Вход

История НКВД (Народный комиссариат внутренних дел)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 294333
Дата создания 18 мая 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по истории ...

Содержание

СОЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………..3
1. Создание, структура и функции НКВД РСФСР……………………………….4
2. Деятельность НКВД РСФСР в 1917 – 1930 гг………………………………….9
3. Внутренние войска НКВД – ОГПУ…………………………………………….13
Заключение…………………………………………………………………………..22
Список использованной литературы…………………………………………….23

Введение

НКВД РСФСР — центральный орган государственного управления РСФСР по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка в 1917—1930 годах. Во времена своего существования НКВД РСФСР осуществлял государственные функции, соединенные с подержанием правопорядка и государственной безопасности, а также в области коммунального хозяйства и экономики только что сформированного советского государства.
Наркомат внутренних дел РСФСР находился в составе первых наркоматов образованных в соответствии с декретом «Об учреждении Совета Народных Комиссаров», принятым 2-м Всероссийским съездом Советов 26 октября (8 ноября) 1917 года .
Цель данной работы – наиболее подробно изучить историю становления и развития НКВД в целом и отдельных его ведомостей.
Для достижения поставленной цели будет решаться сле дующие задачи:
- исследовать структуру и функции НКВД;
- проанализировать деятельность НКВД РСФСР в 1917 – 1930 гг;
- рассмотреть систему внутренних войск НКВД – ОГПУ.
Актуальность данной темы является достаточно значительной для современного развития страны и обуславливается довольно интересным опытом по созданию и функционированию системы органов внутренних дел. Невозможно добиться успехов в реформах настоящего, если не учитывать общий опыт прошлого.

