Вход

Культ местночтимых чудотворных икон

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 293150
Дата создания 11 июня 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа по предмету "Регионоведение", защищалась в Спбгуки.В работе рассматривается культ местночтимых икон в отдельно взятой территории - Оренбургской епархии. ...

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………..3
2.Иконопочитание - понятие, значение…………………………………..……5
3.Главные местночтимые святыни Оренбургской Епархии………………….7
3.1.Табынская икона Божией Матери………………………………..…...7
3.2.Вторая великая православная святыня «Скоропослушница……..12
4.Заключение………………………………………………………………….....18
5.Список использованной литературы…………………………………….......19

Введение

В настоящей работе основное внимание уделено не иконопочитанию в целом, но почитанию икон, признаваемых чудотворными, в отдельно взятом районе – Оренбургской Епархии. Такие границы я выделила в связи с рассматриваемой темой, связанной непосредственно с церковью, верой.

Фрагмент работы для ознакомления

В православии иконопочитание стало повсеместной традицией. В храмах иконы с изображением Иисуса Христа, Марии и многих «святых» занимают самое почетное место. Верующие часто выражают свое благоговение перед иконами, целуя их, а также зажигая перед ними лампады и свечи. Кроме того, почти во всех православных домах есть «красный угол» с иконами, перед которыми верующие молятся. Часто православные христиане говорят, что молитвы с помощью икон помогают им приблизиться к Богу. Многие считают, что от икон исходит Божья благодать и они чудотворны.
3.Главные местночтимые святыни Оренбургской Епархии
3.1. Табынская икона Божией Матери
Табынская икона Божией Матери — главная святыня Оренбуржья, известная далеко за пределами края. В этой работе мы рассмотрим историю появления этой местночтимой иконы, народные легенды и все, что с ней связано.
Особо почитаемой и известной святыней Оренбургской епархии являлась икона Божией Матери Табынская, представляющая собой один из ранних списков (увеличенную копию с лика) Казанской иконы Божией Матери. Эта икона находилась в селе Табынском Стерлитамакского уезда Уфимской губернии (до 1859 года эта территория входила в Оренбургскую епархию)
В 1552 году царь Иоанн IV Грозный покорил Казань, бывшую в то время столицей татарского царства. После этого многие русские люди стали селиться по рекам Волге, Каме, Белой и Уралу, строить здесь города и селения и создавать в них святые храмы Божии и святые обители. В эту пору здесь был чудесно явлен образ Пресвятой Богородицы, сохранившийся до наших дней и известный под именем «Табынской» иконы. Об этом событии предание гласит так. Вскоре после покорения Казанского царства, примерно в ста верстах от Уфы, на так называемых «соленых ключах», построен был небольшой городок, близ которого находился монастырь с принадлежавшей ему деревней, стоявшей как раз на том месте, где теперь расположено село Табынское. В этом глухом уголке и совершилось обретение чудотворной иконы. Первым, увидевшим икону, был монастырский диакон, имя которого, за давностью, не сохранилось.
Однажды он, возвращаясь с полевых работ, услышал голос: «Да потщится братия богоспасаемой обители принять Меня в храм Бога Моего». Первоначально диакон не обратил внимания на эти слова, думая, что они ему почудились, но спустя немного времени голос повторился. Осмотревшись вокруг, диакон увидел на большом камне у подошвы горы над соленым источником святую икону. Объятый страхом и радостью, он поспешил в монастырь и возвестил о своем дивном обретении монастырской братии, и святыня с торжеством была перенесена в монастырь. Отсюда ее переносили в Казань и Уфу, а затем опять возвратили в тот же монастырь, где и пребывала она неотлучно, служа предметом благоговейного почитания со стороны монастырской братии и окрестных жителей. Все описанное произошло в конце XVI или самом начале XVII столетия.
В начале XVIII века, во время одного из башкирских бунтов, монастырь, где стояла икона, был разрушен до основания, и святая икона на время была утрачена. Где именно она была, под спудом ли разоренного монастыря, или в другом месте, об этом предание умалчивает, известно только, что она вскоре явилась на том же камне, где некогда была обретена диаконом. В этот раз ее нашли башкиры, случайно проходившие мимо ключа. Из ненависти к христианской вере они надругались над святой иконой: рубили ее, кололи, но она оставалась несокрушимой, хотя следы поругания запечатлелись на ней, и их можно увидеть до настоящего времени.
За кощунственное надругательство над ликом Небесной Заступницы рода христианского башкиры были наказаны: они лишились зрения и долго блуждали в таком состоянии по лесу. Наконец в сердце одного из них просиял луч веры в истинного Бога, он раскаялся в своем кощунственном поступке и действием Божественной благодати немедленно получил исцеление от слепоты. Прозрев, он привел своих товарищей к святой иконе и, представ пред ней, долго изливал моление об их помиловании. Матерь Божия услышала его молитвенный вопль и даровала прозрение всем, оскорбившим Ее Величие. Получив исцеление, башкиры отправились в с. Табынское, находившееся в двенадцати верстах от места явления иконы, и возвестили жителям обо всем, что с ними случилось. Обрадованные дивным знамением милосердия Божией Матери жители с. Табынского с великой честью перенесли святую икону в свой храм, где она и осталась .По месту своего явления святая икона названа Табынской иконой Божией Матери, а так как изображение Богородицы и Предвечного Младенца сходны на ней с изображением на иконе, чудесно явившейся в 1579 году в Казани, то она называется также и Казанской. Так как второе явление совершилось, по преданию, в 9-ю пятницу по Пасхе, то жителями Табынска определено праздновать это событие в означенный день, что свято и выполняется .
