Вход

Юридическая ответственность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 293402
Дата создания 06 июня 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа рассчитана на студентов 1-2 курса, предмет - ТГП. Рассматривается, что такое юридическая ответственность,ее виды. ...

Содержание

Введение_________________________________________________3
ГЛАВА I. Юридическая ответственность как правовое явление____4
§ 1. Социальная ответственность. Ее понятие и виды___________4
§ 2. Понятие юридической ответственности, ее цели и функции ___6
§3. Принципы юридической ответственности__________________11
ГЛАВА II. Виды юридической ответственности________________14
Заключение_____________________________________________22
Библиография____________________________________________23

Введение

Целью данной работы является изучение такого правового института как юридическая ответственность. Для этого ставятся следующие задачи:
• изучить теоретический материал, на его основе определить, что из себя представляет юридическая ответственность;
• рассмотреть, какие цели и функции есть у данного института;
• изучить научную литературу и нормативные акты с целью установления содержания видов юридической ответственности.

Фрагмент работы для ознакомления

Для более глубокого понимания того, что из себя представляет юридическая ответственность, важно установить ее цели и назначение.
Цели юридической ответственности – это частное проявление общих целей права. В их роли выступают закрепление, регулирование и охрана общественных отношений, что обусловливает существование регулятивной и охранительной функций права2.
И поскольку юридическая ответственность принимает весьма существенное и заметное участие в реализации охранительной функции, то ее цель можно определить как охрану существующего строя и общественного порядка.
Есть у нее и более узкая цель, когда она применяется к конкретному правонарушителю. В этом случае возникает еще одно направление наказание виновного3.
У государства при реализации меры государственного принуждения есть и иная цель – предупреждение совершения правонарушений в будущем4.
Перечисленные цели определяют и функции юридической ответственности.
Указанные цели юридической ответственности определяют ее функции.
Первая из них – это штрафная или карательная функция. Она представляет собой реакцию общества в лице государства на вред, причиненный правонарушителем. То есть это наказание правонарушителя, которое иногда определяют, как средство самозащиты общества от нарушения условий его существования. Наказание применяется через изменения юридического положения нарушителя путем ограничения его прав и свобод, либо возложения на него дополнительных обязанностей1.
Наказание в данном случае - средство превенции совершения новых правонарушений. Поэтому юридическая ответственность выполняет и предупредительную (превентивную) функцию. Через реализацию наказания у государства получается воздействовать на сознание правонарушителя. Такое воздействие представляет собой «устрашение», поскольку доказывает неотвратимость наказания, что и позволяет тем самым предупредить совершение новых правонарушений. Такое воздействие оказывается как на окружающих, так и самого нарушителя2.
Однако наказание призвано не только пугать, но и воспитывать. Своевременное и, главное, неотвратимое наказание виновных создает как у них, так и у иных граждан представление о незыблемости существующего правопорядка, уверенность в надежной защите их законных прав и интересов. Это в свою очередь способствует повышению политической и правовой культуры, ответственности и дисциплины граждан, активизации их политической и трудовой деятельности, а в конечном счете – укреплению законности и устойчивости правопорядка3.
Немалое значение имеет и цель воспитания, исправления виновного лица. В ст. 9 УИК РФ под исправлением осужденных понимается формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения. Основными средствами исправления являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональное обучение и общественное воздействие1.
Кроме того, меры юридической ответственности направлены и на то, чтобы восстановить общественные отношения, нарушенные противоправным поведением. В этом случае юридическая ответственность осуществляет компенсационную (восстановительную) функцию2.
§3. Принципы юридической ответственности
В принципах каждого явления отражаются те устойчивые и закономерные связи, благодаря которым оно и существует. Поэтому их изучение позволяет правильно применять соответствующие правовые нормы, а также обеспечивать эффективность государственно-правового принуждения.
В юридической науке принято различать следующие принципы юридической ответственности: законность, справедливость, неотвратимость наступления, целесообразность, индивидуализация наказания, ответственность за вину, недопустимость удвоения наказания.
Законность
Один из наиболее фундаментальных принципов. Его суть состоит в требовании строгого и точного исполнения предписаний, которые содержатся в нормах права.
Непосредственно в связи с юридической ответственностью это требование заключается в том, что к ней могут привлекать только компетентные органы и только в определенном, строго установленном законом порядке и на предусмотренных законом основаниях1.
Справедливость
Еще один базовый правовой принцип. Требования законности о наказании виновного должны быть проникнуты идеей социальной справедливости.
Справедливость юридической ответственности не является неким абстрактным, нравственным понятием. Она проявляется в следующем:
1) недопустимость назначения за проступки уголовного наказания;
2) закон, устанавливающий ответственность или усиливающий ее, обратной силы не имеет;
3) обратимый вред, причиненный нарушением, должен быть восполнен юридической ответственностью;
4) одно нарушение равно одно наказание (Nemo debet bis puniri pro uno delicto);
5) ответственности подлежит лишь совершивший правонарушение;
6) вид и мера наказания определяются тяжестью правонарушения1.
Неотвратимость наступления
Неразрывная связь между юридической ответственностью и правонарушением создает принцип неотвратимости ответственности, неизбежности ее наступления за всякое правонарушение. Если за определенное деяние следуют меры государственного принуждения, то без законных на то оснований никто не может быть освобожден от наказания2.
Целесообразность
Неотвратимость ответственности неразрывно связана с ее целесообразностью. Ответственность наступает неотвратимо, потому что она целесообразна. То есть юридическая ответственность не должна соответствовать тем целям, которые перед ней стоят3.
Ответственность за вину
Ответственность может наступить только при наличии вины правонарушителя. Однако гражданское законодательство в ряде случаев допускает исключение из указанного правила. То есть ответственность за сам факт совершения противоправного, асоциального явления4.
ГЛАВА II. Виды юридической ответственности.
Поскольку юридическая ответственность – это явление многоаспектное, многогранное и многоплановое, в ней принято выделять несколько видов.
Лазарев В.В. предлагает выделять пять таковых: гражданско-правовая, административно-правовая, уголовно-правовая, материальная и дисциплинарная1.
Вместе с тем в науке есть и другой подход, в соответствии с которым юридическую ответственность принято подразделять на следующие виды:
1) уголовная;
2) гражданская;
3) административная;
4) дисциплинарная;
5) материальная;
6) процессуальная;
7) конституционная1.
Под конституционной ответственностью «понимаются, например, отрешение Президента от должности, отзыв депутата, роспуск Государственной Думы, отставка Правительства и т.д. Такую ответственность называют еще политико-правовой»2.
Однако большинство ученых придерживается точки зрения В.В. Лазарева.
Материальная ответственность
Указанный вид ответственности является институтом отрасли трудового права.
В ст. 232 ТК РФ3 указывается, что сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено законодательством.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ // СЗ РФ. 13.01.1997. N 2. ст. 198.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ / СЗ РФ. 07.01.2002. N 1 (ч. 1). Ст. 3.
Список литературы
5. Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник. М.: Эксмо, 2011.
6. Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2001.
7. Лазарев В.В. Общая теория права и государства. Учебник. М.: Проспект, 2011 г.
8. Малько А.В., Матузов Н.И. Теория государства и права. Учебник. М.: Дело, 2014.
9. Уголовное Право. Общая часть. / Под ред. А.И. Чучаева. Учебник. М.: Проспект, 2012.
10. Теория государства и права. / Под ред. Алексеева С.С. М.: Норма, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024