Вход

Курсовая на тему Виды безработицы, их формы и специфика проблемы занятости в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 293141
Дата создания 12 июня 2014
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Зубко Н. М., Станковская И. К., Носова С. С., Ильина Л. О., Рязанцев С. В., Козырев В.М., Бреев Б.Д., Столяров В. И., Мочалова Л. А., Гукасьян Г. М. и др., а также был использован Интернет-ресурс.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
Глава-1. БЕЗРАБОТИЦА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА……........5
1.1 Определение безработицы ………………………………………….....5
1.2 Основные виды безработицы…………………………………………….....6
1.3 Виды занятости………………………………………………………...….....8
1.4 Причины безработицы……………………………………………………...10
1.5 Методы борьбы с безработицей. Экономические и социальные
последствия безработицы……………………………………………………….12
1.6 Закон Оукена…………………………………………………………………14
Глава-2. СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ В РОССИИ……………………………….16
2.1 Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 203-ФЗ г. Москва…………………………………………………………………………....16
2.2 Численность безработных в России и мире (2012 2013 гг.)……………...21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...…...31
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….32

Введение


ВВЕДЕНИЕ

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму.
Полная занятость - цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением. Но это мимолетное явление, которое постоянно будет нарушаться из-за изменений потребностей общества, структуры производства.
Интенсивность высвобождения и перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов. Поэтому процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. Необходима активная государственная политика в сфере заня тости и трудовых отношений.
Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные. Еще целый ряд государственных программ влияет на уровень безработицы косвенно. Например, большинство экономистов считает, что законы, предусматривающие высокую минимальную заработную плату, ведут к росту безработицы. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссии.
Целью работы является изучение видов безработицы и специфики занятости в России.
Задачи работы:
1. раскрыть содержание основных категорий безработицы, дать характеристику основным видам безработицы;
2. изучить методологию измерения состояния безработицы;
3. изучить последствия безработицы;
4. рассмотреть государственную политику занятости на федеральном и региональном уровне.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Зубко Н. М., Станковская И. К., Носова С. С., Ильина Л. О., Рязанцев С. В., Козырев В.М., Бреев Б.Д., Столяров В. И., Мочалова Л. А., Гукасьян Г. М. и др., а также был использован Интернет-ресурс.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

