Вход

Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 294051
Дата создания 2017
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Психологическая теория права Петражицкого.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91789
Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91790
Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91791
Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91792
Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91793
Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91794
Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91795
Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91796
Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91797
Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91798
Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91799
Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91800
Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91801
Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91802
Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91803
Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91804
Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91805
Психологическая теория права Льва Иосифовича Петражицкого Образец 91806

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и общая характеристика теории права Л.И. Петражицкого ... 6
1.1 Роль «эмоции» в психологической теории права Петражицкого ... 6
1.2 Право и нравственность в теории Петражицкого ... 8
2 Классификация права в теории Петражицкого ... 10
2.1 Право интуитивное и право позитивное ... 10
2.2 Право официальное и право неофициальное ... 12
3 Политика права как особая отрасль правоведения ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Уже тысячелетия люди живут в условиях государственно-правовой действительности. Они являются гражданами определенного государства, подчиняются государственной власти, сообразуют свои действия с правовыми предписаниями и требованиями. Естественно, что еще в глубокой древности они стали задумываться над вопросами о причинах и путях возникновения государства и права. Создавались самые разнообразные теории, по-разному отвечающие на такие вопросы. Множественность этих теорий объясняется различными историческими и социальными условиями, в которых жили их авторы, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали.

Примерами некоторых таких теорий являются:

Естественно-правовая (Фундаментальную разработку теория естественного права получила в работах Локка, Руссо, Монтескье, Гольбаха, Радищева и других мыслителей.) - Суть данной теории состоит в том, что, кроме позитивного права, которое создается государством, существует общее для всех людей естественное право, стоящее над позитивным правом. Последнее основывается именно на требованиях естественного права (права на жизнь, свободное развитие, труд, участие в делах общества и государства). Понятие естественного права включает в себя представления о прирожденных и неотъемлемых правах человека и гражданина, которые являются обязательными для каждого государства. Еще римские юристы наряду с гражданским правом и правом народов выделяли естественное право (jus naturale) как отражение законов природы и естественного порядка вещей.;

Нормативизм (К. Бергбом - в Германии, Г.Ф. Шершеневич - в России, Д. Остин - в Англии, Р.Штаммлер) - С точки зрения этой теории право творится государством - это нормы государства, направленные на удовлетворение интересов человека. Главный тезис юридического позитивизма - признание правом только норм, создаваемых государством для общего блага или для удовлетворения интересов человека. При этом не отрицается и то, что в праве воплощаются идеи справедливости, и то, что право становится обязательным для самого государства. Однако только та справедливость, которая получает защиту государства, есть право.

Социологическая (Эрлих, С.М. Муромцев и Г.Ф. Шершеневич.) - социологическая школа перемещает центр тяжести на изучение «живого права», то есть системы правоотношений, поведения людей в сфере права. Отвлекаясь от формальных признаков права, социологическая теория наполняет его социальным содержанием, доказывает, что право является уравновешивающей силой в жизни общества. Идеи данной теории четко выражают сущность правового государства, в котором и само государство, и его граждане должны подчиняться правовым предписаниям в интересах общего блага.

Каждая концепция имеет свои достоинства и недостатки, каждая односторонне, несовершенно раскрывает сущность права. Различные подходы к правопониманию, разные определения права и стремление к их синтезу в рамках единого понятия имеют определенную ценность в научных целях. Поэтому следует приветствовать различные подходы к пониманию права, ибо на этом пути решаются многие практические вопросы: основания права, источников права, пределов правового воздействия, эффективности права, разрешения противоречий права и др.

Рассмотрев несколько теорий происхождений права я бы хотела заострить внимание на психологической теории права, следствием которой является психологическая теория происхождения государства.

Одним из основоположников данной теории является Л. Петражицкий (1897 – 1931), который предложил новое воззрение на право – психологическое. В основе его теории права лежат идеи естественного права, преломлённые через психологическую науку XIX в.

Петражицкий разработал новую «эмоциональную психологию», которая позволила ему сформировать «своё понимание социального мира, права, этики, социальной организации и социальных прогрессов».

Политические и правовые взгляды Петражицкого нашли своё выражение в его работах, таких как:

  • «Очерки философии права» (1990);
  • «Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии» (1907);
  • «Теория права и государства в связи с теорией нравственности» (1907).

