Вход

Система управления Новгородской и Псковской земли в 10–14 вв.: общее и особенное

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 293541
Дата создания 03 июня 2014
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Отсутствует ...

Содержание

Отсутствует

Введение

Одним из центров исторической жизни Руси в удельный период являлись крупнейшие города - земли Северо - Западной Руси - Новгород и Псков. Они представляли собой своеобразные города - государства, жившие своей собственной жизнью и творившие свою историю. В этих землях сложилась особенная система управления, что носило исторический характер. Цель этой работы – рассмотреть особенности этих феодальных государств, их схожесть и различие между собой и в сравнении с другими государственными образованиями Древней Руси. Опираться при этом мы будем на анализ соответствующих статей Новгородской и Псковской судных грамот

Фрагмент работы для ознакомления

По взглядам Янина, вече в Новгороде представляло собой собрание небольшой, наиболее состоятельной части горожан - менее одной тысячи человек. Одно неясно. Для чего нужен был, в таком случае, знаменитый вечевой колокол. Трудно себе представить, что в него звонили для того, чтобы собрать аристократический ареопаг.Так как Новгород был разделён на 5 концов, то помимо приглашаемого князя и избираемых на общегородском вече тысяцкого, посадника и епископа, город управлялся ещё и пятью кончанскими вечевыми собраниями и кончанскими старостами, избиравшимися на этих местных собраниях. Кроме того, в состав Господина Великого Новгорода входило значительное число пригородов и других земель, обеспеченные жители которых также участвовали в делах вече. Отсюда общеновгородское вече представляло собой не ареопаг.Полномочия вече - вопрос спорный, что вытекает из нестабильности данного правового института. По мнению историка Н.А. Рожкова, новгородское вече было единственным и ничем не ограниченным носителем власти в городе. Зачастую оно руководило финансами, объявляло войну и заключало мир, приглашало на княжение князей, утверждало договоры с иностранцами, вело суд по политическим и должностным преступлениям.Для принятия решений требовалось согласие большинства. Однако вече не было единым образованием, оно делилось на различные группировки, часто ведшие острую борьбу друг против друга. Во избежание острых столкновений был создан особый совет из числа высших должностных лиц, занимавшийся подготовкой документов и вопросов для решения и обсуждения их на вече. На практике этот совет постепенно присваивал себе функции вече и превращал его в машину по принятию решений.Исполнительную власть представляло правительство, которое возглавлял избираемый на один год посадник. Он занимался внутренними и международными делами и вместе с князем командовал войском и вершил суд. Князь приглашался на княжение по договору, скрепляемому крестным целованием. Он выполнял функции главнокомандующего, организатора защиты города и всей земли.Второе по значению место в правительстве занимал избираемый на вече тысяцкий. Он был ответственен за сбор налогов, разбирал тяжбы русских с иностранцами в торговле, участвовал в посольствах.

Список литературы

Источники:
1. Российское законодательство X - XX вв : В девяти томах. Том 1, Законодательство Древней Руси / Отв. ред. тома В.Л. Янин ; Под общ. ред. О. И. Чистякова. - М.: Юрид. лит., 1984. – С. 432 с.

Литература:
1. Ерошкин, Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России / Н.П. Ерошкин. - М.: Высшая школа, 1968. – 352 c.
2. Мартысевич, И.Г. Псковская судная грамота / И.Г. Мартысевич. - М: Наука, 1951. – 208 c.
Статьи:
1. Даркевич, В.П. Происхождение и развитие городов Древней Руси (X - XIII вв.) / В.П. Даркевич // Вопросы истории. - 1994. - №10. - С. 43 - 60.
2. Исаев, Б.А. Демократические тенденции в политической истории средневековой Руси: политические системы, институты, группировки / Б.А. Исаев // Российское государство в историческом измерении. - СПб., 2013. - С. 29 - 42.
3. Проскурина, А.В. Демократическая традиция и политическая культура в Новгородской вечевой республике [Электронный ресурс] / А.В. Проскурина // Труды Псковского политехнического ин-та : гуманитарные науки. - Псков, 2013. - C. 80 - 84. - Режим доступа: http://en.pskgu.ru/projects/pgu/storage/wt/wt13/wt13_22.pdf (дата обращения: 25.03.2014).
4. Ялаева, Т.К. Становление и развитие демократических политических институтов со времён Киевской Руси до середины XVIIIвека [Электронный ресурс] / Т.К. Ялаева // Вестн. ЧГУ. - Челябинск, 2011. - №19. - С. 104 – 109. - Режим доступа: http://www.lib.csu.ru/vch/234/021.pdf (дата обращения: 25.03.2014).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024