Вход

Организация работы по развитию зрительного восприятия у детей в начальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 294338
Дата создания 18 мая 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

оригинальность выше 50% ...

Содержание

Введение 3
1 Проблема восприятия в психологии 5
2. Возрастные психолого-педагогические и физиологические индивидуальные особенности зрительного восприятия у младших школьников 8
3. Методологические основы развития зрительного о восприятия у младших школьников 8
Заключение 13
Список литературы 15

Введение

Цель: проанализировать работу по развитию зрительного восприятия у детей в начальной школе
Объект: зрительное восприятие младших школьников
Задачи:
1. Определить понятие «зрительное восприятие»,
2. Выделить возрастные психолого-педагогические и физиологические индивидуальные особенности зрительного восприятия у младших школьников,
3. Рассмотреть методологические основы развития зрительного о восприятия у детей в начальной школе

Фрагмент работы для ознакомления

Наблюдаются проявления сложных видов восприятия, если одинаково интенсивно мобилизуются несколько различных анализаторов. В сложных видах восприятия важнейшая роль принадлежит моторике.
Восприятие отличается также и в зависимости от улавливаемого объекта. Говорят о восприятии пространства, времени, движений, предмета, речи, музыки, восприятии человека человеком.
Восприятие человека владеет следующие характеристики [5, с. 88]:
Константность - постоянство улавливаемых объектов сообразно форме, объему и цвету. Это качество помогает принимать предметы и явления как что-то постоянное.
Предметность - приобретенное свойство, которое создается в процессе функционального и длительного взаимодействия человека с миром. Предметность восприятия предполагает вероятность выделения отдельных предметови наружных фрагментов реальности. Предмет и фон восприятия динамичны. То, что было предметом восприятия, может за ненадобностью или сообразно завершении работы слиться с фоном. Что-то из фона на какое-то время может стать предметом восприятия. Динамичность соотношения предмета и фона объясняется переключением внимания с одного объекта на другой, что обусловлено движением источника оптимальной возбудимости сообразно коре больших полушарий головного мозга.
Целостность - свойство, при котором предметы и явления принимаются как что-то единое. Отсутствие какой-либо детали не мешает целостному восприятию.
Избирательность - одно из свойств восприятия, которое состоит в выделении из общего пространства каких-либо объектов либо их показателей. Предметы и явления действуют на человека в таком обилии, что он не может все их воспринимать и на них реагировать сразу. Из большого количества действий только некоторые мы выделяем с большой отчетливостью и осознанностью. Данная особенность характеризует избирательность восприятия. В избирательности открывается активность процесса восприятия как проявление отражательной деятельности личности.
Избирательность осуществляется посредством внимания. Избирательность восприятия находится в зависимости от интересов, установок, потребностей личности.
Осмысленность и обобщенность восприятия. Восприятие - это не только чувственный образ, но и осознание выделенного объекта. Человек воспринимает вещи, имеющие для него конкретное смысл. Благодаря осмысливанию сути и назначения вещей становятся возможными целенаправленное их внедрение, практическая активность с ними. Осмысленность восприятия осуществляется осознанием сути вещей, т. е. мыслительной деятельностью личности в ходе восприятия.
Апперцептивность - восприятие окружающего мира на основе предшествующего опыта. Содержание и характер протекания восприятия зависят от установок отдельных людей, отличия в их опыте, интересах, единой направленности личности. Зависимость содержания и направленности восприятия от опыта личности, его интересов, отношения к жизни, установок, богатства познаний именуется апперцепцией. Воспринимает не сам по себе глаз, не изолированное ухо слышит звук, не обособленный язык различает вкусовые свойства. Все виды восприятия осуществляются определенным, живым человеком. В восприятии постоянно появляются индивидуальность познающей личности, обнаруживается его конкретное отношение к предмету восприятия.
Таким образом, восприятие является отображением в сознании личности вещей либо явлений в совокупности их параметров и частей при их конкретном действии на органы человека. Виды восприятия: в зависимости от анализатора: зрительное, слуховое, осязательное, обонятельное, вкусовое; в зависимости от улавливаемого объекта.: восприятие пространства, времени, движений, предмета, речи, музыки, восприятие человека человеком. Восприятие человека имеет последующие характеристики: константность, целостность, избирательность, осмысленность и обобщенность, апперцептивность.
2. Возрастные психолого-педагогические и физиологические индивидуальные особенности зрительного восприятия у младших школьников
Зрительное восприятие у младших школьников имеет ряд особенностей. Рассмотрим их более подробно. Зрительное восприятие как процесс начинается с обнаружения интересующего объекта. Зрительной информации до создания образа этой информации.
В последующем эта информация переходит в образ мышления, памяти, где хранится и реализуется для определенных ориентаций в окружающем мире [8,с.37] .
Начиная с простейших аналитико-синтетических перцептивных операций с объектами, младший школьник со временем подходит к сформированным общим методам обследования, дифференциации и интеграции особенностей и качеств объектов, а потом уже к формированию целого типа объекта, становящегося основной для мыслительных операций и процедур.
Выделяют 3 функции визуального восприятия:
стимульно-различительная
аналитико-синтетическая
коммуникативно-воспитывающая
Для младшего школьника особенно принципиально чувственное постижение, так как в отличие от хода познания у взрослого оно представляется пока единственным орудием осмысления мира. Из всех возможностей первыми формируются и улучшаются чувства. Младший школьник овладевает азами познаний о объекте равно как основной книгой жизни.
Таким образом, зрительное восприятие - процесс необратимый. Тем не менее уточним, что же ученики младших классов, в особенности в начале учебы весьма восприимчивы к внешнему влиянию. И, в случае если данное позитивное влияние временно остановлено, то процедура формирования этого свойства имеет возможность никак не только замедлиться, но и прекратится. Принимая во внимание личные психолого-педагогические и физические особенности младших школьников, их возможности и обстоятельства обучения, целесообразно комплексное формирование зрительного восприятия, что, бесспорно, будет задатком жизненного успеха сегодняшних младших школьников.
3. Методологические основы развития зрительного о восприятия у младших школьников
Проблема зрительного восприятия у младших школьников, как показал теоретический анализ литературы, заключается в том, что зрительное восприятие предусматривает требование научно обоснованной программы всего воспитательно-образовательного комплекса зрительного восприятия (двигательные умения и навыки, правильно и точно воспринимать цвета, формы, звуки и другие свойства окружающей действительности.).
Индивидуальные различия могут касаться темпа и качества выполнения заданий, отношения к деятельности, полученного результата. Таким младшим школьникам, требуется дополнительная помощь в виде дополнительных занятий. Нацелены эти занятия на предупреждение и преодоление тех трудностей, которые испытывают младшие школьники в учебе через формирование высших психических функций: зрительное восприятие, мышление, память, внимание и т.д.

