Вход

Зооморфные персонажи народной демонологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 293392
Дата создания 2018
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 17
Файлы
DOCX
Зооморфные персонажи народной демонологии.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123693
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123694
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123695
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123696
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123697
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123698
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123699
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123700
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123701
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123702
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123703
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123704
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123705
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123706
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123707
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123708
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123709
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123710
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123711
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123712
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123713
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123714
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123715
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123716
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123717
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123718
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123719
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123720
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123721
Зооморфные персонажи народной демонологии Образец 123722

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Система демонологических персонажей ... 5
2 Баенник ... 8
3 Домовой ... 10
4 Овинник ... 11
5 Дворовой ... 12
6 Леший ... 13
7 Водяной ... 15
8 Русалка ... 17
9 Оборотни ... 19
10 Змей ... 22
11 Проклятые дети ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Актуальность исследования. Славянский фольклор, как известно, не сохранил достоверно зафиксированных дохристианских повествовательных мифов о верховных божествах и героях-первопредках, участвовавших в творении мира. Поэтому единственным надежным источником для реконструкции персонажной мифологической системы, в которой бы отразились следы древнего мировоззрения славян, остается "низшая" мифология. В этот комплекс входят различные духи (домовые, полевые, водяные, лесные и т. д.), не имеющие божественного статуса. Связь персонажей низшей мифологии с бытовой магией способствовала сохранению представлений о них, после принятия христианства перешедших в разряд суеверий. Кроме того, они стали главными персонажами многих сказок и быличек, составив бесчисленный сонм «нечистой силы».

Демонологические поверья пронизывают практически все, самые многообразные стороны жизни традиционного общества и активно проявляют себя во многих фольклорных, ритуально-коммуникативных и речевых жанрах. Они являются неотъемлемой частью семейных, календарных и хозяйственно-бытовых обрядов; тесно связаны с представлениями о времени и пространстве, о явлениях природы, о животном и растительном мире, о причинах возникновения болезней и эпидемий; находят свое отражение в представлениях о судьбе человека, его удачливости и психическом здоровье. Изучение народной демонологии, таким образом, представляет для исследователей народной духовной культуры особую ценность, поскольку высвечивает некие базовые смысловые зоны, способствующие реконструкции общей мифологической "картины мира" древних славян. На современном этапе изучения этого фрагмента культуры важным оказывается выявление всего круга мифологических персонажей, их системное описание и классификация [4; 50].

Если культы высших богов были уничтожены огнем и мечом при христианизации Руси, то вера и поклонение более низким, малозначительным персонажам сохранились практически до настоящего времени.

Объект исследования − славянская мифология.

Предмет исследования − зооморфные персонажи народной демонологии.

Цель − выявить среди персонажей низшей мифологии образы, сохранившие зооморфный облик или являющиеся зооморфными по своему существу.

Большой вклад в изучении народной демонологии внес Зеленин Д.К., изучая "заложных" покойников. Виноградова Л.Н. затрагивает проблемы, связанные с трудностями идентификации демонологических персонажей и с разработкой методов сравнительного изучения демонологии разных славянских народов. Черепанова предоставляет большой исследовательский материал народной мифологии Русского Севера. Их научные работы стали основной для данного реферата.

Методологической базой является структурный анализ и метод сравнительного изучения.

В ходе изучения зооморфных персонажей народной демонологии выясняется, что в структуре рассматриваемых образов различимы черты зооморфного мифического предка-родоначальника, антропоморфизированного в процессе длительного бытования.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Система демонологических персонажей

Если попытаться систематизировать персонажную сферу восточнославянской демонологической системы, то она может быть представлена в виде некоторой последовательности мифологических персонажей, расположенных на условной шкале между крайними точками оппозиции "человек" — "нечеловек" (демон). Ближе всего к полюсу "человек" на этой шкале располагаются:

1) Мифологические образы людей, имеющих (временно или постоянно) некие сверхъестественные способности (например, люди, обладающие "уродливым" взглядом; умеющие гадать, ворожить, лечить, обезвреживать порчу; люди, владеющие секретами мастерства; то есть это так называемые знающие — пастухи, плотники, гончары, кузнецы, мельники, коновалы, музыканты и т.п.);

...

