Вход

сенсор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 294140
Дата создания 22 мая 2014
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

юбь ...

Содержание

бю

Введение

бью

Фрагмент работы для ознакомления

Это является свидетельством того, что в библиотеке, как и в учебных кабинетах, должно быть необходимое количество рабочих мест (ПК), доступ в Интернет. Сотрудники гарантируют доступность технических средств для всех участников образовательного процесса, а также информационную помощь в области библиотечных услуг, а библиотеки должны быть укомплектованы электронными информационно-образовательными ресурсами в соответствии учебному плану.
Но все же в первую очередь школьная библиотека является библиотекой учебной. Именно поэтому в новом стандарте выделена необходимость пополнить школьные библиотеки: «учебниками и (или) учебниками с электронными приложениями, являющими их составной частью, учебно-методической литературой и материалами по абсолютно всем учебным предметам основной образовательной программы».
Таким образом, необходимым условием успешного освоения основной образовательной программы, является создание материально-технической базы, то есть укомплектованность традиционными и электронными ресурсами, а также оснащение современной техникой.
В Федеральном Государственном Образовательном Стандарте особое место отводится условиям реализации стандарта. Особое внимание уделяется образовательной среде, которая непременно должна быть комфортная и развивающая. В стандарте это трактуется с точки зрения открытости, доступности, привлекательности. Комфортности образования отводится особое место в стандарте, причем как для учащихся, так и для педагогического коллектива.
Рассмотрим более подробно сущность понятия «комфортная среда». Специалисты трактуют его как взаимосвязь аспектов, создающих благоприятную атмосферу для активизации познавательного и творческого потенциала участников образовательного процесса. Попытаемся конкретизировать данное определение. Комфортная образовательная среда – это педагогическая деятельность, включающая специально организованные условия для успешного развития комфортного и творческого обучения и преподавания. Компонентами педагогической комфортной среды являются творческая и доброжелательная атмосфера, которая обеспечивает результативность и эффективность развития образовательной самореализации учащихся. Индивидуальная успешность является одним из ведущих компонентов содействующих самоопределению всех участников образовательного процесса. Педагогический коллектив, к которому мы относим работников школьной библиотеки, несет ответственность за комфортную образовательно-воспитательную среду в школе, среду общения педагогов и учащихся, насыщенную, богатую содержанием.
Значимой частью образовательной среды школы является школьная библиотека, но так, же она образует особую библиотечную среду.
Рассмотрим структуру библиотечной среды. Информационная, культурная, эмоционально-психологическая, экологическая, материальная составляющая библиотечной среды особо значимы.
Информационная составляющая – это библиотечный фонд, который является основой информационных ресурсов школьной библиотеки и представлен в виде многообразия документов. В целом информационные ресурсы – это совокупность данных сосредоточенных и представленных для эффективного и продуктивного получения достоверной информации.
Информационные ресурсы представлены многообразием документов на различных носителях, которые находятся в фонде библиотеки в данный период времени.
Условием комфортности информационных ресурсов является своевременное и комфортное удовлетворение запросов пользователей школьной библиотеки. Наименьшие физические и временны затраты в процессе удовлетворения потребностей читателей способствуют благоприятной библиотечно-информационной среде.
Задача школьной библиотеки в соответствии новому стандарту является обеспечение свободного доступа к информации, знания, культурными ценностями.
Книга становиться более значима. В образовательном стандарте второго поколения отмечена необходимость школьной библиотеки, как лаборатории активного познания через творческое чтение. Данный процесс осмысления связан с принятием нового «Закона об образовании в Российской Федерации», Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», ФГОС ООО, в которых отраженна новая модель российского образования, намечены перспективы овладения учащихся компетенциями.
В контексте ФГОС школьная библиотека приобретает новый статус, определяются ключевые направления ее деятельности, обновляется содержание задач, которые стоят пред школьной библиотекой. Организация работы современной  школьной библиотеки представляется в модели, где будет  меняться спрос на библиотечные услуги и этот спрос будет направлен на реализацию ФГОС.   Главное – научить детей работать с различными источниками информации, правильно подбирать материал, учить их читать и выбирать из разных источников знания необходимые при подготовке к урокам. Добиться, чтобы полезную библиографическую информацию ученики воспринимали с интересом. В условиях перехода на ФГОС библиотеки образовательных учреждений становятся информационно-библиотечными центрами, обеспечивающими информационную поддержку.