Список литературы

1. Альтхауз Д., Дум Э. Цвет, форма, количество. - М., 2004.
2. Белошистая А. Особенности зрительного восприятия человека // Психология. - 2012. - № 9. - С; 34-40.
3. Белошистая А. Методика развитие зрительного восприятия // Вопросы психологии. - 2003. - № 4. - С. 9-16.
4. Буллер Е. И. Условия развития восприятия младших школьников: Автореф. дис... канд. пед. наук - М., 2004.
5. Грин P., JIаксон В. Введение в мир числа. - М., 2004.
6. Диагностика и коррекция психического развития / Под ред. И П. Коломенского. - Минск, 2007.
7. Диагностика / Под ред. Е. А. Ничипорюк, Г. Д. Посевиной. - Ростов н/Д.: Феникс, 2003. '
8. Интеллектуальное развитие и воспитание младших школьников / Под ред. JI. Г. Нисканен - М., 2002.
9. Михайлова 3. А. Игровые занимательные задачи для младших школьников. -М., 2005.
10. 14. Хамзина Т. Теремок с цифрами // Психология. - 2001.-№ 10.-С. 44-46.
11. Щербакова Е. И. Методика развития зрительного восприятия. - М., 2000.
12. Эльконин Д. Б. Психическое развитие в детском возрасте. - М., 2005.
13. Юдина Е. Г., Степанова Г. Б., Денисова Е. Н. Педагогическая диагностика в начальных классах. - М., 2002.
14. Якобсон П. М. Изучение чувств у детей и подростков. - М., - 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024