Вход

Диалог и монолог в драме.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 294504
Дата создания 15 мая 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Роды литературы — классическая классификация различных литературных произведений, восходящая еще к Аристотелю («Поэтике»). Основным критерием в ней служит степень объективности рассказчика и характер изображаемых событий. В литературе выделяются три рода: драма, эпос, лирика, которые традиционно полагают вневременными «естественными формами» художественной литературы. Другими словами, это обобщенные типы словесного художественного творчества, основные способы построения произведений, различающиеся соотношением мира и человека в создаваемых авторами картинах жизни. ...

Содержание

Драма — один из главных родов литературы. Отличительной чертой является способ передачи сюжета — не посредством повествования или монолога, а через диалоги персонажей, она всё в действии, в поступках, речах и переживаниях персонажей. К драме относится любое литературное произведение, построенное в диалогической форме, в том числе комедия, трагедия, драма (как жанр), фарс, водевиль и т. д.

Введение

Драма еще с древних времён существовала в фольклорном или литературном виде у различных народов; независимо друг от друга свои драматические традиции создали античные греки, древние индийцы, китайцы, японцы, индейцы Америки.

Фрагмент работы для ознакомления

Диалогическая и монологическая речь — основные типы речевой коммуникации. Диалогическая речь— это взаимное (чаще всего — двустороннее) общение, при котором активность или пассивность переходят от одних участников к другим, главное же — высказывания стимулируются предшествующими, выступая в качестве реакций на них. Для диалогической речи наиболее благоприятны неофициальность и непубличность контакта, его устный и непринужденно-разговорный характер. Внешнее выражение монологической речи — это преимущественно сплошное, не прерываемое «чужой речью» говорение, но монологичность, порой, преобладает и в речи реплицированной (собеседование мнимое, состоящее из реплик разных лиц о чем-то независимом от сообщаемого ранее, что имеет место в драматургии А.П. Чехова, или унисонно развертывающее в разных «словесных вариациях» одно умонастроение, как это свойственно пьесам М. Метерлинка). «Уединенные» монологи осуществляют «автокоммуникацию» и нередко выступают как общение воображаемое. Обращенная монологическая речь осуществляет общение реальное, однако двусторонний контакт говорящего и слушающих отсутствует или слабо выражен, их роли строго разграничены и остаются неизменными. Для устных монологических обращений благоприятна иерархичная привилегированность говорящего.
Драматический диалог — это обычно обмен словами между действующими лицами. Однако в рамках диалога возможны и другие виды общения: между видимыми и невидимыми персонажами (тейхоскопия), между человеком и богом или призраком («Гамлет»), между одушевленным существом и неодушевленным предметом (диалог с машиной или между машинами, телефонный разговор и т. д.). Главным критерием диалога является коммуникация и обратимость общения. Если театр — демонстрация персонажей в действии, то диалог естественным образом становится предпочтительной формой выражения. И напротив, монолог выступает как произвольный декоративный элемент, мешающий восприятию и мало соответствующий требованиям правдоподобия в отношениях между людьми. В классической драме диалог является скорее последовательностью монологов, имеющих определенную автономию, чем обменом репликами, походящим на оживленный разговор.
Драматургический диалог характеризуется достаточно высоким темпом «подачи» реплик, только тогда он становится словесной дуэлью. Согласно неписаному родовому правилу, в театре диалог (так же как и любая речь персонажей) является действием через речь. Благодаря диалогу, зритель начинает чувствовать трансформацию всего мира спектакля, динамику действия. Диалог и речь – единственные элементы действия в пьесе, поскольку именно акт речи, произнесение фраз и является в драме единственным результативным действием – словом-действием.
Диалог характеризуется тем, что он всегда требует завершения, ответа. Таким образом, каждый из участников диалога заключает другого в рамки высказанного им, заставляя отвечать себе согласно предложенному контексту. Составной частью диалога являются реплики.
Драматическое произведение это изображение действенного процесса. Реплика, слово или ремарка пьесы не есть непосредственное выражение субъективных чувств автора. Драматург, в отличие от поэта, выражает себя прежде всего в диалоге людей, находящихся между собой в действенных отношениях. Драматический диалог – «мост между двумя действиями» (поступками), следствие одного действия и причина другого. Вряд ли представится возможным понять драматическое произведение, если воспринимать диалог как какую-то смену чувств или обмен мыслей. Кроме того: чтобы полностью понять пьесу, как сценический материал, режиссёры, начиная еще с К. С. Станиславского, стали устанавливать действенное значение реплик. Актёр играет, только осуществляя определенные задания, и сценичны только его слова-действия, всё прочее – или доклад, или декламация. Декламация же характеризует по преимуществу первоначальные этапы в исторических циклах развития драматического искусства. Уже в современных спектаклях изобилие декламационных моментов свидетельствует о неопытности автора, либо о невозможности придать драматическую форму беллетристическому материалу, либо о непонимании актёром задач режиссёра.
Монолог — речь действующего лица, главным образом в драматическом произведении, выключенная из разговорного общения персонажей и не предполагающая непосредственного отклика, в отличие от диалога; речь, обращённая к слушателям или к самому себе.
Монолог может различаться по его драматургической функции и по литературной форме:
1. по драматургической функции:
технический монолог, рассказ героя о событиях, уже произошедших либо происходящих в настоящее время;
лирический монолог, повествование героя, раскрывающее его сильные душевные переживание;
монолог-размышление, или монолог-принятие решения, монолог в условиях жесткого выбора, требующий принятия какого-либо ответственного решения, при котором герой излагает самому себе аргументы «за» и «против».
2. по литературной форме:
апарт, несколько слов в сторону, характеризующих состояние персонажа;
стансы, поэтические размышления героя;

Список литературы

1. Аристотель. Поэтика. Об искусстве поэзии. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. Минск: Литература, 1998. - С. 1064-1112.
2. Википедия.http://ru.wikipedia.org/wiki/Кукольный_дом .
3. Волькенштейн В. Монолог // Словарь литературных терминов: B 2 т. Т. 1. Стлб. 461-462:
4. Гегель Г.В.Ф. Сочинения, тт. 1–14. М. – Л., 1929–1959.
5. Гегель Г.В.Ф. Эстетика. М.,1968. Т. 1.
6. Мир энциклопедий, http://encyclopedia.ru .
7. Патрис Пави. Словарь театра — М.: Прогресс, 1991. — С. 192. — 504 с.
8. Чернышев А. Диалог // Словарь литературоведческих терминов. С. 67.
9. Словарь литературных терминов, http://litterms.ru/ .
10. Хализев В.Е. Диалогическая речь и монологическая речь // ЛЭС. C. 96.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024