Вход

Банк,как коммерческая организация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 294077
Дата создания 23 мая 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 110руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена качество,соблюдены все правила написания курсовой
60 % оригинала ...

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................3

I ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ БАНКА...........................................................................5

II ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ БАНКА...............9

III ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРАЦИЙ БАНКА, ИХ ОСОБЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ................................................................................13

IV СИСТЕМА СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ И СТРАТЕГИИ ВКЛАДЧИКОВ БАНКОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................22

Список использованной литературы........................................................................24

Введение

На сегодня банковская индустрия Российской Федерации в целом представляет собой довольно мощную отрасль, направленную на оказание довольно широкого перечня банковских услуг разного рода, начиная c простых депозитно-ссудных либо расчетно-кассовых операций которые носят традиционный характер, составляющих элементарную основу банковского дела, вплоть до передовых технологий денежно-кредитных и финансовых инструментов, которые используются банковскими структурами с целью удовлетворения потребностей клиентов.
Будучи организованной на рыночных началах конкуренции, она взаимодействует со всеми заинтересованными сторонами и направлена на сохранение общественного доверия к банковскому сектору в целом, посредством достижения эффективной и вместе с тем стабильной работы любого банка, который бы выст упал самостоятельным участником на банковском рынке. Еще никогда в распоряжении банковского сектора не находился такой значительный объем средств, как сегодня. Огромный рынок, и его дальнейший рост, значительный уровень рентабельности характеризуют в настоящий момент этот сегмент российской экономики.
Рассматриваемая в данной работе тема является весьма актуальной, особенно на сегодняшний день, так как увеличивается необходимость в комплексном развитии банковского сектора. Это должно идти не только в связи с задачами социально-экономического развития страны, но и в связи с необходимостью обеспечения экономической безопасности России в периоды кризиса и при вступлении во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).
Банковская система имеет большое значение в современной рыночной экономике с ее разветвленной сетью организации хозяйственной жизни.
Именно банковская система в свою очередь обеспечивает непрерывное и стабильное функционирование всех секторов экономики в целом.
Целью данной работы является сущность банка как коммерческой организации.

