Вход

Ежегодный основной отпуск в российском трудовом праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 293612
Дата создания 01 июня 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа посвящена изучении ежегодного основного трудового отпуска. работа была защищена в сентябре 2014 на отлично, ВГУЭС. ...

Содержание

Содержание
Введение……………………………………………………………………………………..3
Ежегодный основной отпуск в российском трудовом праве............................................4
Заключение…………………………………………………………………………………14
Список использованных источников………..15

Введение

Введение
Одним из основных прав человека, является его право на отдых.
Всеобщая декларация прав человека провозглашает в качестве неотъемлемого права каждого человека право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.
В России право на отдых является конституционным правом каждого гражданина.
Реализация этого права, закреплена трудовым законодательством и нашла свое отражение в Трудовом кодексе Российской Федерации.
В Трудовом кодексе нашли свое отражение:
- виды времени отдыха и их продолжительность;
- порядок чередования времени работы и времени отдыха;
- условия и пределы допустимых отклонений от установленных требований по использованию тех или иных видов времени отдыха.
Цель данной работы заключается в изучении ежего дного основного трудового отпуска.
Исходя из цели, для решения поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие и виды ежегодного трудового отпуска;
- рассмотреть порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков;
- изучить очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков;
- изучить продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
Список литературы представлен нормативно- правовой базой, учебной литературой и соответствует теме исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

Работодатель в этом случае должен вести учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.
И, наконец, на дополнительный отпуск имеют право сотрудники, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Продолжительность дополнительных отпусков зависит от тяжести природно-климатических условий, если это район Крайнего Севера то полагается 24 календарных дня, а если местность, приравненная к нему - 16 календарных дней.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков регламентируется статье 123 ТК РФ и устанавливается графиком отпусков.
График составляется ежегодно и утверждается руководителем не позже, чем за две недели до наступления нового календарного года. Например, график на 2014 год должен быть составлен не позднее 16 декабря 2013 года.
Отпуска предоставляются в течение всего года. Так же необходимо отметить, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется. Например, отпуск за 2014г сотрудник не может взять с декабря 2013г.
После того как график отпусков утвержден, с ним должны ознакомить всех работников предприятия, как правило это делается под роспись. Затем работник и работодатель обязаны этот график соблюсти.
Существует категория граждан, которые могут выбирать отпуск в удобное для себя время.
На основании статьи 267 ТК РФ это работники в возрасте до 18 лет.
Исходя из Закона о донорстве лицам, награжденным знаком «Почетный донор России».
Согласно Закона о ветеранах участникам Великой Отечественной войны, инвалидам войны и т.д.
На основании Федерального закона № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы [14].
В соответствии с Законом РФ № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» [15]. Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалеры ордена Славы.
И согласно, Закона о Чернобыле - лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий и т.д.[16]
Данная категория граждан при выборе времени отпуска пишет заявление, на основании которого составляется график.
Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок. О желании продлить свой отпуск работник должен оповестить работодателя за ранее.
Продлить или перенести свой отпуск сотрудник может только в случаях:
- временной нетрудоспособности работника, в период отпуска (например, по болезни);
- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы (например, военные сборы);
- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами [17, c.368].
В этих случаях отпуск продляется автоматически или переносится.
Следует подчеркнуть, что запрещено законом не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск на протяжении 2 лет подряд.
Исключением являются работники в возрасте до 18 лет и работникам, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. Им оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, количество их законом не определено. Сотрудник может заранее при составлении графика отпусков, разделить на части свой отпуск, либо сделать это непосредственно во время предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска.
На основании статьи 125 ТК РФ, одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
Та часть отпуска, которую не удалось отгулять из-за отзыва, предоставляется сотруднику в течение текущего рабочего года в необходимое ему время, либо в следующем году к его основному отпуску добавляются не использованные дни отпуска прошлого года.
Из отпуска не могут отозвать:
- работников в возрасте до восемнадцати лет;
- беременных женщин;
- работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Для того чтобы рационально использовать работнику предоставляемые ему законом дней ежегодного оплачиваемого отпуска, в частности, длительного в трудовой кодекс включена норма, которая позволяет заменить часть ежегодного отпуска денежной компенсацией.
На основании части 1 статьи 126 ТК денежной компенсацией можно заменить только часть отпуска превышающую 28 календарных дней, и только если об этом просит сотрудник, а работодатель не имеет ни чего против. Эта просьба оформляется в письменной форме в виде заявления.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
На основании части 2 статьи 126 ТК РФ денежной компенсацией не может быть заменен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск:
- беременным женщинам;
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.
Исключением составляют только выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.
Увольняясь, сотрудник имеет право на денежную компенсацию за отпуск, который не успел использовать ко дню увольнения.
Исчисляя среднюю заработную плату, расчетным периодом принято считать 12 месяцев которые, предшествуют наступлению момента выплаты. Могут быть выбраны и другие периоды для расчёта, на основании коллективного договора, но они не должны ухудшать положение сотрудника.
Среднюю заработную плату исчисляют на основе фактической начисленной заработной платы и фактического отработанного времени не зависимо от режима работы. Среднюю заработную плату конкретному работнику рассчитывают путем умножения среднего дневного заработка на количество дней, которые подлежат оплате.
При исчислении среднего дневного заработка при оплате отпускных и выплат компенсаций за неиспользованный отпуск, берутся в расчет 3 последних месяца. Сумму которую начислили за 3 месяца необходимо разделить на 3 и на 29,6 - среднемесячное число календарных дней, только после этого производится оплата.
После произведенных расходов величина среднего заработка умножается на число дней отпуска, сумма которая получилась и будет являться оплатой отпуска или компенсацией взамен его.
К видам выплат, относящихся к расчету средней заработной платы, относят:
- заработную плату, начисленную работнику по тарифной ставке (должностному окладу) за фактически отработанное время;
- заработную плату, начисленную работнику за выполнение работ по сдельной расценке;
- заработную плату, начисленную работнику за выполнение работ в процентах от выручки реализованной продукции, или комиссионного вознаграждения;
- заработную плату, выданную в не денежной форме;
- денежные вознаграждения, начисленные за отработанное время лицу, замещающему госдолжности;
- начисленную в редакции средств массовой информации и организациях искусства гонорары работникам, занесенных в списочный состав этих редакций и организаций, и оплата их труда, осуществляется по ставке авторского вознаграждения;
- заработную плату, начисленную преподавателю учреждения начального и среднего профессионального образования за преподавательские часы работы сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки;
- разницу в должностных окладах работников, перешедших на нижеоплачиваемую работу с сохранением размера должностного оклада по предыдущему месту работы;
- заработную плату, окончательно рассчитанную по завершению календарного года;
- надбавку и доплату к тарифным ставкам за профессионализм, классность, квалификацию, выслугу лет и тд.;
- выплату, связанную с условиями труда;
- премию и вознаграждение, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет;
- и другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат.
Исчисляя средний заработок из расчетного периода исключаются начисленные за это время суммы, в случае, когда:

