Вход

Математика в современном мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 293804
Дата создания 29 мая 2014
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Обзорная статья о роли математики как науки в современном мире. В статье указывается на влияние математики на различные сферы жизни человека и на человека в целом. ...

Содержание

Введение
Роль математики современном обществе
Роль математики при формировании личности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

По праву математика названа царицей всех наук. Данный факт мало оспорим, так как любая сфера жизни нашего общества основывается на математическом анализе и расчете.
Развитие математики играет ведущую роль в развитии научно-технического прогресса, который, как известно, движет все общество к новым уровням и виткам развития.
Совершенствование практически любой сферы жизнедеятельности общества стоится на математических методах, в том числе на методе анализа, методе сравнения и иных аналитических и логических методах. Существенное влияние математика оказывает на развитие экономики, инженерии, медицины, образования и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

Теория совершенствуется, снова доказывается и опровергается. Таким образом, мы видим, как методы математики влияют на развитие экономики.Математика оказала мощное влияние на развитие электротехники, радиотехники, вычислительной техники, пищевой продукции, добывающей и перерабатывающей промышленности, медицины, социологии. Данное влияние было оказано благодаря присущей только математике точности. Так, например, известная всем теорема Пифагора при рассмотрении прямоугольного треугольника в эвклидовой плоскости будет верна, а если же рассмотреть тот же прямоугольный треугольник в любой другой плоскости, то уже неверна. Поэтому математика должна учитывать все факторы и с абсолютной точностью делать любые расчеты. Именно на этом и построена сегодня вся вычислительная техника, к коей мы относимне только калькуляторы, счетные машинки и кассовые аппараты, но и компьютеры, планшеты, моноблоки, телефоны, смартфоны.В современное время проводится все больше довольно сложных медицинских операций, обеспечивающих довольно высокую выживаемость пациентов. И в данном случае имеется заслуга математики. Так при развитии биологии, анатомии, генной инженерии используются только точные расчеты для обеспечения наилучших результатов. Проникновение математики в такие области как биология, биохимия, генетика, информатика привело к возникновению медицинского приборостроения и созданию биотехнических систем. Именно благодаря математике сегодня существуют высокотехнологичные системы жизнеобеспечения человека, применяемые в медицине.[1] На современном этапе происходит также симбиоз наук, призванных обеспечить потребности сразу двух областей. Например, математическая биология, математическая логика, математическая физика и т.п. При всем этом следует отметить, что математика не является наукой производящей. Она не дает прямого практического либо же прикладного знания, но при этом она оказывает очень сильное влияние на любую из существующих наук. Является их фундаментом. Существенную пользу несет в себе изучение математики для отдельной личности. Освоение математики помогает научиться анализировать, выстраивать логические цепочки; развивает воображение и навыки рационального мышления. Поэтому очень важно включать математику в обязательный минимум дисциплин, изучаемых в школах и высших учебных заведениях. [2]Применение математического мышления уместно в областях требующих критической проверки и логического обоснования того или иного обстоятельства. Наиболее явно среди областей не естественнонаучных и математических областей данные методы применяются в юриспруденции. Так любой юрист должен уметь рассуждать логически, строить суждения и обосновывать их, а так же доказывать, применяя методы дедукции либо индукции.

Список литературы

1. Роль математики в инновационном развитии современного общества. Лунева Людмила Михайловна // Электронный журнал Экстернат.РФ // http://ext.spb.ru/index.php/skype/2976-2013-05-21-09-05-25.html.
2. Богатов Д.Ф., Богатов Ф.Г. Математика для юристов в вопросах и ответах: Учебное пособие для образовательных учреждений юридического профиля. - М.: «Издательство ПРИОР», 2011. – 272с.
3. Стили в математике: социокультурная философия математики.//Под ред. А.Г. Барабашева. - СПб., РХГИ. 2008.
4. Гнеденко Б.В. Математика и математическое образование в современном мире. - М., Просвещение, 2009.
5. Гильде В. Зеркальный мир. - М., Мир, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024