Вход

Анализ инвестиционной привлекательности ипотечных программ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 294395
Дата создания 17 мая 2014
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная под "ключ" + презентация + речь:
1)рассмотрены теоретические основы аспекты ипотечного кредитования в современных условиях;
2)проведено аналитическое исследование ипотечных программ по стандартам «АИЖК» на примере ООО «Агентство жилищных услуг» г. Саров;
3)разработана методика оценки инвестиционной привлекательности ипотечных программ и выполнена сравнительная оценка эффективности ипотечной программы «АИЖК», а именно осуществлен динамический анализ и прогнозирование цены жилой недвижимости на территории г. Саров, а также проведена сравнительная оценка эффективности ипотечной программы «АИЖК» с точки зрения инвестора – частного лица. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ……………………………………………………………..
1.1. Понятие ипотеки и инвестиционной привлекательности……………
1.2. Основные элементы системы ипотечного жилищного кредитования…………………………………………………………………..
1.3. Развитие ипотечного жилищного кредитования в современной России…………………………………………………………………………..
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИПОТЕЧНЫХ ПРОГРАММ г. САРОВ……………...
2.1. Ипотечные программы ОАО «АИЖК»………………………………..
2.2. Ипотечные программы Саровского ОСБ №7695 ……………………
2.3. Анализ деятельности ООО «Агентство жилищных услуг» в сфере реализации ипотечных федеральных программ «АИЖК»………………….
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ИПОТЕЧНЫХ ПРОГРАММ………………………………………………….
3.1. Разработка методики проведения анализаинвестиционной привлекательности ипотечных программ……………………………….…..
3.2. Анализ и прогнозирование цен жилой недвижимости в г. Саров…
3.3. Сравнительная оценка инвестиционной привлекательности ипотечной программы «АИЖК»……………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….

Введение

Начиная со второй половины 90-х годов квартирный вопрос, всегда волновавший россиян, начал вставать с новой силой ввиду резкого сокращения объёмов строительства в России. В этих условиях для граждан привлекательными с инвестиционной точки зрения стали объекты жилой недвижимости.
Актуальность: недвижимость становится сегодня одним из самых надежных, а в настоящее время и чрезвычайно доходным объектом инвестиций граждан. На сегодняшний день сформировалась прослойка населения, которая начала использовать инвестиции в недвижимость как бизнес, дающий стабильные доходы при минимальных рисках. Оценка инвестиционной привлекательности вложения средств в недвижимость частными лицами имеет высокий уровень значимости в городе Сарове, где средний уровень цен на недвижимость находится на одном из первы х мест по Нижегородской области. Сравнение инвестиционной привлекательности жилья по программе Сбербанка России и ипотечной программе ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» («АИЖК»), должно ответить на вопрос о наибольшей эффективности вложений гражданами средств в недвижимость. Основным официальным партнером ОАО «АИЖК» на территории Нижегородской области выступает Государственное предприятие Нижегородской области "Нижегородский ипотечный корпоративный альянс" (ГП НО «НИКА»). Саровское же ООО «Агентство жилищных услуг» является агентом ГП НО «НИКА» по реализации ипотечных программ по стандартам «АИЖК».
Сегодня в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 19.07.2010 № 1201-р в России действует «Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2030 года». Так, одним из тезисов стратегии является то, что «доступность ипотечного жилищного кредитования напрямую зависит от стоимости жилья. Необходимо в первую очередь повышать доступность жилья за счет: дифференциации рынка жилья, ускоренного формирования сегмента жилья экономкласса и содействия строительству такого жилья в объемах, соответствующих потребностям и спросу граждан со среднестатистическим уровнем доходов; повышения доступности кредитных ресурсов для всех категорий застройщиков в первую очередь на цели строительства жилья экономкласса; повышения конкуренции, развития механизмов привлечения индивидуальных и коллективных инвестиций».
Объект дипломной работы: общественно-экономические отношения в сфере кредитования на рынке недвижимости Российской Федерации.
Предмет исследования: инвестиционная привлекательность ипотечных программ.
Цель исследования: проведение оценки инвестиционной привлекательности программы «АИЖК» для физических лиц в сравнении с другими вариантами инвестиций.
Задачи исследования:
1) рассмотреть теоретические основы аспекты ипотечного кредитования в современных условиях, в том числе охарактеризовать понятие и особенности ипотечного кредитования и инвестиционной привлекательности, представить сущность, основные элементы и принципы системы ипотечного жилищного кредитования, а также описать динамику развития ипотечного кредитования в современной России;
2) провести аналитическое исследование ипотечных программ по стандартам «АИЖК» на примере ООО «Агентство жилищных услуг» г. Саров, в частности, рассмотреть этапы развития и краткую характеристику ипотечных программ ОАО “АИЖК” и представить показатели деятельности ООО «Агентство жилищных услуг» в сфере реализации ипотечных федеральных программ “АИЖК”;
3) разработать методику оценки инвестиционной привлекательности ипотечных программ и выполнить сравнительную оценку эффективности ипотечной программы «АИЖК», а именно осуществить динамический анализ и прогнозирование цены жилой недвижимости на территории г. Саров, а также провести сравнительную оценку эффективности ипотечной программы «АИЖК» с точки зрения инвестора – частного лица.
Научная новизна: научная новизна исследования заключается в том, что, несмотря на то, что вопросы оценки инвестиционной привлекательности, в целом, являются довольно широко проработанными и изученными, однако разработка методики оценки инвестиционной привлекательности недвижимости и, в частности, вложения средств в ипотечные программы проводится впервые.
Практическая значимость: очевидно, что проведенное в дипломной работе исследование имеет большое практическое значение как для граждан г. Сарова при выборе направлений инвестиций своих сбережений, а также непосредственно для ООО «Агентство жилищных услуг» как агента партнера ОАО «АИЖК» в сфере реализации ипотечных федеральных программ.
Методы исследования: в целях осуществления проведения исследования автором использованы:
- метод анализа и обобщения научной литературы и действующих нормативно-правовых актов применялся для постановки задач и разработки организации исследования;
- метод непосредственного наблюдения, применявшийся для сбора информации о динамике изменений цен жилой недвижимости;
- метод графических изображений использовался для наглядного изображения определенных экономических зависимостей, исследовавшихся в работе;
- метод математико-статистической обработки данных применялся для оценки масштабов сдвигов в показателях объемов и цены недвижимости