L - количество труда; LE - равновесное количество труда; W - ставка заработной платы; WE - равновесная ставка заработной платы; Wmin - минимальная ставка заработной платы; DL - спрос на труд; SL - предложение труда.
Конечно к пониманию сущности безработицы есть и другие подходы. Некоторые экономисты, ссылаясь на происходящие процессы ранее (Великая депрессия), считают, что равновесие в экономике возможно и при неполной занятости. Следовательно, нельзя иметь надежду на то, что рыночные механизмы сами по себе все отладят.
Например, цены и заработная плата не столь подвижны, как полагают их теоретические противники, такого мнения придерживаются последователи Дж. М. Кейнса. Пусть в экономике падает спрос на труд под воздействием, например, появления новых эффективных технологий, это позволяет кривой спроса переместиться влево на труд (DL) (рисунок 2). [4, -52 c].
Рисунок 2. Кейнсианская концепция безработицы
WE1, WE2 - равновесные ставки заработной платы; LE1, LE2 - равновесные объемы занятости; LLE1 - безработица.
Возможно дальше будет падение заработной платы (до WE2), так бы предложили неоклассики, но ввиду действия, например, профсоюзов, заключивших коллективный договор с работодателями относительно минимальных ставок заработной платы и т.п. такого не происходит.
А значит, главной причиной безработицы является недостаток совокупного спроса на конечную продукцию, "неэффективный спрос", а не фиксация заработной платы. Поэтому, принципиальный выход из безработицы необходимо искать в государственном стимулировании совокупного спроса. Произойдет расширение инвестиций из-за расходов государственного бюджета, а это поможет создать дополнительные рабочие места, а следовательно, уменьшение безработицы. Противники кейнсианцов возражали им, показывая, что активная бюджетная политика поведет к росту инфляции. [4, -128 c].
1.5 Методы борьбы с безработицей. Экономические и социальные последствия безработицы
Концепция по которой действует правительство той или иной страны, определяет методы борьбы с безработицей.
Поддерживать стабильность на рынке труда при помощи государственной политики ограничения рождаемости предлагают мальтузианцы на современном этапе. Такое предложение активно используется в странах с развивающейся экономикой.
Все зло сосредоточено в высокой заработной плате, такого мнения придерживаются Артур Пигу и его последователи. Их предложение состоит в следующем:
-уменьшить заработную плату;
-объяснить профсоюзам, что рост заработной платы сопровождается ростом безработицы;
-государству трудоустраивать работников, претендующих на небольшой доход, поощрять развитие социальной сферы.
По борьбе с безработицей кейнсианские программы предлагают использование строительство дорог, больниц и т.д., т.е. общественные работы. Кроме этого предложили систему мер, которые оживили бы конъюнктуру рынка, сформировали бы инвестиционный и, как следствие, потребительский спрос, в частности, государственный заказ и снижение учетной ставки за счет повышения государственных расходов. [4, -96 c].
В случае, когда безработица и спад производства проходят на фоне инфляции, монетаристы предлагают, убрать любые нагрузки на государственный бюджет, что уменьшить инфляцию. Укрощение инфляции оздоровит денежную единицу, организует здоровую рыночную среду. Путем массового банкротства эффективный рынок очистит себя от отсталого производства, это место займут перспективные предприятия, которые будут расширять производство новых товаров и способствовать сокращению безработицы. Для этого монетаристы предлагают использовать повышенную учетную ставку процента, которая будет недоступна слабым предприятиям. Монетарные программы с успехом были использованы правительством Р. Рейгана и М. Тэтчер, у нас они провалились с треском, так как сознательное углубление спада производства отбросило нашу страну в число слабых развивающихся стран.
Нужны новые специфические пути выхода из спада и безработицы для стран, переходящих от командно-административной системы хозяйствования к рыночной.
Социально-экономические последствия безработицы:
-замедление темпов роста экономики в результате недоиспользования производственных возможностей;
-лишение части населения заработков, а следовательно, средств к существованию;
-сокращение налогов, уплачиваемых юридическими и физическими лицами государству, вследствие уменьшения объема ВВП;
-устаревание знаний, потеря квалификации людьми, которые лишены возможности работать. [4, -48 с].
Кроме экономических безработица имеет весьма тяжелые социальные последствия.
Безработица приводит к потере людьми уверенности и уважения к себе. Она означает бездеятельность и может повлечь за собой деградацию личности. Безработная молодежь является именно тем источником, откуда криминальные круги черпают свои «кадры». Стресс, вызванный безработицей, ведет к ухудшению здоровья, возникновению различных заболеваний, на лечение которых у безработных часто не хватает денег. Если безработица превысит социально-допустимый уровень (такой критической величиной считают долю безработных в 10-12%), возможно серьезное обострение социальных конфликтов или даже социальный взрыв.
1.6 Закон Оукена
Закон Оукена - предположение, выдвинутое американским экономистом Артуром Оукеном, о том, что существует зависимость между уровнем безработицы и ростом ВВП государства, выражающаяся в том, что на каждый процент превышения уровня безработицы над ее естественным уровнем происходит снижение ВВП по сравнению с уровнем, какой мог бы быть достигнут, если бы безработица находилась на естественном уровне.
То есть трудовые ресурсы, которые не задействованы в процессе общественного производства "недодают" в уровень роста ВВП государства. Для Соединенных Штатов считается, что этот процент равен 2,5. То есть каждый процент безработицы сверх естественного уровня, снижает ВВП на 2,5%.
Эта зависимость была выведена на основании статистических данных и не носит характера обязательности. Она выполняется лишь на больших временных промежутках и, по большому счету, законом считаться не может. Но наличие такой зависимости демонстрирует, что безработица наносит существенный вред потенциальному росту экономики государства.
Формула Закона Оукена
( ВВПф - ВВПп ) / ВВПп = -К (1)
где:
ВВПф - фактический ВВП страны
ВВПп - потенциальный ВВП страны
К - коэффициент зависимости по отношению к превышению уровня безработицы.
В англоязычной нотации эта формула выглядит следующим образом:
(Y - Y') / Y' = -B (2)
На практике же, обычно применяют не эту формулу, а следствие из нее:
(Y0 - Y1 ) / Y0 = Y0 ( u1 - u0 ) (3)
соответственно,
Y1 , Y0 - уровень ВВП в отчетном периоде и потенциальный ВВП
u1 , u0 - уровень безработицы в отчетном периоде и ествественный уровень безработицы
Если же нужно оценить потенциальный ВВП, то формула приобретает следующий вид:
Y0 = Y1 / ( 1 - B * ( u1 - u0 ) ) (4)
то есть
ВВПп = ВВПф / (1 - К * (Uф – Uест)) (5)
Учитывая, что данная зависимость является статистической, а не математической, к использованию формул стоит подходить осторожно.
[5, -220 c].
Вывод по 1 главе.
Безработица — это вынужденная незанятость, возникающая вследствие постоянного нарушения равновесия между спросом и предложением труда как на интегрированном рынке труда, так и в различных его сегментах
Причины (и соответствующие виды) безработицы существенно различаются на разных этапах развития производства.
Глава 2. СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ В РОССИИ
2.1 Проблемы занятости в российской экономике
Проблема занятости и безработицы - одна из главных в развитии экономики во всем мире. От уровня безработицы зависит многое, и, прежде всего такие факторы как уровень преступности, уровень жизни населения, наличие квалифицированной рабочей силы, уровень эмиграции.
В каждой стране без исключения существует определенный, «естественный» уровень безработицы, но если он является слишком высоким, это может привести к разрушительным последствиям. Поэтому задачей каждого государства является минимизация уровня безработицы. Для этого предпринимаются различные меры: создание новых рабочих мест, изменение системы образования, соответствующей современным условиям рынка труда, создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса и др.
Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 203-ФЗ г. Москва
"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях создания дополнительных благоприятных условий для обучения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства"
Принят Государственной Думой 5 июля 2013 года
Одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года
Статья 1
Статью 22 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4832; 2004, N 30, ст. 3088; 2009, N 30, ст. 3739; 2010, N 40, ст. 4969; 2011, N 49, ст. 7057; 2012, N 50, ст. 6966) дополнить пунктом 23 следующего содержания:
"23. Страховые взносы, исчисленные сверх страхового взноса в фиксированном размере, направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии и финансирование накопительной части трудовой пенсии в размерах, определяемых пропорционально тарифам страховых взносов, установленным пунктом 21 настоящей статьи.".
Статья 2
Внести в Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3738; 2010, N 49, ст. 6409; N 50, ст. 6597; 2011, N 49, ст. 7057; 2012, N 50, ст. 6966) следующие изменения:
1) в статье 14:
а) часть 11 изложить в следующей редакции:
"11. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.";
б) в части 2 второе предложение изложить в следующей редакции: "При этом фиксированный размер страхового взноса по каждому соответствующему виду обязательного социального страхования определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, тарифа страховых взносов в соответствующий фонд, установленного частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.";
в) дополнить частью 8 следующего содержания:
"8. В целях применения положений части 11 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 3465 Налогового кодекса Российской Федерации;
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 34615 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 34629 Налогового кодекса Российской Федерации;
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 34647 и 34651 Налогового кодекса Российской Федерации;
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.";

