Вход

Необходимость поддержки баланса между организацией и внешней средой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 294410
Дата создания 16 мая 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 550руб.
КУПИТЬ

Описание

Ни одна организация не может существовать без взаимодействия с факторами внешней среды. В различных организациях факторы внешней среды по-разному воздействуют на стратегию организации, перспективы и возможности. По своей сути внешняя среда насыщает организацию такими факторами, которые позволяют поддерживать и развивать ее возможности.
Любая организация балансирует с внешней средой, что позволяет выживать и быть конкурентоспособной. Работа была защищена в апреле 2013 на отлично ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Характеристика внешней среды организации………………………..5
1.1 Понятие внешней среды организации……………………………………...5
1.2 Характеристика внешней среды организации……………………………..6
1.3 Факторы прямого и косвенного воздействия………………………………8
Глава 2. Методы анализа внешней среды………………………………………12
2.1 PEST – анализ………………………………………………………………...12
2.2 SWOT – анализ……………………………………………………………….13
2.3 Профиль среды и метод ETOM……………………………………………..14
Глава 3. Необходимость поддержки баланса между внешней средой и ООО «Nestle» ………………………………………………………………………..…17
3.1 Характеристика ООО «Nestle»……………………………………………...17
3.2 Анализ внешней среды ООО «Nestle»……………………………………...19
3.3 Влияние и необходимость поддержки баланса между внешней средой и ООО «Nestle»……………………………………………………………………..24
Заключение………………………………………………………………………..29
Список используемой литературы……………………………………………….30

Введение

Актуальность темы заключается в том, что все чаще для того, что бы функционировать и развиваться организации необходимо выявлять угрозы и возможности внешней среды.
Объектом исследования является баланс внешней среды с организацией.
Предметом исследования является необходимость сбалансирования внешней среды и ООО «Nestle» .
Основной целью работы является изучение необходимости поддержки баланса между внешней средой и организацией.
Задачами курсовой работы является:
- Изучение характеристики внешней среды;
- Рассмотрение факторов прямого и косвенного воздействия во внешней среде;
- Изучение методов анализа внешней среды;
- Рассмотрение понятие и характеристики ООО «Nestle»;
- Анализ внешней среды ООО «Nestle» .
- Изучение необходимости поддержки баланса между внешней средой и ООО «Nestle» .
Теоретика методологическая основа работы составлена на работах таких авторов как: Акимова Т.А., Гибсон Дж. Л., Иванцевич Д.М., Доннелли Д.Х. – мл. Коренченко Р.А., Латфуллин Г.Р., Райченко А.В., Маллинз Л. Мильнер Б.З. Смирнов Э.А.

