Вход

Бухгалтерский учет у доверительного управляющего

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 294115
Дата создания 23 мая 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Правила ведения бух. учета на правах доверия ...

Содержание

Отдельный баланс и отчет доверительного управляющего
Учет у учредителя управления на основном балансе
Учет у выгодоприобретателя

Введение

Один из новейших и интереснейших институтов российского права - доверительное управление имуществом, представляет возможность осуществления правомочий собственника третьими лицами с целью наиболее эффективного использования имущества.

Фрагмент работы для ознакомления

Отдельный баланс должен открываться по каждому договору доверительного управления. Таким образом, финансовый результат учредителя управления будет распределен по двум (или более, если им заключен не один договор управления) балансам, а общие налоговые обязательства по всем видам деятельности будут отражены в его основном балансе (см. схему 1). Отсюда следует вывод, что при проведении реформации локальный финансовый результат в каждом отдельном балансе необходимо перевести на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", так как Указаниями не предусмотрена его передача на основной баланс через счет 79-3.
В силу того, что форма отчета доверительного управляющего для целей бухгалтерского учета Указаниями не определена, можно предложить использовать оборотно-сальдовую ведомость, содержащую данные по всем счетам отдельного баланса с необходимыми их расшифровками, либо формы бухгалтерской отчетности.
Учет у учредителя управления на основном балансе
При передаче объектов имущества в доверительное управление их стоимость принимается равной бухгалтерской оценке в учете учредителя управления на дату вступления договора в силу. Подтверждением получения имущества, переданного в доверительное управление, для учредителя управления может быть извещение об оприходовании имущества от доверительного управляющего или первичный учетный документ с пометкой "Д.У." (копия накладной, акт приема - передачи и т. п.).
Указаниями (п. 4) учредителю предлагается отражать передачу активов по дебету счета 79-3 в корреспонденции с кредитом счетов 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 58 "Финансовые вложения" и др., с одновременным списанием сумм накопленной амортизации с дебета счетов 02 "Амортизация основных средств" и 05 "Амортизация нематериальных активов" в кредит счета 79-3 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом".
Согласно пункту 12 Указаний в течение срока доверительного управления амортизацию по переданному активу на обособленном балансе начисляет доверительный управляющий (с использованием тех же норм и сроков, которые применялись до передачи). При возврате активов из доверительного управления производятся обратные записи, причем сумма амортизации принимается равной сложившейся на дату окончания договора.
Денежные средства, получаемые учредителем управления по договору, в соответствии с пунктом 5 Указаний должны учитываться по кредиту счета 79-3 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом" в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств. Для обеспечения обособленного учета обязательств по возврату переданного имущества от операций по учету движения денежных средств в рамках договора доверительного управления можно открыть дополнительные субсчета второго порядка к счету 79-3 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом", либо вести детализированный аналитический учет.
Возмещение причиненных учредителю доверительного управления убытков предлагается учитывать записью Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит 91-1 "Прочие доходы". Таким образом, отражение данной операции обособляется от учитываемых на счете 79-3 внутрихозяйственных расчетов. Как нам представляется, рекомендованная схема подходит только для тех видов убытка, которые еще не нашли отражения на отдельном балансе (например, упущенной выгоды). Если же причиненный убыток ранее был зафиксирован на бухгалтерских счетах в рамках отдельного баланса (99 "Прибыли и убытки", 84 "Нераспределенная прибыль"), то начисленное возмещение следует отражать на этих же счетах как погашение признанных прежде убытков.
Указания (п. 7) устанавливают следующий порядок составления бухгалтерской отчетности учредителем управления. В нее должны быть полностью включены данные, представленные доверительным управляющим, об активах, обязательствах, доходах, расходах и других показателях. В баланс учредителя управления данные по счету 79 "Внутрихозяйственные расчеты" субсчет 3 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом" не включаются. Раскрытие информации, связанной с осуществлением договора доверительного управления, в составе пояснительной записки к бухгалтерской отчетности производится в соответствии с правилами, установленными ПБУ 12/ "Информация по сегментам" (утв. приказом Минфина России от 27.01.2000 № 11н). При этом управляющий должен соблюдать учетную политику, принятую учредителем управления.
