Вход

Применение технологий сотрудничества в 10-11 классах в "Enjoy English" (автор М.З. Биболетова) и УМК "Spotlight" (автор О.А. Афанасьева)»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 293698
Дата создания 30 мая 2014
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Ведущей педагогической идеей данной работы является педагогика сотрудничества – технология на основе личностно-ориентированного подхода, которая позволяет наиболее эффективно достигать прогнозируемых результатов обучения и раскрывать потенциальные возможности каждого ученика. Технология и методы личностно-ориентированного обучения позволяют создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, дать возможность каждому ученику проявить свою активность, творчество, раскрыть индивидуальность каждого ребенка. Защита проводилась 28 декабря 2013 года в Московском Государственном Областном Гуманитарном Институте в г. Орехово-Зуево. Оценка: 5 (отлично) ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОТРУДНИЧЕСТВА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СТАРШИХ КЛАССАХ 6
1.1. Применение технологии сотрудничества на уроках английского языка 6
1.2. Применение технологии сотрудничества с целью развития личной активности учащихся на уроках английского языка в старших классах 11
Выводы по первой главе 17
II. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОТРУДНИЧЕСТВА НА ПРИМЕРЕ УМК М.З. БИБОЛЕТОВОЙ И О.А. АФАНАСЬЕВОЙ 19
2.1. Технология сотрудничества на уроках с использованием сети Интернет (УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English» для 11 класса) 19
2.2. Использование технологии сотрудничества на уроке ток-шоу (УМК О.В. Афанасьевой «Английский в фокусе – 11») 22
2.3. Использование технологии сотрудничества на уроке «Spending money» (УМК О.В. Афанасьевой «Английский в фокусе» для 10 и 11классов) 30
Выводы по второй главе 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
БИБЛИОГРАФИЯ 39





Введение

ВВЕДЕНИЕ
Согласно «Концепции модернизации содержания образования» в современном обществе востребованы такие качества личности как самостоятельность и гибкость мышления, способность выходить за рамки традиционного и видеть альтернативные пути решения, ответственность, стремление к самореализации в различных сферах деятельности, поглощенность делом как призванием, независимость и солидарность, инициативность и открытость по отношению к новому, умение осуществлять рефлексию и быть в меру критичным, владение информационными технологиями.
На сегодняшний день существует ряд противоречий:
- между содержанием образования, которое требует творческого подхода в обучении и традиционными формами и методами обучения, ориентированными на передачу готовых знаний;
- есть огромное количество разнообра зного дидактического материала, но работа с ним сводится, как правило, к формальному выполнению заданий, у детей не активизируется умение применять его в своей последующей учебной деятельности;
- с одной стороны есть различные формы организации учебной деятельности, с другой – отсутствие у детей умения в них взаимодействовать;
- существует оценивание процесса и результата обучения, но у детей отсутствует способность к самооценке;
- между реальным умением решать коммуникативные задачи на иностранном языке и недостаточно реализованным интеллектуальным и коммуникативным потенциалом учащихся.
Поэтому возникает необходимость в создании технологии повышения мотивации в учебной деятельности, которая поддерживала бы эффективную и плодотворную учебную работу каждого ученика на протяжении всех лет его пребывания в школе и была бы основой его самообучения и самосовершенствования.........

Фрагмент работы для ознакомления

Личностные (формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками).
Метапредметные: умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
Предметные: развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание в устной и письменной речи.
Форма работы учащихся на уроке: групповая, фронтально, индивидуальная работа Оборудование для учителя: мультимедиа-проектор, магнитофон, микрофон.
Оборудование (материалы) для учащихся: цветные жетоны, которые совпадают по цвету с логотипами групп.
Каждая группа имеет название:
1. «Красный крест»,
2. «Обслуживание автомобилей»,
3.«Британские студенты».
Логотипы групп располагаются на столах.
Учебные материалы урока: Student`s book, Class CD, презентация к уроку (текст изложен в разделе «Ход урока)
Программа: Апальков В.Г. Английский язык. Программы общеобразовательных учреждений 10-11 классы [1].
УМК: «Английский в фокусе-11» (Афанасьева О.В., Дули Дж., Михеева И.В., Оби Б., Эванс В. [2].
Технологическая карта урока

п/п
Время
Этап занятия
(урока)
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Методы и
технологии
1.
4
мин.
Разминка.
Активизация и
повторение
пройденного
материала.
Целеполагание.
В игровой форме
сообщает тему урока,
представляет группы,
предлагает
предположить, какие
лексические единицы
понадобятся для работы.
Приветствуют
аплодисментами
каждую группу.
Выходят к доске,
записывают слова и
выражения.
Игровой
метод
2.
4
мин.
Мотивация.
Определение
ключевого
понятия
(стресс) темы
урока.
Предлагает прослушать
стихотворе-
ние «Стресс» в
аудиозаписи.
Читает вслух
литературный перевод
стихотворения.
Предлагает группам
обсудить, согласны ли они
с поэтическим
определением стресса и
сформулировать своё
определение.
Слушают,
обсуждают,
создают свой
вариант
определения.
Представители
групп озвучивают
определения.
Групповая
работа
3.
10
мин
Применение
уже
имеющихся и
обобщённых
навыков в
новых
условиях.
Предлагает группам для
изучения научный текст.
Последовательно ставит
задачи: определить цель
текста, выполнить
упражнения на
множественный выбор
лексических вариантов.
Предлагает проверить
правильность ответов по
зрительной опоре и
посредством аудирования.
В группах изучают
научный текст,
определяют его
цель.
Представители
групп
формулируют цель
текста.
Индивидуально
выполняют
упражнения.
Проверяют
посредством
аудирования и
зрительной опоры.
В группах.
4.
5
мин
Говорение на
основе
изученного
материала.
Говорение на
основе
изученного
материала.
Даёт задание-вопрос
каждой группе.
Обсуждают,
представители
групп озвучивают
ответы.
В группах.
5.
6
мин
Динамическая
пауза
Предлагает всем встать в
круг, объясняет задание.
Передаёт руководство
опытному ученику.
Встают в круг,
выполняют
динамические
упражнения по
команде.
Игровой метод.
6.
10
мин
Письмо на
основе
изученного.
Работа с
новой
лексикой
Предлагает составить
синонимические пары с

