Вход

Моё понимание справедливости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 294346
Дата создания 18 мая 2014
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная работа написана на актуальную тему,содержит мысли, точки зрения разных мыслителей разного времени. Оригинальность текста 96% (antiplagiat.ru). Сдана на отлично 30 апреля 2014 года. ...

Содержание

Без ярко-выраженного содержания. Поток мыслей и идей по заданной теме.

Введение

Наверное, каждый человек встречался в своей жизни с несправедливостью. Это всегда обидно, а главное непонятно. Что же именно справедливо, а что нет, ведь зачастую люди кричат о несправедливости, когда они чего-то недополучили. Я имею ввиду, что в современном мире существует «односторонняя» справедливость: я буду настаивать, чтобы со мной поступали справедливо, даже если зачастую сам я несправедлив по отношению к другим людям.
Эта проблема беспокоит меня, не только потому, что сама становилась жертвой чужого нежелания поступать несправедливо, но и потому, что существование всего человечества невозможно без уважения других людей, без заботы о ближнем. А в этом плане, как я считаю, к сожалению, наше общество деградирует.
В основном, люди говорят справедливо то или это, руководствуясь своими ощущениями, чувствами, уровнем морали и нравственности. Попробуем сформулировать теоретическое определение справедливости.

Фрагмент работы для ознакомления

Справедливо – помогать, давать что-то тем, кто в этом больше всего нуждается. Справедливость – в помощи окружающим, ведь это нравственно-правильно помогать ближнему, отказывать себе в излишней роскоши, чтобы обеспечить нормальную жизнь другим людям. Именно этот смысл вкладывается в понятие справедливости многими религиями.
Справедливостью можно также назвать создание в обществе норм поведения, подкрепленных властью, законов. А так же соблюдение или даже слепое следование этим законам. Справедливость = законность. Если люди приняли для себя именно этот смысл нравственности, то тогда, к сожалению, в обществе могут возникнуть столкновения между нормами морали и нравственности и законом. Да и законы не всегда могут быть справедливыми. Поэтому справедливость законодательная не всегда может быть близка человеку, принята им.
Таким образом, мы можем условно выделить справедливость социальную, нравственную и юридическую. Она выражает отношение к человеку, отсюда ее социальность. С позиций смысла человеческого бытия она отражает свою религиозно-духовную сущность. И, наконец, справедливость – связующее звено между правом и моралью, условие, без которого нельзя обойтись.
В законодательстве любого демократического общества идея справедливости лежит в основе всех нормативных правовых актов.
Исходя из смысла категории справедливости речь идет об отношении к человеку. Чтобы выработать правильное (справедливое) отошение, необходимо учитывать нравственно значимые качества человека и факторы, которые характеризуют с позиций нравственности его мысли, слова, деяния.
Каждый человек имеет общий для всех минимум нравственного достоинства, который имеет значение при формировании справедливого отношения. Это предполагает закрепление в законе естественных прав, создающих основы для нравственного взаимодействия людей в обществе. Основой такого юридического их закрепления принято считать конституционное. К их числу принято относить право на истину, то есть на то, чтобы все, связанное с ним, объективно оценивалось.
Таким образом, я считаю, что законодательное регулирование всегда должно брать за основу истинную волю единиц общества, людей, без какого-либо искажения.
Непосредственно близко соприкасается с понятием справедливость право человека не быть средством для достижения кем-либо своих эгоистических целях, что обусловлено нравственным достоинством человека. И как я уже раньше писала, описывая социальную справедливость – этот принцип главный: принцип «незахождения» в чужое правовое пространство.
Человеческие возможности в реализации справедливости ограниченны. Я считаю, что это связано с порочностью человеческой природы; в человеческой натуре заложено желание по максимуму окружить свою жизнь комфортом и спокойствием, многие готовы преступить и рамки нравственности, и закон, чтобы жить комфортно, жить за счет других.
Кроме того, можно указать в качестве одной из причин отсутствие возможности знать мысли человека, его истинные мотивы и желания. Как следствие, мы судим о других, глядя на их поведение. Одно и то же действие может быть как положительным, так и отрицательным, в зависимости от того, куда направлены воля и мысль, а значит, его следует рассматривать в неразрывной связи с субъектом.
И.А. Ильин утверждал, что «закон должен быть для человека тем объектом, который лишь по видимому приходит извне, а на самом деле раскрывает внутреннюю сущность души – разумную и свободную».
Право должно способствовать утверждению справедливости.

Список литературы

В чистом виде никакие источники не были использованны. Работа написала исходя из личного опыта, мнения, и сублимированных знаний. Есть во что:
Оказавшие влияние:
1. Аристотель. «Никомахова этика» //Аристотель. Соч. Т. 4. М.,1983. – С. 189
2. Аристотель. Большая этика //Аристотель. Соч. Т. 4. М., 1983. – С. 297
3. Платон. Горгий //Диалоги Платона. URL: http://psylib.org.ua/books/plato01/16gorgi.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024