Вход

использование речевого этикета в коммуникации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 293172
Дата создания 11 июня 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

реферат ...

Содержание


Введение 3
1. Правила речевого этикета 4
2. Рекомендации по проведению деловой беседы 6
Заключение 8
Список литературы 9

Введение

Цель данной работы состоит в анализе использования речевого этикета в коммуникации.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить основные правила речевого этикета;
- рассмотреть рекомендации по проведению деловой беседы;
Структура работы определяется целью и задачами исследования и в соответствии с этим состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Нарушение одного или сразу нескольких из приведенных выше постулатов может привести к неудачной попытке общения.Ученые выделяют целый ряд коммуникативных функций речевого этикета. Речевой этикет:- способствует налаживанию контакта между собеседниками;- привлекает внимание слушателя, делая его потенциальным собеседником;- позволяет выразить свое уважение;- определяет статус происходящего разговора (деловой, дружественный, официальный и пр.)- позволяет сформировать положительную эмоциональную обстановку для общения и благоприятное воздействие на собеседника.Результат делового общения, выстроенного в лучших традициях речевого этикета – это не только что-либо материальное: подписанный договор, соглашение, закрытие сделки. Гораздо важнее чувства, с которыми расстанутся люди после деловых переговоров. Благодаря умению общаться, у вашего собеседника останется определенный эмоциональный окрас от вашей встречи. Слова забудутся, но эмоции, испытанные от встречи с вами, ваш собеседник запомнит надолго. Часто именно они – основа дальнейшего сотрудничества.Рекомендации по проведению деловой беседыПоказателями культуры речевого общения в деловом мире являются:- словарный запас – чем он богаче и разнообразнее, тем ярче, выразительнее и точнее возможно передать идею. Чем меньше разговор с утомляет слушателя, тем большее впечатление он производит;- словарный состав – жаргонные, «крепкие» (матерные), нецензурные слова исключаются напрочь. Иначе можно произвести впечатление недалекого и неумного человека;- произношение – если речь окрашена сильным акцентом, необходимо постараться избавиться от него как можно скорее, взяв несколько уроков соответствующего специалиста;- грамматика – культура общения и этикет требуют соблюдения общих правил грамматики. Кроме того, необходимо учитывать некоторые специфические особенности, например, центральное место в деловой речи должно быть занято существительными, а не глаголами;- стилистика речи – обязательным требованием речевого этикета в деловом общении является наличие хорошего стиля речи. В первую очередь, это отсутствие лишних слов, слов-паразитов, грамотный порядок фраз и словосочетаний, недопустимость избитых выражений.Вот несколько рекомендаций проведения деловой беседы:Подготовка – начало результата. Деловые переговоры часто являются единственной возможностью убедить собеседника сотрудничать с вами. Будьте во всеоружии, тщательно подготовьтесь к ним. Обдумайте, что вы хотите сказать и что услышать в ответ.Культура общения предполагает, что разговор начинают гости, но этикет речевого общения определяет, что деловую часть ведет принимающая сторона.Во время деловой беседы будьте спокойны, сдержанны, дружелюбны.И, конечно же, не стоит забывать о документации. Ведь документы являются частью визитной карточки любого предприятия, будь то фирменный бланк или просто бумага для записей.

Список литературы

2. Бороздина, Г.В. Психология делового общения: Учебник. / Г.В. Бороздина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 295 с.
3. Психология и этика делового общения: Учебник для вузов / Под ред. В.Н. Лавриненко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 326 с.
4. Смирнов, Г.Н. Этика деловых отношений: Учебник. / Г.Н. Смирнов. – М.: Проспект, 2009 . – 192 с.
5. Усов, В.В. Деловой этикет: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. / В.В. Усов. – 2-е изд., стер. – М.: Академия, 2008 . –
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024