Вход

Работа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 294751
Дата создания 11 мая 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа ...

Содержание

Работа

Введение

Работа

Фрагмент работы для ознакомления

Авторитарный режим – государственно-политическое устройство, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (класс, партия, элитная группа и т.д.) при минимальном участии народа. Главную черту данного режима составляет авторитаризм как метод властвования и управления, как разновидность общественных отношений4.
Автократия (самодержавие, самовластие, т.е. неограниченная власть одного лица) не требует свидетельства преданности со стороны населения, как при тоталитаризме, ей достаточно от­сутствия открытого политического противостояния. Однако режим беспощаден к проявлениям реальной политической кон­куренции за власть, к фактическому участию населения в принятии решений по важным вопросам жизни общества. Авторитаризм подавляет основные гражданские права.
При авторитарном режиме в относительно мягкой форме осуществляется проведение реформ, укрепление государства, сохранение его целостности и единства.
Оппозиция при авторитаризме не допускается. В политической жизни могут участвовать несколько партий (частичный плюрализм), но все они должны придерживаться той линии, которая выработана правящей партией. Оппозиционеры, как организации, так и граждане, жестко наказываются. Власть может применять как законные, так и незаконные способы расправы.
При авторитарном политическом режиме существует жесткая централизация государственной власти. При этом государственная власть не формируется и не контролируется народом. Государственное управление реализуется политической элитой во главе с ее лидером. Хоть и существуют представительные органы, однако они не играют какой-либо существенной роли в общественной жизни. В основном они дублируют решения, принимаемые правящей партией. При авторитарном режиме усилена роль правоохранительных и судебных органов. Они могут действовать и неправовыми методами осуществления своих полномочий5.
Несмотря на то, что личные права и свободы формально закреплены в конституционных актах, механизм их гарантии и реализации не разработан. Т.е. во взаимоотношениях с властью личность лишена реальных гарантии своей безопасности, обеспечения прав и свобод, так как власть не ограничивает себя в средствах и методах принуждения. Ради обеспечения государственных интересов не редко нарушаются права и свободы граждан и устанавливается полный приоритет интересов государства над интересами личности.
К характеристикам авторитарного политического режима также относят6:
- игнорирование принципа разделения властей;
- сужена или сведена на нет сфера действий принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчетных и подконтрольных населению;
- в качестве методов государственного управления преобладают командные, административные, в то же время отсутствует террор;
- в обществе доминирует официальная идеология, но проявляется терпимость по отношению к другим идей­ным течениям, лояльным к правящему режиму;
- политика монополизируется властью. Деятельность политических партий и оппозиции запрещена или ог­раничена. Профсоюзы подконтрольны власти.
Для возникновения авторитарных политических режимов являются кризисные (чрезвычайные) ситуации (их возникновение крайне необходимо, но только на временный период) или наличие неразвитых политических и социальных структур общества.
Авторитарный режим неоднороден по своему характеру. В литературе выделяют военный, теократический, деспотический, тиранический, олигархический, вождистские и иные разновидности авторитарного режима.
Военный режим основан на власти военной элиты, устанавливается, как правило, в результате военного переворота против правления гражданских лиц. Деятельность демократических институтов приостанавливается или резко ограничивается (режим государственного правления в Чили при Пиночете).
При теократическом режиме происходит вся полнота власти сосредоточена в стране в руках фанатичного религиозного клана (политический режим в Иране после революции 1979 г. и прихода к власти Аятоллы Хомейни).
В случае, если в государстве правит политически активное меньшинство, как правило, называемое политической элитой, политическим классом и т.д. А точнее, властвует верхушка этого самого меньшинства, образующаяся в процессе нередко непонятном и даже невидимом наблюдателям. Эта верхушка - олигархат, ее властвование - олигархия, буквально властвование немногих.
При вождистском режиме политика направлена на утверждение одного человека в роли непререкаемого руководителя. Для вождизма характерна личная преданность одному человеку - вождю, признанному идейному руководителю в жестко централизованных структурах (государстве, партии). Например основателя КНР Мао Цзэдуна именовали «великим кормичем», т.е. вождем.
