Вход

Совершенствование эффективности деятельности органов муниципального управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 293321
Дата создания 08 июня 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель данной работы – изучить порядок оценки эффективности деятельности органов муниципального управления.
Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
1.Изучить понятие и критерии оценки эффективности муниципального управления;
2.Рассмотреть нормативно-правовые основы оценки эффективности деятельности органов муниципального управления;
Объект исследования представляет общественное отношение в сфере реализации деятельности органов муниципального управления, а так же эффективности ее реализации.
...

Содержание

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Введение


В настоящее время внимание государства к совершенствованию эффективности деятельности всех уровней власти, в том числе и органов муниципального управления, усиливается. Были разработаны перечень показателей, а также методика проведения оценки эффективности деятельности органов муниципального управления.
С 1 января 2009 г. вступил в силу Федеральный закон № 131-ФЗ от 6.10.2003 г. «Об общих принципах организации муниципального управления в Российской Федерации». На основании этого документа органы муниципального управления должны исполнять полномочия по решению вопросов муниципального значения, возложенные налоговые и бюджетные полномочия.

Фрагмент работы для ознакомления

обеспечивает жизнедеятельность и занятость населения;
обеспечивает финансово-экономическую самостоятельность;
создает социальную инфраструктуру;· сохраняет памятники и т.д.
В состав базовых задач системы муниципального управления входят6:
1. Стратегическое планирование, которое включает в себя разработку проектов и программ, прогнозирование и социально-экономическое развитие.
Органы муниципального управления в своей деятельности имеют дело с разнообразными субъектами в экономической, общественной, предпринимательской сферах. Интересы данных субъектов всегда эгоистичны и противоречивы. К примеру, предприниматель стремится к максимизации своей прибыли за счет усовершенствования своей деятельности, снижения накладных расходов и численности персонала. Органы муниципального управления, в свою очередь, заинтересованы в увеличении занятости и в рентабельности действующих предприятий. Население же заинтересовано в стабильных гарантиях занятости, но совершенно не заинтересовано в усовершенствовании производства.
Стратегическое планирование и муниципальная политика в муниципальном управлении необходимы как средства согласования интересов местных сообществ в отношении основных вопросов муниципального развития. Они призваны конфликты и проблемы переводить в задачи и цели деятельности органов управления7.
Муниципальные программы выполняют задачу соорганизации деятельности всех подразделений Администрации и других субъектов муниципального развития.
Программный подход ориентирован на работу именно с проблемами, он позволяет управлять процессом работы с ними и с постоянно меняющимся содержанием проблемного поля.
При программном подходе центр тяжести с результата – текста программы, выражающего статичное состояние – переносится на процесс программирования. Вся структура управления втягивается в постоянный процесс программирования своей деятельности, приобретая способность к изменениям и эластичность.
2.Формирование нормативно-правовой базы муниципального управления. Прежде всего сюда относится работа с Уставом муниципального образования, а также создание необходимых условий для усиления регулирующей роли органов муниципального управления.
Сбалансированному решению задач муниципального управления требуется установление отчетливых правил деятельности с местными ресурсами, не зависимо от форм собственности.
Развитая муниципальная нормативно-правовая база – наиважнейшее средство в освоении предметов ведения муниципального управления.
При отсутствии развернутой законодательной базы муниципального управления, положения Устава муниципального образования выступают как основания для судебной защиты прав муниципального управления.
3. Формирование базы социально-технических нормативов.
Одна из ключевых задач, грамотное решение которых крайне необходимо для нормальной организации муниципального управления, выражается в определении социальных норм, по которым муниципальным образованием предоставляется различные услуги населению за счет своего бюджета.
Данная задача хорошо постигается управленцами из производственной сферы, так как ни один производственный процесс без описания операций и процедур, составляющих его, а также определения стоимости каждой построить нельзя. В практике муниципального управления без нормативно-технической базы разработать нормативно-расчетный бюджет невозможно. Так же невозможно и организовать планирование деятельности, и соотнести качество услуг, предоставляемых населению, с возможностями бюджета, и нормативное финансирование бюджетных обязательств.
Замещение муниципальных нормативов государственными или региональными, как правило, ведет к росту расходов, не отражающих специфики конкретного муниципального образования и его возможностей.
4. Анализ внешней и внутренней ситуации, как условие гибкого реагирования структуры муниципального управления на изменения.
Несомненно, аналитическая работа – это довольно дорогое удовольствие, и далеко не каждое муниципальное образование сможет себе позволить обеспечивать содержание аналитических подразделений. Однако, если муниципальное образование не может обеспечить для своей деятельности аналитическое сопровождение, то оно вынуждено заимствовать задачи и цели на вышестоящих уровнях управления, или же у других муниципальных образований. На практике же это означает, что в таком случае деятельность структур муниципального управления будет слабо ориентирована на собственную сложившуюся социально-экономическую ситуацию. К тому же в тех регионах, в которых структура муниципального управления не имеет своих четких целей, их место займут цели Администрации Субъекта Федерации.
5. Планирование работы как условие согласования действий подразделений Администрации по используемым ресурсам и во времени.