Фрагмент работы для ознакомления

кие
1

5
Итого
Социально - культурные
1
…..
5
Итого
Демографи
ческие
1
….
5
Итого
Географи
ческие
1
….
5
Итого
Политические
и юридичес
кие
1
….
5
Итого
Технологичес
кие
1
….
5
Итого
Конкурентные
1
….
5
Итого
Всего ( - )
Всего ( + )
Взвешивание фактора осуществляется от +5 (очень положительное) через 0 (нейтральное) к –5 (очень отрицательное). Воздействие фактора – от +15 (сильное воздействие, возможность) через 0 (отсутствие воздействия, нейтральное) к –15 (сильное воздействие, серьезная опасность). Влияние на стратегию компании получают умножением значения веса фактора на важность. Знак полученного результата зависит от отметки угроз или возможностей.
Наиболее благоприятные возможности обеспечиваются технологической мощью организации, наибольшаяопасность заключается в конкуренции со стороны зарубежных фирм.
После анализа перечня руководство должно провести оценку сильных и слабых сторон организации. При этом оно должно иметь полное представление о внутреннем потенциале и о недостатках организации, а также о внешних проблемах.
Глава 3. Необходимость поддержки баланса между внешней средой и ООО «Nestle»
3.1 Характеристика ООО «Nestle»
«Нестле» — крупнейшая в мире компания — производитель продуктов питания и напитков, эксперт в области правильного питания и здорового образа жизни. Кредо «Нестле» — делать жизнь лучше, предлагая потребителям только качественные и полноценные продукты. ООО «Нестле Россия» находиться по адресу 115054 Россия Москва Павелецкая пл., д. 2, стр. 1 Телефон: 7 (495) 725-7000 Факс: 7 (495) 725-7070
История «Нестле» уходит корнями в 1866 год. Именно в этом году Генри Нестле, решив побороть детскую смертность, изобрел Farine Lactee — первую в мире молочную смесь для грудных детей — и приступил к ее производству.
С тех пор ассортимент продукции «Нестле» постоянно расширяется, и в настоящее время насчитывает свыше 8000 торговых марок продуктов питания, которые знают потребители на всех пяти континентах.
Среди производителей продуктов питания «Нестле»5 отличается наибольшими в мире объемами инвестиций в научные исследования и технические разработки. В 2012году на эти цели было потрачено 2 миллиарда швейцарских франков. В 29 исследовательских центрах и 320 прикладных группах, расположенных по всему миру, а также в Научно-исследовательском центре «Нестле», который находится в Лозанне, работают около 5200 человек, которые заняты в проведении исследований в области продуктов питания, их свойств и влияния пищи на организм. Результаты проводимых исследований позволяют постоянно улучшать качество своих продуктов. Такое внимание к НИОКР отражает стремление «Нестле» производить продукцию, которая не только обладает хорошими вкусовыми качествами, но и полезна для здоровья.
Основное направление деятельности «Нестле» связано с производством продуктов питания. Кроме этого, компания «Нестле» владеет акциями предприятий парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности.
Сегодня «Нестле» является крупнейшим производителем продуктов питания в мире. В группе «Нестле» работают более 330 000 человек, ей принадлежат 461 фабрика в 83 странах. В 2012 году общий объем продаж корпорации «Нестле» составил 83.6 миллиарда швейцарских франков. Чистая прибыль компании составила в 2012 году 9,5 миллиарда швейцарских франков.
В настоящий момент продукцию компании Нестле на различных рынках представляют следующие бренды:
Кофе: Nescafe®, Taster’s Choice®; Минеральная вода: Nestle®, Pure Life®, Nestle Aquarel®, Perrier®; Другие напитки: Nestea®, Nesquik®, Nescau®, Milo®, Carnation®, Libby’s®, Caro®, Calistoga®, Juicy Juice®, Nestomalt®; Молочные продукты: Nestle®, Nido®, Nespray®, Ninho®, Carnation®, Milkmai®, La Lechera®, Moca®, Klim®, Сухие завтраки: Nestle®; Детское питание: Nestle®, Nan®, Lactogen®, Beba®, Nestogen®, Cerelac®, Neslac®, Nestum®, Guigoz®,Bona®, Alete®, Good Start®; Специальное питание: Nutren®, Clinutren®, Peptamen®, Modulen®; Спортивное питание: Power Bar®, Pria®, Musashi®; Шоколад, кондитерская продукция, печенье: Nestle®, Crunch®, Cailler®, Galak/Milkybar®, Kit-Kat®, Smarties®, Baci®, After Eight®, Butterfinger®, Lion®, Aero®, Polo®, Frutips®, Rowntrees®, Passa Tempo®, Wonka® и т.д.
Стратегия компании «Нестле» во всем мире заключается в осуществлении долгосрочных инвестиций. В рамках этой стратегии компания активно вкладывает средства в местное производство, разработку продуктов, отвечающих российским вкусам и традициям, а также использует местное сырье и компоненты. В регионе Россия-Евразия «Нестле» имеет 13 производств, в которые компания осуществляет постоянные инвестиции, 11 из них расположены на территории России. Таким образом, «Нестле» соединяет международный опыт и лидерство в пищевой индустрии с потребностями покупателей.
Цель компании Нестле – создавать продукты высокого качества и удовлетворяющие потребности наших потребителей.
3.2 Анализ внешней среды ООО «Nestle»
ООО «Нестле» функционирует, имея связи с рынком: поставляя на него изделия, и обеспечивая покупателей соответствующей информации.
С рынка фирма получает деньги и снова информацию – об объемах и темпах продажи, мнения покупателей, данные о товарах конкурентов и т.д. Таким образом, возникает замкнутая система, функционирующая как единое целое.
Кроме того, имеется еще одна замкнутая система, в которой компания является как бы принимающим звеном по отношению к поставщикам товаров. В ответ на этот материальный поток, фирма направляет информацию и деньги.
В итоге ООО «Нестле» оказывается тесно связанной с тем, что в теории маркетинга принято называть внешней средой. К внешней среде компании относиться:
покупатели с их демографическими характеристиками, определяющими сбыт товаров;
конкуренты;
посредников – транспортные фирмы, дистрибуторы;
финансовые учреждения;
рекламные агентства;
таможенные и другие правительственные органы;
готовящиеся законы;
экономическая ситуация в стране;
политический климат;
развитие и достижения НТР;
культурные традиции.6
Таким образом, понятие внешней среды складывается из двух составляющих:
1. факторы макросреды;
2. факторы непосредственного окружения фирмы.
Макросреда
К факторам макросреды в ООО «Нестле» можно отнести
экономическое состояние страны;
политико-правовой аспект;
социальное и культурное окружение;
научно-техническое и технологическое развитие общества.
Изучение экономического состояния позволяет руководству фирмы понять действующие законы – темпы инфляции, соотношения валют, нормы налогообложения и их тенденции, уровень безработицы; и увидеть возможности использования природных и человеческих ресурсов.
Для компании ООО «Нестле» особое значение имеют уровень налогов в стране, таможенные сборы и пошлины; уровень безработицы оказывает косвенное влияние через изменение покупательной способности населения.
Анализ политического окружения и правовых аспектов позволяет компании установить для себя допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими аспектами правовой системы.