Но не одним только чудесным явлением прославлена святая Табынская икона. Известна она также и многочисленными чудесами.
Так, например, в 1848 году в Оренбурге свирепствовала холера, унесшая в самое короткое время тысячи человеческих жизней. С тех пор эта болезнь появлялась здесь почти ежегодно.
В 1856 году жители города, вместе со своим архипастырем, Преосвященным епископом Антонием, обратились в Священный Синод с просьбой о разрешении ежегодно вносить Табынскую икону в город. Разрешение было дано, и в том же году, когда святая икона впервые была принесена в Оренбург, холера в городе прекратилась. В память этого чудесного события и совершается в Оренбурге ежегодно 8-го сентября, на другой день по внесении святой иконы, водоосвящение на реке Урал и крестный ход со святой иконой вокруг старого города
Подобное чудесное избавление так же произошло в 1848 году в г. Стерлитамак Уфимской губернии. Кроме того, многие селения Уфимской и Оренбургской губерний избавлялись по молитвам пред святой иконой от засухи, безветрия, пожаров и других бедствий.
С этой иконой связана история регионального крестного хода, охватывавшего территории Оренбургской и Уфимской епархий, который проходил ежегодно со второй половины XIX века по 1917 год и являлся значительным событием в церковной жизни Южного Урала второй половины XIX -- начала ХХ века. В относительно молодой Оренбургской епархии, удаленной от святынь центральной России, региональный крестный ход был очень важен для развития духовной жизни и поддержания религиозно-нравственного настроения. В связи с крестным ходом во многих селах появились почитаемые места, источники и даже озера связанные с Табынской иконой.
Во время Гражданской войны по благословению уфимского епископа Андрея (Ухтомского) икона была перенесена в Китай, где в 1948 году исчезла. В Китае икона тоже прославилась, и там появились свои легенды: «Согласно старинному преданию Табынская Чудотворная икона явилась во сне старцу-монаху, путешествовавшему по Семиречью (Восток Казахстана), в ночь, когда он ночевал в стогу сена близ станицы Табынской, это произошло 150 лет назад. О видении монах – провидец рассказал своему другу монаху – иконописцу. И тем же летом, икона была написана и помещена в церкви той же станицы Табынской».1
Еще больше легенд о том, где теперь находится Табынская икона. И в сокровищницах Папы Римского, и в сейфах Зарубежной церкви, в музеях Харбина и Москвы или в частных коллекциях австралийцев. Говорили, что когда икона появлялась на выставках в Москве, народ валом валил именно к ней – Чудотворной Святыне с загадочным названием «Табынская». Об этой иконе было несколько передач ЦТ в 80-х годах…
История Табынской иконы описана в «Сказании», которое составил около 1870 года о.Гуменский - настоятель Табынской церкви, протоиерей Иоанн . В 1855 году он проводил расследование о древности и достопримечательности иконы по поручению Преосвященнейшего Антония, а затем составил все свои исследования в одно из первых «Сказаний», которое в последствии много раз переиздавалось (последнее издание было в 1914 году), и дополнялось по летописи Табынского прихода.
3.2.Вторая великая православная святыня – «Скоропослушница»
Икона Божией Матери «Скоропослушница» была написана в XI веке в монастыре Дохиор, что находится на святой горе Афон (Греция). Первое же чудо произошло в 1664 году : Образ Богоматери располагался в нише наружной стены обители перед входом в монастырскую трапезную. Монах по имени Нил часто проходил ночью с зажженной лучиной мимо иконы так близко к ней, что закоптился лик Богородицы. И однажды он услышал голос: «Впредь не подходи сюда с зажженной лучиной и не копти моего образа». Нил сначала испугался, но потом решил, что кто-то из братии разговаривал друг с другом. И он по-прежнему ходил мимо святого образа с горящей лучиной.
И вот однажды Нил вновь услышал голос: «Монах, недостойный этого имени, долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить мой образ?!» При этих словах он ослеп и только тогда понял, чей это был голос. Он осознал свою вину, упал на колени и до самого утра со слезами молил Божию Матерь о прощении.
А утром братия монастыря, узнав о происшедшем, зажгла неугасимую лампаду перед чудотворным образом. Нил стал молиться и днем и ночью Царице Небесной, не отходя от иконы. И молитва его была принята. Богородица сказала ему милостиво: «Нил, твоя молитва услышана. Прощаю тебя и вновь даю зрение твоим очам. Возвести братии обители, что я - их Покров и Защита монастыря, посвященного Архангелам. Пусть они и все православные прибегают ко мне в нуждах и никого я не оставлю. Всем призывающим меня буду я Предстательница, и по ходатайству моему Сын мой исполнит прошения их. И будет икона моя именоваться «Скоропослушницей», потому что всем притекающим к ней буду являть я милость и услышание скорое». Нил тут же прозрел. Молва об исцелении разнеслась по всему Афону, а потом и по всему православному миру.
От образа « Скоропослушницы » было множество чудес. Поэтому и на Руси стали появляться списки с иконы Божией Матери « Скоропослушницы », некоторые из них отличались особой благодатью. Так, был известен чудотворный образ в Лютиковом монастыре Калужской губернии, в храме Божией Матери «Скоропослушницы» в Москве, а также в Козмодемьяновске Казанской губернии. Я опишу легенды, связанные со списком из Оренбургской Епархии.
Список городищенской ( Село Городище Оренбургсокй области) иконы был сделан в XIX веке. Точно неизвестно, в какой церкви она находилась. Возможно, что в разрушенном храме села Нижняя Павловка. Во всяком случае, именно в этом селе хранила ее одна верующая женщина.