Деспотический режим есть абсолютно произвольная, неограниченная власть, основанная на самоуправстве.
Тиранический режим основан на единоличном правлении, узурпации власти тираном и жестоких методах ее осуществления. Однако в отличие от деспотии власть тирана подчас устанавливается насильственным, захватническим путем, часто смещением законной власти с помощью государственного переворота7.
Отличие авторитарного режима от тоталитарного следующее: авторитарный режим распространяет свои принципы только на сферу государственного аппарата (чиновники, армия и полиция) и параллельно этому продолжает существовать гражданское общество, которое этот государственный аппарат контролирует. Также можно увидеть существенное различие между ними в характере отношений власти с обществом и индивидом. Если при авторитаризме эти отношения разграничены и опираются на «ограниченный плюрализм», то тоталитаризм вообще отверга­ет плюрализм и разнообразие социальных интересов. Причем тоталитаризм стремится ликвидировать не только социальный, но и идеологический плюрализм.
Тоталитаризм - это диктатура государства, а авторитаризм - диктатура личности или группы. При авторитаризме роль лидера высока, но в отличие от тоталитаризма лидер, как правило, не харизматическое лицо.
По сравнению с тоталитарным правлением, авторитаризм не свободен в отправлении своей власти. В обществе сохраняются институты, которые представляют для режима реальную угрозу: семья, церковь, социальный класс, социальные движения и ассоциации, городская и деревенская культура. Т.е. в обществе сохраняется довольно мощный потенциал для формирования и деятельности оппозиционных политических групп.
1.3. Сильные и слабые стороны авторитаризма
Авторитаризм иногда трактуют как способ правления с ограниченным плюрализмом. Он вполне совместим с экономическим, социальным, культурным, религиозным, и частично и с идеологическим плюрализмом. Его воздействие на общественное развитие имеет как слабые, так и сильные стороны.
К числу слабых относится полная зависимость политики от позиции главы государства или группы высших должностных лиц, отсутствие у граждан возможностей предотвращения политических авантюр или произвола, ограниченность институтов артикуляции, политического выражения общественных интересов. Из-за устойчивого игнорирования общественного мнения, формирования государственной политики без привлечения общественности, в большинстве случаев делают авторитарную власть неспособной со­здать какие-либо серьезные стимулы для социальной инициативы на­селения.
В политической жизни мо­гут участвовать и несколько партий, однако все они должны ориенти­роваться на линию, выработанную правящей партией, в противном случае они разгоняются, запрещаются.
Использование авторитарных методов дает лишь кратковременный эффект, и цена за него часто бывает страшной, а количество жертв настолько велико, что делает их использование неприемлемым.
Авторитарный режим беспощаден к проявлениям реальной политической конку­ренции за власть, к фактическому участию населения в принятии решений по главным вопросам жизни общества, поэтому авторитаризм подавляет основные гражданские права.
При этом авторитарная политическая система имеет и свои достоинства, которые особенно проявляются в экстремальных ситуациях. Авторитарная власть обладает сравнительно высокой способностью обеспечивать политическую стабильность и общественный порядок, мобилизовать общественные ресурсы на решение конкретных задач, преодолевать сопротивление политических противников. Все это делает ее достаточно действенным средством проведения радикальных общественных реформ.
Ряд авторитарных государств (Южная Корея, Чили, Китай, Вьетнам и др.) практически продемонстрировали свою экономическую и социальную эффективность, доказали способность сочетать экономическое процветание с политической стабильностью, сильную власть - со свободной экономикой, личной безопасностью и сравнительно развитым социальным плюрализмом.
Авторитаризм использует такие экономические стимулы как создание возможностей роста благосостояния для широких слоев обще­ства, проведение эффективной социальной политики. Прак­тическая эффективность ряда авторитарных режимов (напри­мер, в Южной Корее, Сингапуре, Тайване) позволила им не только решить задачи технологической модернизации, заметно повысить уровень жизни населения, но и привлечь на свою сторону широкие слои общества8.
Если говорить о том, каким режимом проще проводить социально – экономические реформы авторитарным или демократическим необходимо учитывать основные черты обоих режимов.
Как правило, при авторитаризме условия, позволяющие ему удержаться у власти, не столько политические, сколько социальные и экономические. Политически у авторитаризма чаще всего нет ни стабильного источника власти, ни надежной опоры в виде массового движения. Более того, авторитаризм часто приживается и существует в условиях сегментированного общества, в котором ни одна из конкурирующих политических группировок не имеет шансов подлинно поколебать шансы правящей элиты.
