Вход

Деньги как важный элемент товарно-рыночного производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 293636
Дата создания 01 июня 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат оформлен согласно классическим требованиям, содержит сноски. При сдаче был оценен на пять. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Необходимость появления и товарное происхождение денег
Глава 2. Эволюция денег
Глава 3. Перспективы развития денег
Заключение
Список использованных источников

Введение

Каждый день мы сталкиваемся с деньгами – они прямо или косвенно присутствуют во всех сферах нашей жизни. Именно появление денег сформировало современное человеческое общество таким, каким мы его знаем.
Каждый крупный исторический этап развития общества характеризовался особым мнением о деньгах как важном элементе общественной жизни.
Даже отрицающие значимость денег люди не смогут обойтись без них – так устроен современный мир.
Чем же они являются в жизни человечества? Еще в глубокой древности люди искали ответ на этот вопрос. Однако однозначной и исчерпывающей формулировки не найдено до сих пор.
Деньги постоянно меняются, развиваются, эволюционируют. Сегодняшние деньги значительно отличаются от используемых несколько тысячелетий, веков или даже десятилетий назад. Логично было бы предполож ить, что день завтрашний придаст деньгам новую форму… Сохранятся ли деньги вообще, или человечество откажется от них? Этот вопрос на протяжении веков волнует философов, социологов и политиков. Таким образом, актуальность темы не вызывает сомнений.
Целью данной работы является изучение становления и сущности понятия «деньги» как важного элемента товарно-рыночного производства.
Для достижения цели необходимо решить ряд задач, в соответствии с которыми построена структура работы:
1) проанализировать необходимость появления денег и их товарное происхождение;
2) рассмотреть эволюцию денег с момента их появления до наших дней;
3) оценить перспективы развития денег.