Федеральный государственный образовательный стандарт определил цели, поставил задачи, наметил планируемые результаты. Стандарт направлен на формирование общей культуры, гражданское, духовно-нравственное, личностное, социальное и интеллектуальное развитие обучающихся, их самосовершенствование и саморазвитие, позволяющие стать успешными и реализовать творческие способности.  Только при условии создания целостной и полноценной системы приобщения к чтению учащихся в школе, одним из основных звеньев которой является школьная библиотека можно сформировать потребность в систематическом чтении. Именно в этом случае можно достичь желаемого результата, когда выпускник начальной и основной школы полюбит чтение, будет осознавать его значимость и необходимость для дальнейшего саморазвития, обучения, будет воспринимать его как источник познавательного, эстетического, нравственного опыта, если к достижению этих целей подключиться и школьная библиотека.
Значимость школьной библиотеки сегодня нет необходимости обосновывать, так как именно библиотечная среда помогает учащимся школы духовно обогащаться и развиваться. Высококвалифицированные специалисты школьной библиотеки способствуют осознанию её как центра информации, нравственного развития учащихся, создают представление о ней как о важнейшем звене педагогической системы, способствующем образованию и воспитанию, формирующем информационную компетентность  юных граждан, которым предстоит жить в обществе информационных технологий. Именно школьная библиотека и ее квалифицированные кадры – это один из гарантов реализации федеральных государственных стандартов и важный инструмент их внедрения. В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами школьные  библиотеки  участвуют  в реализации основной образовательной программы начального общего и основного общего образования. Сегодня, пришло осознание необходимости специальной подготовки человека к жизни в информационном обществе. На данном этапе библиотеки  образовательных учреждений реализуют урочную, внеурочную деятельность и дополнительное образование обучающихся. Таким образом, они выполняют поставленные задачи ФГОС. Осуществить поставленные федеральным государственным образовательным стандартом цели и задачи возможно только при продвижении и поддержке чтения, книги, что на сегодняшний день является приоритетным, актуальным и исторически главным направлением работы школьной библиотеки.
Новый стандарт образования позволяет внедрить библиотечные программы и проекты в образовательный процесс, ведь одной из его задач является обеспечение эффективного сочетания урочных и внеурочных форм организации образовательного процесса, взаимодействия всех его участников, единства учебной и внеурочной деятельности.
Таким образом, школьная библиотека играет важную и значимую роль в воспитательном процессе, в поощрении стремления детей к овладению знаниями. Наиболее ценной стороной школьной библиотеки является привитие навыков чтения, любви к чтению и книге. Библиотека оказывает помощь детям, родителям, рекомендует литературу, подбирает и предлагает те или иные пособия, книги, журналы. Именно в помещении школьной библиотеки незаметно, но формируется духовное здоровье нации.
1.2. Новые тенденции в деятельности школьной библиотеки
Современная школьная библиотека является институтом воздействия на внутренний мир подрастающего поколения, формирует духовные и нравственные ориентиры молодых россиян. Школьная библиотека ХХI века – это не только ресурсный цент, но прежде всего коммуникативная творческая площадка.
В связи с модернизацией системы образования в стране произошли изменения в сфере информационно-библиотечных услуг, расширились и усложнились функции школьной библиотеки.
Рассмотрим функции школьной библиотеки более подробно. Т.Г.Галактионова выделяет следующие функции школьной библиотеки:
- образовательная – школьная библиотека призвана поддерживать и обеспечивать образовательные цели, прописанные в концепции школы и в школьной программе. То есть библиотечный фонд в первую очередь отражает запросы программы и наполняется в соответствии с ее требованиями.
- воспитательная – использование традиционного и инновационного опыта при реализации воспитательных целей школы. Например, в школьной библиотеке организовываются лектории, театральные представления, акции по нравственной, патриотической тематике.
информационная – с целью поддержки модернизации образование обеспечивается открытый и свободный доступ ко всем видам информационных ресурсов школьной библиотеки.
культурная – организация и проведение мероприятий культурного и социального характера, с возможностью привлечения социального окружения.
В связи с реализацией выше описанных функций в практике работы школьной библиотеки наметились несколько направлений взаимодействия с читателями. Первое направление – совершенствование традиционных форм популяризации книги и чтения. Второе направление – организация и проведение циклов тематических мероприятий или организация клубов по интересам. Данные направления реализуются с целью приобщения учащихся школ к систематическому чтению. Практика работы школьных библиотек доказала эффективность этих форм работы с читателями. Полученные эмоции в ходе организации и проведения библиотечных групповых мероприятий вызывают желание систематического чтения, частого посещения библиотеки, обсуждения прочитанного со сверстниками и друзьями. В итоге подросток становится постоянным посетителем школьной библиотеки.
