Вход

Толпа как социальный феномен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 293608
Дата создания 01 июня 2014
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа по теории социологии, сравнивающая феномен толпы через плоскость двух классических подходов. Отлично оценена преподавателем, имеет возможность быть представлена как полностью готовый документ или послужить солидным фундаментом для раскрытия темы. Дата защиты: весна 2013. Оценка "отлично" ...

Содержание

Публика по Тарду – это «не что иное, как рассеянная толпа, в которой влияние умов друг на друга стало действием на расстоянии, на расстояниях, все возрастающих». Как мы видим, француз отмечает именно умственное, ментальное влияние. Принципиальное различие между «толпой» Лебона и «публикой» Тарда как раз и заключается в том, что индивиды публики, контактируя физически, имеют возможность воздействовать друг на друга ментально. В толпе такое невозможно. Отсюда и вывод о том, что толпа – это более низкая в своем развитии группа объединения людей. И Габриэль Тард начинает заниматься психологией публики.

Введение

В данном эссе речь пойдет о толпе как о социальном феномене. Мы коснемся и сравним взгляды на эту тему французского психолога и социолога Гюстава Лебона и его коллеги Габриэля Тарда. Но прежде чем перейти к основной части работы, мне хотелось бы пролить свет на то, как «толпа» понимается в социологической теории в целом, отметить наиболее яркие позиции в ученом сообществе относительно этого социального явления.
Собственно, Гюстав Лебон и был одним из первых ученых, опубликовавших большое исследование толпы. В книге «Психология народов и масс» француз ввел следующее определение этой категории: «Толпа – это временное собрание людей, объединенных в замкнутом физическом пространстве общностью интересов» . Важно промаркировать из дефиниции слово «пространственный». Именно условие пространственн ого сближения, по мнению Лебона, заставляет индивидов вступать в социальное взаимодействие, даже если они не намеревались делать это изначально. Также принято считать, что структура толпы чаще всего не отличается сложностью и ограничивается наличием «лидеров» и подчиненных».

