Вход

Управленческий учет как элемент системы бухгалтерского учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 294710
Дата создания 12 мая 2014
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 590руб.
КУПИТЬ

Описание

работа выполнена на 5 ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………….….3
1. Сущность, содержание и роль управленческого учета как элемента системы бухгалтерского уче-та………………………………………………………..……….7
1.1. Сущность, роль и функции бухгалтерского управленческого уче-та…...…..7
1.2. Принципы и метод управленческого учета …………………………………17
2. Характеристика практики финансового учета в ООО «Урал» и рекомендации по внедрению управленческого уче-та………………………………………….…25
2.1. Характеристика предприя-тия………………………………………………....25
2.2. Характеристика финансового учета на предприя-тии……………………….28
2.3. Рекомендации по внедрению управленческого учета в ООО «Урал»……..29
Заключе-ние………………………………………………………………………….33
Список использованной литерату-ры………………………………………...……36
Приложения ………………………………………………………………………...37

Введение

Управленческий учет — составная часть информационной системы предприятия. Эффективность управления производст¬венной деятельностью обеспечивается информацией о деятель¬ности структурных подразделений, служб, отделов предпри¬ятия. Эту информацию управленческий учет форми-рует для ру¬ководителей разных уровней управления внутри предприятия в целях принятия ими правильных управленческих решений.
Управленческий учет должен обеспечивать правильное использование ресурсов предприятия и установление ответственности.
Основными факторами, обусловившими необходимость выделения управленческого учета, являются: концентрация капитала; внешняя и внутренняя конкуренция; инфляция; значительный рост масштабов производственных издержек
В России складываются следующие предпосылки формирования развития управл енческого учета: экономические — деятельность предприятий в условиях рыночной экономики; теоретические — совокупность отечественных и западных теорий управления; материальные — процесс автоматизации и компьютеризации предприятия; законодательные — нормативные документы, дающие возможность реальной организации управленческого учета на российских предприятиях.
........................................................................................................................................................................................................................................................................

