Вход

Учет основных средств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 293218
Дата создания 09 июня 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы: рассмотреть учет основных денежных средств.
Задачи, которые необходимо выполнить в работе:
• рассмотреть понятие операций учет основных денежных средств;
• выявить, что входит в понятие основные денежные средства.
...

Содержание

Введение 3
1. Учет основных средств 4
Список использованной литературы 9

Введение

Актуальность работы. Основными средствами могут называться мате-риальные активы предприятия, которые необходимы в целях их использования в процессе производства, выполнения работ или оказания услуг в течение дли-тельного времени (более одного года).
Основными требованиями, предъявляемые к учету основных средств является определение момента признания их активами, определение их балансо-вой стоимости, и методов начисления амортизации, а также определение финансовых результатов от их выбытия.
В соответствии с национальными стандартами основными средствами признаются такие активы, которые: во-первых, в будущем приведут к получению определенной экономической выгоды; и, во-вторых, точно будут определены в стоимостном выражении.
Цель работы: рассмотреть учет основных денежных средств.
Задачи, которые необходимо выполнить в работе:
• рассмотреть понятие операций учет основных денежных средств;
• выявить, что входит в понятие основные денежные средства.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако согласно нормативным документам руководитель предприятия имеет право установить на отчетный год меньший  размер стоимости предметов для их учета в составе основных средств. Между тем  независимо от срока службы  и стоимости, в состав основных средств не включаются: специальные инструменты;специальная и санитарная одежда, специальная обувь;постельные принадлежности;канцелярские принадлежности (калькуляторы, настольные приборы и т.д.).кухонный и столовый инвентарь, а также столовое белье;временные (не титульные сооружения), приспособления и устройства, затраты по возведению которых  относятся на себестоимость строительно-монтажных работ;сменное оборудование сроком эксплуатации менее одного года;орудия лова (тросы, неводы, сети, снасти, и т.д.).Основными средствами является также земельные участки, переданные в собственность предприятию в соответствии с законодательством. Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются: активно способствовать повышению эффективности использования материальных активов;своевременно и правильно отражать наличие, поступление, перемещение и выбытие материальных ценностей;правильно и своевременно начислять износ основных средств;соблюдать единый принцип оценки основных средств;осуществлять контроль над рациональным использованием ресурсов по ремонту основных средств.В бухгалтерском учете основные средства отражаются по первоначальной, остаточной, восстановительной, текущей и ликвидационной стоимости. Первоначальная стоимость -  это стоимость затрат по строительству объекта или приобретению основных средств, включая уплаченные  налоги, а также затраты по доставке и монтажу  и другие расходы, связанные с приведением актива в рабочее состояние для его использования по назначению. Остаточная стоимость – это первоначальная стоимость основных средств за вычетом суммы накопленной амортизации. Основные средства в процессе использования изнашиваются, ветшают, устаревают, отчего их первоначальная стоимость уменьшаются. Стоимость основных средств с течением времени  может возрасти, например, в результате инфляции. Поэтому  периодически возникает  необходимость переоценки основных средств и определить  их восстановительную стоимость. Оценка основных средств в современных ценах есть восстановительная стоимость. В Республике Узбекистан переоценка основных средств, чаще производится решением правительства. Текущая стоимость – это стоимость основных средств по действующим рыночным ценам на определенную дату или сумма, достаточная для приобретения активов или на которую актив может быть обменен. Ликвидационная стоимость – предполагаемая сумма получаемых активов при ликвидации основных средств в конце ожидаемого срока полезной службы за вычетом ожидаемых затрат по выбытию. Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарной объект. Таковыми считается объект со всеми приспособлениями  и принадлежностями.

Список литературы

1. Ержанов М.С., Ержанова С. Основы бухгалтерского учета и новая корре-спонденция счетов. – М: Академия, 2009. – 124с.
2. Кирьянова 3. В. Теория бухгалтерского учета. – М. : Бухучет, 2008. – 240с.
3. Назарова В.Л. Бухгалтерский учет хозяйствующих субъектов. – СПб.: Пи-тер, 2010. – 344с.
4. Нидлз Б., Андерсон X., Колдуэлл Н. Принципы бухгалтерского учета. – М.: Бухучет, 2009. – 122с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024