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЯ

1) Апальков В.Г. Английский язык. Программы общеобразовательных учреждений 10-11 классы, М.: Просвещение, 2012. – 195 с.
2) Афанасьева О.В. «Английский в фокусе – 11» / О.В.Афанасьева, Дж. Дули, И.В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс. – М.: Express Publishing / «Просвещение», 2012. – 274 с.
3) Биболетова М.З. Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник для 11 класса общеобраз. учрежд. – 2-е изд, испр.– Обнинск: Титул, 2011. – 200 с.: ил.
4) Биболетова М.З. Английский язык: Книга для учителя к учебнику Английский язык с удовольствием/ Enjoy English для 11 кл. общеобраз. учрежд.– Обнинск: Титул, 2010. – 112 с.
5) Биболетова М. З., Трубанева Н. Н. Программа курса английского языка “Enjoy English” 2–11 классы – Обнинск: Титул, 2009. – 115 с.
6) Бим И.Л., Биболетова М.З., Щепилова А.П., Копылова В.В. Иностранный язык в системе школьного филологического образования (Концепция) // Иностр. языки в школе. 2009. – № 1. – С. 4–8.
7) Бим И.Л. Методика обучения иностранным языкам как наука и проблемы школьного учебника. М.: Русский язык, 2007. – 75 с.
8) Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно-ориентированного образования. – Ростов-на-Дону: 2000. –352 с.
9) Бухтияров И.Н. Метод ролевых и деловых игр и индивидуальные программы в продуктивном обучении // Школьные технологии. – 2001. – № 2. – С. 84–96.
10) Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. Волгоград: Учитель. – 2007. – 319 с.
11) Гальскова Н.Д. Межкультурное обучение: проблема целей и содержания обучения иностранным языкам // Иностр. языки в школе. 2004. – № 1. – С. 3–8.
12) Гальскова Н.Д. Образование в области иностранных языков: новые вызовы и приоритеты // Иностр. языки в школе. 2008. – № 5. – С. 2–7.
13) Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам: М.: Глосса. Москва, 2009. – 284 с.
14) Гершунский Б.С. Образование как религия третьего тысячелетия: гармония знания и веры. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – 127 с.
15) Дианова Е.М., Костина Л.Т. Ролевая игра в обучении иностранному языку. Журнал «Иностранные языки в школе» 2008. – № 3. – С. 43–47.
16) Кикнадзе Т.Л. От иностранного языка к мультикультурному образованию // Школьные технологии. – 2000. – № 5. – C. 188–193.
17) Китайгородская Г.А. Методика интенсивного обучения иностранным языкам. М.: Высшая школа.. 2006. – 343 с.
18) Колесникова И., Долгина О. “Англо-русский справочник по методике преподавания иностранных языков” – СПб., 2011. – 277 с.
19) Крючков Ю.А. Теория и методы социального проектирования. – М., 2002. – 144 с.
20) Носонович Е.В., Мильруд Р.П. Критерии содержательности аутентичного текста // Иностр. языки в школе. 2009. – № 2. – С. 6–12.
21) Палецкий С.В. Педагогическая технология освоения учащимися исследовательской деятельности: Учебно-методическое пособие. – Омск, 2004. – 188 с.
22) Разбегаева Л.П. Теория и практика гуманитарного образования: ценностно-коммуникативный подход: авт. дис…канд. пед. наук. – Волгоград, 2001. – 48 с.
23) Риске И.Э. Формирование социокультурной компетенции у учащихся старшей ступени обучения на материале англоязычной поэзии: автореф. дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2000. – 24 с.
24) Савицкая Т.П., Яскевич Т.В. Проблемная ситуация и развитие творческих умений на занятиях по иностранному языку. – Оптимизация обучения иностранным языкам в неязыковом вузе. Всероссийская научно-методическая конференция. – Оренбург – 2006. – С. 68–70.
25) Соловова Е.Н. Методика отбора и работы с текстами для чтения на старшем этапе обучения школьников. Особенности и цели обучения чтению старших школьников. Концепция УМК по английскому языку для VIII–ХI классов авто ров В.В. Сафоновой, И.П. Твердохлебовой, Е.Н. Солововой // Иностр. языки в школе. 2007. – № 2. – С. 2–10.
26) Соловова П.Л., Кривцова Е.А. Социокультурные лакуны: типология, методика причины появления и способы заполнения при изучении иностранных языков // Иностр. языки в школе. 2006. – № 5. – С. 2–7.
27) Фадеева Н.Ю. Текстовый материал как средство формирования социкультурной компетенции при обучении французского языка // Иностр. языки в школе. 2009. – № 6. – С. 2–7.
28) Шиянов Е.Н., Котова И.Б. Развитие личности в обучении. – Ростов н/Д., 2008. – 350 с.
29) Литвинова С.Л. Урок английского языка в современной школе. http://festival.1september.ru/articles/512519/
30) УМК «Английский в фокусе» для 10 и 11 классов www.spotlightinrussia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024