Вход

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 293513
Дата создания 04 июня 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по дисциплине трудовое право РФ. Год сдачи - 2014 ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….……..3
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, СИСТЕМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ……………………………….…….5
1.1 Понятие заработной платы, формы заработной платы…………….……..5
1.2 Правовое регулирование оплаты труда……………………………….…...8
ГЛАВА II. РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПОРЯДКА, МЕСТА И СРОКОВ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ……………………………………………………………15
2.1 Порядок и место выплаты заработной платы……………………...…….15
2.2 Сроки выплаты заработной платы, ответственность за их нарушение...18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...……25
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………...……27

Введение

В современных условиях в России зачастую интересы работника и работодателя во многом не совпадают. Одной из ключевых задач трудового законодательства в сфере заработной платы является защита интересов работника. Поэтому особый интерес представляет изучение, предусмотренных законодательством гарантий по формированию заработной платы, о порядке, месте и сроках выплаты заработной платы работнику. Все это подчеркивает актуальность темы исследования.
Цель исследования курсовой работы – рассмотреть порядок, место и сроки выплаты заработной платы.
Исходя из обозначенной цели, в ходе исследования были поставлены следующие задачи:
- дать понятие заработной платы, рассмотреть формы заработной платы;
- дать характеристику системы правового регулирования оплаты труда;
- определить порядок и место выпл аты заработной платы;
- рассмотреть сроки выплаты заработной платы и ответственность за их нарушение.
При написании курсовой работы мы опирались на труды
отечественных авторов: В.И.Миронова, Е.Э.Надъярных, А.В.Сутягина, В.Д.Тарасова, Ф.Н. Филиной. Особую помощь при написании работы оказали работы Ю.П.Орловского, А.М. Куренного, К.Н. Гусова.