Фрагмент работы для ознакомления

Совет Народных Комиссаров РСФСР формирует секретную политическую полицию, ЧК, глава которой был Феликс Дзержинский. Он и явился родоначальником практики расстрелов без суда и следствия «для защиты революции»7.
Обобщая итоги деятельности НКВД РСФСР за рассматриваемый временной период можно выделить следующие функции:
- контроль исполнения постановлений и распоряжений правительства административного характера,
- руководство деятельностью органов административного управления,
- контроль работы добровольных обществ и союзов,
- сбор сведений о политическом и экономическом положении на местах,
- руководство органами коммунального хозяйства и мест заключения,
- регистрация актов гражданского состояния,
- регулировка правового положения иностранцев,
- рассмотрение дел о вступлении в советское гражданство и выходе из него,
- обеспечение охраны общественного порядка;
- ведал органами милиции и уголовного розыска,
- вопросами проведения исправительно-трудовой политики;
- в 1917-1919 гг. руководил оказанием помощи и учетом беженцев,
- делами о воинской повинности,
- медицинским и ветеринарным делам.
3. Внутренние войска НКВД – ОГПУ
Государственное Политическое Управление (ГПУ) основано при НКВД РСФСР Постановлением  ВЦИК РСФСР от 6 февраля 1922 г. с ноября 1923 г. ГПУ носит характер объединения и именуется ОГПУ.
Сообразно этому Постановлению Всероссийская Чрезвычайная Комиссия (ВЧК), и ее органы на местах, распускались. Слишком широкие полномочия ВЧК, которая к  концу Гражданской войны фактически не контролировалась не только со стороны государственных органов, но и со стороны партии большевиков, послужили поводом для такого решения. Второй причиной роспуска ВЧК явилась необходимость, хотя бы номинально, возвратиться к правовым методам управления государством, так как Гражданская война  закончилась, и использование террора было в прежних размерах и в прежней форме нецелесообразным. Переименование также было вызвано и тем, что в  большевистской верхушке резко поменялись настроения: Ленин был болен, а Троцкого стараниями остальных членов Политбюро отодвинули от «руля» власти. А так как в ВЧК было достаточно сторонников Троцкого, для  того, чтобы их убрать оттуда, нужно было менять саму ВЧК, – по-другому это было бы невозможным8.
Пункт 1 Положения об НКВД РСФСР определяет следующие задачи для этого ведомства:
- подавление открытых контрреволюционных выступлений, в том числе, бандитизма (в то время под это определение чаще всего попадали участники крестьянских выступлений);
- организация мер охраны и борьбы со шпионажем;
- охрана железнодорожных и водных путей сообщения;
- политическая охрана границ РСФСР (иначе говоря, жесткая цензура, имеется в виду недопущение проникновения «чуждых» влияний – сведений о реальной жизни за рубежом, и недопущение проникновения за рубеж информации о жизни в РСФСР);
- борьба с контрабандой и переходом границ без разрешения (граждане РСФСР не имели права свободно покидать ее территорию);
- исполнение особых поручений Президиума ВЦИК и СНК по охране революционного порядка (поручения могли быть любого вида – до организации тайных убийств или похищений включительно; таким путем, большевистское  правительство законодательно утвердило за собой право отдавать незаконные порой даже преступные приказы.  В законодательстве РСФСР, а позднее – СССР, не было понятия «преступный приказ»).
Таким образом, ГПУ было стержнем НКВД, и  результатом  роспуска ВЧК стало не усиление государственного контроля над «органами», а переход всего НКВД под власть ГПУ.  В.Р. Менжинский задачу ГПУ определил так: «Знать обо всем, что происходит в СССР»9.
Контрольная функция за ГПУ принадлежала Наркомату юстиции РСФСР, а также – с 28 мая 1922 г. – Прокуратуре РСФСР. Но этот контроль носил лишь формальный характер: ГПУ, как и прежде ВЧК, подчинялось лишь ЦК партии.
В состав Коллегии ГПУ на конец 1922 г. входили:
- председатель ГПУ, нарком НКВД, Ф.Э. Дзержинский;
- заместитель председателя ГПУ Иосиф Станиславович Уншлихт;
- начальник Московского губотдела ГПУ Филипп Дмитриевич Медведь;
- начальник Петроградского губотдела ГПУ С.А. Мессинг;
- начальник Секретно-оперативного управления  В. Р. Менжинский;
- начальник Особого отдела Г. Г. Ягода;
- начальник Специального отдела Г. И. Бокий;
- начальник Восточного отдела Янис Петерс.
Восточному отделу были подведомственны  проблемы азиатской части РСФСР, и, в реальности, Я.Х. Петерс обладал той же полнотой власти, что и сам Дзержинский, так как мог отдавать распоряжения  структурным подразделения всех прочих отделов ГПУ на данной территории. Особый отдел руководил политическим контролем над  партией большевиков, а также выполнял функции Управления собственной безопасности нашего времени. Секретно-оперативное управление «вело» работу с агентурой и   осуществляло политический контроль над всеми  органами власти, помимо партии большевиков. Специальный отдел  руководил операциями «особого рода»: переправка за рубеж шпионов, создания различного рода диверсий, «устранения» противников большевизма за границей, а также осуществлял «техническую поддержку» операций ГПУ: прослушивание переговоров, перлюстрацию переписки, наружное наблюдение и т.п10.
1 декабря 1922 г. Центральный аппарат ГПУ был преобразован, и имел следующую структуру:
- административно-организационное управление (Воронцов И.А.) (кадровая работа, формирование структуры ГПУ, контроль  работы  местных отделений ГПУ);

Список литературы

1. История отечественных органов внутренних дел: Учебник для вузов /Под ред. Р.С. Мулукаева. М.: NOTA BENE Медиа Трейд Компания, 2005. С. 336.
2. Малыгин А.Я., Лукьянов С.А. История органов внутренних дел: основные этапы развития полиции-милиции России. М., 2010. Эл. ресурс. http://www.twirpx.com/file/507075/.
3. Некрасов В.Ф. Внутренние войска Советского государства. 1917 – 1977. Эл. ресурс. http://history.milportal.ru/2013/10/boevoj-put-70-j-armii/.
4. Некрасов В. Ф. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. - М.: Объединенная редакция МВД России, 1996. С. 464.
5. Север А. Миссия НКВД. М.: Алгортим, 2008. С. 240. Левин Н. Особо опасно. Размышление о репрессиях. Эл. ресурс. http://www.sovross.ru/old/2006/86/86_5_2.htm.
6. Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942. С. 450.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024