Вход

Судебная система США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 294348
Дата создания 17 мая 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена на отлично ...

Содержание

Содержание

Вопрос 1. Судебная система США …………………………………….3
Вопрос 2……………………………………………………………………9
Список литературы………………………………….…………………10

Введение

Вопрос 1. Судебная система США
Судебная власть является третьей веткой власти, наряду с законодательной и исполнительной. В правовом государстве судебная власть - независимая и самостоятельная. Судебная власть осуществляется судами разных уровней. Система судов государства называется юстицией, а совокупность вопросов, которые входят в их компетенцию, - юрисдикцией. Деятельность судов для решения правовых споров имеет название "правосудие". Конституции зарубежных государств, которые содержат отдельные разделы, посвященные осуществлению правосудия. В этих разделах провозглашена роль судебной власти - обеспечение господства права, защита прав и законных интересов граждан, определения наказания за факты нарушения демократической законности, установления истины в каждом конкретном деле .

Фрагмент работы для ознакомления

Конституция не рассматривает вопроса о том, какие требования, предъявляются к судьям. Нигде не сказано, что они должны быть юристами, хотя в действительности все федеральные судьи и судьи Верховного суда являются членами коллегии адвокатов.
С момента образования Верховного суда, почти 200 лет назад, в нем изменилось лишь сто судей. В своем начальном виде Верховный суд состоял из председателя и пяти членов суда. В течение последних 80 лет количество судов изменялись, пока в 1869 г. не был утвержден конечный состав: председатель и восемь членов Верховного суда. Председатель возглавляет суд, но при принятии решений он имеет лишь один голос, как и любой из членов суда3.
Личная юрисдикция Верховного суда распространяется только на две отрасли: случаи, которые касаются высоких должностных лициностранных стран, и случаи, когда одна из сторон является штатом. Все другие дела попадают на рассмотрение Верховного суда только путем апелляции из судов4.
Из нескольких тысяч дел, которые регистрируют каждый год, суд обычно рассматривает лишь около 150. Большинство случаев связано с интерпретированием законов или намерения Конгресса при принятии закона. Однако значительная часть работы Верховного суда состоит из вы значение того, отвечает ли Конституции деятельность законодательной или исполнительной власти. Право подобного юридического контроля не было специально обсуждено Конституцией. Это положение было определенно самим Верховным судом через его чтение Конституции.
Решения суда не должны быть обязательно единогласными. Простого большинства, при наличии не менее шести судей (официального кворума) достаточно для принятия решения. В случае неединогласных решений Верховный суд обычно отмечает оба мнения большинства и меньшинства, и каждый из них может стать почвой будущего решения суда. Часто судьи записывают свое особенное мнение, если они в принципе согласны с решением, но за причинами, которые отличаются от доводов большинства5.
Апелляционные и окружные суды. Второй уровень федеральной судебной системы составляют апелляционные суды, которые были созданы в 1891 г. с целью упрощения распределения судебных дел и облегчение работы Верховного суда. Территория Соединенных Штатов разделяется на 11 зон, каждая из которых обслуживается судом в составе от 3 до 15 судей. Апелляционные суды пересматривают решение окружных судов (суд первой инстанции федеральной юрисдикции) в пределах своих округов. Они также пересматривают постановления независимых арбитражных агентств, таких, например, как федеральная торговая комиссия и тому подобное.
Степенью ниже апелляционных судов идут окружные суды. 50 штатов разделены на 89 округов. В добавление к этому существует отдельный округ Колумбия и округ Пуэрто-Рико, которые не являются отдельными штатами. В окружном суде может быть от одного до 87 судей. В зависимости от масштабов дела, которое рассматривается, судьи временно могут быть переведены с одного окружного суда до второго. Конгресс устанавливает пределы округов в зависимости от количества населения и объема работы. Некоторые небольшие штаты создают один округ, тогда как большие штаты (Нью-Йорк, Калифорния, Техас) разделяются на четыре округа каждый.
За исключением округа Колумбия, судьи всех окружных судов должны постоянно проживать на территории своего округа. Сессии окружных судов проводятся через определенные промежутки времени за очередью в разных городах округа6.
Большинство дел и спорных вопросов, которые рассматриваются в окруж-судах, нарушаются самими судами и связанные с нарушением федеральных законов, например, почтовые злоупотребления, кража государственной собственности, нарушения законов о качестве продовольственных товаров, о банковских операциях или в случае мошенничества. Это единственные федеральные суды, в которых вердикт о виновности обвиняемого выносится Большим жюри присяжных, а окончательный приговор выносит Малый состав жюри.
Специальные суды. В добавление к федеральным судам общей юрисдикции время от времени возникает необходимость в создании специальных судов. Это так называемые "легислативные" суды, они были созданы законодательным актом Конгресса. Судьи в этих судах, как и их коллеги, в других федеральных судах назначаются Президентом по согласованию Сената на период всей жизни7.

Список литературы



Список литературы.

1. Андреева Г.Н. Конституционное право зарубежных стран. М.: Изд.Юрист, 2005.
2. Конституционное право зарубежных стран: Учебник М.В. Баглай, Л.М. Энтин, Ю.И. Лейбо, 2005.
3. Малько А.В. Конституционное право зарубежных стран в вопросах и ответах.М.: Изд. Юрист, 2003.
4. Мишин А.А. Конституционное право зарубежных стран. М.: Изд. Белые альвы, 2008
5. Пронкин С.В., Петрунина О.Е. Государственное управление зарубежных стран. Учебное пособие, 2004.
6. Сизько И.А., Чепурнова Н.М. Конституционное право зарубежных стран. Учебно-практическое пособие, 2007.
7. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. М.: Изд. Юристъ, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024