Вход

Дидактические цели программы ПервоЛого.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 294427
Дата создания 16 мая 2014
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Основные параметры компьютерной среды ПервоЛого.
Дидактические цели использование программы в начальной школе. ...

Содержание

Как предполагали создатели программы ПервоЛого по внедрению программы в школьный курс информатики, место школьного курса информатики обосновывается социальным заказом к школе – сформировать стиль мышления молодого поколения, адекватный требованиям современного информационного общества. Вот некоторые черты этого стиля мышления:
1.  Умение планировать структуру действий, необходимых для достижения цели при помощи фиксированного набора средств.
2.  Умение строить информационные модели для описания объектов и систем. В информационной модели отражаются все существенные для решения поставленной задачи свойства объектов в их взаимодействии.
3.  Умение организовать поиск информации, нужной для решения поставленной задачи.
4.  Дисциплина общения (как умение структурировать общение в соответствиис компетенцией сторон) и структурированность языковых средств коммуникации.
5.  Навык современного обращения к компьютеру при решении задач из разных предметных областей.
6.  Умение использовать современные информационно-сетевые средства, позволяющие работать с удаленными информационными фондами и участвовать диалоговых и коллективных видах деятельности.
7.  Технические навыки взаимодействия с компьютером, в частности, умение работать с клавиатурой, мышью, организовывать обмен информацией между компьютером и современной цифровой мультимедийной периферийной аппаратурой.
Все это с легкостью удается реализовать при введении в школьный курс информатики начальной школы среды программирования ПервоЛого.

Введение

ПервоЛого 3.0 - интегрированная творческая среда на базе языка Лого для начального школьного и внешкольного образования. Содержит минимум надписей на экране, наличие меню , окон , красочных пиктограмм, подсказок, акцент на управление мышью — все эти элементы простого и дружественного интерфейса программы способствуют быстрому освоению детьми навыков общения с современным компьютером. Включая в себя возможности текстового , графического и музыкального редакторов, ПервоЛого может успешно использоваться для изучения различных профессий современного компьютера и овладения его инструментарием, позволяет осуществлять проектный подход к занятиям по всем направлениям учебного плана : математика, русский язык, литература, информатика, ознакомление с окружающим миром и многое другое, способствует применению метапредметных связей на уроках

Фрагмент работы для ознакомления

3.  Умение организовать поиск информации, нужной для решения поставленной задачи.
4.  Дисциплина общения (как умение структурировать общение в соответствии с компетенцией сторон) и структурированность языковых средств коммуникации.
5.  Навык современного обращения к компьютеру при решении задач из разных предметных областей.
6.  Умение использовать современные информационно-сетевые средства, позволяющие работать с удаленными информационными фондами и участвовать диалоговых и коллективных видах деятельности.
7.  Технические навыки взаимодействия с компьютером, в частности, умение работать с клавиатурой, мышью, организовывать обмен информацией между компьютером и современной цифровой мультимедийной периферийной аппаратурой.
Все это с легкостью удается реализовать при введении в школьныйкурс информатики начальной школы среды программирования ПервоЛого. УМК ЛогоМиры и Перволого рекомендованы в качестве учебного пособия Московским департаментом образования и Экспертным советом МО РФ.
При знакомстве с компьютерными информационными технологиями в начальной школе неизбежно возникают проблемы: недостаточный уровень развития абстрактного мышления; преобладание образно-визуального восприятия над другими способами получения информации; слабый навык чтения-письма у большинства учащихся; трудность использования большинства из существующих компьютерных технологий. Чаще всего проблемы обусловлены определенными возрастными особенностями детей младшего школьного возраста.
Как отмечают сами создатели продукта: «запуская» ПервоЛого, ребенок открывает компьютерный альбом, в котором может рисовать картинки, создавать музыку и мультфильмы, обучать исполнителей-черепашек. Программа управляется с помощью простого графического интерфейса из понятных пиктограмм, поэтому с ней могут вполне успешно работать и не читающие дети. Средствами среды осуществляется интеграция отдельных объектов в единый мультимедийный проект и превращение его в web-сайт, пригодный для размещения в Интернете. Установив так называемый “web-плеер” — “плагин” к браузеру, любой желающий сможет получить по сети и увидеть проект ребенка в действии».
Ими был разработан 30-часовой курс информатики (из расчета 1 час в неделю) «Программирование в ПервоЛого» для обучающихся начальной школы.
Что может сделать ребёнок в этой программе ? Как это работает ?
Всё очень просто , вы открываете компьютерный альбом, в котором практически сразу сможете заниматься содержательной работой: рисовать картинки, создавать мультфильмы, управлять черепашками.
Ученику предлагаются задания следующего типа:
создание сюжетных картин;
задание движения черепашки;
указание на движение по заданной траектории;

Список литературы

Литература:
С.Ф. Сопрунов, А.С. Ушаков, Е.И. Яковлева «ПервоЛого 3.0»; Справочное пособие — М.: Институт новых технологий.
С.Ф. Сопрунов. Непростое программирование на Лого. Книга для учителя. 2006 г. - М. ИНТ
Гайдаркин Г.Х. Развитие логического мышления. Курс «Элементы компьютерной грамотности». Начальная школа. - № 5. – 2003. – (с. 93 - 97).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024