Фрагмент работы для ознакомления

Как показывает опыт создания нормативной базы, основой для планирования, организации и учета производства являются технологические расчеты. Нормативные технологические пока­затели увязывают технико-экономическое планирование с опе­ративно-производственным еще на стадии технической подго­товки производства. Плановые и нормативные показатели оп­ределяют систему показателей учета производства, что в немалой степени способствует сопоставимости показателей нормирования, планирования, учета по нормам затрат и откло­нениям от них. Технологические нормативы можно рассматри­вать как аналитическую базу производственного учета, обеспе­чивающую его соответствующими данными о деятельности подразделений и уровне внутреннего хозяйствования.
Таким образом, нормы используются при планировании, так как выражают количественные цели, которые должны быть достигнуты.
Лимитирование — первая ступень контроля за материаль­ными издержками, основанная на системе норм запасов и за­трат. Лимит — нормы расхода ресурсов на единицу продукции, установленные технологической документацией и планируемые производственной программой каждому производственному подразделению исходя из конкретного ассортимента выпуска продукции.
Система лимитирования должна состоять не только из рас­чета лимита отпуска материалов цеха, но и из учетных и, кон­трольных операций. Поэтому в системе управленческого учета лимитированию отводят роль оперативной информации, позво­ляющей активно влиять на формирование материальных затрат.
Анализ — в силу специфических особенностей этот элемент метода управленческого учета взаимодействует практически со всеми остальными его составляющими. Анализу подвергается производственная деятельность как всего предприятия, так и отдельных подразделений, выраженная экономическими пока­зателями. Выбор показателей определяется целями и возмож­ностями системы управления. В процессе анализа выявляются взаимозависимости и взаимосвязи между подразделениями по выполнению установленных плановых заданий, отклонения и причины, вызвавшие изменения в результатах производства, для принятия соответствующих управленческих решений.
Контроль — завершающий процесс планирования и анализа, направляющий деятельность предприятия на выполнение ранее установленных заданий, позволяющий вскрывать и устранять возникающие отклонения. Основой системы контроля служит обратная связь, которая дает большую, надежную, необходи­мую и целесообразную информацию для осуществления кон­трольно-измерительной деятельности. Существуют разные сфе­ры и виды контроля. Они постоянно меняются, обладают отли­чительными особенностями на каждом предприятии, отражая специфику его деятельности.
Следует отметить, что все перечисленные выше элементы метода действуют, не изолированно друг от друга, а в системе организации внут­ренних хозяйственных связей, направленной на решение задач управления [15, с.34].
2. Характеристика практики финансового учета в ООО «Урал» и рекомендации по внедрению управленческого учета
2.1. Характеристика предприятия
Общество с ограниченно ответственностью (ООО) «Урал» было создано в 2003 году. Основной вид деятельности предприятия – производство и реализация средств экологического контроля.
На рис. 1 дана организационная схема фирмы ООО «Урал».
Рис. 1 Организационная схема ООО «Урал»
Данная организационная структура, относящаяся к категории линейно-функциональных соответствует масштабам и характеру деятельности предприятия, позволяет осуществлять оперативное и качественное управление.
В табл.2.1 представлены основные результаты деятельности предприятия за период 2010-2012 гг.
Таблица 2.1
Основные результаты деятельности ООО «Урал» за период 2010-2012 гг.
Показатели
2010 г
2011 г
2012 г
Изменения за отчетный период (+,-)
Темп роста, %
1.Выручка от реализации, тыс.руб
31479
39566
36299
-3267
91,7
2.Среднесписочная численность, чел
60
64
65
1
101,6
3.Себестоимость реализации, тыс.руб
26543
33176
30977
-2199
93,4
4.Среднегодовая стоимость основных фондов, тыс.руб.
9346
9948
10058
+110
101,1
5.Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс.руб.
7251
7632
10992
+33606
144,0
6.Производительность труда, тыс.руб. стр1:стр.2
525
618
558
-60
90,3
7. Средняя зарплата, руб
22855
23437
25647
+2210
109,4
8.Фондоотдача, руб: стр.1 : стр.4
3,4
4,0
3,6
-0,4
90,0
9. Прибыль от реализации товаров, тыс.руб
4935
6390
5322
-1068
83,4
10. Рентабельность, %
15,6
16,1
14,7
-1,4
91,3
Из табл. 2.1следует:
-за отчетный период выручка от реализации снизилась на 8,3%, себестоимость реализации – на 6,6% . Таким образом, темпы снижения выручки были выше чем темпы снижения себестоимости, что отразилось на снижении рентабельности на 8,7%. Отметим, что рост себестоимости за отчетный период был вызван ростом транспортных расходов, расходов на хранение товара, ростом на 9,4% средней зарплаты.
-среднегодовая стоимость основных средств выросла на 1,1%, оборотных средств – на 44%;
-за отчетный период производительность труда снизилась на 9,7%, а темп роста средней зарплаты составил 9,4%. Отметим, что одним из условий обеспечения рентабельной деятельности предприятие является условие, что темпы роста производительности труда должны быть выше темпов роста зарплаты;
-за отчетный период произошло снижение прибыли (на 16,6%) и рентабельности (на 8,7%).
Следует отметить, что основными факторами, повлиявшими отрицательно на результаты деятельности фирмы являются известные кризисные явления в экономике.
Бухгалтерский учет на предприятии производится с применение автоматизированной бухгалтерской системы «1С Предприятие» восьмой версии.
Основными достоинствами данной системы являются:
- ведение синтетического и аналитического учета примени­тельно к потребностям предприятия;
- получение всей необходимой отчетности и разнообразных документов по синтетическому и аналитическому учету;
-полная настраиваемость: возможность изменять и дополнять план счетов, систему проводок, настройки аналитического учета, формы первичных документов, формы отчетности.
2.2. Характеристика финансового учета на предприятии
Финансовый учет и составление от­четности в ООО «Урал» осуществляется в соответствии с общеприняты­ми принципами и правилами и организовано согласно Закона РФ «О бухгал­терском учете».
Целью финансового учета в ООО «Урал» является формирование полной и достоверной информации о деятель­ности организации и ее имущественном положении, необходи­мой:
- для составления бухгалтерской отчетности;
- осуществления контроля за целесообразностью и закон­ностью хозяйственных операций и использованием производ­ственных ресурсов;
- предотвращения отрицательных результатов хозяйствен­ной деятельности и выявления внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости организации.
Основными пользова­телями информации финансового учета на предприятии являются внешние пользователи — органы государственного управления (налоговые, статистические, казначейство и др.), банки, кредиторы, инвесто­ры (в том числе физические лица) и др.
В финансовом учете в ООО «Урал» информа­ция формируется и отражается в отчетности в целом по органи­зации.
При организации финансового учета на предприятии используются все элементы метода бухгалтерского учета:
-доку­ментация и инвентаризация,
-оценка ц калькуляция,
-счета и двой­ная запись,
-бухгалтерский баланс и отчетность.
2.3. Рекомендации по внедрению управленческого учета в ООО «Урал»
Проведенный в ходе выполнения данной работы анализ сущности, роли и метода управленческого учета позволяет следующим образом сформулировать рекомендации по его внедрению в ООО «Урал» (таблица 2.2).
Таблица 2.2
Рекомендации по внедрению управленческого учета
Показатели
Управленческий учет
1 . Цель учета
Формирование достоверной информации для администра­ции организации и её струк­турных подразделений, необ­ходимой для управления ими
2. Пользователи информации
Управленческий персонал организации и структурных подразделений и исполнители
3. Объекты учета
и отчетности
Структурные подразделения, центры ответственности и др. позиции
4. Способы учета
Использование элементов методов бухгалтерского учета необязательно. Используются методы количественных оценок
5. Правила ведения учета
Устанавливаются организацией
6. Используемые измерители
Более широкое использование натуральных и трудовых показателей и специфических стоимостных показателей («будущий рубль» и т.п.)
7. Способы
группировки расходов
По статьям калькуляции
8. Степень точности
информации
Допускаются приблизительные и примерные оценки
9. Временной период
За истекший, текущий и будущий периоды
10, Периодичность представления отчетности
Смена, день, неделя, месяц
11. Сроки пред­ставления отчетности
Через несколько дней, на следующее утро, немедленно
12. Ответственность за достоверность и своевременность представления информации
Не предусматривается
13. Доступность отчетных данных

