Вход

Производственная среда и проблемы ее безопасности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 294039
Дата создания 24 мая 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
280руб.
КУПИТЬ

Описание

Качественная работа по безопасности жизнедеятельности.(ВЗФЭИ) ...

Содержание

Содержание



Теоретический вопрос
Производственная среда и проблемы ее безопасности. Стр.3

Тестовые задания
1. В программных документах Всемирной программы действий Стр.12
«Повестка дня на XXI век» уделяется особое внимание:
а) всем направлениям устойчивого развития с акцентом на развитие окружающей среды;
б) вопросам борьбы с бедностью;
в) вопросам обеспечения здоровья населения;
г) вопросам сотрудничества в области метеорологических исследований.
2. Устойчивое развитие – это: Стр.14
а) процесс, позволяющий обеспечить стабильное социально-)
экономическое развитие при высокой степени безопасности социо-природных систем;
б) процесс, обеспечивающий глобальное выживание цивилизации, ведущий к повышению качества жизни настоящих и будущих
поколений человечества в условиях сохранения исторически сложившегося равновесия биосферы;
в) процесс оптимизации человеческой деятельности по отношению к локальным экосистемам и биосфере в целом;
г) процесс экономического и социального развития общества.
3. Пороговые значения безопасности – это: Стр.15
а) параметры, оценивающие состояние экономики по критериям безопасности;
б) количественные показатели, характеризующие предельно
допустимый уровень снижения объемов производства;
в) количественные оценки, характеризующие предельно допустимый уровень снижения качества жизни основной массы населения;
г) количественные показатели, характеризующие состояние
и развитие какой-либо сферы экономики в экстремальных режимах.

Практическое задание Стр.16
У пострадавшего кровотечение. Необходимо его остановить.
Расскажите о видах кровотечений и правилах их остановки.

