Вход

Страхование домашнего имущества граждан и права и обязанности страхователя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 293707
Дата создания 30 мая 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа также содержит задачу: В результате пожара повреждено здание стоматологической клиники, застрахованное в сумме 5100 тыс. руб...... ...

Содержание

Домашним имуществом в страховании считаются предметы домашней обстановки, обихода и потребления, предназначенные для использования в личном хозяйстве в целях удовлетворения бытовых и культурных потребностей, а также элементы отделки и оборудования квартир.
При страховании домашнего имущества в страховой случай входят затопление помещения вследствие проникновения воды из соседних помещений, похищение имущества и его уничтожение или повреждение, связанное с похищением или попыткой похищения. Основными страховыми событиями являются гибель или повреждение в результате стихийных бедствий, пожара и противоправных действий третьих лиц.

Введение

Введение
Страхование домашнего имущества граждан
Права и обязанности страхователя
Заключение
Задача
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

1. уничтожение и повреждение в результате аварии отопительной системы, водопроводной и канализационной сетей вследствие действия низких температур (морозов);
2. уничтожение и повреждение радио и электроприборов (кроме телевизоров) в результате их возгорания независимо от причины, если это событие не вызвало пожара, т.е. распространения огня в помещении и уничтожения или повреждения других предметов домашнего имущества.
Страховое возмещение составляет сумму фактического ущерба, причиненного страхователю страховым случаем, но не может быть выше страховой суммы, указанной в договоре.
В размер ущерба включается стоимость уничтоженных или похищенных предметов, исчисленная по государственным розничным ценам (с учетом износа), а при повреждении – разница между этой стоимостью имущества и егостоимостью после страхового случая, т.е. с учетом обесценения. При определении процента износа предметов учитывается время их приобретения, степень эксплуатации и фактическое состояние на момент бедствия или похищения. Кроме того, ущербом признается также стоимость ремонта квартиры страхователя в домах государственного и общественного фонда, при этом в расчет принимаются элементы отделки и оборудования квартиры: окраска стен, полов, дверей и оконных рам, побелка потолков, замена обоев, линолеума и других покрытий стен и полов, замена обивки дверей, замков и ручек оконных и дверных стекол, электронных звонков, электро и телепроводки, поврежденных в результате страхового события.
Страховой тариф непосредственно применяемый для расчета страховой премии по страхованию домашнего имущества, может быть рассчитанным для отдельного риска или общий по совокупности рисков, от которых застрахован конкретный объект.
Расходы по спасанию имущества во время страхового случая и приведению его в надлежащее состояние включаются в сумму ущерба.
Права и обязанности страхователя
Страхователь и страховщик, заключив договор страхования, становятся субъектами экономический отношений, имеющих определенные права и обязанности перед друг другом. Страхователем может являться физическое дееспособное или юридическое лицо. Страхователь в случае наступления страхового случая становиться выгодоприобретателем. В свою очередь страховщик – это страховая компания, являющаяся юридическим лицом, у которой имеется лицензия на осуществление страховой деятельности.
Страхователь — это хозяйствующий субъект или гражданин, уплачивающий страховые взносы и вступающий в конкретные страховые отношения со страховщиком. Страхователь уплачивает страховые взносы и имеет право по закону (обязательное страхование) или по договору (добровольное страхование) получить при наступлении страхового случая возмещение (страховую сумму).
Страхователь обязан:
1) своевременно вносить страховые взносы;
2) при заключении договора страхования сообщить страховщику обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для оценки страхового риска, а также обо всех заключенных или заключаемых договорах страхования в отношении данного объекта страхования;
3) принимать необходимые меры в целях предотвращения и уменьшения ущерба застрахованному имуществу при страховом случае;
4) известить страховщика о случившемся ущербе в срок, указанный в договоре. Сообщать может не только сам страхователь, но и его представитель, указанный в договоре;
5) предоставить документы для установления факта страхового случая, и всю информацию об ущербе;
6) предоставить доступ страховщику к застрахованному объекту для осмотра и расследования причин наступления страхового случая и определения размера убытков.
Страхователь имеет право:
1) требовать услуги по страхованию, а страховщик, имеющий лицензию на требуемый вид страхования, не имеет права отказать;
2) получить от страховщика информацию, касающуюся его финансовой устойчивости и не являющуюся коммерческой тайной;
3) застраховать свое имущество и свою жизнь как у одного страховщика, так и у нескольких страховщиков (сострахование);
4) назначить выгодоприобретателей (физических или юридических лиц) для получения страховых выплат по договорам страхования;
5) заменить застрахованное лицо или выгодоприобретателя;

Список литературы

1. Страхование. Теория и практика: учебное пособие / Никулина Н.Н., Березина С.В. – И.: Юнита-Дана, 2011 г., 511 с.
2. Страхование: организация, экономика, правовые аспекты: Учебное пособие для вузов / А.К. Шихов. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: КУРС: НИЦ Инфра-М, 2012
3. http://insurance2.net/
4. http://www.consultant.ru/
5. http://www.insur-info.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024