Учет у выгодоприобретателя
Причитающаяся выгодоприобретателю прибыль учитывается у него по дебету счета 79, субсчет "Расчеты по договору доверительного управления имуществом", и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" как внереализационные доходы.
Поступившие денежные средства отражаются по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты".
Причитающиеся выгодоприобретателю суммы возмещения упущенной выгоды отражаются по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы". При получении денежных средств от доверительного управляющего дебетуют счета учета денежных средств и кредитуют счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Выгодоприобретатель представляет бухгалтерскую отчетность о своей деятельности с учетом финансовых результатов, полученных по договору доверительного управления имуществом, в общеустановленном порядке.
Учет на отдельном балансе доверительного управления
Доверительный управляющий учитывает операции по получению имущества в доверительное управление также с использованием счета 79-3, записями, зеркальными тем, которые делает учредитель при передаче этого имущества. В Указаниях не освещается вопрос о том, как следует отражать на обособленном балансе перечисление доходов выгодоприобретателю. На наш взгляд, это совершенно иная ситуация, нежели перечисление доходов учредителю управления. В данном случае имеет место не возврат средств собственнику, а их отчуждение в пользу выгодоприобретателя. Поэтому в отдельном балансе перечисление средств выгодоприобретателю может быть отражено с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Методологией бухгалтерского учета не предусмотрены правила отражения расчетов с бюджетом по налогам в случае доверительного управления. С одной стороны представляется, что согласно принципу соответствия доходов и расходов налоги предпочтительно начислять в той же информационной системе, в которой осуществляется учет объекта налогообложения. С другой стороны, доверительный управляющий, ведущий обособленный баланс, может не обладать информацией о применяемом учредителем управления режиме налогообложения, льготах и т. д. Таким образом, налицо конфликт между субъектом налогообложения и субъектом бухгалтерского учета, которым является доверительный управляющий. Отметим, что схема отражения в учете налога на добавленную стоимость не позволяет вести его учет на основном балансе учредителя управления. Поэтому мы будем исходить из того, что расчеты по НДС ведутся на отдельном балансе, а прочие налоги учредитель учитывает на основном балансе.
Учет у доверительного управляющего на собственном балансе
Так как доверительный управляющий может получать вознаграждение по договору доверительного управления, данная операция должна найти отражение в его собственном балансе. Начисление вознаграждения он отражает записью Дебет 76 "Расчеты с учредителем управления" Кредит 90-1 "Выручка", если доверительное управление является его обычным видом деятельности, или Кредит 91-1 "Прочие доходы" в иных случаях (Указаниями предусмотрено только кредитование счета 90 "Продажи").
Расходы, связанные с осуществлением данного вида деятельности, предписывается учитывать на счете 20 "Основное производство" или 26 "Общехозяйственные расходы" обособленно по каждому договору. Поскольку деятельность по доверительному управлению выделена на отдельный баланс, было бы логичным изначально производить все относящиеся к ней расходы в рамках этого баланса с отдельного расчетного счета (кассы). Однако законодатель предусмотрел возможность использования иной схемы - по соглашению сторон доверительный управляющий может оплатить расходы от своего имени (в этот момент он выступает как обычное юридическое лицо) с последующим их возмещением. На наш взгляд, такие расходы не должны учитываться тем же образом, как те расходы управляющего на ведение договора, компенсация которых не предусмотрена.

Список литературы

2) Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет – Москва: Инфра-М, 2008.- 352с.
3) Хахонова Н.Н. Бухгалтерское дело – М: Академ Центр, 2008.- 335с.
4) Бычков Н. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения доверительного управления предприятием // Главный бухгалтер, №39, 2007.- 21с.
5) Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет - М: Омега-Л, 2007.- 351с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0143
© Рефератбанк, 2002 - 2024