Фрагмент работы для ознакомления

Акционерным признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества, которые являются акционерами, отвечают по его обязательствам и имею риск убытков, которые связаны с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
В том случае, если акции общества распределяются среди его учредителей либо заранее установленного круга лиц, то кредитная организация регистрируется в данном случае как закрытое акционерное общество. Общество такого типа не вправе осуществлять открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.
Акционеры закрытого акционерного общества обладают преимущественным правом покупки акций, которые продают другие акционеры этого общества. Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия на то других акционеров, является в свою очередь открытым акционерным обществом.
Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, которые устанавливаются законом, к примеру, Федеральным Законом «Об акционерных обществах» либо иными правовыми актами. К обязанности данного общества принято относить ежегодную публикацию для всеобщего сведения годового отчета, а также бухгалтерского баланса, счета прибылей и убытков.
В том случае, если имеется в виду управление подразделениями, которые организованны в соответствии с функциональным принципом, то следует проанализировать один из часто встречающихся в российской практике вариантов построения органов управления:
Линейный тип построения;
Штабной тип построения;
Cмешанный тип построения (линейно-штабная структура).
Линейный тип организационно-структурного управления применяют в основном небольшие и средние банковские учреждения, имеющие ограниченное число клиентов, а также учреждения со сравнительно небольшим объемом и довольно узким ассортиментом предлагаемых банковских услуг.
Численность персонала в банковских учреждениях с подобной структурой не превышает обычно сотни сотрудников.
Для данного типа управления характерны строгое распределение обязанностей руководителей подразделений и вертикаль связей «руководитель банка — руководитель подразделения — исполнитель».
К преимуществам данного типа управления можно отнести следующие:
Сравнительно простую процедуру принятия решений и доведения их до конечных исполнителей;
Рациональное распределение управленческой работы согласно уровням иерархии;
возможность оперативного реагирования на изменение условий и совершенствования технологии выполнения банковских операций.
Сфера применения линейного типа ограничивается не только размерами банка, но и тем, что воздействие на объект управления происходит исключительно в рамках решения данной конкретной задачи.
По данной причине не получается эффективно управлять посредством данного способа комплексными банковскими процессами, такими как учетно-операционная работа, активные и пассивные операции, планово-аналитическая работа и прогнозирование. В последних случаях оптимальным будет так называемый штабной тип организационно-структурного управления. Его суть заключается в частности в том, что на верхних уровнях иерархии управленческие функции разделены между несколькими органами и/или лицами, которые представлены в качестве специализированных штабов и кураторов, а объектами для их управления являются блоки функционально взаимосвязанных между собою задач.
По штабному типу организуется работа заместителей руководителя банка, каждый из которых имеет свою собственную сферу компетенции.
Эффективно используется штабной вариант руководства и в отношении обеспечивающих подразделений банковского учреждения. Таким образом, именно в подобном управлении нуждается подразделение по работе с персоналом, которое, решая непосредственно свои собственные задачи, обязательно взаимодействует с остальными подразделениями банковского учреждения.
В организационно-структурном управлении штабного типа руководитель высшего уровня иерархии в рамках собственной должностной компетенции способен оказывать управленческое влияние на каждое подразделение, находящееся на низшем уровне. В результате межуровневые связи имеют не прямолинейный вертикальный характер, а принимают форму лучей, направленных от штабов принятия решений к низовым исполнителям, другими словами каждое подразделение на низшем уровне оказывается в сфере управления сразу нескольких штабов.
В конечном итоге возможны конфликтные ситуации из-за несогласованных решений различных штабов, а также возможных противоречий между указаниями со стороны руководителей штабов и непосредственно самих подразделений. Зачастую это случается по причине присвоения штабными руководителями функций от линейных руководителей.
С целью исключить данные явления, следует оптимизировать состав подразделений и блоков управления, распределить функции и задачи управления, не допустив при этом их повторов, а также оформить их закрепление за подразделениями и их руководителями посредством соответствующих регламентов внутри банков.
III Общая характеристика операций банка, их особенности в современных условиях
В соответствии с характером выполняемых операций банковские учреждения делятся на следующие:
Во-первых, универсальные банковские учреждения;
Во-вторых, специализированные банковские учреждения, куда входят:
инвестиционные банковские учреждения;
ипотечные банковские учреждения;
сберегательные банковские учреждения;
банк внешней торговли;
банк внешнеэкономической деятельности.
Универсальные банковские учреждения выполняют целый набор возможных банковских услуг, они могут обслуживать клиентов вне зависимости от направленности деятельности, причем, как физических, так и юридических лиц.
К специализированным банкам относятся банковские учреждения, которые специализируются на внешнеэкономических операциях, сюда входят ипотечные банковские учреждения и некоторые другие банковские учреждения. Принято считать, что универсальность деятельности благоприятствует диверсификации и снижению риска, да и более удобна для клиента, так как в данном случае клиент может удовлетворять свои потребности в более разнообразных видах банковских продуктов и услуг.
Концепция универсальной банковской деятельности шла вместе с общим развитием специализации банковского хозяйства. Такова закономерность развития мирового банковского сообщества. Считается, что специализация дает возможность банковским учреждениям улучшить качество обслуживания клиентов, снижать себестоимость банковского продукта.
Концепция специализации является более характерной для банковских учреждений Соединенных Штатов Америки.
Операция представляет собой конкретный вид действий направленных на создание банковского продукта. Банковская деятельность является сложным процессом, который реализуется в рамках банковской системы, и идет по единым правилам ведения банковских операций. Данные операции осуществляются посредством использования финансовых, бухгалтерских, а также технических приемов и способов, в совокупности образующих технологию банковских услуг.
Для банковской деятельности бывают, характерны особенности, которые обусловлены различием направлений в деятельности банковских учреждениях. Вышеуказанное дает основание рассматривать операции банковского учреждения, основываясь на определенных критериях.
По своей природе операции делятся на следующие:
банковские операции;
небанковские операции.
Банковские операции обусловлены сущностью самого банковского учреждения, исторически закрепившись за ним как за денежно-кредитным институтом. Данные операции нацелены на привлечение денежных средств во вклады и их размещение на возвратной основе, по открытию счета и осуществлению с данного счета дальнейших платежей.
Небанковские операции банковское учреждение выполняет наравне с остальными учреждениями. Таким образом, банк осуществляет операции на рынке ценных бумаг, впрочем, такие операции в свою очередь являются специфическими для биржи.
Согласно своему содержанию банковские операции можно подразделять на экономические и юридические операции, технические операции и операции по обеспечению внутренней безопасности банковского учреждения.
В соответствии с правовой организацией банковские операции делятся на:
базовые и вспомогательные операции;
операции, требующие лицензии и операции которые не требуют лицензии;
операции, которые разрешены к своему исполнению и операции, которые запрещены законом.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Лаврушин, О.И. Банковское дело. Экспресс-курс: Учебное пособие - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2009. - 352 с.

2. Лаврушин, О.И. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. - М.: КноРус 2007. - 557 с.

3. Мягкова, Т.Л. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Аллель-2000, 2008. - 64 с.

4. Савченко, П.В. Национальная экономика: Учебное пособие. - М.: Экономистъ, 2005. - 813 с

5. Барнаева К.Н., Коновалова М.Е. Банковская система России сегодня: особенности построения, функционирования и проблемы. // «Студенческий научный форум»: URL - http://www.scienceforum.ru/2013/182/1988

6. Структуры управления банком. // «ББест»: URL - http://www.bbest.ru/bankdelo/orgyprav/ypravabank

7. Страхование вкладов. // Информационное Агентство «Банки.ру»: URL - http://www.banki.ru/wikibank/strahovanie_vkladov/

8. Кредитная организация. // Проект Grandars.ru: URL - http://www.grandars.ru/student/bankovskoe-delo/kreditnaya-organizaciya.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00582
© Рефератбанк, 2002 - 2024