Вход

История развития методов анализа деятельности человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 293201
Дата создания 10 июня 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ процессов и продуктов деятельности – метод выявления специфических особенностей деятельности человека, включенных в нее психических процессов, а также психического склада личности на основе изучения продуктов труда, являющихся результатами этой деятельности.
В отечественной психологии уже значительное время идут исследования в рамках психологической теории деятельности. На протяжении длительного периода времени деятельность является предметом изучения многих наук. Методология изучения деятельности в отечественной науке неоднократно пересматривалась на протяжении нескольких десятилетий. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1.ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МЕТОДАХ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.............................................................................5
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ...................................................................14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................25

Введение

Актуальность исследования. Методы психологии необходимо рассматривать в историческом аспекте, поскольку они претерпевают столь же значительные исторические изменения, как и сама психология.
Анализ процессов и продуктов деятельности – метод выявления специфических особенностей деятельности человека, включенных в нее психических процессов, а также психического склада личности на основе изучения продуктов труда, являющихся результатами этой деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

Данные методы широко используется также в возрастной психологии. Изучение и сопоставление работ учеников, выполненных в разное время, на разных этапах обучения, позволяет проследить особенности их развитие, сформированность умений и навыков, творческий потенциал.
Эти методы находят также применение и в других областях, например, в юридической сфере, где поступки личности могут быть объективно оценены лишь на основе знаний о том, как развивалась эта личность, в каких условиях [15, С. 52].
Кроме всего прочего, когда мы говорим о методах анализа продуктов деятельности, мы не просто не исключаем, но и чаще всего, анализируем и сам процесс его создания. Наблюдая за процессом, можно выявить динамику формирования замысла, темп работы, особенности умений и навыков отношение к выполнению заданияи т.п. На основании таких наблюдений можно сделать вывод о развитии индивидуально-личностных качеств и свойств личности [12].
Как и любой другой метод, методы анализа деятельности человека имеют свои достоинства и недостатки.
Плюсы архивных исследований
- Большие объёмы информации, доступные в современных условиях, обеспечивают неисчерпаемые возможности для исследования (тот же интернет).
- Исследования продуктов деятельности человека могут сопоставляться с результатами лабораторных исследований, увеличивая внешнюю валидность.
- Зафиксированность архивной информации способствует повышению объективности исследования человека, так как не создает условия, при которых человек попытается «предстать в лучшем свете» перед исследователем.
Минусы архивных исследований
- В данных, которыми располагает исследователь, может отсутствовать важная информация или же она может не обладать должной репрезентативностью.
- При отборе и интерпретации информации может сработать "Эффект Пигмалиона" - когда экспериментатор подгоняет исследование под выдвинутую гипотезу. При анализе данных, особенно в условиях избыточного объёма информации, ее можно интерпретировать сквозь призму определённых ожиданий [16, С. 48].
Любой метод всегда несет на себе отпечаток той теории, которая определяет как выбор объекта исследования, так и способы интерпретации полученных результатов [10, С. 15]. Концептуальной основой рассматриваемых методов в отечественной науке является понятие деятельности. Поэтому считаем целесообразным рассмотреть ее общее строение, чтобы иметь представление об уровнях анализа деятельности. Хочется подчеркнуть, что деятельностная трактовка психики человека, принятая в отечественной психологии, не является общепринятой. Изучение личности как момента деятельности и ее продукта составляет специальную, хотя и не отдельную, психологическую проблему. Трудности возникают уже при попытках выяснить, что понимается под термином "личность". Но, не касаясь этой проблемы, обозначим лишь то, что вопросам деятельности человека, ее влиянию на развитие и становление личности посвящено очень много научных трудов. Это напрямую связано с развитием психологии как науки и с формированием различных теоретических направлений.
В американской традиции относительно независимо друг от друга исследуются когнитивная и деятельностная сферы. В отечественных исследованиях деятельность рассматривается в единстве всего психического развития человека. Более того, согласно теории деятельности, именно деятельность человека определяет его развитие. Согласно этому, человек обнаруживает в деятельности все индивидуальные особенности. Поэтому на основании анализа продуктов ее деятельности можно определить различные психические качества и свойства личности, уровень их развития [19, С. 302].
Итак, основным предметом исследования в теории деятельности признается именно деятельность, опосредствующая все психические процессы. Метод анализа результатов деятельности исходит из общей предпосылки о связи внутренних психических процессов и внешних форм поведения и деятельности [14, С. 115]. Необходимо заметить, что в теории деятельности проводится четкая граница между понятиями "деяетельность" и "поведение". Понимание этого вопроса необходимо, при выборе того или иного метода исследования.
Деятельность – осознанная активность человека, направленная на изменение исходной материи, удовлетворение своих потребностей и желаний. Главное её свойство – сознательность, то есть понимание субъектом поставленных целей и задач.
Поведение – способность живых существ к действию под воздействием различных факторов. Главная причина такой активности – необходимость адаптации к изменяющимся условиям, выживание, развитие. Поведение проявляется у многоклеточных организмов, где им управляет центральная нервная система [22].
Таким образом, под деятельностью человека понимают способ активного отношения к миру — процесс, в ходе которого человек творчески преобразует окружающий мир, превращая себя в деятельного субъекта, а осваиваемые явления — в объект своей деятельности [18, C. 122].
Деятельность человека имеет сложное иерархическое строение и структуру. Насколько много ученых занимались этой проблемой позволяет судить разнообразие взглядов на строение и структуру деятельности человека. Возьмем за основу общепринятые понятия в отечественной практике, которые являются единицами анализа деятельности по сей день.
Структуру деятельности обычно представляют в линейном виде, где каждый компонент следует за другим. Потребность → Мотив→ Цель→ Средства→ Действие→ Результат [17, C. 128].
Рассмотрим все компоненты деятельности поочередно.
Потребность — это нужда, неудовлетворенность, ощущение недостатка чего-то необходимого для нормального существования. Для того любого действия человека необходимо осознание этой нужды. Потребность - это начальная форма активности всех живых организмов.
Потребность порождает мотив - осознанное побуждение, основанное на потребности. Именно мотив обосновывает деятельность. Потребность становится мотивом только в том случае, если она осознается как руководство к действию. Но в формирование мотива, помимо потребностей, огромную роль играют такие побуждения, как интересы, убеждения, установки человека.