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Роль «эмоции» в психологической теории права Петражицкого

Петражицкий упрекал современную ему юридическую науку в наивно-проекционной точке зрения, т.е. в поиске права во внешнем мире. Он полагал, что право заключено в психике индивида, а не «где-то в пространстве, над, или между людьми».

Петрожицкий противопоставил традиционной психологии, выделяющей односторонние элементы человеческой психики: сознание, чувство, воля, - психологию эмоциональную. В основе последней находится «эмоция» - целостный элемент человеческой психики, в котором пассивная и активная стороны неразрывно связаны.

«Эмоция» является ключевым элементом теории Петражицкого.

Петражицкий писал: «Мы переживаем ежедневно многие тысячи эмоций». Одни эиоции он называл жизнеобеспечивающими эмоциями (жажда, голод, сон и др.), другие – этическими эмоциями.

Именно благодаря этическим эмоциям человек и проявляет себя как социальное существо.

...

1.2 Право и нравственность в теории Петражицкого

Право и нравственность Л.И. Петражицкий рассматривает как виды этических явлений. Он пишет: «...установленное деление этических явлений на два вида и соответствующее определение понятия права представляют самостоятельную классификацию явлений, независимую от принятого в юридических сферах словоупотребления и коренным образом с ним расходящуюся».

Различение права и нравственности как этических начал жизни обусловлено различием между обязанностями и нормами. В одном случае этического сознания человек считает себя обязанным в силу того, что должен другому человеку нечто, на что он может притязать. В другом случае этического сознания человек обязан в силу собственных побудительных мотивов, которые не дают другому человеку право требовать поступать именно так, а не иначе. Это хорошо иллюстрирует добровольное оказание денежной помощи нуждающемуся, который не может притязать на такое отношение.

...

2.1 Право интуитивное и право позитивное

Для восприятия права необходимо ознакомиться и с его видами. Так сначала Л.И. Петражицкий в своем труде «Теория права и государства в связи с теорией нравственности» делит право на интуитивное и позитивное. «Здесь право выступает в виде широкого родового понятия, представляющего собой несоизмеримо больше, чем право в смысле юридического словоупотребления. Оно включает в себя и императивно-атрибутные переживания, которые чужды представлений каких бы то ни было авторитетно-нормативных фактов – законов, обычаев и т. д. – и независимы от них».

...

3 Политика права как особая отрасль правоведения

В своих ранних работах Л.И. Петражицкий выдвинул проект создания особой научной дисциплины – политики права. Создание такой науки Петражицкий считал делом коллективной работы будущего. Петражицкий полагал, что при познании права большую роль должна сыграть философия права. С его точки зрения, философия права распадается на две самостоятельные науки: теорию права и политику права. Теория права должна стать позитивной наукой, без каких-либо элементов идеализма и метафизики. Напротив, политика права как прикладная дисциплина призвана соединить позитивные знания о праве с общественным идеалом, т.е. представить научное решение проблемы, составлявшей содержание прежних естественно-правовых учений. К сожалению, Л.И. Петражицкий не оставил подробных рекомендаций относительно практического осуществления политики права. Свою задачу он видел в том, чтобы наметить отправные принципы новой юридической науки, обосновать ее необходимость.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любая научная теория имеет право на односторонность, поэтому психологическая теория права была признана, несмотря на отдельные недостатки, ценным открытием в области исследования правосознания, которое тогда не было изучено. В общественной мысли России идеи выдающегося русского юриста Л.И. Петражицкого нашли широкий отклик, так как отрицательное отношение к праву в российском обществе было традиционным. В то же время в среде либеральной интеллигенции призыв Петражицкого различать интуитивное и позитивное право прозвучал особенно сильно, так как просвещенная часть общества остро ощущала противоречие между существующим государственным строем и своими моральными убеждениями.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Иванников И.А. Леон Петражицкий о роли психики в становлении права / Журнал российского права. 2011. № 8 (176). С. 73-83. (81)
  2. История политических и правовых учений. Учебник Под ред. О.Э.Лейста. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. - 688с.
  3. Коробова А.П. Психологическая концепция правопонимания Л.И. Петражицкого и его учение о политике права / Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2012. № 2[76]. С. 149-156
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.06098
© Рефератбанк, 2002 - 2024