Вход

Культурная политика в Советской России и СССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 293500
Дата создания 2018
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Культурная политика в Советской России и СССР.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30942
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30943
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30944
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30945
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30946
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30947
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30948
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30949
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30950
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30951
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30952
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30953
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30954
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30955
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30956
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30957
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30958
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30959
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30960
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30961
Культурная политика в Советской России и СССР Образец 30962

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Особенности культурной политики Советской России ... 5
1.1 Российская культура советского периода в 1917-1929 гг. ... 5
1.2 Российская культура советского периода в 1929-1953 гг. ... 8
2 Реформирование культурной политики СССР ... 13
2.1 Российская культура советского периода середины 50-х- начала 90-х гг. ... 13
2.2 Культура в период «Перестройки» 1985-1991 гг. ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что советский период в России был охарактеризован наличием значительных противоречий в культурной политике. С одной стороны, можно выделить множество деятелей искусства, которые показали свой талант именно в этот период, с другой стороны большинство из них были репрессированы. Этот период был охарактеризован с одной стороны непониманием культуры, с другой – просвещением. Сложность формирования единой картины восприятия в большей степени связана с государственной властью, историческими аспектами, значительно повлиявшими на культурную политику. Вызывает дискуссии и различие советской культуры и культуры советской эпохи, которые объединены историческим периодом, однако при этом различны по событиям и направлениям.

Целью работы являлось изучение культурной политики Советской России и СССР, особенностей развития отдельных направлений в культуре этого периода.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  • изучить исторические аспекты развития культуры советского периода в 1917-1929 гг.;
  • исследовать особенности реформаций в культурной политике советского периода 1929-1953 гг.;
  • проанализировать специфику реформаций культурной политики СССР середины 50-х начала 90-х гг.;
  • исследовать культуру в период «Перестройки».

Объектом работы являлись отношения в обществе, возникающие в период формирования культурной политики и ее реформирования в Советской России и СССР. Предметом работы являлась культурная политика в Советской России и СССР.

Структура работы состоит из введения, двух разделов, заключения, списка используемых источников.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Российская культура советского периода в 1917-1929 гг.

Одним из самых сложных и противоречивых этапов в развитии отечественной истории и культуры является советский период. В XX веке Россия дала миру выдающихся ученых, талантливых художников, писателей, музыкантов, режиссеров. Однако именно в XX в., в России была создана политическая система, породившая тоталитаризированную социокультурную мифологию, сопровождавшуюся догматизацией, манипулированием сознания, уничтожением инакомыслия, примитивизацией художественных оценок, физическим уничтожением цвета творческой интеллигенции.

Здесь нельзя не заметить официально признанную, «разрешенную» культуру, и выпадающую из традиционно догматических схем неофициальную, находящуюся «в тени» культуру инакомыслия, «запрещенную» и «выдворенную» по идейно-политическим мотивам за рубеж, и даже культуру «подполья». Противоречивость присуща и всей системе, и ее элементам.

Культура советского периода не перечеркнула менталитет столетий. Архетип русского человека остался прежним. В эти десятилетия советского периода видна вера в идеал, вера в земной рай и нацеленность на будущее. Это и поиск организации общества, и жизни на новых началах, это и жертвы во имя будущего. Обозревая сложную и драматическую историю советской эпохи, следует выделить несколько социокультурных десятилетий, отличающихся друг от друга принципиальным содержанием. Обоснованно назовем три периода: 1917-1929 гг.; с конца 20-х до середины 50-х гг.; со второй половины 50-х до начала 1990-х гг.

...

1.2 Российская культура советского периода в 1929-1953 гг.

Наиболее важными событиями второго этапа советского периода истории культуры России стали последствия сталинского варианта модернизации (коллективизация и индустриализация), сталинские репрессии 30-40-х гг., Великая Отечественная война, а также культ личности Сталина, оказавший огромное влияние на все области жизни.

...

2.1 Российская культура советского периода середины 50-х- начала 90-х гг.

Первое десятилетие после смерти Сталина ознаменовалось значительными переменами в духовной жизни. Прекращение массовых репрессий, XX съезд КПСС и попытки демократизации общества создали условия для подъема советской культуры и науки, освобождению общественного сознания от догм и идеологических стереотипов. Название небольшой повести И. Эренбурга «Оттепель» стала символом этого исторического периода.

Советский Союз постепенно поднимает так называемый «железный занавес», который отделял его от остального мира. Ярким примером тому стал Московский международный фестиваль молодежи (1957), позволивший советским людям увидеть живых людей разного цвета кожи со всех уголков планеты. Началось освоение всего лучшего, что было создано зарубежными и отечественными мастерами культуры. В СССР концентрировали лучшие зарубежные симфонические оркестры, певцы мирового класса. В 1958 г. в столице прошел первый Международный музыкальный конкурс им. П. И. Чайковского, ставший триумфом советской исполнительской школы.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение подведем итог проведенному исследованию, направленному на выявление особенностей культурной политики в Советской России и СССР. По итогам было заключено, что советский период отличался значительными колебаниями и реформированием культурной политики страны.

Каждый период правления тем или иным политиком характеризовался новой эпохой перемен, однако даже в сложное время для деятелей искусства был отмечено объединение людей единой идеей, рождение новых направлений, которые в то время могли считаться антигосударственными.

С другой стороны, в военные годы (1941-1945) культура служила объединяющим фактором для россиян, т.к. даже письма писали в стихах, писались гимны, песни, создавались театральные постановки, были отснято множество документальных и художественных фильмов.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Алексеев А.И., Измозик В.С., Куликов Ю.С. и др. Культурология. История культуры России: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2005. - 220 с.
  2. Алферов Ж. Академия наук в истории культуры России в XVIII-XX веков / Ж. Алферов, Э. Тропп, Г. Смагина. – М.: Наука, 2010. – 712 с.
  3. Волков С. История русской культуры ХХ века от Льва Толстого до Александра Солженицына / С. Волков. – М.: Эксмо, 2008. – 376 с.
  4. Георгиева Т. С. Русская культура. История и современность / Т. С. Георгиева. – М.: Феникс, 2006. – 608 с.
  5. К 140-летию со дня рождения В.И.Ленина: «Ленин – политик нового типа». – URL.: http://www.lokkprf.ru/news/page_853/konfer190410/ (дата обращения: 19.10.2012)
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00824
© Рефератбанк, 2002 - 2024