Вход

Разработка программы обслуживания спортивного тура по Пермскому краю

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 294697
Дата создания 12 мая 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Сдана работа на отлично ...

Содержание

Глава 1. Горнолыжный туризм на рынке туристских услуг Пермского края ................................................................................................................6
1.1. Характеристика спортивного (горнолыжного) туризма …………6
1.2. Анализ туристских ресурсов Пермского края ………………........8
1.3. Анализ деятельности туроператоров, формирующих горнолыжные туры в Пермском крае …………………………………...12
Глава 2. Разработка программы обслуживания тура …………….……14
2.1. Характеристика услуг, входящих в программу горнолыжного тура……. ………………………………………………………………….14
2.2. Программа обслуживания горнолыжного тура ………………. …18
Заключение ……………………………………………………………
Список литературы ………………………………………………….
Приложения …………………………………………………………

Введение

Туризм является высокодоходной отраслью, по эффективности инвестиционных вложений сравнимой с нефтегазодобывающей и перерабатывающей отраслями. В сфере туризма тесно переплетены интересы культуры и транспорта, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного бизнеса и санаторно-курортного комплекса. Эта отрасль имеет большое значение для государства в целом, субъектов Федерации, муниципальных образований, а также отдельной личности.
В развитии туризма принимают участие различные группы населения, выступающие и как производители и как потребители туристских услуг. Туризм принимает участие в формировании валового внутреннего продукта (национального дохода), является продуктом результативности рыночных отношений и государственного бюджетирования, как социал ьной сферы, гарантированного повышения уровня жизни населения и сохранения качественного состояния жилой среды.
В последние годы и в России стали уделять больше внимания развитию туризма. Перспективы развития туристского комплекса во вновь созданных субъектах РФ во многом зависят от усиления государственного регулирования туристской сферы на региональном и федеральном уровнях, которое должно сочетаться с современной стратегией продвижения региональных турпродуктов.
Пермский край обладает значительным туристско-рекреационным потенциалом. Пермский край уникален тем, что здесь есть условия для развития почти всех видов туризма – спортивного, экологического, этнографического, историко-культурного, приключенческого, семейного.
В настоящее время большую популярность приобрел активный туризм: сплавы, горнолыжный спорт, сноуборд, альпинизм. Специализированная туристская инфраструктура для развития спортивного туризма постоянно расширяется. Почти ежегодно вводятся в эксплуатацию новые горнолыжные базы. Создаются проекты крупных горнолыжных комплексов и центров зимнего отдыха в крае. Рассматривается возможность вывода данного вида деятельности на более высокий уровень (всероссийский, международный). Ведется новое строительство сразу в нескольких местах края. Высока степень загруженности горнолыжных подъемников и трасс в зимний сезон, который имеет лишь небольшие спады в объемах обслуживания, особенно в морозные, дождливые или малоснежные периоды. Устойчив спрос на снаряжение для зимнего отдыха.
Актуальность исследования курсовой работы состоит в том, что спортивный горнолыжный туризм Пермского края является развивающимся и перспективным направлением. Потребности в данном виде туристско-рекреационной деятельности в регионе высокие и спрос у туристов устойчивый.
Целью исследования курсовой работы является разработка программы обслуживания спортивного тура на базе туристских ресурсов Пермского края.
В соответствии с поставленной целью в работе решается комплекс следующих взаимосвязанных задач:
1. Изучить особенности спортивного туризма, представить его подробную характеристику.
2. Рассмотреть туристские ресурсы Пермского края.
3. Исследовать предложения туроператоров, формирующих спортивные туры по Пермскому краю.
4. Выявить туристские услуги, оптимальные для разработки программы обслуживания спортивного тура по исследуемому региону.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В первой главе рассматривается понятие спортивного туризма, представлены его основные разновидности, исследуются туристские ресурсы Пермского края как одного из регионов развития спортивного туризма. Во второй главе разрабатывается программа обслуживания спортивного тура по данному направлению, дается подробная характеристики услуг, включенных в программу, рассказывается об основных и дополнительных услугах, необходимых туристам во время отдыха.
Разработанная программа обслуживания может применяться в практике внутренних туроператоров, формирующих туры спортивной направленности