Политико-правовая составляющая для данной компании заключена в законах и нормативных актах, регулирующих торговую деятельность в РФ, ввоз товаров из-за рубежа.
Изучение социальной компоненты макроокружения позволяет выяснить уровень жизни населения, его отношение к качеству жизни, разделяемые ими ценности, тенденции и направленности в моде и т.п.
Анализ научно-технического и технологического развития общества позволяет вовремя заметить и начать применять в практике достижения современной науки и техники в области рекламы, управления, доставки, продажи, а также в области информационного обеспечения, что может стать значительным конкурентным преимуществом.
Непосредственно на коммерческую деятельность ООО «Нестле» развитие научно-технического прогресса в области производства оказывает сильное влияние т.к. привлечение новой технике в производстве предлагаемых фирмой товаров приведет к росту объема выпускаемой продукции а, следовательно, к наибольшему росту объемов продаж.
Основу анализа ближайшего окружения фирмы составляет конкурентный анализ среды, который обычно строят на использовании так называемой модели пяти сил М. Портера. Согласно этой теории на деятельность фирмы оказывают влияние пять сил:
конкурентная борьба внутри отрасли;
угроза появления товаров и услуг-субститутов;
способность поставщиков диктовать свои условия;
угроза появления новых конкурентов;
способность покупателей диктовать свои условия.
В настоящее время на территории России в целом, действует огромное число организаций, занимающихся торговлей аналогичной продукцией. Среди них можно выделить:
конкурентов-гигантов (таких как ООО «Wrigleys»), занимающихся продажей различных видов жевательной резинке;
фирмы, занимающиеся реализацией только одного вида продукции (например, фирма «Mars», занимающаяся продажей только шоколадной продукции);
средние фирмы, как ООО «Ван Милле», имеющие разносторонние интересы на рынке;
Таким образом, фирмы - конкуренты можно подразделить:
1. по принципу географического местоположения на:
отечественных (чаще всего Москва, Московская область и Санкт-Петербург);
стран СНГ (Белоруссия);
зарубежных (Италия, Испания, Польша, Чехия);
2. в зависимости от используемого сырья:
производящие продукты без использования искусственных ингредиентов (таких как ООО «Wrigley’s»);
производящие продукты с использованием искусственных ингредиентов (компания «Крафт»);
3. в зависимости от производимой продукции:
узко специализированные на одном виде продукции (Mentos);
производители большого разнообразного ассортимента(Torfilete).
Появление на рынке кит кат позволили увеличить общую продажу батончиков от Нестле. Рост продаж кит кат с января по декабрь 2013 года выросли на 145%:7
Существенно, сегмент рынка кондитерских изделий в России постоянно растет, что обусловлено:
стабильным качеством продукции;
особенностями структуры потребительского рынка;
доступной ценой.
Рассматриваемая компания ООО «Нестле» занимает на рынке кондитерских изделий 3 место, т.е. она реализует продукцию по средним ценам и имеет один из наиболее высоких объемов реализации продукции. Основной упор в работе фирмы делается на реализацию только качественной продукции, для этого разработана система контроля качества непосредственно на фабрики – изготовители.
В целом, кондитерский рынок находится в стадии зрелости. Это влечет за собой необходимость совершенствовать методы менеджмента.
Все фирмы поддерживают средний уровень цен и конкурируют по таким параметрам как реклама, обслуживание, качество продукции, дополнительные услуги и т.п. В кондитерской отрасли конкуренцию нельзя назвать жесткой, т.к. спрос на продукцию растет быстрыми темпами.
Вместе с тем методы дополнительно стимулирования покупателей быстро копируются конкурентами, и приходится прилагать немало усилий для сохранения положения в отрасли.
Количество фирм, стремящихся в отрасль, до сих пор растет, т.к. отрасль привлекает большим уровнем прибыли, и растущим спросом на продукцию. Вновь пришедшие в отрасль фирмы предлагают продукцию по более низким ценам. Такая тенденция может привести к непропорциональности роста потребительского спроса и предложения в целом по отрасли, что нежелательно для компании Нестле.
Способность покупателей диктовать свои условия в компании Нестле выражается как:
продажа продукции по желанию заказчика;
осуществление доставки и дальнейшего менечердайзенга в точке;
предоставление отсрочек оплаты.
Для улучшенного понимания запросов покупателей; выявления направленности моды; покупательной способности населения; интереса, проявляемого к продукции фирмы, в деятельности фирмы используется такой инструмент, как ежедневный отчет торгового представителя.
Данный отчет заполняется ежедневно торговым представителем по каждому виду канала продаж, а так же по каждой торговой точке.
В отчете содержится информация о клиенте (3dms код, частота посещения торговым представителем, тип канала, количество мест, ключевой клиент, код сети, если торговая точка сетевая, кластер торговой точке, название торговой точке и ее фактический адрес); дистрибуция (ассортимент в торговой точке, сейлз туры, отгрузка и заказы в торговую точку); торговое оборудование (имеющиеся в торговой точке оборудование, установленные в ходе визита); прочее (выполнение правил управление ассортиментом, инвестиции, цена жевательной резинке в торговой точке); конкурент (количество мест расчет с дисплеями Wrigley, емкость дисплея Wrigley, количество сортов взрослой жевательной резинки Wrigley, количество мест расчета с оборудованием «MARS»); локальные вопросы (доминирование, начало и окончание посещения).
Информация указанная в отчете обрабатывается и систематизируется dms - оператором и в дальнейшем используется в процессе принятия различных управленческих решений и выработки стратегии фирмы.
3.3 Влияние и необходимость поддержки баланса между внешней средой и ООО «Nestle».
Любая фирма в данной отрасли стремится к снижению действия рассмотренных сил для того, чтобы иметь возможность повысить уровень качества и достичь рост прибыли.
На каждую из этих сил фирма может воздействовать только посредством своей стратегии.
Для проведения подобного анализа можно построить матрицы вероятностей/воздействий, в одной из которых необходимо позиционировать выявленные факторы внешней среды, оказывающие положительное влияние на организацию (возможности), в другой – факторы внешней среды, оказывающие негативное воздействие на организацию (угрозы).
Такие матрицы приведены в виде таблицы 3 и таблицы 4, которые позволяют получить три оценки степени значимости факторов для организации: высокое, среднее, низкое.
Таблица 3.
Матрица «вероятность/воздействие» для позиционирования возможностей внешней среды
Вероят­­ность
Воз­действие
Высокая
Средняя
Слабая
Сильное
Улучшение уровня жизни населения;
Изменение рекламных технологий
Появление новых поставщиков
Снижение налогов и пошлин
Умеренное
Разорение и уход фирм-продавцов;
Развитие информационной отрасли
Снижение цен на сырье и готовую продукцию;
Совершенствование менеджмента
Уменьшение императивных норм законодательства;