При этом говорить, что демократический режим лучше и при нем проще и легче проводить социально – экономические реформы, однозначно не представляется возможным, т.к. демократия имеет тенденцию к стабилизации лишь в относительно благоприятных социально-экономических условиях, устойчивого роста валового внутреннего продукта и доходов населения. Демократия имеет свои противоречия, которые заложены в самой природе публичной власти – реальное неравенство людей и их способно­стей, преимущества статусов институтов власти перед статусом лич­ности и т.д.
Позитивный опыт видоизменения ряда отсталых стран, которым удалось в кратчайшие сроки и сравнительно безболезненно превратиться в преуспевающие, открытые и стабильные общества подтверждает эффективность применения авторитарных методов для проведения ряда реформ. Примером тому служат преуспевающие и быстрорастущие экономики Восточной Азии (Тайвань, Южная Корея, Сингапур), Персидского Залива (Саудовская Аравия, Оман, Катар, Бахрейн, Кувейт, ОАЭ) и Южной Америки (Чили); к этому числу можно отнести развитие таких стран, как КНР, Уганда, Таиланд, Малайзия и др.
Данные страны свидетельствуют переход к демократии через авторитаризм и институционализацию авторитарных форм демократии. Вступая на путь рыночно - ориентированной модернизации, эти страны сначала усилили политический контроль, что, в конечном счете, привело к созданию базовых элементов демократии, таких, например, как средние обеспеченные слои, открытость во внешний мир, интегрирование в мировую экономику. Иначе говоря, эти политические режимы сначала устанавливали диктаторские системы, а затем, или параллльно проводили агрессивную политику государственной интервенции в рыночную экономику с одновременным стимулированием последней.
Глава 2. Военная власть в авторитарном политическом режиме
2.1. Понятие и сущность военных режимов
 Авторитаризм может существовать в самых разнообразных формах. В историческом прошлом он выступал в форме древних тираний, деспотий, абсолютных монархий и различных аристократических режимов.
В настоящее время, в зависимости от того, на какие социальные группы и институты опирается власть, можно выделяют такую форму авторитарного режима как военные диктатуры, предполагающие опору на армию. В условиях неразвитого гражданского общества и слабых демократических традиций военные выступают преимущественной организованной силой, обладающей ресурсами для захвата власти (обычно путем государственного переворота). Подобные режимы - достаточно распространенное явление в Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке. Подавляя политические свободы, военные могут выступить инициаторами экономической изменений (военная диктатура генерала А. Пиночета в Чили).
Военные режимы стали возникать после Второй мировой войны в развивающихся странах. Это был период освобождения их от колониальной зависимости и формирования национальных государств. Военные оказывались в традиционных обществах наиболее сплоченной и просвещенной социальной группой, способной объединить общество на основе идей национального самоопределения9.
В отличие от однопартийных, военные режимы в основном возникают в результате государственных переворотов против осуществляющих управление гражданских лиц. В политической науке пользуется известностью также наименование этих режимов как «преторианских» — термин, введенный С. Хантингтоном в его книге «Солдат и государство» (1957 г.). В задачи Преторианской Гвардии, существовавшей при императорах в последние дни Римской Империи, входила охрана их безопасности. Однако стратегическое положение преторианцев часто вело их к действиям, прямо противоположным ожидаемым - убийствам императора и продажи его должности тому, кто предлагал наибольшую цену.
В этой связи в политологии нередко используется и термин «преторианское общество», обозначающий, что в обществе весьма высока вероятность военных переворотов как средства разрешения накопившихся политических противоречий.
Социальными предпосылками военных перево­ротов, по мнению Д. Раппопорта, являются такие характеристики общества, как:
1. серьезный недостаток консенсуса в отношении основных функций и методов правления. Другими словами, в обществе отсутствуют правила игры среди политических акторов;
2. борьба за власть и богатство принимает особенно жесткие и грубые формы;
3. сверхбогатые меньшинства сталкиваются с огромными нищающими слоями общества почти так же, как это описано у Маркса при характеристике им завершающей ступени капитализма;

Список литературы

Работа
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01068
© Рефератбанк, 2002 - 2024