Список литературы

5.Список использованной литературы

1. Даль В.И. Полное собрание сочинений В.И. Даля. - Изд. Вольфа, 1897 год.- Т8, с 289.
2. История Урала/ Под ред. В.Ф.Мамонова.- ЧелГПУ.- Ч.1.-Челябинск,2000.
3. История Табынской иконы Божией Матери/ Протоиерей Владимир Сергеев. -Издательство «Колокол» , 2004
4. Мищенко В.Ф. К истории обретения и утраты Табынской Чудотворной иконы Божией Матери./Мищенко В.Ф, // «Табынь».- 2001.-№1
5. Модестов Н. История Табынской иконы Божией Матери/ Н.Модестов.- Оренбург, 1914
6. Оренбургское казачье войско: Религиозно-нравственная культура/ Под ред. Оренбургские епархиальные ведомости, 1873-1917.
7. Сказание об иконе Казанския Божия Матери, находящейся в Вознесенской церкви, Уфимской Епархии, Стерлитамакского уезда, села Табынска: Летопись Табынского прихода.- Уфа,1909 г.
8. Характеристика православного населения Оренбургской епархии (вторая половина XIX – начало XX вв)// Вестник ЧелГУ. Серия история.- 1998 .-№1
9. 1883. Справочная книжка Уфимской губернии/ Уфимский Губернский Статистический комитет. Н.А.Гурвич.-Уфа : печатня Н. Блохина, 1883
10. Исследовательский сайт : http://www.tabyn.narod.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024