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бреев Б.Д. Безработица в современной России:- М.:Наука, 2005, 409 с.
2. Гукасьян Г. М. Экономическая теория / Г. М. Гукасьян. - М.: Питер, 2008. - 480 с.
3. Ежеквартальный журнал Казахстан и страны СНГ. Астана 2012, 88 с.
4. Зубко Н. М. Экономическая теория / Н. М. Зубко, А. Н. Каллаур. - М.: ТетраСистемс, 2011. - 144 с.
5. Ильина Л. О. Рынок труда и управление человеческими ресурсами / Л. О. Ильина. - М.: Феникс, 2008. - 416 с.
6. Казарян М. А. Экономическая теория / М. А. Казарян, С. Г. Серяков. - М.: Издательский дом "Дело" РАНХиГС, 2011. - 296 с.
7. Козырев В.М. Основы современной экономики. М.: Финансы и статистика, 2007, 628 с.
8. Мочалова Л. А. Экономическая теория / Л. А. Мочалова, А. В. Касьянова, Э. И. Рау. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 408 с.
9. Николаева И. П. Экономическая теория / И. П. Николаева. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 328 с.
10. Рынок труда / Дарья Денисова, Юрий Дорожин. - М.: Экзамен, Харвест, 2007. - 480 с.
11. Рязанцев С. В. Мировой рынок труда и международная миграция / С. В. Рязанцев, М. Ф. Ткаченко. - М.: Экономика, 2010. - 304 с.
12. Станковская И. К. Экономическая теория / И. К. Станковская, И. А. Стрелец. - М.: Рид Групп, 2011. - 480 с.
13. http://finansiko.ru/uroven_bezraboticy_v_rossii_2013/ (дата обращения 28.11.2013)
14. http://bankir.ru/publikacii/s/rynok-truda-itogi-pervogo-polugodiya-2013-goda-10003634/ (дата обращения 28.11.2013)
15. http://strategy2020.rian.ru/smi/20110824/366129539.html (дата обращения 28.11.2013)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01195
© Рефератбанк, 2002 - 2024