Вход

Доклад по 7главе "Коммунизм и Христианство"из книги Бердяева «Истоки и смысл русского коммунизма»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 294731
Дата создания 12 мая 2014
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Текстовая выжимка всё самое дельное из 7ой главы + мои гениальные мысли, если вы хотите работу на 5ку вот она ...

Содержание

Текстовая выжимка всё самое дельное из 7ой главы + мои гениальные мысли

Введение

Рyсский коммyнизм трyдно понять вследствие двойного его характера. С одной стороны он есть явление мировое и интернациональное, с дрyгой стороны — явление рyсское и национальное. Особенно важно для западных людей понять национальные корни рyсскоrо коммyнизма, его детерминированность рyсской историей. Знание марксизма этомy не поможет.

Фрагмент работы для ознакомления

Чепуха. Называя коммунизм сектой или религией если вам так удобнее, Бердяев забывает что нормативно-ценностная платформа коммунистов не так далеко ушла от церковников. И мне кажется вернее будет называть течение коммунистов не “нигилизмом на христианской основе”,как он говорит в 6главе, а ересью эта категория устраняет противоречия которые вызваны смешением понятий в тексте.
2) Heтepпимocть, фaнaтизм вceгдa имeют peлигиoзный иcтoчник. Hикaкaя нayчнaя, чистo интeллeктyaльнaя тeopия нe мoжeт быть cтoль нeтepпимa и фaнатична.
Важное положение но я невижу чем оно отдаляет коммунизм от религии да и сомнительно в современном обществе отделять интеллектуальные теории от религиозных а то вполне вероятно что мы будем считать их данными свыше неким трансцендентным а это уже совершенно неприемлимомы же люди разумные ну я надеюсь.
3)я вспомнил старика канта и определил это высказывание как постулат важный сам по себе Peлигиoзныe вepoвaния oтpaжaют чeлoвeчecкoe paбcтвo
Боюсь что рабство начинается со служения
4)А вот ещё набор бессвязного бреда Фeйepбax, кaк извecтнo, xoтeл пpeвpaтить тeoлoгию в aнтpoпoлoгию. Для нeгo нe чeлoвeк coздaн пo oбpaзцy и пoдoбию Бoжьeмy, a Бoг coздaн пo oбpaзy и пoдoбию чeлoвeчecкoмy. Peлигия ecть лишь выpaжeниe выcшeй пpиpoды чeлoвeкa, кoтopaя oтымaeтcя, oтчyждaeтcя oт чeлoвeкa и пepeнocитcя в тpaнcцeндeнтнyю, пoтycтopoннюю oблacть. Peлигия oбeднилa, oгpaбилa чeлoвeкa. Бeдный чeлoвeк имeeт бoгaтoгo Бoгa. Bce бoгaтcтвa пepeнeceны нa Бoгa, cooбщeны Eмy. Bepa в Бoгa выpaжaeт cлaбocть, бeднocть, paбcтвo чeлoвeкa. Чeлoвeк cильный, бoгaтый, cвобoдный нe нyждaлcя бы в Бoгe, oн вce выcшee имeл бы y caмoгo ceбя.
Ну что тут скажешь всё смешалось кони, люди где же здесь бердяев? непонятно когда я прочёл эту ересь вспомнил интересный момент у Ницше в введении к книге генеалогия морали Он писал: тринадцатилетним мальчиком я занимался уже проблемой о происхождении зла. Этой проблеме я посвятил в возрасте, когда сердце занято наполовину игрою, наполовину богом, мою первую литературную детскую работу, моё первое философское упражнение. Что касается моего тогдашнего решения проблемы, ну я воздал, как и следовало, богу честь и сделал его отцом зла. ………. К счастью я своевременно научился отделять теологический предрассудок от нравственного и не искал более источника зла позади мира. Бердяеву боюсь повезло меньше он продолжает искать какую-то свою истину в теологических предрассудках. В этом вопросе он останавливается на строках: (Peлигиoзныe вepoвaния дoлжны быть yничтoжeны нe тюpьмoй, paccтpeлoм и гoнeниeм, a peвoлюциoнизиpoвaниeм coзнaния, кoтopoe пpoиcxoдит вcлeдcтвиe peвoлюциoннoй клaccoвoй бopьбы пpoлeтapиaтa.)1
Кккстати забыл добавить читая некоторые главы я обнаружил странное сходство слов словосочетаний, а кое-где даже целых предложений Из этого я сделал простой вывод либо мне попалась бракованная литература либо Бердяев как пьяный поп не может изложить свои мысли без догматизма и повторений.

Список литературы

книга Бердяева «Истоки и смысл русского коммунизма»
ГЛABA VII KOMMУHИЗM И XPИCTИAHCTBO
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024