Современная школьная библиотека должна учитывать запросы читателей. Так, например, исследование, проведенное Н.И.Гендиной, показало, что подростков 12-15 лет на первый план выходят компьютерные игры как способ организации досуга. Были опрошены учащиеся 5–9 классов. 62% анкетируемых на вопрос, «Какие формы работы с электронными источниками информации Вам нравятся?» отметили компьютерные игры. В связи с этим встает вопрос о совмещении опыта по привлечению учащихся к систематическому чтению и новые условия, в которых живет современный подросток.
Приоритетное направление школьной библиотеки по организации работы по привлечению учащихся к систематическому чтение в современных условиях трансформируется и ориентируется на аудиовизуальную информацию, включая по прежнему полиграфические книги, но и не оставляет без внимания электронные тексты, аудио-, видео- и мультимедийные источники информации.
Задача использования мультимедийных технологий в образовании, а именно в деятельности школьной библиотеки, заключается в том, чтобы расширить выбор методов и форм взаимодействия с участниками образовательного процесса. Новые технологии помогают построить совершенно новую модель обучения школьников, наполняют единое образовательное пространство новым содержанием. В школах уже давно используются обучающие фильмы по различным предметам, но современные информационно - коммуникативные технологии стоят этот процесс по принципу взаимодействия, а не просто с целью передачи информации.
В свете этих событий перед школой и перед библиотекой в частности стоит задача сформировать фонд печатными и электронными изданиями.
Но в современных условиях электронные издания следует использовать не только в школьной библиотеке. Массовые формы взаимодействия с читателями с использование аудиовизуальных произведений имеют массу преимуществ. А именно, формируют читательские и зрительские предпочтения, пробуждают интерес к знакомству с образцами полиграфии и электронных изданий.
Содержание деятельности библиотеки по совершенствованию чтения учащихся школы проявляется так же через задачу по формированию информационной культуры учащихся и педагогов. Модель современного выпускника включает раздел умений пользоваться электронными каталогами, для этого существуют специальные программы, которые облегчают эту задачу.
Более доступной и привлекательной для читателей библиотеку может сделать использование в деятельности информационно - коммуникативные технологии, которые привлекают современных школьников.
В процессе использования информационно – коммуникативных технологий выходят на первый план задачи, такие как:
- накопление, обработка, распространение информационных ресурсов и материалов в различных формата их;
- ведение информационно-поисковых систем и библиографических бах данных, позволяющих оперативно и полно находить необходимую информацию; 
- создание и наполнение баз данных по методике и образованию; 
- помощь учащимся и педагогам в определении ресурсов и использовании информации; 
- систематическое обучение учащихся информационно-поисково-аналитической деятельности; 
- воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации школьников, развитие их творческого потенциала. 
Исходя из этого, можно выделить три главных направления интеграции информационно-коммуникационных технологий в деятельность школьных библиотек: 
- расширение информационного пространства библиотеки; 
- автоматизация библиотечных процессов; 
- использование ИКТ для повышения эффективности педагогической деятельности школьного библиотекаря. 
В свою очередь, эти направления включают уровни, на основе которых можно составить перспективу внедрения информационных технологий в деятельность школьных библиотек: 
- расширение спектра библиотечных услуг и предоставление доступа к электронным ресурсам; 
- внедрение автоматизированных информационно-библиотечных систем; 
- накопление и организация электронных ресурсов; 
- создание собственных цифровых ресурсов; 
- создание сайтов/электронных библиотек; 
- использование технологий для продвижения книги и чтения; 
- формирование информационной грамотности (обучение с помощью технологий); 
- интеграция библиотечных продуктов и услуг в информационно-образовательное пространство школы. 
Одной из задач учебной библиотеки по информационному наполнению образовательного пространства школы является накопление и организация электронных ресурсов. Эта деятельность включает не только формирование фондов мультимедиа материалов, но и поиск, сбор, оценку, систематизацию интернет - ресурсов для его использования как в режиме on-line, так и в режиме локального доступа. Сегодня все большее количество библиотек предоставляют доступ к электронным ресурсам, как локальным, так и ресурсам сети Интернет. 
Особую важность имеет проблема использования Интернет-ресурсов школьниками. В сети есть немалое количество замечательных информационных ресурсов, в том числе, для сопровождения образовательного процесса. Однако переизбыток информации, наличие недоброкачественных, а подчас и опасных материалов, делают незаменимой роль школьной библиотеки, одна из задач которой состоит в том, чтобы фильтровать, отбирать, систематизировать качественные ресурсы для формирования фондов электронных материалов, таких как: 
- базы данных; 
- текстовые материалы; 
- файловые архивы; 
- мультимедиа-, аудио- и видеоматериалы; 
- графические иллюстрации; 
- учебные компьютерные программы; 
- развивающие игры; 
- тестовые задания и т.д. 

Список литературы

бю
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024