Вход

Великая Отечественная война.Причины, итоги, уроки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 293535
Дата создания 03 июня 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Начало Великой Отечественной войны.
Ход войны.
Итоги войны. ...

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Причины и характеристика Великой Отечественной войны 1941-1945……5
2. Итоги и уроки Великой Отечественной войны………………………………8
Заключение……………………………………………………………………….13
Список используемой литературы……………………………………………...14


Введение

Начало Великой Отечественной войны.

Фрагмент работы для ознакомления

Первого сентября 1939 г. нападением Германии на Польшу началась Вторая мировая война.
В соответствии с советско-германскими договоренностями (закрепленными заключенным 28 сентября договором "О дружбе и границах", нарушающим суверенитет ряда сопредельных государств) части Красной Армии вступают на польскую территорию (Западная Украина и Западная Белоруссия). Народам Латвии. Литвы и Эстонии навязывается советская политическая система с последующим присоединением их к Советскому Союзу. В ноябре 1939 г. СССР развязывает войну с Финляндией, стремясь создать просоветский режим и решить вопрос с перемещением границы от Ленинграда. В марте 1940 г., после тяжелых боев, выявивших слабости в подготовке войск, подписывается мирный договор, передающий СССР всю территорию Карельского перешейка[2].
В течение 1940 - первой половины 1941 гг. Германия оккупировала ряд европейских стран (в июне 1940 г. капитулировала Франция). Англия была в состоянии только обороняться. Фактически устранив угрозу войны на два фронта, Гитлер подготовил нападение на СССР.
Двадцать второго июня 1941 г. вооруженные силы фашистской Германии и ее сателлитов (Италии, Финляндии, Румынии, Венгрии) вторглись в пределы СССР. Началась Великая Отечественная война, ставшая важнейшей составной частью Второй Мировой в целом.
Цели Германии: истребление "расово неполноценного населения" и уничтожение государственности противника; ликвидация СССР должна была создать базу для продолжения борьбы за мировое господство.
Цели СССР: защита свободы и независимости Советской страны и ее народов, а также оказание помощи другим народам, ставшим жертвами фашистской агрессии в Европе, и в связи с этим создание единого фронта народов, стоящих против угрозы порабощения со стороны фашистской Германии.
2. Итоги и уроки Великой Отечественной войны
Победа в Великой Отечественной войне была победой народа, и сегодня по праву гордого проявленными мужеством, стойкостью, героизмом, способностью к самопожертвованию. Она куплена дорогой ценой: убито, умерло от ран, погибло в плену, замучено не менее 27 млн. человек; разрушено 1710 городов, более 70 тыс. сел, около 32 тыс. фабрик — не менее одной трети национального богатства СССР (не считая расходов на эвакуацию, восстановление народного хозяйства); деформированы возрастная, половая, семейно-брачная структура (из мужчин 1923 года рождения осталось в живых всего 3%, сотни тысяч женщин не смогли создать семей, не родились миллионы детей, которые должны были родиться). И это лишь части цены, заплаченной народом, от имени которого поэт-фронтовик Б. Окуджава скажет позднее так: «...нам нужна одна Победа — одна на всех, мы за ценой не постоим».
К сожалению, к итогам Великой Отечественной войны относят и укрепление тоталитарного режима в СССР, возрождение политики репрессий, несколько ослабленных в военные годы.
Вопрос об уроках Великой Отечественной войны остается чрезвычайно сложным. Их понимание зависит от времени, от готовности людей учиться у истории. Война и победа показали, что агрессору нельзя потакать, для борьбы с ним необходимо единство миролюбивых сил. Война, безусловно, научила человечество презирать фашизм, всеми силами противостоять ему. Урок войны, вероятно, и в том, что военно-политическую безопасность одного государства невозможно обеспечить за счет безопасности других, а насилие не может быть способом решения сложных, запутанных международных проблем.
Победа народов СССР над фашистской Германией и милитаристской Японией имела всемирно-историческое значение, оказала влияние на все послевоенное развитие человечества. Человечество было избавлено от угрозы фашистского порабощения, спасена мировая цивилизация, оказана помощь многим народам Европы в освобождении от фашистского рабства, в том числе и немецкому народу. Около 7 млн. советских воинов непосредственно участвовало в освобождении 11 европейских стран и свыше 1,5 млн. в освобождении Северо-Восточного Китая и Северной Кореи.[1]
