Вход

Отечественная философия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 293135
Дата создания 12 июня 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Место защиты - Хакасский государственный университет.
Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765) свое место в истории русской философии определил прежде всего тем, что заложил основы материалистической традиции. Он создал теорию «корпускулярной философии», основанной на атомистическом учении. В качестве вывода этой философии он формирует знаменитый закон сохранения материи и движения. Понятие материи он определяет следующим образом: «Материя есть то, из чего состоит тело и от чего зависит его сущность» . То есть Ломоносов выступает с материалистической позиции, но, как и все материалисты своего времени, он понимал материю только в качестве вещества... ...

Содержание


1. В ЧЕМ СВОЕОБРАЗИЕ ФИЛОСОФИИ ПРОСВЕЩЕНИЯ В РОССИИ XVIII ВЕКА? 3
2. НА КАКИХ ИДЕЯХ БАЗИРОВАЛАСЬ ФИЛОСОФИЯ В.С. СОЛОВЬЕВА? 5
3. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ФИЛОСОФИИ ВСЕЕДИНСТВА 7
4. ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО МАРКСИЗМА 9
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

Введение

без введения.

Фрагмент работы для ознакомления

«Бытие вещей, - пишет он, - независимо от силы познания о них и существует само по себе»3. Человек же, хотя и является самым совершенным продуктом этой природы, но «взоры свои отвращает от тления, устремляет за пределы дней своих, и паки надежда возникает в изнемогающем сердце»4. «Другими словами, чтобы обрести надежду и жизненный смысл, человек все-таки стремиться обратить свои помыслы «за пределы дней своих», т.е. в потусторонний мир»5.
2. На каких идеях базировалась философия В.С. Соловьева?
Соловьев Владимир Сергеевич (1853 – 1900) являлся наиболее ярким представителем русской философии последних десятилетий XIX в. Он был философом, поэтом, публицистом. В.С. Соловьевым была заложена традиция русской философии Всеединства.
Основу философии Соловьева составили разработанные им понятия Всеединства, Добра и его воплощений, Богочеловечества, Софии. Онтологические, этические, социологические и историко-философские взгляды Соловьева нашли наиболее полное свое выражение в труде «Оправдание Добра. Нравственная философия».
В.С. Соловьев подчеркивает, что именно человек в своем разуме и совести (а не во всех своих поступках и жизненных проявления) есть безусловная форма для Добра как безусловного содержания. Его право и долг – оценивать с точки зрения соответствия идее Добра не только собственное поведение, но и те общественные образования, в которые он оказывается включенным. Здесь может выступать семья, Церковь, Отечество. Эти образования есть исторические образы Добра, и человек должен участвовать в их жизни и соответствовать их требованиям лишь в той мере, в какой эта жизнь и эти требования являются воплощениями Добра. Соловьев не принимает противопоставления личности и общества, критикуя как «гипнотиков индивидуализма», утверждающих самодостаточность отдельной личности, так и «гипнотиков коллективизма», которые видят в жизни человека только общественные массы. Человек для него – существо лично-общественное. Соловьев различает три основные формы организации человеческого общества:
родовая форма;
национально-государственный строй;
всемирное общение жизни.
Значительная часть работ В.С. Соловьева, в том числе и его публицистика, представляет его размышления о возможных путях достижения Благочеловечества. – о том, что для этого могли бы сделать личность, государство, Церковь, прежде всего в России.
В работе «Три силы» Соловьев выдвинул идею России как третьей силы, свободной от недостатков и ограниченностей двух других – восточной (чрезмерно подчиняющей личное начало общему) и западной (утверждающей чрезмерную независимость частного от общего). Третья сила должна примирить единство высшего начала с свободной множественностью частных форм и элементов. Но впоследствии Соловьев отказывается от противопоставления России западной силе.
В.С. Соловьев предлагает проект мироустройства, к которому должно двигаться человечество. Это будущее мироустройство предполагает духовный авторитет вселенского первосвященника и светскую власть рационального государя – свободного инициатора прогрессивного социального движения.
В.А. Канке пишет: «Видимо, не случайно философию Соловьева часто называют Вечной женственности»6. Так как для Соловьева гарантами спасения человечества являются любовь и нравственность. Истину добывает высоконравственный человек. Безнравственная наука служит силам разрушения, войны в том числе. Все личные и общественные коллизии разрешаются при стремлении к совершенному добру. Нравственность имеет первенство над правом, политикой, экономикой. Разрушительные силы не всесильны, на пути к Богочеловечеству можно справиться с любыми задачами, в том числе и с войнами, и с разделением церквей, и с разделением людей по нациям.
Таким образом, в философии Владимира Сергеевича Соловьева основные черты русской философии представлены особенно рельефно. Соловьев недоволен позитивизмом, отвлеченными началами рационалистов, односторонностью эмпириков. Его влекут философские начала цельного знания, он оправдывает добро, развивает идеалы Богочеловечества.
3. Основные идеи философии всеединства
Как мы уже знаем, основные идеи философии всеединства изложил В.С. Соловьев. Ее он рассматривает как начало новой «положительной» философии, но «положительной» не в позитивистском смысле, а в плане противопоставления западноевропейскому рационализму.
Соединение себя с Богом, обладающим бесконечным и всеобъемлющим значение – это шаг к единству себя и другого и вместе с тем со всеми другими и со всем миром. Другими словами, соединения себя с Богом – это путь к всеединству. Так как Бог вечен и неразделен, существует во всем и всегда, то, следовательно, через божественную любовь и осуществляется прежде всего утверждение отдельной индивидуальности, единого в целостности, т.е. достигается всеединство.
Идея Всеединства – идеал будущего, когда в «действительном нравственном порядке» будут преобразованы и воссоединены все элементы бытия, содержащие даже в своем несовершенном состоянии «искру Божества»7.
Таким образом, философия любви у Соловьева переходит в философию всеединства, «ибо в приобщении к нему и состоит высший смысл любви»8.
Божественный трансцендентный мир, по Соловьеву, - и есть самый что ни на есть действительный мир, этот мир и есть сама истина, совпадающая с Богом, это, наконец, «идеальное единство, к которому стремиться наш мир и которое составляет цель космического и исторического процесса»9. Задача мирового процесса и состоит в том, чтобы сделать вещественное бытие своеобразным истинному, божественному бытию и всеединству идеи. Это необходимо потому, что вещественный мир сам по себе раздроблен на отдельные части и моменты и его единство заключается не в нем самом, а в идее. «Единство вещественного мира, - пишет соловьев, - не есть вещественное единство»10.

Список литературы

1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия [Текст]. / П.В. Алексеев, А.В. Панин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 592 с.
2. Канке В.А. Философия[ Текст]. / В.А. Канке. – М.: Логос, 2003. – 272 с.
3. Ломоносов М.В. Избранные философские произведения [Текст]. / М.В. Ломоносов. М., 1950.
4. Радищев А.Н. Избранные философские и общественно-политические произведения [Текст]. / А.Н. Радищев. М., 1952. С. 315.
5. Соловьев В.С. Сочинения [Текст]. / В.С. Соловьев.
6. Философия [Текст]. / В.Н. Лавриненко. – М.: Юристъ, 1998. – 520 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00702
© Рефератбанк, 2002 - 2024