Система планирования, которая пронизывает все уровни управления, считается гарантом прозрачности деятельности подразделений, а также позволяет установить характеристики результативности работы. Этому способствуют унифицированные требования к разработке планов работы.
Планы должны лечь в основу оперативных совещаний, оценки деятельности подразделений и их руководителей, анализа объема исполняемых функций и т.д.
6. Контроль за исполнением нормативно-правовых актов и нормативных предписаний внутри структуры управления и в подведомственной муниципальной сфере.
Существующие недостатки контроля за выполнением задач муниципального управления заключены в их ведомственном характере. Это нарушает важнейший принцип муниципального управления: разделение позиций заказчика, исполнителя и контролера.
Система контроля обязательно должна быть перекрестной. Ни в коем случае нельзя сосредотачивать все контрольные функции в одном специальном контрольном подразделении.
На этом основании, следует про инвентаризировать все процессы, которые требуют контроля. Сюда, в частности, необходимо отнести: контроль в рамках системы делопроизводства, контроль за качеством управленческой работы, контроль за хозяйственной деятельностью, контроль за распределением и использованием финансовых ресурсов, нормативный контроль, технический контроль. И каждым из этих видов контроля должно заниматься профильное подразделение Администрации.
7. Управление персоналом, как условие мотивации муниципальных служащих и развития их компетентности.
Как правило, работа с сотрудниками Администрации ведется отделами кадров и руководителями. Она охватывает весьма узкий круг задач, главным образом, определяемый функциями учета кадров.
В результате, муниципальный служащий не имеет четких представлений ни о системе требований к выполняемым им функциям, ни об условиях его продвижения по службе.
8. Регламентация собственной деятельности и деятельности в подведомственной сфере, как условие для обеспечения нормального функционирования всей структуры муниципального управления.
Любая система управления может нормально функционировать, если все ее основные функциональные связи описаны в терминах процедур и операций.
Соблюдение данного требования позволяет установить четкие границы между уровнями иерархии управления и горизонтальные связи между подразделениями.
9. Публичность деятельности, как условие вовлечения муниципальных сообществ в решение муниципальных задач и расширения гражданского участия.
Принцип публичности деятельности органов муниципального управления: эффективное средство установления отношений доверия между властью и населением.
Понимание намерений власти и их поддержка населением – условие реализации муниципальных программ и проектов.
В противном случае, власть всегда будет наталкиваться на негативную реакцию населения на свои инновации, базирующуюся на незнании, боязни потерять что-то, недоверии к власти как таковой.
Информированность населения о намерениях власти повышает коэффициент реализации программ и проектов вдвое.
Таким образом, каждое государство заинтересовано в таких способах формирования и деятельности местной власти, которые отвечали бы его политике и поддерживались населением. Именно муниципальное управление призвано обеспечить достижение этих целей.
1.3 Нормативно-правовые основы оценки эффективности деятельности органов муниципального управления
Муниципальное управление в РФ строится на основе Конституции РФ и нормативно правовых актов, регламентирующих построение структуры муниципальных органов и их компетенции, а также распределение государственных финансовых фондов и иных ресурсов между органами государственной власти и муниципального управления. «Термины «муниципальный» и «местный» и словосочетания с этими терминами применяются в отношении органов муниципального управления, предприятий, учреждений и организаций, объектов собственности и других объектов, целевое назначение которых связано с осуществлением функций муниципального управления, а также в иных случаях, касающихся осуществления населением муниципального управления. Муниципальное управление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации»8.
Чтобы понять задачи, принципы построения и компетенцию органов муниципального или иными словами муниципального управления необходимо обратиться непосредственно к основному закону РФ, т. е. к Конституции РФ:
п. 2 ст. 3 «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы муниципального управления»
п. 2 ст. 8 «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».
ст. 12 «В Российской Федерации признается и гарантируется муниципальное управление. Муниципальное управление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы муниципального управления не входят в систему органов государственной власти».
п. 2. ст. 32 «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы муниципального управления, а также участвовать в референдуме».
Глава 8 «Муниципальное управление»:
Статья 130
Муниципальное управление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов муниципального значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.
Муниципальное управление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы муниципального управления.
Статья 131
Муниципальное управление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов муниципального управления определяется населением самостоятельно.
Изменение границ территорий, в которых осуществляется муниципальное управление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.

Список литературы


1. Конституция РФ. – М.: ИНФРА-М, 1993.
2. Закон РФ «Об основных принципах организации муниципального управления в РФ» № 131 – ФЗ от 06.10.2003.
3. Европейская хартия о местном самоуправлении. Русская версия. Страсбург. № 92-871–0804–8, 1990.
4. Устав г.Нижний Тагил утвержден Решением Нижнетагильской городской Думы от 24.11.2005 № 80
5. Антонова Н.А. Органы муниципального управления: нормативные правовые акты. – М.: ИНФРА-М, 2011.
6. Глазунов Н.И. Государственное (административное) управление: Учебник для вузов. – М.: Проспект, 2012.
7. Гричук А.Г. К вопросу об эффективности муниципального управления // Чиновникъ. – 2009. – № 304(31).
8. Даниленко Н.И. Бюджет развития муниципального образования // Практика муниципального управления. – 2009. – № 2
и д.р.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024