Цель - это сознательное представление о результате деятельности, предвосхищение будущего. В отличие от животных, деятельность человека всегда целенаправленна.
Средства - это приемы действия. В качестве средств могут выступать как предметы, как так и личностные ресурсы человека.
Действие - процесс, направленный на реализацию цели. Это элемент деятельности, имеющий относительно самостоятельную и осознанную задачу и, являющееся основной единицей анализа деятельности.
Операция - способ выполнения действия.
Результат деятельности — это конечный итог, то, что характеризует состояние удовлетворения потребности.
Таким образом, деятельность — это специфическая человеческая активность, регулируемая сознанием, порождаемая потребностями и направленная на познание внешнего мира и самого человека [18, С. 138]. Различают также внутреннюю и внешнюю деятельности. Для полного понимания роли психики в деятельности человека нужно, изучая внешнюю сторону его деятельности, выявить внутреннюю психическую сторону [14].
Выделяют три основных вида деятельности: игру, учение и труд. Все эти три вида деятельности определяют развитие человека, его становление как личности, поэтому являются объектом изучения.
Что является постулатом сегодня, так это то, что человек и деятельность неразрывно связаны. Деятельность есть непременное условие человеческой жизни: она создала самого человека, сохранила его в истории и предопределила поступательное развитие культуры. А значит, человека вне деятельности не существует. Верно и обратное: нет деятельности без человека. Таким образом, в процессе деятельности человек творчески преобразует действительность, себя самого и свои социальные связи [4, С. 80]. Поэтому в процессе анализа деятельности человека учитываются все ее структурные составляющие.
ВЫВОДЫ
Таким образом, рассмотрев данный вопрос, можно сделать следующие выводы.
1.Анализ продуктов деятельности - это метод психологического исследования, в котором анализируются дневниковые записи, архивные материалы, производственные документы, продукты трудовой или учебной деятельности.
2.В отечественной психологической литературе приняты термины "анализ продуктов деятельности", или праксиметрический метод, в американской научной литературе вместо них используется термин «архивный метод». По целям и приемам реализации различают следующие формы данного метода: биографический метод, контент-анализ, проективные методики.
3.Некоторые методы анализа деятельности человека являются способами исследования отдельных компонентов той или иной деятельности и входят составной частью в ее целостное изучение. Так, например, в исследованиях психологии труда использование этих методов направлено на изучение содержания и организации трудовой деятельности, особенности рабочей среды. Другие же методы носят характер изучения индивидуально-личностных особенностей человека.
4.Широкое применение методов анализа деятельности человека подчеркивает актуальность рассматриваемого вопроса. Анализ литературы говорит о недостаточной теоретической и методологической проработке этих методов. Это связано, в первую очередь, с критическим отношением к деятельностному подходу к психике, являющемуся концептуальной основой большинства методов и методик анализа деятельности человека. Во-вторых, как отмечается современными авторами, многие методы не соответствуют современным тенденциям развития общества. Этот вопрос целесообразно рассмотреть в рамках истории развития методов анализа деяетльности.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ
Методы психологии нужно рассматривать в историческом аспекте, поскольку они претерпевают столь же значительные исторические изменения, как и ее предмет. Так, на первом этапе (времена античности) – предметом психологии является душа. На втором этапе (XVII - XIX вв.) – предметом психологии является сознание. На третьем этапе – (XX век) - предметом психологии становится поведение. На четвертом этапе (1910 - 1920 годы – Европа) - предметом психологии становится психика. Сегодня психология понимается как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики [19, С. 12].
Естественно, что характер предмета психологического исследования требует особых методов, которые изменялись и усложнялись по мере становления психологии как науки.
XIX век знаменуется выделением психологии в самостоятельную науку, которое было связано с созданием научно-исследовательских учреждений. Но даже после появления экспериментальной психологии исследователи продолжали полагать, что изучают нечто неосязаемое, что может быть исследовано лишь косвенными методами [26].
Экспериментальное направление в психологии с использованием объективных методов исследования развивал В. М. Бехтерев (1857-1927). Усилия Я. П. Павлова (1849-1936) были направлены на изучение условно-рефлекторных связей в деятельности организма. Его работы плодотворно повлияли на понимание физиологических основ психической деятельности [9].
В начале XX в. в психологии возникает кризисная ситуация: метод интроспекции не объективен; до сих пор не удалось решить проблему связи психического с физиологическим, обнаружился разрыв между теорией и данными экспериментальной работы. Наиболее остро встает вопрос о методах исследования. Кризис привел к возникновению нескольких направлений в психологии, многие из которых актуальны и по сей день [20, С. 78].
Наличие несоизмеримых психологических теорий также порождает проблему различий между предметом и объектом психологии. Для бихевиориста объектом изучения является поведение, предметом изучения психоанализа являлась связь между сознанием и бессознательным. Представители когнитивной психологии отводят в поведении субъекта решающую роль знаниям. Предметом исследований в гуманистической психологии является здоровая творческая личность человека. Интерактивная психология рассматривает человека как существо, главной характеристикой которого является общение, взаимодействие между людьми. И можно продолжить причисление известных теоретических направлений.
Кроме того, кризисная ситуация была обусловлена и все возрастающей специализацией наук, но, наряду с этим - и многовековыми разногласиями по поводу конструкта души [9].
Итак, рассматривать историю развития методов анализа деятельности человека можно в двух направлениях: через историю прикладных отраслей психологии, в рамках которых развивались те или разновидности этой группы методов, либо в рамках развития общепсихологических теорий, положенных в основу этих методов. Мы выбираем второй вариант по двум причинам. 1. Анализ процессов и продуктов деятельности человека предполагает выявление особенностей человека или группы людей. А значит, в рамках какого бы ответвления психологии не использовались данные методы сегодня, все они построены на общепсихологических теориях. 2. Мы остановились на рассмотрении психологических теорий т.к. любой метод исследования несет на себе печать той теории, которая определяет объект исследования, и способы расшифровки полученных результатов.
Тогда встают вопросы: что именно изучают методы анализа деятельности человека? Какая теория положена в их основу? Изучают ли они различные формы поведения? Если да, то какие: поведение связанное с влиянием окружающей среды? Или может, поведение, обусловленное взаимоотношениями социального и биологического? Изучают ли они деятельность во всем ее многообразии? Если да, то что именно: ее структуру, содержание, или то индивидуальное, что выражается в деятельности человека? Эти вечные вопросы, актуальные и по сей день, ответы на которые и лежат в основе изучения истории развития методов анализа деятельности человека.