Фрагмент работы для ознакомления

В России основные составляющие трудового права, относящиеся к оплате труда, сформулированы в Трудовом кодексе Российской Федерации на основе положений конвенций МОТ. В частности на Конвенциях: № 95 «Об охране заработной платы», № 100 «О равном воз­награждении мужчин и женщин за труд равной ценности», № 131 «Об установлении минимальной заработной платы», а также на других международных нормах, ка­сающихся заработной платы.
Правовое регулирование оплаты труда осуществляется на следующих уровнях:
-государственное регулирование;
-коллективно-договорное регулирование;
-локальное регулирование;
-индивидуально-договорное регулирование.4
Законодательное регулирование оплаты труда в Российской Федерации подчинено ряду принципиальных положений, к которым относятся: равная плата за равный труд,учет в оплате труда различий между квалифицированным и неквалифицированным трудом, учет различий в условиях труда в разных районах страны и др. На государственном уровне трудовое законодательство закрепляет также основные принципы правового регулирования трудовых отношений, которые перечислены в ст. 2 ТК РФ.
Роль государства не ограничивается определением принципов правового регулирования трудовых отношений, в ТК РФ установлены основные государственные гарантии по оплате труда работников (ст. 130 ТК), регламентированы основные условия оплаты труда работников бюджетной сферы. В систему государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
-величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;
-меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;
-ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;
-ограничение оплаты труда в натуральной форме;
-обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;
-государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда;
-ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;
-сроки и очередность выплаты заработной платы.5
В современных условиях все большее значение приобретает коллективно-договорное регулирование оплаты труда. С вступлением в силу Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" в ст. 5 ТК РФ закреплено положение о том, что «Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права».
Коллективные договоры и соглашения определяют систему оплаты труда. А также коллективно-договорные акты включают: размеры тарифных ставок, должностных окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования.
Обобщив положения трудового законодательства, относящиеся к распределению полномочий по регулированию оплаты труда, можно выделить ряд вопросов, которые могут быть решения в коллективном договоре или соглашении. К таким вопросам относятся:
- определение системы оплаты труда, включая все ее элементы, указанные в ст. 135 ТК[127];
- механизм индексации заработной платы;
- форма оплаты труда;
- порядок, место и сроки выплаты заработной платы;
- форма расчетного листка;
- установление системы нормирования труда;
- установление периода для расчета средней заработной платы (если существует необходимость установить иной период, чем это предусмотрено ст. 139 ТК);
- повышение гарантий, установленных государством.
В последнее время стала распространенной практика включения в коллективный договор положений об оплате труда, премировании работников, выплате вознаграждения по итогам работы за весь год. Такой подход к решению вопросов регулирования оплаты труда является наиболее демократичным и удобным для применения. При данном подходе система оплаты труда работников организации обсуждается совместно работниками и работодателем и получает одобрение работников или их представителей. Таким образом, все положения коллективного договора, касающиеся заработной платы, согласованы между собой и собраны в едином акте.
В тех случаях, когда коллективный договор на предприятии не заключается, все вопросы, которые решаются в коллективном договоре, могут найти отражение в локальном нормативном акте. В качестве такого акта могут выступать: приказ руководителя организации, положении об оплате труда, положении о премировании, положениях об отдельных видах выплат и т.д.
Возможен и другой вариант: часть вопросов, часто наиболее существенных, решается в коллективном договоре, а другие – отражаются в локальном нормативном акте.
Локальное регулирование оплаты труда, как уже было отмечено выше, может дополнять коллективно-договорное регулирование, или заменять его. При этом обязательным условием является – локальный нормативный акт не может изменять в худшую сторону положение работников в сравнении с коллективным договором (ст. 8 ТК РФ).
В локальном нормативном акте традиционно решается вопрос о нормировании труда. Это связано с тем, что нормы труда не являются нормами права, они представляют собой экономические или технические нормативы, поэтому включать их в коллективный договор не всегда уместно. Кроме того, при возникновении необходимости оперативно изменить нормы труда проще изменить локальный нормативный акт, поскольку процедура внесения изменений в коллективный договор сложная и связанна она с проведением коллективных переговоров, согласованием мнений работодателя и представителя работников (ст. 44 ТК).
Индивидуально-договорное регулирование оплаты труда представляет собой определение условий оплаты труда в трудовом договоре.
Зачастую регулирование условий оплаты труд трудовым договором носит вспомогательный характер, потому что система и размеры оплаты труда обычно устанавливаются в коллективном договоре или локальном нормативном акте. Трудовой договор может устанавливать размер должностного оклада, предусматривать выплату персональной надбавки к заработной плате за высокую квалификацию сотрудника, высокие достижения в труде и т.д.
Но иногда трудовой договор становится основным регулятором условий оплаты труда. Это происходит в тех случаях:
- когда в организации (например, в субъекте малого предпринимательства) не заключен коллективный договор и не утверждены локальные нормативные акты, устанавливающие систему и размер заработной платы;
- когда трудовой договор заключается с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером (за исключением случаев, когда указанные категории работников работают в организациях, финансируемых из федерального, регионального или местного бюджета);
- когда трудовой договор заключается с работодателем, являющимся физическим лицом;
- когда трудовой договор заключается с религиозной организацией.6
Несмотря на то, что во многих случаях работники при заключении трудового договора не договариваются о системе и размере заработной платы, на основании ст. 57 ТК РФ условия оплаты их труда должны найти отражение в трудовом договоре. Это условие является обязательным условий для включения в трудовой договор.
За соблюдением трудового законодательства в Российской Федерации осуществляется государственный контроль. Органом федерального государственного надзора за исполнением норм трудового права, в соответствии со статьей 353 ТК РФ, является федеральная инспекция труда. Порядок осуществления надзора за соблюдением норм трудового права установлен Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012г. №875. Предметом надзора федеральной инспекции по труду, в соответствии с данным положением, выступает исполнение работодателем в ходе своей деятельности требований трудового законодательства, в частности таких как: своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату; соблюдать законодательно установленные требования об охране труда; проводить мероприятия по предотвращению нарушений требований законодательства и по защите прав работников; устранять выявленные в ходе проверок нарушения.
Надзор федеральная трудовая инспекция может осуществлять такими средствами, как: проверки (плановые и внеплановые), вынесение обязательный для исполнения работодателем предписания об устранении выявленных нарушений, составление протоколов об обнаруженных в ходе проверок нарушениях, подготовка материалов для привлечения к ответственности виновных в нарушениях законодательства о труде. А также федеральная инспекция по труду проводит информирования, консультирование работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства.7
Таким образом, по итогам рассмотрения главы можно сделать выводы.
Заработная плата представляет собой часть оплаты труда, являющейся вознаграждением за труд в зависимости от квалификации работника, сложности выполняемых работ, их количества, качества, а также условий выполненной работы. В состав заработной платы входят выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Различают две основные формы заработной платы – повременная и сдельная. Повременная заработная плата производится начислением платы по количеству и качеству фактически отработанного времени, а также по квалификации и условиям труда. Сдельная заработная плата начисляется в зависимости от объема произведенной работником продукции.
Основные составляющие трудового права, относящиеся к заработной плате, сформулированы в Трудовом кодексе Российской Федерации на основе положений конвенций Международной организации труда. Правовое регулирование оплаты труда осуществляется на таких уровнях, как: государственное регулирование, коллективно-договорное регулирование, локальное регулирование, индивидуально-договорное регулирование. Правовое регулирование на разных уровнях не должно противоречить нормам Трудового кодекса РФ. А также должно основываться на базовых принципах, установленных в ст. 2 ТК РФ.
Федеральный государственный контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляется, в соответствии со статьей 353 ТК РФ, федеральной инспекцией труда, которая обладает достаточно широкими полномочиями, в частности: проводит проверки исполнения работодателем законодательства о труде, выносит предписания об устранении нарушений, подготавливает документы для привлечения к ответственности виновных в нарушениях законодательства о труде. А также федеральная инспекция по труду проводит консультации работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Конституция Российской Федерации" (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // КонсультантПлюс
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.11.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 04.12.2013): офиц. текст // КонсультантПлюс
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.11.2013): офиц. текст // КонсультантПлюс
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013): офиц. текст // КонсультантПлюс
5. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.11.2013): офиц. текст // КонсультантПлюс
6. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / под ред. К.Н. Гусова. M.: TK Велби; Проспект, 2010 – 427 с.
7. Миронов В.И. / Трудовое право. - СПб.: Питер, 2009 – 864 с.
8. Михайлов Ю.М. Проверки работодателя. // Налоговый вестник, 2012 // КонсультантПлюс
9. Надъярных Е.Э. Сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений как специфика метода трудового права // "Трудовое право в России и за рубежом", 2012, N 2 // КонсультантПлюс
10. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / под ред. Ф.Н. Филиной М.: ГросМедиа, 2007 - 888 с.
11. Справочник практикующего юриста по трудовому праву / А.В.Сутягин, В.А.Ершов, И.А.Толмачев "ГроссМедиа", 2008 // КонсультантПлюс
12. Тарасов В.Д. Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2012, N 11 // КонсультантПлюс
13. Третьяк С.Н.. Коммерческая деятельность. Часть II. Основы экономики и ценообразования. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008 – 327 с.
14. Трудовое право России / под ред. Ю.П.Орловского, А.Ф. Нуртдиновой. – М.: Инфра-М, 2010. - 648 с.
15. Трудовое право России. / под ред. А.М. Куренного – М.: Юристъ, 2009. - 493 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024