области «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Тульской области». Принят Тульской областной Думой 15 февраля 2007 г. Постановление № 43/1817.
4. Постановление администрации Тульской области от 26.03.2009 № 178 (ред. от 03.07.2009) «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Экология и природные ресурсы Тульской области на 2009 – 2012 годы».
5. Устав Тульской области от 12 ноября 2001 года № 265-ЗТО (ред. от 12.11.2008 № 1106-ЗТО).
I.
6. Атлас «Тульская губерния» XXI век. – Тула.: Свамия, 2009.
7. Атлас Тульской области. – М.: Роскартография, 2006.
8. Бердышев А.П. История Музея-усадьбы А.Т. Болотова «Дворяниново» – пос. Заокский.: Источник жизни, 2001.
9. Бурцев И.Г., Пешехонов И.В. Священные места Куликова поля. – Тула.: Гос. Музей-заповедник «Куликово поле», 2005.
10. Быстров С.А. Туризм: макроэкономика и микроэкономика / С.А. Быстров, М.Г. Воронцова. – М. – СПб.: Невский Фонд-Герда, 2007.
11. Бьянкини Ф. Возрождение городов через культуру. – СПб., 2004.
12. География российского внутреннего туризма: учебное пособие / А.Б. Косолапов. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2009.
13. Глаголева О.Е. Русская провинциальная старина. Очерки культуры и быта Тульской губернии. – Тула.: Ритм, 2005.
14. Государственный мемориальный и природный заповедник Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». – Тула.: Ясная Поляна, 2008.
15. Ихер Т.П. Экологические проблемы Тульского региона / Т.П. Ихер // Единая система экологического образования и воспитания.- Тула, 1996.
16. Край наш Тульский. Путеводитель. Тула: Пересвет, 2007.
17. Круль Л.А. Сокровища тульских недр / Л.А. Круль, Г.Д. Овсянников. – Тула.: Приок. кн. изд-во, 1985.
18. Куликово поле: Большая иллюстрированная энциклопедия / Под общ. ред. В.П. Гриценко. – Тула.: Гос. музей-заповедник «Куликово поле», 2007.
19. Материалы свода памятников истории и культуры РСФСР: Тульская область / Под ред. М.А. Поляковой. – М., 1977.
20. Мироненко Н.С. Рекреационная география / Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебов. – М.: МГУ, 1981.
21. Низовский А.Ю. Самые знаменитые усадьбы России. – М.: Вече, 2003.
22. Овчинников Ю.И. Физическая география Тульской области / Ю.И. Овчинников, О.Ю. Овчинников. – Тула.: Пересвет, 2000.
23. Парамонова И. Тула. XX век: подробности. – Тула.: Дизайн-коллегия, 2008.
24. Поленово. Путеводитель. Сост. Ф.Д. Поленов, Л.Л. Поленов. – Тула.: Ясная Поляна, 2006.
25. Портер М. Конкуренция. М.: Изд. дом «Вильямс», 2003
26. Потапов В.В. 1000 мест России, которые нужно увидеть. – М.: Мартин, 2008.
27. Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. – М., 2002.
28. Сычев А.И. Недра Тульской области / А.И. Сычев, В.С. Дымов, В.В. Гуркин / Монография. – Тула.: Гриф и Ко, 2000.
29. Тула-гид. Справочник-указатель. – Тула: Свамия, 2009.
30. Тульская область. Атлас автодорог. – М.: Роскартография, 2007.
31. Тульский государственный музей оружия / Под общей ред. В.А. Парамонова. – Тула: Лев Толстой, 2008.
32. Шедевры музейных коллекций. Тула. – М., 2005.
33. Экология XXI века в Тульском регионе / Под общ. ред. Н.И. Володина. – Тула., 2001.
34. Яброва О.А. Развитие туристско-рекреационных комплексов регионов России: методология, теория, практика. – СПб.: СПбГУЭФ, 2008.
II.
35. www.71r.ru – информационно-аналитический портал Тульской области.
36. www.admportal.tula.ru – портал органов исполнительной власти Тульской области.
37. www.biodat.ru – заповедники и национальные парки (оперативная справочная информация).
38. www.consultant.ru – компания «Консультант Плюс».
39. www.cultura.tula.ru – официальный сайт Департамента культуры Тульской области.
40. www.erkcen.ru – электронный реестр культурных ценностей Российской Федерации.
41. www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики.
42. www.greenpatrol.ru – Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль».
43. www.kulpole.ru – Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».
44. www.mkrf.ru – Министерство культуры Российской Федерации.
45. www.museum.ru – музеи России.
46. www.museum.ru/Polenovo – Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д.Поленова (Поленово).
47. www.newstula.ru – Тульские новости.
48. www.palace-museum-park.ru – Богородицкий дворец-музей и парк.
49. www.pamkult-tula.ru – Государственное учреждение культуры Тульской области – «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры».
50. www.programs-gov.ru – Федеральные целевые программы России.
51. www.russiatourism.ru – Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).
52. www.tounb.ru – Тульская областная универсальная научная библиотека.
53. www.tula.ru – официальный сайт Администрации города Тулы.
54. www.tulaoblduma.ru – официальный сайт Тульской областной Думы.
55. www.tulaspeleo.narod.ru – Тульский спелеологический портал.
56. www.tulastat.gks.ru – территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тульской области.
57. www.unesco.ru – Официальный сайт Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
58. www.unwto.org – Всемирная туристская организация
59. www.yasnayapolyana.ru – Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024