Фрагмент работы для ознакомления

Москва, 2012 г
Введение
В данном эссе речь пойдет о толпе как о социальном феномене. Мы коснемся и сравним взгляды на эту тему французского психолога и социолога Гюстава Лебона и его коллеги Габриэля Тарда. Но прежде чем перейти к основной части работы, мне хотелось бы пролить свет на то, как «толпа» понимается в социологической теории в целом, отметить наиболее яркие позиции в ученом сообществе относительно этого социального явления.
Собственно, Гюстав Лебон и был одним из первых ученых, опубликовавших большое исследование толпы. В книге «Психология народов и масс» француз ввел следующее определение этой категории: «Толпа – это временное собрание людей, объединенных в замкнутом физическом пространстве общностью интересов»1. Важно промаркировать из дефиниции слово «пространственный». Именно условие пространственного сближения, по мнению Лебона, заставляет индивидов вступать в социальное взаимодействие, даже если они не намеревались делать это изначально. Также принято считать, что структура толпы чаще всего не отличается сложностью и ограничивается наличием «лидеров» и подчиненных».
Сама толпа может классифицироваться многочисленными образами. Но из всех них мы остановимся на известном подразделении американского социолога Герберта Блумера, который выделил четыре ее типа:2 случайная (отличается слабым взаимодействием и активностью или отсутствием оных), обусловленная (заранее спланированное, отчасти структурированное собрание людей), экспрессивная (здесь толпа сама по себе – цель и результат собрания людей) и действующая (из названия понятно, что характеристикой данного типа толпы является активное действие).
На этом, пожалуй, перейдем к истолкованию толпы как социального феномена уже упомянутого выше Г. Лебона.
«Толпа» как социальный феномен по Г. Лебону
За основу трактовки мыслей ученого и формирования собственного мнения я возьму работу Лебона «Психология толп»3. Итак, говоря простым языком, социолог подразумевает под словом «толпа» случайное собрание или скопление индивидов, независимо от их социального статуса, демографических данных и прочих «атрибутов». Однако, согласно Лебону, такая вольная трактовка обретает новый и вполне конкретный смысл, если посмотреть на толпу с психологической точки зрения. И правда. Все многочисленные различия между представителями толпы можно логически объединить в одну общую ее характеристику, подразумевая, что их, на самом деле, бессмысленно выделять, потому что эти различия не играют принципиальной роли в ходе функционирования толпы. «Образуется единая душа, имеющая, конечно, временный характер, но и очень определенные черты», - пишет Лебон. И отражение этой единой души в каждом индивиде-члене толпы заставляет думать последнего принципиально иным образом. У людей отличается манера поведения, поступки, реакция на окружающий мир.
Но заметить и изучить причины такого разнящегося поведения вовсе нетрудно. Другое дело – понять корни изменений, ответить на вопрос, почему люди ведут себя по-разному, будучи в изолированном состоянии, и во время, когда они вовлечены в толпу. Логично было бы предположить, что, например, чувства человека условно делятся на два вида. Первый из них преобладает над вторым, когда индивид находится в условиях, подразумевающих индивидуальный образ действий. Второй же наоборот – вступает в силу, в условиях «коллективного контекста». Схожие мысли мы можем найти у Лебона, который вводит термин «бессознательное». Согласно социологу, они образуются из элементов «сознательного» и консестируются в «души» толп, которые отличаются как раз-таки элементами «сознательного». «В коллективной душе индивидуальные способности индивидов и, следовательно, их индивидуальность исчезают, разнородное утопает в однородном, и верх берут бессознательные качества» (еще одна выдержка из «Психологии толпы»). Таким образом, вряд ли следует прогнозировать принятие толпой каких-нибудь особых интеллектуальных действий и решений. Скорее, после смешивания индивидуального в коллективное нам стоит ожидать обратного эффекта – проявления заурядных качеств.
Наряду с объединением «сознательного» в «бессознательное» толпа часто обладает принципиально новыми особенностями сознания, характерными только для такой формы взаимодействия индивидов. Лебон обуславливает это явление тремя причинами.
Первая, как отмечает социолог в своей работе, заключается в том, что индивид, чувствуя себя частью большой, даже физической силы, часто начинает давать свободу инстинктам, которые не входят в его «сознательное» в обычной обстановке «по умолчанию».
«Вторая причина – заразительность или зараза», - пишет Лебон. Любое действие в толпе – очень заразительно. Один индивид начинает повторять его за большим скоплением людей. Происходит цепная реакция, срабатывает так называемый «стадный инстинкт»4.
Третья причина, которая и есть самая главная, как говорит Лебон – восприимчивость к внушению. Нужно обладать очень сильной индивидуальностью, чтобы оставаться при своем мнение, если огромное количество людей вокруг придерживается противоположной точки зрения. Таких индивидов в толпе очень мало, и они не способны побороть основной поток.
В заключение рассмотрения позиции Лебона, хотелось бы отметить, что ученый отмечает, что толпа как таковая и ее поведение могут легко быть легко использованы в целях «вожака». Это лидер, предводитель толпы, который направляет и управляет ее поведением (можно вспомнить простейшую структуризацию этого социального феномена).
Социальный феномен толпы (публики) по Г.Тарду

Список литературы

1. Блумер. Г. Коллективное поведение / Пер. Д. Воротынского // Американская социологическая мысль: Тексты / Сост. Е. И. Кравченко; под В. И. Добренькова. М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 90-115.
2. Лебон Г. Психология народов и масс. М.: Академический проект, 2011.
3. Лебон Г. Психология толп. М.: 1998. С. 122-255.
4. Тард.Г. Публика и толпа: Этюд Габриэля Тарда / пер. Ф. Латернера. СПб.: Б-ка бывш. Иванова, 1899.
5. Тард Г. Социальная логика. Спб.: Социально-психологический центр, 1996.
6. Фрейд З. Психология масс и анализ человеческого "Я" / под ред. Н. А. Столляр. М.: Современные проблемы, 1926.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024