Вход

Влияние православной церкви на современную молодеж

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 293803
Дата создания 29 мая 2014
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 100руб.
КУПИТЬ

Описание

О влиянии православной церкви на духовное развитие российской молодежи. О том какую роль играет современная церковь в формировании личности современного молодого человека. ...

Содержание

Введение.
Православная церковь в истории.
Проблемы современной молодежи и роль церкви при их решении.
Молодежное движение русской православной церкви.
Псевдокультуры и церковь.
Роль церкви в воспитании молодого поколения.

Введение

Преамбула Конституции России начинается словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…». Многонациональность нашего государства подразумевает, как само собою вытекающее из этого, многоконфессиональность. Самая крупная по численности и по влиянию, которое оказывает на общественную жизнь, является Русская Православная Церковь.
Ее влияние на жизнь общества наиболее существенно оказывалось до 20-х годов прошлого столетия. Так как православная религия признавалась официальной религией Российской Империи, а Русская Православная Церковь была часть управляющей машины Государства Русского.
Как отметил в своём докладе на первом съезде православной молодёжи Якутии (20-21 апреля 2012 года) председатель Синодального отдела по делам молодёжи Росс ийской Православной Церкви, епископ Бронницкий Игнатий:

Фрагмент работы для ознакомления

3. Не назидание, а живое общение;
4. Совместное участие;
5. Основа молодежной работы - церковный приход;
6. В семье и через семью;
7. Простота отношений;
8. Принцип системности;
9. Принцип целостности.3
Церковь и религия играют существенную роль с социализации молодых людей. Эта роль заключается в помощи формирования в сознании человека духовно-нравственных моделей поведения и стиля жизни в целом. Семья – это первая и основная ячейка общества. Именно через семью постигается то духовное равновесие и единоначалие здорового мышления, духа и образа жизни.
Самым сложным этапом становления личности является подростковый период, период юношества. В этом возрасте молодые люди подвержены сильному влиянию из вне, их переполняют чувства, эмоции и главным образом определенная неопределенностьв мирском существовании. Это период, когда мировоззрение молодого человека и его жизненная позиция еще не сформированы. Конечно же первоначальную роль в том, чтобы помочь социализироваться в этом возрасте играет семья. Но со временем все большую роль начинают оказывать и такие институты как школа, вузы и т.д. В связи с чем современная система образования предусматривает духовное воспитание молодежи, вводя в учебные программы такие предметы и курсы как «религиоведение» и «введение в религию».
Русская православная Церковь несет в себе цели, которые направлены на то, чтобы помочь молодым людям разобраться в своем внутреннем мире, осознать энергию добра и зла, увидеть цель в жизни, облагородить душу.
Воспитание современной молодежи должно быть направлено на формирование типа великого человека, великого народа. Как писал В.О. Ключевский: «Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни было тяжко его унижение, но пробьет урочный час, он соберет свои растерянные нравственные силы и воплотит их в одном великом человеке или нескольких великих людях, которые и выведут его на покинутую им временно прямую историческую дорогу.

Список литературы

Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. Конституция Российской Федерации/ [Электронный ресурс]http://www.constitution.ru
Митрополит Тихон. «Воспитание молодежи» [Электронный ресурс]/ http://www.orthedu.ru/eparh/9181-mitropolit-tihon-vospitanie-molodezhi.html
Концепция православного молодёжного служения Русской Православной Церкви. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.o-d.ru/resources/youth/conception/.
Епископ Бронницкий Игнатий. Основные принципы и задачи православного молодёжного служения в Русской Православной Церкви. Доклад председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Бронницкого Игнатия на I съезде православной молодежи Якутии [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.patriarchia.ru/db/text/2206262.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00625
© Рефератбанк, 2002 - 2024