Вход

«РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 293779
Дата создания 29 мая 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

ПОНЯТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ, ИХ ОСОБЕННОСТИ И ЗНАЧИМОСТЬ:
- Что такое творческие способности?
- Значимость и проблемы развития творческих способностей детей
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ :
- Экспериментальное исследование развития творческих способностей детей старших классов
- План-конспект урока
----
Защищено: Армавирская Педагогическая Академия, 2013 г., оценка "отлично" ...

Содержание

1.1 Что такое творческие способности?
Творческой деятельностью мы называем такую деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке. [4]
И.Я. Лернер утверждает, что творчеству можно учить, но это учение особое, оно не такое, как обычно учат знаниям и умениям. Создавая изображение, ребенок осмысливает качества изображаемого, запоминает характерные особенности и детали разных предметов и связанные с их передачей действия, продумывает средства передачи образов в рисунке, лепке, аппликации [10].
----
Творчество детей активизирует процесс обучения. Развивающиеся при этом инициатива, самостоятельность и активность побуждает осваивать знания, умения, навыки. Развивается способность к самообучению и саморазвитию.
Разный уровень развития детей приводит к различным результатам, но важно отметить, что даже маленькие дети способны почувствовать выразительность, образность художественных средств – цвета, формы, звука.
Поэтому педагогам внеклассных творческих занятий следует уделить внимание большой педагогической проблеме – поиску таких стимулов к творчеству, которые рождали бы у ребенка подлинное действенное желание «сочинять». [9]
---
2.2 План-конспект урока

Класс 11-Б
Тема: «Изготовление масленичных кукол (чучел), используя современные материалы и тенденции.»
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Практическое задание
Цель: развитие творческих способностей детей
Задачи:
- Познакомить учащихся с основами декоративно-прикладного искусства;
- Развивать кругозор учащихся, умение владеть техниками ДПИ, умение работать руками и мыслить творчески;
- Воспитывать любознательность к искусству, творчеству;

Введение

Тема данной курсовой работы: «Развитие творческих способностей детей».
Объект исследования: процесс и способы развития творческих способностей детей.
Предмет исследования: развитие творческих способностей детей как развитие личности в целом.
Цель исследования: разработка плана-конспекта занятия ДПИ и анализ воздействия творческой работы на состояние учеников и коллектива.

Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 1.1. Предпочтительные варианты работы в одиночку и в команде (Файбушевич С. И., 1997) [7]
6
Индивидуальное творчество больше присуще деятелям искусства, литературы и науки, хотя во многих случаях оно носит и совместный характер. Научное творчество, наоборот, чаще всего является совместным, хотя и не исключает индивидуального творчества. И это создает ряд проблем. [5]
Как пишет польский психолог А. Матейко (1970), «процессы, происходящие внутри творческого коллектива, характеризуются диалектической борьбой двух противоположных тенденций. Одна из них направлена на достижение максимума внутренней спаянности коллектива как определенной социальной группы (требующей от своих членов большего или меньшего конформизма), а вторая, постулируя творчество, – против застоя, который угрожаетперерождением спаянности в закостенение. Творчество представляет собой явление, относящееся прежде всего к конкретным личностям, явление, требующее индивидуальной свободы и по самой своей природе антиконформистское. Поэтому столь актуальной является задача согласования требований творчества с требованиями рациональной организации, с одной стороны, и творческой свободы личности – с принципами коллективного взаимодействия – с другой» [6]
В педагогических словарях и энциклопедиях, специальных работах ученых 20-70-х годов чаще всего встречается термин «внеклассная работа». Она рассматривается как организованные и целенаправленные занятия с учащимися, проводимые школой для расширения и углубления знаний, умений, навыков развития индивидуальных способностей учащихся, а также как организация их разумного отдыха [11].
Внеклассная работа - это составная часть учебно-воспитательной работы школы, которая организуется во внеклассное время органами детского самоуправления при активной помощи и тактичном руководстве
7
со стороны педагогов и, прежде всего, классных руководителей и вожатых.
В Российской педагогической энциклопедии, изданной в 1993 г., вместо внеклассной работы вводится понятие «внеурочная работа». Ее основными задачами называются: создание благоприятных условий для проявления творческих способностей, наличие реальных дел, доступных для детей и имеющих конкретный результат, внесение в жизнь ребенка романтики, фантазии, элементов игры, оптимистической перспективы и приподнятости. Внеклассная работа помогает удовлетворять потребность детей и молодежи в неформальном общении [12].
1.2 Значимость и проблемы развития творческих способностей детей
М. М. Жердева (2005) путем опроса старшеклассников выявила факторы, которые препятствуют раскрытию их творческого потенциала. К внутренним факторам относятся нежелание развивать свой творческий потенциал, недостаточное развитие волевых качеств, отсутствие таланта, знаний, лень, нетерпение, невнимание, отсутствие целеустремленности и др. К внешним относятся недостаточный уровень материальной обеспеченности, отсутствие поддержки со стороны родных и близких, учителей и родителей, отсутствие единомышленников и др.
Близкие этим данные получены и в исследовании Е. А. Гуськовой (2004) при опросе студентов. Так, препятствуют проявлению творческого потенциала, особенно в научной деятельности, отсутствие материальных средств (36 % ответов), непонимание со стороны окружающих (28 %), отсутствие желания (19 %), лень (16 %). Кроме того, назывались такие причины, как загруженность бытовыми проблемами, одиночество, зависть сверстников, замкнутость, проблемы со здоровьем и др.
8
Что мешает творчеству. Кроме чувств, стимулирующих творческую деятельность, есть чувства, тормозящие творческие усилия.
- Самый опасный враг творчества – страх. Боязнь неудачи сковывает воображение и инициативу.
- Второй враг творчества – чересчур высокая самокритичность. Должно быть некоторое равновесие между одаренностью и самокритичностью, потому что слишком придирчивая самооценка может привести к творческому тупику.
- Третий враг творческого мышления – лень. Когда человек желает что-то сделать – он непременно должен начать. Истина проста: начать, продолжить и, наконец, завершить. Эти три этапа психологически неравнозначны и требуют различных волевых усилий.
- Иногда камнем преткновения служит последний этап – завершение. Все же для большинства людей сложнее всего начать. Недаром на эту тему созданы пословицы на всех языках. Трудность, связанную с началом деятельности, представители творческих профессий иногда испытывают особенно остро.
Вот свидетельство Дж. Б. Пристли: «Мне нужно оттянуть минуту, когда все-таки придется начать писать. Я пишу уже больше пятидесяти лет, но начинать писать для меня по-прежнему мука. И теперь даже больше, чем
раньше». [5]
Под творчеством понимается создания образов сказки, рассказа, игры-драматизации, в рисовании и т.п., поиски в процессе деятельности способов, путей решения задачи (изобразительной, игровой, музыкальной).
Занятия во внеурочное время необходимо построить так, чтобы раскрыть два важнейших вопроса:
9
а) конструктивные идеи;
б) уникальность, красоту и удивительную гармоничность образов.
С одной стороны, эти знания довольно специфически (т.е. относятся
к области художественного конструирования), но, с другой, они универсальны и способны сформировать у детей мировоззренческие установки относительно места человека и создаваемой им среды в системе мироздания. Особенно важно, что на уроках труда мы имеем возможность наблюдать, как эти две стороны неразрывно связаны между собой: наиболее совершенные конструкции являются и наиболее красивыми. Как отмечалось выше, именно эту закономерность стремятся воплощать и дизайнеры в своих творениях.
Творчество детей активизирует процесс обучения. Развивающиеся при этом инициатива, самостоятельность и активность побуждает осваивать знания, умения, навыки. Развивается способность к самообучению и саморазвитию.
Разный уровень развития детей приводит к различным результатам, но важно отметить, что даже маленькие дети способны почувствовать выразительность, образность художественных средств – цвета, формы, звука.
Поэтому педагогам внеклассных творческих занятий следует уделить внимание большой педагогической проблеме – поиску таких стимулов к творчеству, которые рождали бы у ребенка подлинное действенное желание «сочинять». [9]
10
ГЛАВА 2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
2.1 Экспериментальное исследование развития творческих способностей детей старших классов
Творческие способности – это индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода.
Богоявленская Д.Б. В своей работе «Основные современные концепции творчества и одаренности » выделяет данные стратегии обучения творчеству (условия развития творчества и повышения творческой активности):
- быть примером для подражания.
- поощрять сомнения возникающие по отношению к общепринятым предположениям и допущениям.
- разрешать делать ошибки.
- поощрять разумный риск.
- включать в программу обучения разделы, которые бы позволяли детям демонстрировать их творческие способности; проводить проверку усвоенного материала таким образом, чтобы у детей была возможности применить и продемонстрировать их творческий потенциал.
- поощрять умение находить, формулировать и переопределять проблему.
- поощрять, и вознаграждать творческие идеи и результаты творческой деятельности.
- предоставлять время для творческого мышления.
- поощрять терпимость к неопределенности и непонятности.
11
- подготовить к препятствиям, встречающимся на пути творческой личности.
- стимулировать дальнейшее развитие. [3]
Именно эти пункты и станут основой для проведения практического занятия.
2.2 План-конспект урока
Класс 11-Б
Тема: «Изготовление масленичных кукол (чучел), используя современные материалы и тенденции.»
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Практическое задание
Цель: развитие творческих способностей детей

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Иванова В.А., Левина Т.В., «ПЕДАГОГИКА», электронный учебно-методический комплекс
2. Богоявленская, Д.Б. Психология творческих способностей: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2002
3. Богоявленская, Д.Б. Основные современные концепции творчества и одарённости [Текст] / Д.Б.Богоявленская. - М.: Молодая гвардия, 1997.
4. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1991
5. Е.П. Ильин, «Психология творчества, креативности и одаренности», СПб.: Питер, 2009

(указана только часть использованных источников)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024