Фрагмент работы для ознакомления

Равнинная часть региона имеет всхолмленный и холмистый рельеф с высотой 290-400 метров над уровнем моря. На ней выделяются возвышенности (Тулвинская возвышенность, Уфимское плато, Северные увалы) и низменности (широкая низменная долина Камы, частично совпадающая с Предуральским краевым прогибом).
Геологическая карта Пермского края поражает богатством и разнообразием полезных ископаемых: нефть и газ, минеральные соли и каменный уголь, золото и алмазы, хромитовые руды и бурые железняки, торф, известняк, драгоценные, поделочные и облицовочные камни, строительные материалы. Это объясняется сложным рельефом горной и равнинной частей края.
Климат Пермского края умеренно-континентальный. Зима продолжительная, снежная. Средняя температура января на северо-востоке края -18,5°C, на юго-западе -15°C. Минимальная температура (на севере края) составила -53°C.
Историко-культурный и рекреационный потенциал. Пермский регион обладает многочисленными достопримечательностями, способными вызвать интерес на всероссийском и международном уровнях. При этом одно из достоинств края состоит в том, что область сама генерирует внешние туристские потоки, выделяясь в последние несколько лет высоким спросом на услуги туризма и рекреации.
Для Пермского края характерна значительная географическая дифференциация. Наряду с относительно благополучными в социально-экономическом отношении территориями имеются депрессивные, а также городские и сельские, «центральные» и окраинные, равнинные и горные. Очевидно, что туризм должен играть разные роли в разных территориальных зонах: в экономически развитых местах области туризм может быть важной дополнительной отраслью, в слабо освоенных и удаленных - это основная составляющая социально-экономического развития.
Город Пермь – культурный, научный и деловой центр Прикамья, в котором находятся множество культурно-досуговых учреждений и театров, музеи, архитектурные памятники и исторические места, балетная школа и университеты, конструкторские и исследовательские центры. В связи с этим в Перми развиваются следующие виды туризма: деловой, культурно-познавательный и событийный туризм.
Вокруг Перми территория с хорошей транспортной освоенностью, плотной сетью автодорог и плотностью пригородных электропоездов. На этой территории расположены агломерированные города и поселки-спутники (Краснокамск, Юг, Сылва, Полазна и др.) в сочетании с сельскими территориями. Некоторые городские поселения имеют старинные корни: имение Строгановых в Ильинском, Чермоз. Крупные водные объекты (водохранилища Камы, широкие низовья Чусовой и Сылвы, крупные пруды и многочисленные реки) придают еще большую привлекательность холмистому ландшафту и создают оптимальные условия для создания домов отдыха круглогодичного действия. Здесь располагаются популярные туристские и рекреационные территории: курорт «Усть-Качка», горнолыжные базы, рыболовные акватории, многочисленные пансионаты, летние лагеря отдыха.
Север Пермской области богат древним историческим наследием (Соликамск, Усолье, Чердынь). Сюда привлекают соборы, старые купеческие кварталы, музеи. По ценности архитектурно-градостроительного наследия Усолье отнесено к самой высокой группе «А» наравне с такими городами, как Суздаль, Углич, Великий Устюг. Соликамск изначально рассматривается как уникальный, неповторимый по своей значимости туристский район, родоначальник промышленности на Урале. Чердынь – столица древней Перми Великой – ныне представляет собой полностью сохранившийся старый город в окружении старинных поселений (Покча, Вильгорт, Ныроб). Он притягивает всех, кому интересна история и архитектура, красивая северная природа, где сохранился естественный и культурный ландшафт. Значителен поток посетителей пещеры Дивья, несмотря на сложность подъезда и ее посещения. Немало и тех, кто проводит отпуск на сплавах и рыбалках по реке Березовая.
