Вход

Кредитный риск в системе банковских рисков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 293691
Дата создания 31 мая 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Вопросы кредитного риска достаточно полно освещены в учебной литературе как с позиции банковского дела, так и с позиции риск-менеджмента..
Данный реферат состоит из введения, трех параграфов, заключения и библиографического списка. ...

Содержание

Введение 3
1. Сущность кредитного риска 4
2. Управление кредитным риском 5
3. Влияние кредитного риска на кредитную политику коммерческого банка 7
Заключение 9
Библиографический список 10

Введение

Банковская деятельность связана с финансовым посредничеством между собственниками временно свободных денежных средств и хозяйствующими субъектами, испытывающими потребность в финансовых ресурсах. Такого рода деятельность связана с существенными рисками, относящимися к деятельности банка как финансового посредника, так и к банку как юридическому лицу.
Определение риска как вероятности возможных потерь и недополучения доходов характеризует кредитный риск как потенциальную угрозу эффективности деятельности и даже существования банка как хозяйствующего субъекта. Опасность банковских рисков заключается также в том, что они, воздействуя на отдельный банк и ухудшая его положение, могут вызвать ухудшение ситуации в финансовой сфере в целом, подорвать доверие к банковской системе со стороны вкладч иков и потенциальных заемщиков.
В качестве основных банковских рисков выделяют риск ликвидности, кредитный риск, рыночный, страновой, правовой, операционный, стратегический риски, а также риск потери деловой репутации. Одним из наиболее серьезных рисков в банковской деятельности является кредитный риск. Неплатежи по кредитам ставят под угрозу деятельность банка, поскольку неуплата процентов ведет к недополучению доходов, а невозврат основной суммы долга уменьшает капитал банка, что приводит к возникновению убытков. В связи с этим в банковской деятельности контролю кредитного риска уделяется значительное внимание.
Вопросы кредитного риска достаточно полно освещены в учебной литературе как с позиции банковского дела, так и с позиции риск-менеджмента..
Данный реферат состоит из введения, трех параграфов, заключения и библиографического списка.
В введении отражается актуальность и важность изучения влияния кредитного риска на деятельность коммерческого банка.
В первом параграфе определяется сущность кредитного риска и факторы, его определяющие.
Во втором параграфе представлены механизмы управления кредитным риском с целью его оптимизации.
В третьем параграфе рассматривается влияние кредитного риска на формирование кредитной политики коммерческого банка.
В заключении определяются основные выводы.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Управление кредитным риском
Общей последовательностью управления кредитным риском является [7]:
1) Выявление риска в кредитных операциях банка;
2) Составление расчета уровня риска и методов снижения риска;
3) Планирование риска;
4) Лимитирование риска;
5) Создание системы процедур, направленных на поддержание запланированного уровня риска.
В риск-менеджменте выделяются три общих средства разрешения рисков [8, с. 405]:
Избегание риска (отказ от мероприятий, связанных с риском);
Удержание риска (риск остается у хозяйствующего субъекта, однако разрабатываются профилактические меры для снижения вероятности возникновения рисков);
Передача риска (передача ответственности за риск другому лицу).
В рамках данных средств могут применяться следующие приемы снижения степени риска: диверсификация, приобретение дополнительной информации, лимитирование, резервирование средств, объединение риска или страхование, распределение риска, хеджирование и др. [8, с. 406].
Методы управления кредитным риском в банковской деятельности представлены в Таблице 1.
Таблица 1. Методы снижения рисков в банковской деятельности
Метод
Соответствие
средству разрешения рисков
приему снижения степени рисков
Диверсификация кредитных вложений
Удержание риска
Диверсификация
Ограничение рисков
Удержание
Лимитирование
Хеджирование рисков посредством операций с кредитными деривативами
Передача
Хеджирование
Деление рисков между несколькими банками при кредитовании крупных проектов
Удержание, передача
Распределение риска
Анализ кредитоспособности и платежеспособности заемщика
Удержание
Получение дополнительной информации
Применение методов обеспечения возвратности кредита
Передача
Страхование, распределение и др.
Формирование резервов на возможные потери по ссудам
Удержание
Резервирование средств
Переработано по:
1. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 592 с.: ил. – с. 247.
2. Макаревич Л.М. Управление предпринимательскими рисками. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006. – 448 с. – с. 405-406.

Список литературы

Законодательные и нормативные документы
1. Инструкция ЦБ РФ от 16.01.2004 № 110-И “Об обязательных нормативах банков” // Правовая справочно-информационная система “Консультант Плюс”.
2. Положение ЦБ РФ от 26.03.2004 г. № 254-П “О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности”

Книги, монографии, статьи
3. Балакина Р.Т. Кредитная политика коммерческого банка: учебно-практическое пособие (для студентов специальности 080105.65 «Финансы и кредит») / Р.Т. Балакина. – Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2009. – 120 с.
4. Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева; под ред. О.И. Лаврушина. – 5-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2007. – 768 с.
5. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 592 с.: ил.
6. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. Орагнизация деятельности коммерческого банка: учебник. – М.: Высшее образование, 2008. – 422 с.
7. Казимагомедов А.А. Деньги, кредит, банки: учебник / А.А. Казимагомедов, А.А. Гаджиев. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – 559 с.
8. Макаревич Л.М. Управление предпринимательскими рисками. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006. – 448 с.
9. Основы банковской деятельности (Банковское дело) / Под ред. Тагирбекова Н.Г. – М.: Изд. Дом «Инфра-М», Издательство «Весь Мир», 2003. – 720 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024