Список литературы

1. Авербух Н.В., Авербух В.Л. К поиску психологических оснований изучения человеко-компьютерного взаимодействия // Материалы 8-й Всерос. науч.-практ. конф., г. Сочи, 23-25 апреля 2009 г. / Под ред. И.Б. Шуванова, О.А. Михайленко, А.А. Никифоровой, С.С. Новиковой, А.В. Шашкова. – Сочи: СГТиКД, в 2-х томах. Т2., 2009. - С. 38-41
2. Аветисова А.А., Войскунский А.Е. Игровая деятельность посредством компьютерных технологий: основные направления исследования // Вопросы информатизации образования, 2006, № 4
3. Алмаев Н.А. Применение контент-анализа в исследованиях личности: Методические вопросы. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2012. – 167 с.
4. Бэкхёрст Д. К вопросу об эволюции теории деятельности // Культурно-историческая психология. 2006. №4. – С. 79-84
5. Василюк Ф., Зинченко В. П.,Мещеряков Б. Г., Петровский В. А., Пружинин Б. И., Щедрина Т. Г. Методология психологии: проблемы и перспективы / Под общ. ред.: В. П. Зинченко; науч. ред.: Т. Г. Щедрина. М., СПб. : Центр гуманитарных инициатив, 2012.
6. Веселов А.В. Деятельность как проблемное поле современных философских исследований // Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики, 2011, № 4 // http://www.vipstd.ru
7. Войскунский А.Е. Перспективы становления психологии Интернета // Психологический журнал, 2013, том 34, № 3, с. 110-118
8. Войскунский А.Е. Психологические исследования деятельности человека в интернете // Информационное общество, 2005, № 1, с. 53-58
9. Дагбаева С. Б. Методологический кризис и типы научных парадигм в современной психологии // Гуманитарный Вектор. Серия: Педагогика, Психология, 2008, № 4 / / http://cyberleninka.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024