Фрагмент работы для ознакомления

2) приобретение недвижимости в рамках ипотечной кредитной программы Волго-Вятского банка Сбербанка РФ;
3) приобретение недвижимости в рамках ипотечной программы ОАО «АИЖК» «Стандартный ипотечный кредит».
Для проведения оценки инвестиционной привлекательности по предложенным вариантам был проведён анализ динамики стоимости недвижимости в г. Сарове за период 2008 – 2012 гг.
Рассмотрим данные ООО «Агентство жилищных услуг» по реализации недвижимости на первичном рынке (см. слайд 7) и на вторичном рынке г. Сарова (см. слайд 8).
Средневзвешенная цена реализации 1 кв. метра недвижимости составила на конец 2012 года 70 568,58 руб. (см. слайд 9).
Итак, средний годовой процент роста стоимости 1 квадратного метра составлял в период с 2008 по 2012 гг. 25,01%. Однако, при прогнозе цены жилой недвижимости мы будем исходить из пессимистичного прогноза ежегодного роста на уровне 15,0%.
Для инвестиций мы выбрали среднюю квартиру площадью 61,8 м². По средневзвешенной стоимости 1 кв. метра недвижимости в Сарове на конец 2012 года она составляла 4 млн. 361 тыс. 138,24 руб.
Срок проекта взят из расчёта 7 лет. Норма дисконта выбрана исходя из ставки рефинансирования Центрального банка на начало 2013 года и инфляции согласно закону о Федеральном бюджете r = 0,1325.
При анализе предложения Сбербанка на 1 января 2013 года выявлено, что при работе с физическими лицами наиболее привлекательным для крупного вложения является счёт “Сохраняй”, где процентная ставка составляет 8,00% годовых. Рассчитанные показатели эффективности вложения средств в депозит Сбербанка выглядит следующим образом: (см. слайд 10).
По итогам семи лет проект по вложению средств в самый привлекательный срочный вклад Сбербанка РФ имеет отрицательный NPV – (-657 тыс. 128 руб. 70 коп.). Это вполне объяснимо: никакой банковский вклад, процентная ставка которого недотягивает до ставки рефинансирования, не является выгодным, с учётом же инфляции приведённая стоимость ещё более теряет в величине.
Рассмотрим возможность приобретения недвижимости через ипотечное кредитование Сбербанка России на приобретение готового жилья с первоначальным взносом 15% на 7 лет с процентной ставкой 13,50% (см. слайд 11).