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // СПС Консультант плюс
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // СПС Консультант плюс
3. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. С. А. Панина. - М.: МУФЭР, 2012. – 521.
4.Федеральный закон от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» // СПС Консультант плюс
5.Федеральный закон от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // СПС Консультант плюс
6.Федеральный закон от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» // СПС Консультант плюс
7. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 года №724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений» // СПС Консультант плюс
8.Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. № 168-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации» // СПС Консультант плюс
9.Федеральный закон от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» // СПС Консультант плюс
10.Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 949 О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень // СПС Консультант плюс
11.Закон РФ от 18 июня 1992 г. № 3061-I «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» // СПС Консультант плюс
12.Постановление Правительства РФ от 03.04.1996 N 391 «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей» // СПС Консультант плюс
13.Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» // СПС Консультант плюс
14.Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1994 г. N 1440
«Об условиях оплаты труда и предоставлении дополнительных льгот работникам, находящимся в Чеченской Республике» // СПС Консультант плюс
15.Федеральный закон от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» // СПС Консультант плюс
16. Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ// СПС Консультант плюс
17. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю. П. Орловского. - М.: Инфра-М.- 2012. -518с.
18. Федеральный закон от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» // СПС Консультант плюс
19. Закон РФ от 15 января 1993 г. N 4301-I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» // СПС Консультант плюс
20. Закон об охране здоровья граждан от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ// СПС Консультант плюс
21. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. К. Д. Крылова. - М. – 2012. - 520с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024