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ от 06.12.2011 г.
2. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»
3. Вахрушина М.А. Управленческий учет и анализ – М.:ОМЕГА-Л, 2010
4. Ивашкевич В.Б Проблемы бухгалтерского управленческого уче-та//Дайджест «Управленческий учет и анализ», №1 – 2010
5. Карпова Т.П. Управленческий учет – М.:ЮНИТИ, 2011
6. Керимов В.Э Управленческий учет – М.:Дашков и К, 2010
7. Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет – М.:ИНФРА-М, 2010
8. Палий Ф.В. Организация управленческого учета – М.:Бератор-Пресс, 2010
9. Практикум по управленческому учету и анализу/Под ред. Керимова В.Э.. -М.: Дашков и К, 2010
10. Терехов Н.Е. Учет и управление производством -М.:Экономика, 2011
11. Фадеев Г.Т. Управленческий учет и компьютеризация. -М.:Гардарика, 2011
12. Шнайдерман Т.А. Роль учета в управлении производством -М.:Финансы и статистика, 2009
13. Юмашев А.Н. Экономика предприятий и управленческий учет. -М.:Экономика, 2011
14. Юрченко. Бухгалтерский учет: управленческий аспект// Маркетинг, №2, 2012
15. Ярцев С.А. Управленческий учет: реальность и тенденции развития //Коммерсант, №4-2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024