Введение

Нет

Фрагмент работы для ознакомления

Более лёгкая работа, наоборот, улучшает условно-рефлекторную деятельность и снижает порог восприятия для указанных анализаторов.
Некоторые физиологические изменения в организме имеют место при выполнении умственной работы с преимущественным участием высшей нервной деятельности.
Умственный труд обычно вызывает замедление пульса и лишь иногда значительные умственные напряжения учащают пульс за счет уменьшения диастолы. При умственной работе повышается кровяное давление, учащается дыхание, увеличивается кровенаполнение сосудов мозга, но уменьшается кровенаполнение сосудов конечностей и брюшной полости.
В настоящее время установлено, что продолжительная умственная работа приводит к падению условных сосудистых рефлексов и образованию парадоксальных реакций. При напряженной умственной работе происходят изменения функций дыхательной системы.
Напряженный умственный труд вызывает отклонения от нормы тонуса гладких мышц внутренних органов, кровеносных сосудов, в особенности сосудов мозга и сердца. С другой стороны, огромное количество импульсов, идущих от периферии и внутренних органов, от нескольких видов рецепторов (экстерорецепторов, интерорецепторов и проприорецепторов), влияет на ход умственной работы.
Мышечная работа при умственной деятельности человека играет большую роль. Установлено, что легкая мышечная работа стимулирует умственную деятельность, а тяжелая, изнурительная работа, наоборот, понижает ее, снижает качество. Имеются данные о том, что для многих представителей творческой умственной деятельности ходьба являлась необходимым условием успешного выполнения работы.
Интенсивная работа, как физическая, так и умственная, может привести к утомлению и переутомлению.
Под утомлением понимают особое физиологическое состояние организма, возникающее после проделанной работы и выражающееся во временном понижении работоспособности.
Один из объективных признаков – это снижение производительности труда, субъективно же оно обычно выражается в ощущении усталости, т. е. нежелании или даже невозможности продолжения работы.
Утомление связано с изменениями физиологического состояния всего организма в результате длительной или тяжелой работы, причем определенное значение имеют нарушения, возникающие в центральной нервной системе.
При длительном воздействии на организм вредных факторов производственной среды может развиться переутомление, называемое иногда хроническим утомлением, когда ночной отдых полностью не восстанавливает снизившуюся за день работоспособность.
Основой для возникновения переутомления служит постоянное несоответствие продолжительности и тяжести работы со временем отдыха. Кроме того, развитию переутомления могут способствовать неудовлетворительная обстановка труда, неблагоприятные бытовые условия, плохое питание.
Симптомы переутомления – различные нарушения со стороны нервно-психической сферы, например ослабление внимания и памяти. Наряду с этим у переутомленных людей наблюдаются головные боли, расстройства сна (бессонница), ухудшение аппетита и повышенная раздражительность.
Кроме того, хроническое переутомление обычно вызывает ослабление организма, снижение его сопротивляемости внешним воздействиям, что выражается в повышении заболеваемости и травматизма. Довольно часто это состояние предрасполагает к развитию неврастении и истерии.
Например, статистические данные свидетельствуют о том, что резкое повышение заболеваемости нервными болезнями среди рабочих на производствах вызвано неудовлетворительными гигиеническими условиями трудовой деятельности.
Таким образом, в современном мире уделяется огромное значение вопросам безопасности производственной среды. Одним из актуальных вопросов в настоящее время роботизирование и компьютеризирование, с целью увеличения производительности труда и уменьшения воздействия вредных факторов на человека.
Для устранения вредных факторов на производстве внедряются программы, предусматривающие замену устаревших технологий и техническое переоснащение предприятий.
Тестовые задания
1. В программных документах Всемирной программы действий
«Повестка дня на XXI век» уделяется особое внимание:
а) всем направлениям устойчивого развития с акцентом на развитие окружающей среды;
б) вопросам борьбы с бедностью;
в) вопросам обеспечения здоровья населения;
г) вопросам сотрудничества в области метеорологических исследований.
Ответ: б
Важнейшим документом, принятым на конференции была «Повестка дня на ХХI век». Этот документ является программой того, как сделать развитие устойчивым с социальной, экономической и экологической точек зрения.
В «Повестке дня на ХХI век» разъясняется, что движущими силами перемен в окружающей среде являются население, потребление и технология. В ней излагается, что нужно сделать для сокращения расточительных и неэффективных структур потребления в некоторых частях мира при одновременном содействии ускоренному и устойчивому развитию в других его частях. В ней предлагаются меры в области политики и программы для достижения устойчивого равновесия между потреблением, и способностью Земли поддерживать жизнь. Также в этой программе описываются некоторые методы и технологии, которые необходимо разработать для удовлетворения потребностей людей при рациональном использовании природных ресурсов.
«Повестка дня на ХХI век» предусматривает варианты предотвращения ухудшения состояния почвы, воздуха и воды, сохранения лесов и разнообразия форм жизни. В ней рассматриваются вопросы бедности и чрезмерного потребления, здравоохранения и образования. Отводится своя роль каждому: правительствам, деловым людям, профсоюзам, учёным, коренным народам, мужчинам и женщинам, молодёжи и детям. Этот документ не направлен против предпринимательской деятельности, напротив, в нём утверждается, что устойчивое развитие – это способ борьбы с бедностью и разрушением окружающей среды.
В настоящее время успех экономического развития оценивается главным образом количеством денег, которое оно приносит. Однако, системы учёта национальных богатств должны также принимать в расчет полную стоимость ухудшения состояния окружающей среды. Тот, кто её загрязняет, в принципе, должен нести расходы по ликвидации загрязнения. Для уменьшения риска нанесения вреда оценка состояния окружающей среды должна производиться до начала осуществления проектов, которые могут иметь нежелательные последствия. Правительствам следует уменьшить или отменить субсидирование тех проектов, которые не соответствуют целям и задачам устойчивого развития.
Важной темой повестки дня на ХХI век является необходимость ликвидации бедности путём предоставления бедным странам более широкого доступа к ресурсам, которые им необходимы для устойчивого развития. Приняв этот документ, промышленно развитые страны признали, что они должны играть более важную роль в сохранении и улучшении окружающей среды, чем бедные страны. Богатые страны обещали также увеличить финансовую помощь другим странам, для такого развития, которое имеет меньшие экологические последствия.
2. Устойчивое развитие – это:
а) процесс, позволяющий обеспечить стабильное социально-
экономическое развитие при высокой степени безопасности социоприродных систем;
б) процесс, обеспечивающий глобальное выживание цивилизации, ведущий к повышению качества жизни настоящих и будущих