Победа СССР оказала глубокое влияние на жизнь миллионов людей во всех частях земного шара. Победа над фашизмом создала благоприятные условия для борьбы трудящихся масс за свое социальное и национальное освобождение.
Великая Отечественная войны была тяжелейшей из всех войн мировой истории. Она унесла свыше 20 млн. жизней советских людей, часть из них - гражданское население, погибшее в гитлеровских лагерях смерти, в результате фашистских репрессий, болезней, голода. Более 1 млн. воинов Советских Вооруженных Сил отдали свои жизни при освобождении народов Европы и Азии. Фашисты превратили в руины тысячи городов, поселков, сел и деревень Советского Союза.
Против советских войск в различные периоды войны действовало от 190 до 266 наиболее боеспособных дивизий фашистского блока, в то время как англо-американским войскам в Северной Африке противостояло от 9 до 20 дивизий, в Италии до 26, в Западной Европе после июня 1944 г. - от 56 до 75 дивизий. На советско-германском фронте были разгромлены и пленены основные силы фашистского блока - 607 дивизий, тогда как союзники за все время войны разгромили и пленили 176 дивизий. 80 % общих потерь немецко-фашистская армия понесла в боях и сражениях с Советской Армией.[3]
Империалисты США, Великобритания, ФРГ, Япония и др. страны и их идеологии, преследуя свои корыстные классовые цели, стремятся извратить причины возникновения и характер войны, принизить роль СССР и преувеличить роль западных держав в разгроме фашизма. Поражение фашистской Германии они объясняют ошибками и просчетами Гитлера, огромной величиной территории и многочисленностью населения СССР, суровым климатом, плохими дорогами и др. причинами. Однако им не удастся исказить историческую правду.
Победа СССР в Великой Отечественной войне была закономерной, ее истоки заложены в огромных социально-экономических завоеваниях, достигнутых советским народом за годы Советской власти. Победа СССР была победой социализма.
Экономической базой победоносной Великой Отечественной войны была социалистическая экономика страны. Коммунистическая партия успешно мобилизовала и организовала все силы и средства для победы над врагом. Советские люди проявили массовый трудовой героизм, совершили подвиг, равного которому еще не знала история. Небывалым в истории было массовое участие женщин как непосредственно в вооруженной борьбе, так и в оказании всесторонней помощи фронту. Результаты деятельности академии наук СССР и других научных учреждений позволили непрерывно расширять производственную и сырьевую базу, фронт работ по конструированию и модернизации военной техники, ее массовому производству.
Социалистическая система хозяйства обеспечила могущество и невиданную мобильность советской экономики.
Ярким проявлением советского патриотизма являлась добровольная финансовая помощь трудящихся государству, позволившая дополнительно направить на фронт 2565 самолетов, несколько тысяч танков и много другой военной техники. Широкое движение получило по сбору вещей и подарков для воинов. Поступление денежных средств от населения в Фонд обороны, в Фонд Красной Армии и др., по займам и лотереям составили свыше 100 млрд. руб.
Борьба советского народа за свободу и независимость Родины с первых дней войны нашла отражение в произведениях советских писателей, художников, в выступлениях артистов, в кино. Они воспитывали пламенный патриотизм и мужество советских людей.

Список литературы

Список используемой литературы
1. Борисов Н.С., Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. Ключ к истории Отечества - М.: Изд-во Моск. ун-та. М.,2003.
2. Великая Отечественная война»: энциклопедия. - Сов. Энциклопедия. – М., 2003.
3. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России, ХХ век - М.: Просвещение.,2002.
4. Зуев М.Н. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - М.,ОНИКС 21 век: Отечественная история, 2005.
5. Козлов М.М., Барабаш Ю.Я., Жилин П.А. Краткий военно-политический очерк. - М.: Советская Энциклопедия, 2005.
6. Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г. Краткий справочник. Изд. Республика. М.,2003.
7. Пособие по истории Отечества - Простор. - М. 2010.
8. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.). - М.,Проспект: История России, 2005.
9. Страницы Истории. – М.,2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024