Рекреационные возможности связаны также с наличием в районе государственного природного заповедника «Вишерский». Рекреационные ресурсы запада и юго-запада области плотно связаны с Воткинским водохранилищем, где возможно создание домов отдыха круглогодичного действия, кемпингов, лечебно-профилактических учреждений.
Из геологических памятников могут быть интересны: место падения Оханского метеорита и Ежовское местонахождение ископаемых ящеров.
1.3. Анализ деятельности туроператоров, формирующих спортивные туры
 При выборе горнолыжного тура, необходимо ориентироваться на опыт тех, кто катался на разнообразных курортах – именно так Вы получаете наиболее достоверную и полезную информацию. Доверяя свой отдых, Вы полагаетесь на специалистов с богатым опытом катания на горных лыжах и сноуборде! И о специалистах разных турагенств я предостовляю на расмотрения, именно эти тураген занимаються горнолыжными турами много лет.
Новогодний Тур в Губаху с 31 декабря 2013г. по 2 января 2014г. 
Центр «Губаха» является лучшим в Пермском крае по рельефу трасс (самый большой перепад высот – 310 метров и длина трасс – 500-2500 метров) и их разнообразию.
Есть как пологие и длинные - идеальные для новичков, так и крутые короткие склоны, и целина для продвинутых лыжников и бордеров. Сезон катания длится с ноября по апрель.
Стандартные однокомнатные 3х-4х местные номера (возможно 2х местное размещение - количество номеров ограничено).
Допускается изменение порядка проведения мероприятий. Возможно некоторое изменение графика движения (позднее прибытие), в связи с метеоусловиями и транспортной ситуацией на дорогах. 
Турагенство Солана (Туроператор Пермского края).
Туры на Масленицу в 2014 году: «Покорение уральских вершин» (3 дня), Снегоходный тур, «Уральский лыжный» (5 дней), Лыжный тур,«Через 3 заповедника» тур (3 дня), Автобусный тур Фрирайд в Чусовом.
Вокруг заброшенного, заснеженного карьера, великолепные виды на верховье реки Чусовой и безумные постядерные пейзажи.
Для любителей экстрима есть возможность прокатится по неподготовленным склонам длинной до 300 метров.
Для размещения предлагается 10 местный бревенчатый дом с баней.
Новогодний кооператив с Соланой
Желающие могут вспомнить традицию фильма тех времен "С легким паром" и посетить сауну до наступления Нового года. Стоимость тура 8500 руб. на одного человека.
Основная деятельность:
- бронирование абонементов на подъемник горнолыжного центра «Губаха»
- бронирование гостиниц, квартир, элитных домов в городе Губаха
- прокат горнолыжного инвентаря в городе Губаха
- комплексное питание туристов – 4 вида кухни: традиционная, кавказская, японская, итальянская
- все виды отдыха в городе Губаха: бани, бассейн, снегоходы, экскурсии и т.д.
- комплексные, групповые туры, включающие любые вышеперечисленные услуги
- страхование туристов от несчастных случаев.
Глава 2. Разработка программы обслуживания тура
2.1. Характеристика услуг, входящих в программу горнолыжного тура
Горнолыжные курорты Пермского края предлагают широкий выбор трасс и цен. Как правило, практически на каждой горнолыжной базе в прокат можно взять, помимо горных лыж, снаряжение для сноуборда или беговые лыжи. Как правило, туристские услуги включают комплексные поездки - пакеты услуг (туры), услуги размещения, питания, транспортные услуги, культурные, спортивные, рекреационные, экскурсионные и др., в том числе специальные услуги.
Работа турпредприятия может заключаться в организации как всего путешествия, так и отдельных видов услуг. Как и любая другая услуга, туристская услуга характеризуется следующими свойствами: неосязаемостью, неотделимостью от источника и объекта услуги, непостоянством качества, несохраняемостью и др.
Неосязаемость проявляется в том, что туристскую услугу нельзя попробовать на вкус, на ощупь, ее нельзя увидеть и услышать до момента ее непосредственного оказания. До того как турист прибыл на место отдыха, он имеет только описание маршрута и сопутствующие документы на его реализацию. Отдых и впечатление от него он получает только в момент нахождения на туристском объекте и в процессе взаимодействия с окружающей средой.