поколений человечества в условиях сохранения исторически сложившегося равновесия биосферы;
в) процесс оптимизации человеческой деятельности по отношению к локальным экосистемам и биосфере в целом;
г) процесс экономического и социального развития общества.
Ответ: а, б, в
Понятие «устойчивое развитие» подразумевает:
во-первых, процесс, позволяющий обеспечить стабильное социально- экономическое развитие при высокой степени безопасности социоприродных систем;
во-вторых, процесс, обеспечивающий глобальное выживание цивилизации, ведущий качества жизни настоящих и будущих поколений человечества в условиях сохранения исторически сложившегося равновесия биосферы;
в-третьих, к повышению процесса оптимизации человеческой деятельности по отношению к локальным экосистемам и биосфере в целом.
3. Пороговые значения безопасности – это:
а) параметры, оценивающие состояние экономики по критериям безопасности;
б) количественные показатели, характеризующие предельно
допустимый уровень снижения объемов производства;
в) количественные оценки, характеризующие предельно допустимый уровень снижения качества жизни основной массы населения;
г) количественные показатели, характеризующие состояние
и развитие какой-либо сферы экономики в экстремальных режимах.
Ответ: а
Практическое задание
У пострадавшего кровотечение. Необходимо его остановить.
Расскажите о видах кровотечений и правилах их остановки.
Большинство травм сопровождаются нарушениями кровообращения. Сюда можно отнести и различного рода кровотечения. Кровотечения принято делить на артериальные, венозные и капиллярные.
Артериальные кровотечения
Данный вид кровотечений характеризуются сильным кровотечением, бьющим чаще всего фонтаном алого цвета. Как правило, артериальное кровотечение совпадает с ритмом работы сердца, алый цвет крови придает содержащейся в ней в большом количестве кислород.
Артериальное кровотечение относится к самым опасным видам кровотечений, так как за короткое время организм может потерять большое количество крови, что неизбежно приведет к гибели организма. Все артериальные сосуды расположены глубоко под мышцами, поэтому для возникновения артериального кровотечения необходимо очень сильное повреждение.
Венозные кровотечения
Как и артериальные характеризуются сильной потерей крови. Кровь выглядит более темной, так как в ней содержится намного меньше кислорода, чем в артериальной крови. Истечение происходит равномерно без пульсации.
Повреждение венозных сосудов встречается намного чаще, чем артериальных, так как венозные сосуды расположены анатомически «выше» артериальных. Есть исключения, когда крупные венозные сосуды находятся в глубоких тканях и располагаются параллельно артериям.
Капиллярные кровотечения
Такие кровотечения случаются довольно часто, так как капилляры пронизывают практически каждый квадратный сантиметр организма. Поэтому при повреждении любой части организма, даже если это травма средней степени может возникнуть капиллярное кровотечение. Выглядит это как «синяк», или как поверхностная рана с поверхности, которой медленно течет кровь. Такие кровотечения, как правило, не требуют немедленной помощи, так как организм в состоянии сам справится и остановить кровотечение путем образования тромбов в поврежденных капиллярах.
При травмах, сопровождающихся большой площадью повреждения поверхности тела, повреждается значительное количество капилляров и это приводит к более сильному количественному кровотечению, которое может быть опасным.
Правила временной остановки кровотечений
При артериальном кровотечении, останавливать кровотечения можно несколькими способами:
Наложение жгута, закрутки, максимальное сгибание конечностей, прижатые пальцем артерии выше места ее повреждения.
Височную артерию прижимают большим пальцем к височной кости впереди ушной раковины при кровотечении из ран головы.
Нижнечелюстную артерию прижимают большим пальцем к нижней челюсти при кровотечении из ран, расположенных на лице.
Общую сонную артерию прижимают к позвонкам на передней поверхности шеи сбоку от гортани. Затем накладывают давящую повязку, под которую на поврежденную поверхность артерии накладывают плотный валик бинта или ваты.
Подключичную артерию прижимают к первому ребру под ключицей при кровоточащей ране в области плечевого сустава, верхней трети плеча или в подмышечной впадине.
При расположении раны в области средней или нижней трети плеча прижимают подмышечную артерию к головке плечевой кости, для того, опираясь большим пальцем на верхнюю поверхность плечевого сустава, остальными сдавливают артерию.
Плечевую артерию прижимают к плечевой кости с внутренней стороны плеча сбоку от двуглавой мышцы.
Лучевую артерию прижимают непосредственно к подлежащей кости в области запястья у большого пальца при повреждении артерий кисти.
Бедренную артерию прижимают в паховой области и лобковой кости путем сдавливания сжатым кулаком - это делают при повреждении бедренной артерии в средней и нижней трети.
При артериальном кровотечении из раны, расположенной на голени или стопы, прижимают подколенную артерию в области подколенной ямки, для того большие пальцы кладут на переднюю поверхность коленного сустава, а остальными прижимают артерию и кости.
Выполнив пальцевое прижатие сосуда, надо быстро наложить, где это, возможно, жгут или закрутку и стерильную повязку на рану.
При венозном кровотечении накладывают давящую повязку
Применение давящей повязки при венозном кровотечении:
Наложение жгута (закрутки) - основной способ временной остановки кровотечения. Жгут Эсмарха - это резиновая лента или трубка, с одной стороны цепочка с крючком, а с другой стороны цепочка с крупными звеньями.
Накладывается жгут только на одну кость (плечо, бедро).
Порядок наложения жгута:
Постараться обескровить конечность, путем поднятия ее вверх на 3 минуты. Одновременно применяется пальцевое прижатие артерии к кости, затем максимально сгибать конечность суставе с одномоментным наложением под сгибательную поверхность тугого валика;
взять подкладку (марля, салфетка, полотенце, одежда) и обмотать конечность выше места повреждения (там, где одна кость);
наматывать жгут следующим способом:
жгут подводится под конечность, сильно растягивается, и, не уменьшая натяжения делается первый тур вокруг конечности, так чтобы получился нахлест;
делать последующие туры с постепенным ослаблением натяжения жгута;
фиксировать жгут цепочкой и крючком.
опустить конечность и укрыть чем-нибудь теплым;

Список литературы

Список используемой литературы
1) Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие / под ред. проф. П.Э. Шлендера. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Вузовский учебник, 2010.
2) Безопасность жизнедеятельности: Учебник /Под редакцией проф. Э.А. Арустамова. - 11-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006.
3) Безопасность жизнедеятельности: Учебник /Под редакцией проф. Э.А. Арустамова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2000.
4) Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для вузов / Под редакцией проф. Л.А. Муравья. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002.
5) Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности: Учебник. - Ростов н/Д: Феникс, 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024