Список литературы

1. Акимова Т.А. Теория организации: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009.стр 525
2. Гибсон Дж. Л., Иванцевич Д.М., Доннелли Д.Х. – мл. Организации: поведение, структура, процессы: Пер. с англ. – 8 – е изд. – М.: ИНФРА – М, 2010.-.стр120
3. Коренченко Р.А. Теория организации: Учебное пособие / Перм. ун – т; Западно – Уральский институт экономики и права; Международная академия наук высшей школы. – Пермь. 2011.стр487
4. Латфуллин Г.Р., Райченко А.В. Теория организации: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2012.стр356
5. Маллинз Л. Менеджмент и организационное поведение: Учеб. – практ. пособие / Лори Маллинз; Пер. с англ. Т. Цеханович и др. – Мн.: Новое знание, 2010.стр 635
6. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – 5 – е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2009.стр89
7. Смирнов Э.А. Основы теории организации: Учеб. пособие для вузов. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2009.стр 103
8. Теория организаций и организационное проектирование (пособие по неклассической методологии): Учебное пособие / Под ред. Т.П. Фокиной, Ю.А. Корсакова, Н.Н. Слонова. – Саратов: Изд – во Сарат. ун – та, 2012.стр 97
9. Фокина Т.П. Теория организации: Курс лекций для студ. Спец. «Менеджмент организации». – Саратов.: Изд – во Сарат. ун – та, 2009.стр 174
10. Фролов С.С. Социология организаций: Учебник. – М.: Гардарики. 2010.стр254
11. Шеметов П.В., Петухова С.В. Теория организации. Москва, 2011.стр250
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00581
© Рефератбанк, 2002 - 2024