2 Баенник

Ближе всех к человеку находился домовой, дух дома, опекун всего хозяйства. Домовой, по народным поверьям, живет под печкой, у порога, в сарае, где сено. Его важной особенностью является соотношение домового с умершим предком, опекающим свой род. Отсюда, как замечает Виноградова Л.Н., домовому преимущественно придают антропоморфный облик: cедой старик, похожий на умершего либо живого хозяина. Однако он мог обернуться и кошкой, собакой, коровой, крысой и другими зверьками [3; 271].

Домовой может помогать хозяевам: защищать добро от воров, ухаживать за полюбившейся лошадью или коровой, помогать по хозяйству. Однако, если его обидеть, то домовой накажет хозяев за непочтительное отношение: может сбрасывать со спящих одеяло, душить, щипать, разорять хозяйство. Поэтому, его всячески задабривали: оставляли на ночь еду, лоскутки.

...

3 Домовой

Ближе всех к человеку находился домовой, дух дома, опекун всего хозяйства. Домовой, по народным поверьям, живет под печкой, у порога, в сарае, где сено. Его важной особенностью является соотношение домового с умершим предком, опекающим свой род. Отсюда, как замечает Виноградова Л.Н., домовому преимущественно придают антропоморфный облик: cедой старик, похожий на умершего либо живого хозяина. Однако он мог обернуться и кошкой, собакой, коровой, крысой и другими зверьками.

Домовой может помогать хозяевам: защищать добро от воров, ухаживать за полюбившейся лошадью или коровой, помогать по хозяйству. Однако, если его обидеть, то домовой накажет хозяев за непочтительное отношение: может сбрасывать со спящих одеяло, душить, щипать, разорять хозяйство. Поэтому, его всячески задабривали: оставляли на ночь еду, лоскутки.

...

8 Русалка

Русалка представляет собой сложный и противоречивый образ. Его разноплановость и неясность основывалась, по мнению специалистов, на большом разнообразии представленных народных поверий о русалках, касающихся вопросов: их происхождения, внешности, мест их обитания, вредоносных или полезных функций.

...

10 Змей

Змей – очень древний и сложный образ; он связан со стихиями огня и воды; с небом, дарующим земле дождь; с самой землей и ее плодородием; с подземными пещерами и их богатствами; с культом предков. Но в то же время может вступать в отношения с живыми людьми, принимая человеческий облик. Представления об этом мифологическом образе дошли до нас в разрушенном виде, и, чтобы восстановить его, исследователи собрали по крупицам то, что рассеяно в разных фольклорных жанрах, этнографических комплексах и прочих фактах народной культуры.

Одну из граней общего воззрения славян на змея отражает тема "Мифический любовник", требующая отдельного изучения. Она имеет свой круг сюжетов и мотивов, разрабатываемых разными фольклорными жанрами: былинами, сказками, заговорами, но, в большей степени – мифологическими рассказами – быличками.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В структуре рассматриваемых образов различимы черты зооморфного мифического предка-родоначальника, антропоморфизированного в процессе длительного бытования. В качестве такового дух-"хозяин", и особенно домашний, выступает в роли вершителя жизненного цикла: он причастен к рождению, свадьбе и смерти каждого члена семейно-родовой общины, заботится о благополучном течении бытия очередных поколений, на которые продолжает распространяться его покровительство. Подобные представления, основы которых были заложены еще в архетипе, с известными коррективами распространяются и на духов-"хозяев" воды, леса. Так, например, соотнесение данных мифических существ со смертью человека стимулируется верованиями, согласно которым и лес, и река — граница между мирами, путь в иной мир. В подобных случаях духи- "хозяева" в какой-то мере идентифицируются со Смертью: ее образ в фольклорной традиции нередко персонифицируется

...

Список литературы [ всего 17]

  1. Афанасьев А.Н., Поэтические воззрения славян на природу, т. II. М.: Cовременный писатель,1945. –400 c.
  2. Богданович A. Е. Пережитки древнего миросозерцания у белорусов: Этнографический очерк. − Гродно: Губернская типография, 1895. –192 c.
  3. Виноградова Л.Н. Народная демонология и мифоритуальная традиция славян. – М.: Индрик, 2000. – 432 c.
  4. Виноградова Л.Н. Cлавянская народная демонология: проблемы сравнительного изучения: [Электронный ресурс] Дис. в виде науч. докл. на соискание ученой степени доктора филологических наук. – М., РГГУ, 2001. URL: http://www.ruthenia.ru/folklore/vinogradova1.htm
  5. Даль В.И. Толковый словарь русского языка. − М.: Эксмо, 2010. – 426 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01141
© Рефератбанк, 2002 - 2024