Вход

Мотивация- способ заставить себя сделать что-то

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 293626
Дата создания 01 июня 2014
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

о роли мотивации в жизни человека- успех- неуспех ...

Содержание

Мотивации могут быть биологическими - это основные влечения, или простые- низшие мотивации. ( голода, жажды, страха, агрессии, половые, материнские и т.п.). Или социальными – высшими- или вторичными.
Социальные мотивации обусловливаются общественными нормами морали и права, присущими любому общественно- экономическому строю.
Различают также мотивацию извне- экстинсивную—не связанную с содержанием определенной деятельности, но обусловленную внешними обстоятельствами . (Вынуждены выполнять требования начальника, инспектора ГАИ, преподавателя в учебном заведении…) И мотивацию внутреннюю- интринсивную- мотивация от себя- связанная с самой деятельность и ее содержанием.( Хочу – и делаю. Получаю удовольствие от процесса).

Введение

Подумайте и вспомните, как часто вы осознанно использовали или думали о таком понятии как мотивация. Скорее всего, это слово всплывало только при просмотре детективов- когда сыщики искали мотив для преступления.
На самом деле- мотив –или мотивация- это то, что движет всей нашей жизнью, постоянно, с самого рождения. Когда ребенок начинает приветствовать этот мир своим криком- это не что иное, как заявление о себе! О том, что я здесь, и вы должны заботиться обо мне!
Мы постоянно заняты какими-либо делами- учимся, работаем, едим, спим, дружим, соримся, любим…..Любое действие- физиологическое или ментальное выполняется не просто так, машинально, а основывается какими-то потребностями, побуждением к этому действию.

Фрагмент работы для ознакомления

( Хочу – и делаю. Получаю удовольствие от процесса). Для успешного достижения поставленных в жизни целей мотивация внешняя- извне- должна перерасти в самомотивацию. Представьте- вы трудитесь на предприятии, попадаете под различные мотивационные программы руководства этого предприятия- направленные на улучшение качества труда своих работников –для процветания дела ( требования к работе, программы поощрения ….),но если у вас нет самомотивации- нет желания делать свою работу хорошо и чего-то достичь- нет и достойной зарплаты, возможности карьерного роста, личностного роста, материального достатка , желаемого отдыха и т.д.Для развития самомотивации необходимо:Создать внутреннюю установку на качественную деятельность, удовлетворение своих потребностей.Развивать в себе чувство долга и ответственности перед собой.Видеть конечный результат и осознанно стремится его достичь.Видеть то- что ты хочешь!Примитивный пример: вы наконец-то заработали заслуженный отдых и решили провести отпуск под солнцем и пальмами, у моря -зарядится энергией для дальнейших трудовых подвигов.( Естественно, вы для этого упорно трудились, побуждаясь предвкушением этого отдыха),Вы- женщина- и приготовили себе роскошный отпускной гардероб, где главная роль отводится купальнику. Но, глядя в зеркало, вы понимаете, что общий вид-вы в купальнике- не совсем то, о чем вы грезили. Ваши действия?Срочно! Надо похудеть, подтянуть живот, побороться с целлюлитом и т.п. Мощный мотив «даст пинка» и вот- вы уже вскакиваете в 6 утра и бежите на зарядку, покупаете абонемент в фитнес-центр, массаж и т.п.Похожий пример- влезть в платье к Новому году. Примеров может быть тысячи. Вывод- один: очень сильное желание- самый мощный мотив, который будет толкать вас, заставит побороть свою лень и приведет к результату быстро!Лучше всего визуализировать свои желания. (на холодильнике фото красотки в бикини и- для контраста- свое в купальнике).Есть прекрасный способ визуализации- так называемая «карта мечты».Все свои мечты, желания, цели, которые вы хотели бы достичь в жизни размещаете на огромном листе бумаги- в ярких картинках. Хотите путешествовать- конкретно- куда- страна -море, горы, города. Дом- особняк-машина- дети- и все , о чем мечтаете.Глядя на эту карту, даже если усталость свалила на диван, пока тело отдыхает- ваш мозг на уровне подсознания включится в работу- вы будете думать- как быстрее все это поиметь. И сами того не заметите, как появится мысль, планчик, дельце- которые срочно надо провернуть во имя «великой цели».Еще лучше, если у вас будет так называемая- коллективная мотивация- т.е. кто-то вместе с вами будет желать того- же и всячески побуждать к действиям, подпинывать, не давать расслабится и раскиснуть.

Список литературы

психологич.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024