Вход

Романтизм как тип культуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 294566
Дата создания 14 мая 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
890руб.
КУПИТЬ

Описание

Романтизм действительно не возник сам по себе. Уж слишком кардинальными стали перемены, охватившие Европу в конце XVIII века. Эти перемены, по Кравченко, — результат двух революций — экономической и политической [См. Кравченко А.И. Культурология. - М., 2002, с.212]. Под экономической подразумевается великая индустриальная революция (ее родина — Англия). А под политической — Великая французская революция (1789—1794).. ...

Содержание

План
1. Введение
2. Социокультурные условия возникновения романтизма
3. Специфические черты романтического искусства
4. Проблема двоемирия в романтизме
5. Национальные формы романтизма
6. Заключение

Введение

У современного обывателя слова «романтизм» и «романтический» будут ассоциироваться, скорее всего, с чем-то относящимся к сфере высоких чувств и переживаний. И только человек, хорошо разбирающийся в культурологии, скажет, что эти слова связаны с художественным направлением в европейской культуре. Хотя и «обыватель» в чем-то будет прав, поскольку романтика является «существенным компонентом романтизма» [4].

Фрагмент работы для ознакомления

- наличие контрастности, противопоставления (материальное и идеальное, человек и социум);
- некоторый трагизм человека, который служа идеалам, не находит себя в современном ему мире;
- главный герой – борец, верный своим идеалам до конца.
Все эти черты романтической литературы писатели-романтики искусно оформляли в новых для того времени жанрах: трагедии, драматической, лиро-эпической и лирической поэмах, новеллах, элегиях. Кроме того, романтики использовали легенды, сказания, мифы, сказки.
Романтизм в музыке перекликается с сюжетами в романтической литературе. Композиторы-романтики на первый план тоже ставят внутренний мир человека, его переживания. Романтизм в музыке начал проявлять себя в 20-е годы XIX века. Ярчайшими представителями романтизма в музыке стали: Роберт Шуман, Франц Шуберт, Фредерик Шопен, Феликс Мендельсон,   М. И. Глинка, Н. А. Римский-Корсаков,  П. И. Чайковский.
Музыканты все более обращаются к жанрам песни и баллады. Музыка стала идеальным выразителем движения романтической души. Именно в период романтизма музыка вышла на первый план среди других видов искусства.
Если в литературе и живописи романтизм завершает свое развитие к середине XIX века, то романтизм в музыке в это время только набирает обороты. Он ярко проявлял себя вплоть до конца этого столетия.
Как и в литературе, в центре романтической музыки находится одинокая, никем не понятая личность, вступающая в противоречие с окружающим миром. Это личностью часто является творческий одаренный человек – музыкант, поэт, художник. Часто музыкальные произведения романтиков содержали элементы автобиографичности, что делало искусство более прозрачным и правдивым. Излюбленные музыкальные темы романтиков – тема любви, тема природы, единения с ней.
Фантастические темы также не обошли стороной музыкальный пласт романтизма. Музыка впервые своими выразительно-изобразительными средствами воплощает выдуманные персонажи.
Для музыки эпохи романтизма характерно и обращение к фольклору. Из него заимствовались ритмы и интонации. Это было характерно для Шуберта, Шумана, Шопена, Грига.
Новое содержание музыки спровоцировало совершенствование музыкальных форм. Гармоническая и тембровая палитра музыки обогащались. Музыка звучала совсем иначе, нежели в предыдущие эпохи, ее облик кардинально изменился.
Даже в оркестровом исполнении все чаще звучит соло. Это весьма символично. Ведь в центре романтической музыки личность, а не все человечество в целом. Соло инструмента – наилучший способ передать крик романтической души.
Проявление романтизма в живописи ознаменовано острым противостоянием с наследием классицизма. Это противостояние виднелось и на полотнах, и в обсуждениях живописи. Классицизм с его статичностью и строгим следованием канонам долго не мог ужиться с пришедшим романтизмом с его стремлением к движению, развитию.
Источником тем для художников-романтиков были эпоха средневековья, современность, культура Востока. На полотнах все чаще присутствует стремительность движения, развитие сюжета. Ярчайшими представителями живописи романтизма стали: Т. Жерико, Э. Делакруа, Дж. Констебль и другие живописцы. В центре их работ часто оказываются самые простые люди со своей внутренней наполненностью и рефлексией. Так, Теодор Жерико любил изображать детей, стариков, на его полотнах можно было увидеть даже психически нездоровых людей, асоциальных граждан. Все они отличались обостренной психикой и заслуживали, по мнению романтиков, более пристального внимания.
К числу русских художников романтиков следует отнести прежде всего Кипренского О.А. Также черты романтизма проявились в творчестве В.А. Тропинина, К.П. Брюллова, М.И. Лебедева.
Таким образом, специфические черты романтизма проявили себя во всех сферах искусства. Настолько сильной в обществе была идея романтизма с ее пристальным вниманием к отдельной личности и ее душевным переживаниям, что на это не могли не откликнуться ни литература, ни живопись, ни музыка.
4. Проблема двоемирия в романтизме
Отличительной чертой романтизма как типа культуры является проблема двоемирия. Сам термин подсказывает наличие неких двух миров. Что они собой представляют? В романтических произведениях искусства сосуществуют два мира, находящихся друг с другом в некотором противоречии. Один мир – это мир мечты, мир фантазии, идеала, другой мир – мир материальный, мир повседневный, реальный. Двоемирие, таким образом, - это сосуществование выдуманного и реального, действительного миров. Двоемирие ярко проявилось и в эпохе классицизма. Но здесь есть некоторые различия (см. таблицу 1).
Таблица 1
Сравнение классицизма и романтизма с точки зрения отношения к идеалу
Классицизм
Романтизм
Достижимость идеала
Достижим
Недостижим
Что есть идеал?
Эпоха античности
НЕЧТО прекрасное, абсолютное и недостижимое
Действительность для романтиков – нечто низкое, преходящее, обыденное.
Они могут существовать в жизни человека в разных пропорциях: каждый романтик решал для себя этот вопрос по-своему. Это наиболее ярко проявилось в романтической литературе. Так, к примеру, йенские романтики (это кружок немецких романтиков, живших в городе Йена) считали, что мира идеального в жизни человека нет, есть только мир материальный. Идеальное же становится доступным для познания только в другом, потустороннем мире. А этот материальный мир человек может лишь преобразить посредством искусства.
В работах других романтиков прослеживается мысль, что постичь идеал природа все же возможно через искусство, интуитивно. Так, немецкий мыслитель эпохи романтизма Фридрих Новалис писал: «Поэт постигает природу лучше, нежели разум ученого» [6]. То есть, музыканты, художники, поэты выше всяких правил. Они постигают идеал природы интуитивно, и их познание единственно верное.
Такое двойное понимание мира часто ввергает душу романтического героя в бурю внутренних переживаний, внутренней борьбы с самим собой, своими мыслями. В душе романтического героя постоянно сосуществуют два полюса, два воплощения черного и белого, между которыми развивается постоянное противоречие.

Список литературы

1. Берковский Н. Лекции по зарубежной литературе. Лекция 20. Французский романтизм. - СПб., 2002.
2. Кравченко А.И. Культурология. - М., 2002.
3. Культурология. // Под ред. Г.В. Драча. - Ростов-на-Дону, 2006.
4. Литературные манифесты западноевропейских романтиков. - М, 1980.
5. Мисюров Н. Романтизм и его национальные варианты. - М., 2011.
6. Новалис Ф. Ученики в Саисе. – М., 2003.
7. Сапрыкина Г.В. История немецкой литературы (романтизм). - М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024