Зависимость туристских услуг от исполнителя проявляется в том, что совокупность полезных свойств туристского продукта - это результат тесного взаимодействия элементов материальной базы туризма и персонала. Высокий уровень сервиса, комфорт, дизайн туристского оборудования и снаряжения еще не означают надлежащего качества туристского продукта, предусмотренного условиями договора оказания услуг. Полноценный комплекс услуг турист может получить только при соответствующих действиях обслуживающего персонала (исполнителя).
Взаимоотношения туроператоров и поставщиков услуг регламентируются Гражданским Кодексом РФ, в котором прописаны виды и особенности договоров, на основании которых они сотрудничают, и права и обязанности сторон по каждому из договоров.
Следующие мотивы и связанные с программы обслуживания
1. Забота о сохранении здоровья – в этой группе программ предусмотрены туры с лечением, массажем и другими процедурами для семей, инвалидов, некурящих или бросающих курить, туры с оздоровительными видами спорта (плавание, аэробика, лечебная гимнастика и пр.).
2. Занятия спортом как средство психологической разрядки и повышения жизненной активности. Сюда входят туры, позволяющие заниматься в период отпуска такими видами спорта, которыми большинство людей не имеют возможности заниматься регулярно в течение года
3. Обучение. Здесь можно выделить, прежде всего, изучение иностранных языков и разговорную практику, предусматривающие ежедневные занятия, а также другие виды рекреационных занятий. Кроме того, сюда входят обучение различным видам спорта и профессиональные программы обучения (менеджмент, маркетинг, экономика и др.). Небольшую группу составляют обучающие туры по интересам (кулинария, экология, астрономия и др.).
4. Возможность для самовыражения и самоутверждения. Эта группа включает в себя так называемые приключенческие туры: высококатегорийные туристские походы, кругосветное путешествие на теплоходе, африканское сафари, охота на верблюдах (Йемен, Египет) и мотонартах (Финляндия), покорение горных вершин, подводная охота и различные экспедиции.
5. Возможность заняться любимым делом (хобби) в среде единомышленников. Для таких людей существуют специальные туры для автолюбителей, для «фанатов» и спортивных болельщиков на спортивные соревнования, чемпионаты и олимпиады, для паломников, для коллекционеров и любителей (например, «Путешествие за орхидеями по Азии»), для гурманов («Сырный тур по Швейцарии» или «Пивной тур по Чехии») и др.
6. Решение деловых проблем. Сюда относятся так называемые деловые, конгресс-туры и т. п. Туристская фирма обеспечивает культурную и туристско-экскурсионную программу конгрессов, организует деловые поездки с посещением интересующих клиентов мест и предоставлением соответствующих услуг (транспорта, размещения, питания, конгресс-обслуживания и пр.).

Список литературы

1. Учебное пособие А.Б Косолапов, География Российского внутренего туризма. Второе издание, стереотипное 2009г.
2. Гапоненко, А.Л. Общий и специальный менеджмент. Под ред. Гапоненко А.Л., Панкрухина А.П. – М.: Изд-во РАГС, 2001. — 568 с.
3. Ефремова, М.В. Организационно-экономические основы развития туризма в России: Монография/ М.В. Ефремова.- Н.Новгород: издательство НГУ им. Н.И. Лобачевского, 2004.- 317с.- 700экз.
4. Челноков, И.В., Герасимов Б.И., Быковский В.В. Региональная экономика: организационно-экономический механизм управления ресурсами развития региона. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002. - 112 с. Челноков И.В., Герасимов Б.И., Быковский В.В. Региональная экономика: организационно-экономический механизм управления ресурсами развития региона. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002. - 112 с.
5. Внутренний туризм: в этой игре каждый участник в выигрыше // Туризм. – 2000. - № 10. – с.23.
6. Королев А.Ю. «Памир: возможности спортивного туризма» 2006
7. Королев А.Ю. «Памир: возможности спортивного туризма» 200






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024