Вход

Литературно- художественный анализ сказки: лиса и журавль и по щучьему велению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 294173
Дата создания 21 мая 2014
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

тема, идея, характеристики главных героев, Художественное своеобразие произведения,значение и помощь детям. Так же пример антропоморфизм,Кумуляктивность, эмоциональный язык, устаревшие слова и т.д. ...

Содержание

1. «По щучьему велению» ( русская народная сказка – волшебного вида.
2. В этой сказке рассказывается о том , как Емеля поймал волшебную щуку , отпустил ее на волю, а взамен получил...

Введение

Русская народная сказка (о животных)
Тема: Сказка рассказывает нам о том, как лиса приглашает к себе в гости кума – журавля. Она очень радушно приглашает его отведать манной кашей, которую размазала по тарелке так, что бедный журавль лишь носом постучал. А в рот ему так ничего ....

Фрагмент работы для ознакомления

Съела и говорит:- не обессудь, куманек! Больше потчевать нечем. Журавль ей отвечает:- Спасибо, кума и на этом. Приходи ко мне в гости. Журавль ей отвечает: - Спасибо, кума , и на этом. Кумуляктивность (Журавль стук-стук носом по тарелке, стучал, стучал- ничего не попадает!). В сказке применяется эмоциональный язык: «Не обессудь, кума!», «Журавль стук, стук носом по тарелке, стучал, стучал- ничего не попадает!». Встречаются устаревшие слова: (кумушка, куманек, не обессудь, потчевать).Значение: Сказка имеет воспитательное значение. Пригласила лиса журавля в гости, а сама кашу размазала по блюду, хотя знала, что у журавля тонкий, длинный нос и он не сможет кушать из блюда. Журавль в начале сказки выглядит, как положительный герой, но вот он решил отомстить лисе и поступил с ней так же.Вот и распалась их дружба. Сказка учит детей, как не надо дружить, не надо начинать дружбу с обмана, не надо мстить .В ней есть мудрые слова: «Как аукнулось, так и откликнулось!» Вот поступи лиса иначе и журавль бы ее встретил ее по - другому. Чтобы дружба не распалась, ею надо дорожить, не надо хитрить, не надо обманывать друг друга.Литературно-художественный анализ русской народной сказки « По щучьему велению»«По щучьему велению» ( русская народная сказка – волшебного вида. В этой сказке рассказывается о том , как Емеля поймал волшебную щуку , отпустил ее на волю, а взамен получил волшебный дар- исполнение всех своих желаний. 3.Идея: Сказка воплощает мечты народа о светлой жизни, в которой будут господствовать добро и справедливость.4.Емеля - простодушный, добрый, веселый : «Прошло много ли мало времени –невестки говорят: -Емеля, что ты лежишь? Пошел бы дров нарубил. – Неохота. » «Емеля пустил щуку в прорубь, а сам пошел за ведрами» Дальновидный: «Потом Емеля велел топору вырубить себе дубинку- такую, чтобы насилу поднять» Царь - решительный, жестокий: «Царь тот час велел прикатить большую бочку с железными обручами . В нее посадили Емелю и Марью- царевну, засмолили и бочку в море бросили.»Марья – царевна- упрямая: « …просит отца, чтобы выдал он ее за Емелю замуж», ласковая, смекалистая: «Емелюшка, а нельзя тебе красавчиком стать?»Вельможа- хитрый: « Накупил набольший вельможа изюму, черносливу, пряников приехал в ту деревню…»5.

Список литературы

....
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024