Фрагмент работы для ознакомления

В натуральном хозяйстве продукт имел потребительскую ценность: он удовлетворял потреб­ности производителя. При продаже товара основной для производителя является меновая ценность товара.
На рынке проявляется проти­воречие между частной и общественной полезностью товара, или потребительной ценностью и меновой ценностью. Это про­тиворечие разрешается путем выделения в товаре товара и денег. Товар – единство потребительной и меновой стоимости, а стоимость – это единство полезности блага и затрат на его производство. Деньги же по своей глубинной сущности – это отделившаяся от товара меновая стоимость, используемая в повседневной хозяйской практике.
Две разные стороны ценности товара образуют един­ство противоположностей. Противоположность возникает из-за того, что один и тот же товар не может для одного потребителя одновременно иметь и потребительскую, и меновую ценность. Единство состоит в том, что обе ценности присущи одному товару.
Самостоятельно эти противоречия разрешиться не способны. Для их разрешения необходимо столкновение данного товара с другим товаром: пасечник имеет мед, но нуждается в сапогах; сапожник готов менять сшитую обувь на муку и т.д. На бо­лее поздних этапах развития товар сопоставляется не с другим товаром, а деньгами.
Сегодня по вопросу сущности денег сложилось несколько подходов. Выделим в общем виде основные из них:
1) сущность денег определяется через историю их возникновения (товарное происхождение);
2) сущность денег рассматривается на основе выполняемых ими функции. Данный подход характеризуется тем, что раскрытие собственно сущности денег не является основной целью; важное значение имеют функции, выполняемые ими, и соответственно роль, играемая деньгами в современной экономике;
3) сущность денег выражается через ряд общих свойств, которые характеризуют их внутреннее содержание вне зависимости от разнообразия видов и форм.
Первый подход типичен для марксистского и произошедших от него направлений экономической мысли. Формулируя в своих трудах сущность денег, К. Маркс основывался на позиции, что «особенный товар, представ­ляющий таким образом адекватное бытие меновой стоимости всех товаров, или меновая стоимость товаров в качестве особенного определенного товара, и есть деньги».3 Несомненно, такое определение денег может использоваться для полноценных (действительных) денег, но не отражает сущность современных видов и форм денег, которые являются неполноценными.
Наиболее распространенным подходом к определению сущности денег является второй в приведенном выше списке. Он называется функциональным под­ходом. Этот подход характеризуется отношением к деньгам как к инструменту, который был стихийно создан (точнее, отобран среди множества альтер­натив) для решения проблем товарного хозяйства рыночной экономикой. В качестве денег в экономике смогли закрепиться только инструменты, оказавшиеся способными наилучшим образом выполнять диктуемые рынком функции. Итак, в соответствии с этим подходом, сущность денег определяется выполня­емыми ими функциями. Однако следует отметить, имеет функциональный подход и недостаток: свойства денег остаются в тени, потому что «внутреннее» содержание денег сводится лишь к выполняемым ими функциям.
Остановимся подробнее на функциях денег.
Деньги выполняют разнообразные функции: не только экономические, но и идеологические, политические. Денежная единица является полномочным представителем государства. По ней можно узнать многое о той стране, в которой она была выпущена. Так, с древности по отчека­ненному на монете портрету императора можно было получить информацию о том, кто правит страной. Вопрос о том, сколько экономических функций и какие именно выполня­ют деньги, является дискуссионным. Большинство отечественных авторов придерживаются мнения, что их пять:
1) мера стоимости (средство счета);
2) средство обращения;
3) сред­ство накопления;
4) средство платежа;
5) мировые деньги.
Третий подход излагает сущность денег на основе выявления ряда общих свойств, которые характеризуют их внутреннее содержание, вне зависимости от разнообразия видов и форм данного пред­мета. Основывается подход на том, что содержание, представляя единство всех составных элементов объекта, внутренних процессов, тенденций, свойств, связей, противоречий, является определяющей сторо­ной целого, а форма является выражением содержания и способа существования.
Таким образом, я считаю, что деньги, которые возникли из разрешения противоре­чий товара, представляют собой не техническое средство обращения, а от­ражение глубоких общественных отношения.
Существование денег необходимо также рассматривать и во взаимосвязи с разли­чиями в труде, которые вызывают необходимость оплаты труда не только по его количеству, но и по качеству.
Естественно, сначала деньги возникли не в привычном нам виде. Деньги претерпели множество изменений в ходе эволюции. Рассмотрим подробнее, как изменялись деньги.
Глава 2. Эволюция денег
Уже в самых примитивных обществах начался поиск предметов, на которые можно было бы возложить денежные функции. В этнографических музеях можно встретить разнообразные артефакты – следы этого неустанного поиска. Что только не выполняло соответствующую роль! Коровьи и бараньи головы, зубы кашалотов и табак…
Скот стал деньгами раньше зерна – приручение животных произошло раньше, чем наладилось земледелие.
Более совершенной формой денег стало зерно. Зерно было удобно делить и проще хранить. Развитая система зерновых банков сложилась в Древнем Египте. Эти банки даже осуществляли безналичные расчеты – снимали с текущих счетов и зачисляли на них бухгалтерское, виртуальное зерно, что позволяло избегать физических перемещений.
Славяне (в том числе древние русы) рассчитывались мехом пушных зверей - так называемыми «кунами».
Самым распространенным видом примитивных денег стали ракушки - знаменитые каури. Как и драгоценные металлы, они обладают необходимыми монетарными свойствами – редки, прочны, транспортабельны, долго не портятся… Легко хранить, легко считать. Но проблему делимости ракушки не решали.
В третьем тысячелетии до нашей эры в недрах шумер­ской цивилизации появились первые серебряные деньги в форме слитков. Слитки можно было делить – но это стало и недостатком. Недобросовестные люди могли несколько уменьшать массу слитков (спиливать стружку), уменьшая их ценность.
Появление металлической чеканной монеты стало важной вехой в ис­тории развития человечества. По моему мнению, её создание показало, что общество достигло нового эволюционного уровня, характеризующегося быстрым ростом экономики и социального развития. Наличие монеты является важным признаком возникновения государства. Монета — это своего рода «индикатор» статуса, в котором в данный момент находится то или иное общество.
Итак, после длительных экспериментов в отборе денежных материалов человечество на длительное время остановилось на драгоценных металлах. Отметим, что это было обусловлено свойствами, которыми обладают драгоценные металлы:
1. делимость;
2. безотходность;
3. однородность;
4. портативность;

Список литературы

1. Аристотель. Никомахова этика. – М.: АСТ, 2005. – 492с.
2. Владимирова М.П. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2006. – 288с.
3. Деньги, кредит, банки: Учебник. / Под ред. Г.Н.Белоглазовой. – М.: Юрайт, 2010. – 624с.
4. Деньги, кредит, банки: Учебник. / Под ред. О.И.Лаврушина. – М.: КНОРУС, 2007. – 562с.
5. История монеты // Монеты и банкноты №1 2012. – С.12-14
6. Куликов А.Г. Деньги, кредит, банки: Учебник. – М.: КНОРУС, 2009. – 656с.
7. Остальский А. Краткая история денег. – М.: Амфора, 2008. – 147с.
8. Правдин В.М., Хорина М.М. – Деньги и денежное обращение. – М.: ИНФРА-М, 2002.
9. Прохорова Н.В. Монеты и банкноты России.- М.: Славянский дом книги, 2008. – 352с.
10. Селищев А.С. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. – СПб: Питер, 2007. – 432с.
11. Щеголева Н.Г., Васильев А.И. Деньги и денежное обращение: Учебное пособие. – М.: МаркетДС, 2007. – 144с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024