Вход

« Понятие управления»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 294728
Дата создания 12 мая 2014
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

План

1. Истоки управления
2.Управление и менеджмент. Общее и отличия.
3.Функции управления
...

Содержание

1.Истоки управления.
Практика управления стара как мир, ее возникновение связано с возникновением организаций. Изучение организаций прошлых эпох показывает, что они имели определенную организационную структуру, в которой существовали разные уровни управления. В таблице 1 приведены сопоставимые данные современных организаций и организаций древних времен.

Введение

1.Истоки управления.
Практика управления стара как мир, ее возникновение связано с возникновением организаций. Изучение организаций прошлых эпох показывает, что они имели определенную организационную структуру, в которой существовали разные уровни управления. В таблице 1 приведены сопоставимые данные современных организаций и организаций древних времен.

Фрагмент работы для ознакомления

Опора на приказ и интуицию
Опора на коллективизм и рациональность
Хотя организации существовали даже в глубокой древности, до ХХ века подходы и методы управления носили в основном эмпирический характер. Современное управление сформировалось в ХХ веке..
2. Управление и менеджмент. Общее и отличия.
Управление социальными системами постоянно усложняется, возникают новые цели и задачи, которые невозможно эффективно решать без знания современных концепций управления. Справедливо утверждение, что каждое общество достойно такого состояния, какой уровень управленческой культуры оно имеет.
Управление - специфический социальный процесс, и обеспечение эффективного управления на всех уровнях связано с учетом индивидуальных особенностей человека . Важнейшей задачей современного менеджментаявляется управление социальной деятельностью людей.
Менеджмент ( от англ. Management» - управление, организация ) система программно-целевого управления, перспективного и текущего планирования, организация производства и реализации продукции. Он изучает наиболее рациональную организацию и управление производством, коллективом.
Понятия « менеджмент» и « управление» можно рассматривать с одинаковых позиций, что наглядно можно представить в таблице 2.
Управление
Искусство ( практика ) выполнения работ
Менеджмент
Наука ( область человеческого знания)
Функция ( вид деятельности)
Процесс
Люди, управляющие организацией
Орган или аппарат управления
Как видим из таблицы, управление и менеджмент имеют много общего. Но вместе с тем у них существуют и существенные различия.
Управление – более широкое понятие, чем менеджмент.
Во-первых, они различаются по объекту управления ( технические, биологические, социальные системы ). Объектом социального управления в менеджменте является организация, производящая товары или услуги в конкурентной рыночной среде. Следовательно, менеджмент – это такая форма социального управления, объектом которой является такой подкласс, как управление коллективной деятельностью и такой уровень, как организация.
Исходя из этого можно сделать вывод, что менеджмент и управление соотносятся как форма и содержание. Т.е. менеджмент – это одна из форм социального управления.
Во-вторых, менеджмент и управление различаются в историческом аспекте. Управление является атрибутом всех человеческих цивилизаций, т.к. появилось в связи с разделением и кооперацией труда. Менеджмент же появился на рубеже ХIХ в.- ХХ в.
В-третьих, менеджмент – это научный этап в управлении. Тогда, как управление - это история накопления опыта, обобщения, практики и искусства управления.
Таким образом, менеджмент – это теория и практика управления организацией в условиях конкурентной рыночной среды. Следовательно, объектом менеджмента является не отрасль, а первичная социальная организация и поведение человека в ней.

Список литературы

1. Анри Файол "Общее и промышленное управление" – М., 1916 г.
2. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - М.: Из-во МГУ, 1995. - 252 с.
3. Тейлор Федерик Уинслоу, "Менеджмент", - М., 1992 г.
4. Майкл Мескон и др., "Основы менеджмента", - М., 1995 г.
5. Хедоури Ф., Мескон М.Х., Альберт М. Основы менеджмента: Пер. с англ.- М.: «Дело», 1992. - 702 с.
6. Паркинсон С.Н. Законы Паркинсона: Сборник: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1989. - 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0088
© Рефератбанк, 2002 - 2024