Вход

Профессиональная культура педагога профессионального обучения: сущность и структура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 293569
Дата создания 03 июня 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Раскрытие сущности профессиональной культуры педагога ...

Содержание

Реферат без содержания, просто раскрытие темы

Введение

Возникновение педагогической профессии имеет объективные основания. Общество не могло бы существовать и развиваться, если бы молодое по-коление, приходящее на смену старшему, вынуждено было начинать все сна-чала, без творческого освоения и использования того опыта, который оно по-лучило в наследство.
Смысл педагогической профессии выявляется в деятельности, кото-рую осуществляют ее представители и которая называется педагогиче-ской. Она представляет собой особый вид социальной деятельности, направ-ленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человече-ством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе

Фрагмент работы для ознакомления

• широкое внедрение в образовательный процесс информационных технологий и компьютерной техники потребовало существенного изменения традиционных способов обучения и воспитания;
• общая педагогика остается очень теоретической, методика обучения и воспитания - очень практической, поэтому требуется промежуточное звено, позволяющее в действительности связать теорию и практику.
Личностно-творческий компонент профессионально-педагогической культуры раскрывает механизм овладения ею и ее воплощения как творческого акта. Процесс присвоения учителем выработанных педагогических ценностей происходит на личностно-творческом уровне. Осваивая ценности педагогической культуры, педагог способен преобразовывать, интерпретировать их, что определяется как его личностными особенностями, так и характером его педагогической деятельности. Именно в педагогической деятельности обнаруживаются и разрешаются противоречия творческой самореализации личности, кардинальное противоречие между накопленным обществом педагогическим опытом и конкретными формами его индивидуально-творческого присвоения и развития, противоречие между уровнем развития сил и способностей личности и самоотрицанием, преодолением этого развития и др. Таким образом, педагогическое творчество - это вид жизнедеятельности человека, универсальной характеристикой которого является педагогическая культура. Педагогическое творчество требует от учителя адекватной потребности, особых способностей, индивидуальной свободы, самостоятельности и ответственности.
Становится очевидным, что педагогическая культура является сферой творческого приложения и реализации педагогических способностей учителя. В педагогических ценностях личность опредмечивает свои индивидуальные силы и опосредует процесс присвоения нравственных, эстетических, правовых и других отношений, т.е. личность, воздействуя на других, творит себя, определяет свое собственное развитие, реализуя себя в деятельности.
Анализ философской, историко-педагогической и психолого-педагогической литературы, изучение опыта деятельности учителей школ, теоретические обобщения позволяют сделать вывод о том, что профессионально-педагогическая культура - это мера и способ творческой самореализации личности учителя в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленных на освоение и создание педагогических ценностей и технологий.
Педагогические ценности объективны, так как формируются исторически в ходе развития общества, образования, общеобразовательной школы и фиксируются в педагогической науке как форме общественного сознания в виде специфических образов и представлений. В процессе подготовки и осуществления педагогической деятельности учитель овладевает педагогическими ценностями, субъективирует их. Уровень субъективации педагогических ценностей является показателем личностно-профессиональной развитости учителя, его педагогической культуры как степени реализации идеально ценностного, трансформации потенциального (должного) в актуальное (сущее).
По мере изменения условий социально-педагогической жизни, изменения потребностей общества, школы, личности изменяются, переоцениваются и педагогические ценности. Однако они выступают в качестве относительно устойчивых ориентиров, по которым педагоги соотносят свою жизнь и педагогическую деятельность. Вплетение общечеловеческих ценностей добра и красоты, справедливости и долга, равенства и чести в палитру ценностей педагогических, овладение ими и углубление мира педагогических ценностей создают ту материальную основу, на которой строится здание профессионально-педагогической культуры личности учителя.
Субъективное восприятие и присвоение учителем общечеловеческих культурно-педагогических ценностей определяется богатством его личности, направленностью профессиональной деятельности, профессионально-педагогическим самосознанием, личной педагогической системой и отражает, таким образом, внутренний мир человека. В этой связи справедливо утверждение С. Л. Рубинштейна о том, что ценностное отношение остается способом отражения действительности в сознании человека.
Понятия "педагогическая культура" и "педагогическая деятельность" не тождественны, но едины. Педагогическая культура, являясь личностной характеристикой учителя, предстает как способ реализации профессиональной деятельности в единстве целей, средств и результатов. Многообразные виды педагогической деятельности, образуя функциональную структуру культуры, имеют общую предметность как результирующую ее форму в виде специфических задач. Решение задач предполагает осуществление индивидуальных и коллективных возможностей, а сам процесс решения педагогических задач представляет собой технологию педагогической деятельности, характеризующей способ существования и функционирования профессионально-педагогической культуры учителя.
Деятельность педагога профессионального обучения направлена на осуществление теоретического обучения, производственного обучения, руководство производственной практикой. Преподавание - профессиональная деятельность педагога по сообщению знаний, формированию умений и навыков, опыта учебно-познавательной и профессиональной деятельности. В процессе преподавания происходит информирование учащихся, создание условий для осознания ими учебного материала, организация применения знаний на практике с целью формирования умений и навыков по профессии. Преподавание – обучающая или дидактическая деятельность должна носить характер технологической деятельности, она должна быть доведена до уровня дидактической технологии.
Сущность дидактической деятельности проявляется в ее целях, функциях, структуре и содержании.
Цель профессионального обучения рабочих в отрасли обусловлена условиями: требованиями времени, требованиями научно-технического прогресса, социальным заказом общества, Законом РФ «Об образовании», связью с мировой наукой и мировыми достижениями науки и техники, социально-экономическими, психолого-педагогическими, материально-техническими и культурными отношениями, положением человечества в природе и технической сфере.
Функции дидактической деятельности –
1. Обучающая (обеспечение усвоения системы знаний, достижение понимания учащимися и формирования умений по учебной дисциплине (общепрофессиональной, специальной на определенном уровне усвоения).
2. Развивающая – формирование и совершенствование мышления, воображения, речи, памяти, внимательности, активности и самостоятельности, а также способностей.
3. Воспитательная – формирование профессионально важных качеств, профессиональной направленности, интереса к профессии, привитие норм профессиональных отношений, осуществление трудового, нравственного, эстетического воспитания, воспитания коллективизма.
4. Методическая функция ТО состоит в совершенствовании организации и осуществления учебного процесса, повышения его эффективности, формирование педагогического мастерства.
Структура дидактической деятельности. Педагог профессионального обучения: осуществляет стимулирование и мотивацию деятельности учащихся на занятии и во внеурочное время; проводит целевую ориентацию учащихся; формирует профессионально важные ЗУН; обновляет содержание, оптимизирует средства, методы и формы организации обучения, осуществляет контроль, проверку и оценку учебных достижений; на основе результатов контроля корректирует ход учебного процесса и его результаты.
Содержание дидактической деятельности преподавателя реализуется через предметное содержание, средства и методы обучения, формы организации обучения.
Основные подходы к пониманию целей профессионального обучения.
Говоря о целях, принятых в профессиональном обучении мы должны понимать сущность и функции целей вообще.
Цель - образ результата, форма предвосхищения результата; модель желаемого;

Список литературы

1. Общая и профессиональная педагогика [Текст]: учеб. пособие для студентов педагогических вузов / Под ред. В.Д.Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2006.-368 с.
2. Сластенин В.А. Педагогика [Текст]: учеб. пособие для вузов / В.А.Сластенин и др.– М.: «Академия», 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024