Список литературы

Нормативно-правовые документы:
1. Жилищный Кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ.
2. Налоговый кодекс РФ, часть II от 05.08.2000 № 117-ФЗ.
3. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.
4. Федеральный закон от 03.12.2012 N 216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".
5. Закон Нижегородской области от 07.09.2007 N 123-3 «О жилищной политике в Нижегородской области».
6. Приказ Госстроя от 27.12.2012 N 117/ГС "О нормативе стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по РФ на первое полугодие 2013 года и показателях средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на I квартал 2013 года"

Учебная и научная литература:
7. Бузова И.А., Есипов В.Е. Коммерческая оценка инвестиций: Бизнес-план, анализ, ипотека: Учебник для ВУЗов. - СПб.: Питер, 2008.
8. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов: Пер. англ. - М.: Варус, 2008.
9. Дарьин Е.М., Трофимов А.В., Трофимова Т.Е., Хавин Д.В. Ипотечное кредитование. Общие положения: Учебное пособие. – Н.Новгород: Нижегород. гос. архит.- строит. ун-т, 2004.
10. Зюзин В.А. Комментарий к Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (постатейный). - М.: Юстицинформ, 2005.
11. Иванов В.В. Ипотечное кредитование: Учебное пособие. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006.
12. Разумова И.А. Ипотечное кредитование: Учебное пособие. – Спб: Питер, 2010.
13. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б.Современный экономический словарь. - 3-е изд., перераб. и доп. - (Библиотека словарей ИНФРА-М) - М.: Инфра – М, 2007.
14. Теплова Т.В. Финансовые решения: стратегия и тактика: учебное пособие. – М.: ИЧП “ Министр”, 2006.
15. Шевчук Д.А. Ипотека. Организация ипотечного кредитования. – М.: Эксмо, 2008.

Статьи:
16. Грачёв, И.Д. Проблемы и перспективы социальной ипотеки/ Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. – 2004. - №3(20).
17. Лишaнский, М., Мaслoвa, И. Пpaвoвoе pегулиpoвaние кpедитных oтнoшений/ Хoзяйствo и пpaвo.- 2009.- № 4.
18. Логинов, М.П. Теоретические аспекты системы ипотечного жилищного кредитования в условиях России/ Финансы и кредит. – 2005. - №4 (172).
19. Пономарев, В.Н. О развитии ипотеки и иных мерах стимулирования жилищного строительства в Российской Федерации/ Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. – 2005. - №4-5(23-24).
20. Семенченков, В. Механизмы рефинансирования ипотечных кредитов/ Недвижимость и ипотека. – 2005. - № 5Курбатская А. Залог недвижимости как форма ипотеки // Бизнес-адвокат, №14, 2007.
21. Меркулов В.В. Положения об ипотеке в Гражданском кодексе Российской Федерации // Правовые вопросы строительства, 2006, №2.
22. Муратова Д.Д., Шилкин С.А. Ипотека. Новые возможности и новые проблемы // Главбух. 2005, №6.
23. Осадченко И.В. К вопросу о государственном стимулировании развития в России жилищной ипотеки // Жилищное право, 2006, №7.
24. Туранин В.Ю., Самострелова О.И. Правовое регулирование ипотеки на федеральном и региональном уровнях // Юрист, 2006, №6.
25. Фролов Н. Современное состояние ипотечного рынка: задачи, проблемы, перспективы / Н. Фролов // Деньги и кредит. – 2007. – № 8.
26. Яшенков К.А. Субъекты договора ипотеки, их взаимные права и обязанности // Право и политика, 2005, №2.

Электронные ресурсы:
27. http://asninfo.ru – Агентство строительных новостей.
28. http://bankir.ru – Информационный портал о банковском бизнесе.
29. http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=ipoteka – Центральный банк России: аналитические данные по ипотечному кредитованию.
30. http://credit.rbc.ru - О кредитовании. Ипотека в кризис: проблемы и перспективы.
31. http://minsocium.ru – Министерство социальной политики Нижегородской области.
32. http://ipocredit.ru – Ипотечное кредитование в России.
33. www.a-s-r.ru – Ассоциация строителей России.
34. www.ahml.ru – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.
35. www.bibliotekar.ru – Электронная библиотека нехудожественной литературы.
36. www.gks.ru – Государственный комитет по статистике РФ.
37. www.ipotekann.ru. - Государственное предприятие «Нижегородский ипотечный корпоративный альянс.
38. www.nbdbank.ru – НБД-банк.
39. www.realtypress.ru – Ипотека и ипотечное кредитование. Кредит под залог недвижимости. Жилье и квартиры в кредит.
40. www.rusipoteka.ru – Аналитический центр по ипотечному кредитованию и секьюритизации.
41. www.vremyan.ru – Региональное информационное агентство Правительства нижегородской области.
42. www.zakonrf.info – Правовая навигационная система
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00989
© Рефератбанк, 2002 - 2024