Вход

Форма государтсва

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 294518
Дата создания 14 мая 2014
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа защищена на отлично. Год написания 2007. К работе также приложены приложения в виде таблиц и схем. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Форма государства…………………………………………………………….5
1.1. Форма правления…………………………………………………………….6
1.2. Монархия………………………………………………………………….8
1.2.1. Абсолютная монархия……...…………………………………………13
1.2.2. Конституционная монархия…………………………………………..14
1.2.3. Парламентарная монархия…………………………………………....15
1.3. Республика……………………………………………………………….17
1.3.1. Парламентарная республика………………………………………….20
1.3.2. Президентская республика……………………………………………22
1.4. Форма государственного устройства…………………………………...…24
1.4.1. Унитарное государство……………………………………………….25
1.4.2. Федерация……………………………………………………………...26
1.4.3. Конфедерация………………………………………………………….28
1.5. Форма государственного режима (политический режим)……………….30
1.5.1. Антидемократические режимы…………………………………....…31
1.5.2. Демократические режимы………………………………………...….34
Заключение………………………………………………………………………36
Библиография……………………………………………………………………38
Приложения ..……………………………………………………………………40

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы определяется практическими потребностями государства, так как форма государства во многом влияет на его содержание и функции.
Цель данной работы — показать, как связаны формы государства с его историческим типом, раскрыть само понятие “формы государства”, а также понятие государства.
Объект исследования в курсовой работе – основные понятия, термины, разновидности форм правления, форм государственных устройств и форм государственных режимов. В данной работе наряду с понятиями формы государства освещаются вопросы происхождения государства и его сущности и функциях исторического типа государства.
Типология государства тесно связана с понятием формы государства. Особенности каждого конкретного типа государства устанавливаются на основе анализа его организац ионного устройства, методов осуществления государственной власти.
Четкого соотношения между типом и формой государства нет. Из-за этого, с одной стороны в пределах государства одного и того же типа могут встречаться различные формы организации и деятельности государственной власти, а с другой стороны государства различного типа могут обличаться в одинаковую форму. Своеобразие конкретной формы государства любого исторического периода определяется, прежде всего, уровнем зрелости общества и государственной жизни, целями и задачами, которые ставит перед собой то, или иное государство. Другими словами, категория формы государства непосредственно зависит от его содержания и определяется им.
Кроме того, серьезное влияние на форму государства оказывает культурный уровень народа, его традиции, религия, национальные
особенности, географические и природные условия и многие другие факторы. Специфику формы государства определяет также характер взаимоотношений государства и его органов с негосударственными организациями и объединениями, партиями, общественными движениями и другими организациями.
Структура: Курсовая работа состоит из одной главы. Первая глава подразделяется на несколько подглав. Первая глава посвящена форме государства, а в последующих подглавах будут рассматриваться структурные элементы, которые составляют понятие форма государства. Дополнением к работе являются приложения. Приложения составлено в виде логических схем и таблиц, логические схемы и таблицы это краткий и сжатый материал курсовой работы. Приложения составлены на основании главы и ее подглав. В заключение данной работы подводятся итоги изученного материала.

Фрагмент работы для ознакомления

1.3. Республика……………………………………………………………….17
1.3.1. Парламентарная республика………………………………………….20
1.3.2. Президентская республика……………………………………………22
1.4. Форма государственного устройства…………………………………...…24
1.4.1. Унитарное государство……………………………………………….25
1.4.2. Федерация……………………………………………………………...26
1.4.3. Конфедерация………………………………………………………….28
1.5. Форма государственного режима (политический режим)……………….30

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЯ

Нормативно-правовые акты
1. Конституция РФ: Принята 12 декабря 1993. // РГ. – 1993. – 25 декабря
Научная и обзорная литератур
2. Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А.Я. Сухарева. – М.: ИНФРА – М, 2007. – VI, 858 с. – (Б-ка словарей «ИНФРА – М»).
3. Жегутов Р.Т. Теория государства и права. Учебное пособие. М., 1995.
4. Клименко С.В., Чичерин А.П. Основы государства и права. М., 1997.
5. Матузова Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 1997.
6. Теория государства и права: учеб. [для юрид. вузов] / А.Б. Венгеров. – 4-е изд., стер. – Москва: Омега-Л, 2007. 608 с. Табл. – (Высшее юридическое образование)
7. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перепалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА • М), 2001. – 616 с.
8. Теория государства и права: Учебник для ВУЗов. А.Ю. Ларин. – М.: Книжный мир. 2005. – 355 с.
9. Теория государства и права в вопросах и ответах: учебное пособие / Л.А. Морозова. – М.: Эксмо, 2006 с. (Полный курс за три дня).
10. Теория государства и права. // Под ред. Г.Н. Манова. М., 1995.
11. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. – М.: Юрист, 1996.
12. Чиркин В.Е. Элементы сравнительного государствоведения. М., 1994.
13. Хропанюк В. Н. Теория государства и права. Учебник для высших учебных заведений /Под редакцией профессора В. Г. Стрекозова – М. Издательство «Интерстиль», «Омега-Л». 2005. – 382 с.
14. Якушев А.В. Теория государства и права (конспект лекций). – М.: "Приор-издат", 2005. – 192 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0109
© Рефератбанк, 2002 - 2024