Вход

Воспитание у школьников культуры межнационального общения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 293080
Дата создания 13 июня 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Воспитание у школьников культуры межнационального общения ...

Содержание


Введение

В последнее время проблема толерантности стала широко освещаться в средствах массовой информации, на государственном и международном уровне. Президент Российской Федераций в одном из интервью одобрил проведение в школах уроков толерантности: «Россия должна стремиться к гармонизации национальных отношений в стране»,- заявил президент России Дмитрий Медведев, одобрив предложение проведения 1 сентября уроков толерантности,- «эта идея хорошая, чтобы 1 сентября проходили уроки национального многообразия или толерантности. Такого рода занятия должны быть. Мы должны работать над тем, чтобы, в конечном счете, все национальные отношения в стране стали гармоничными. Это очень сложная, большая задача на десятилетия вперед, но она абсолютно по силам нашему обществу»[29]
Особенно эта тема актуальна для многонациональных государств, како-вым является и Российская Федерация. Проблема толерантности к представителям другой культуры стала куда более острой с расширением связей между народами разных культур. В связи с постоянным взаимодействием представителей одной культурной общности с представителями другой постоянно возрастает количество конфликтов на почве межкультурного непонимания и неприятия.
В наши дни цивилизованным считается человек образованный, которому присущи ценности своей культуры и, кроме того, который способен понимать и принимать ценности других культур.
Наша задача, как педагогов, состоит в том, чтобы сформировать у подрастающего поколения такие качества как толерантность, уважение к иной культуре. Однако до сих пор не существует какой-либо определенной методики воспитания культуры межнационального общения.
Таким образом, мы видим, что актуальность данного исследования определяется противоречием между потребностью общества в высокообразованных толерантных людях и отсутствием эффективной системы воспитания таких людей.
Сформулированная с учётом данного противоречия проблема исследования состоит в том, чтобы выявить наиболее оптимальные условия и методы воспитания культуры межнационального общения.
Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и её важная практическая значимость для формирования культуры межнациональных отношений у школьников определили тему исследования: «Воспитание у школьников культуры межнационального общения».
Цель нашего исследования заключается в том, чтобы выявить педагогические условия воспитания у школьников культуры межнационального общения.
В связи с этим перед нами стоят следующие задачи:
1. Анализ литературы по философии, психологии и педагогики с целью выявления сущности «толерантность».
2. Выявление педагогических условий формирования культуры межнационального общения.
3. Проведение ряда диагностических методик, выявляющих уровень толерантности.
4. Разработать методические рекомендации для учителей с целью формирования культуры межнационального общения у детей школьного возраста.
Для решения задач были применены следующие методы исследования:
• Тестирование
• Анализ
Объектом данного исследования является образовательный процесс, целью которого является формирование у школьников культуры межнационального общения.
Предмет исследования - условия, средства способствующие формирова-нию культуры межнационального общения у школьников.

Введение

Оглавление

Введение 3
Глава 1 Теоретико-методологические основы воспитания культуры межна-ционального общения
1.1 Сущность понятия толерантность 6
1.2 Педагогические условия формирования культуры межнационального общения 12
Глава 2 Опытно – экспериментальное исследование уровня культуры меж-национального общения
2.1 Методики, выявляющие уровень толерантности 18
2.2 Результаты иссле-дования уровня культуры межнационального общения.
20
Заключение 27
Библиографический список 28
Приложения 30

Фрагмент работы для ознакомления

АОО
ГДО
7
АОВ
ОДО
8
АБО
ОДО
9
АБО
ГДО
11
АБВ
ООЕ
12
ОБО
ОДЕ
13
АОО
ГДО
14
АОО
ГДО
15
АОО
ОДО
16
АОО
ОДО
Как мы видим из вышеприведенной таблицы, по первому этапу теста, или «Каким ты кажешься окружающим» большинство испытуемых получили результат АОО, то есть большинство учащихся хоть и кажутся людьми надежными, на самом деле слегка легкомысленны. Это люди коммуникабельные и веселые, однако в то же время, они довольно серьезны, когда того требует ситуация.
Меньшее количество человек получило результат ОБО (5 человек). Такие люди, как правило, кажутся на первый взгляд людьми вежливыми, аккуратными, дисциплинированными.
Два человека получили результат АОВ: в глазах окружающих такие люди грубы и порой невежливы, беспечны, неаккуратны, необяза­тельны.
И по одному человеку получили АБО и АБВ. Те учащиеся, которые получили АБО, очень нравятся окружающим ввиду их общительности и ответственности. Ученики с результатом АБВ -производят впечатление людей властных. В тоже время многие люди их избегают, боясь быть задетыми за живое, так как такие люди не всегда понимают, какое воздействие оказывают их слова на окружающих.
Более наглядно результаты продемонстрированы в нижеприведенной диаграмме (рис. 1).
Рис. 1
Теперь проанализируем вторую часть теста, или «Каков ты на самом деле».
Из 15 опрашиваемых 5 получили результат ТДО, т.е. 33% опрашиваемых люди оригинальные, любящие удивить своих друзей. Выслушав совет, поступят наоборот, чтобы узнать, что из этого может выйти. На первый взгляд они могут показаться, что они самоуверенны, однако это не так.
У 7 человек вышел результат ОДО. Как правило, это люди общительные, коммуникабельные, часто хотят сделать что-нибудь не так, как другие.
Результат ООО, ООЕ и ОДЕ получили по одному человеку.
ООО- люди, стремящиеся к познанию не только себя, но и окружающего их мира. Хоть и может показаться, что они люди спокойные и тихие, однако близкие им люди знают, что они в действительности они стремятся к жизни, наполненной яркими событиями. ООЕ- это люди застенчивые, особенно, когда приходится иметь дело с незнакомыми людьми. Однако они трудолюбивы и добросовестны. ОДЕ- веселые, общительные люди. Остаться одному для них равносильно «пустой трате времени». Привыкшие к тому, чтобы их хвалили. Кроме того, их можно упрекнуть в том, что они «считают ворон».
В нижеприведенной диаграмме выявлена процентная доля учащихся по каждой категории (рис. 2)
Мы видим, что наибольшее соотношение идет по категориям АОО - ГДО и АОО - ОДО. Это показывает, что у большинства испытуемых оценка, а, следовательно, и самопознание их «собственного Я» совпадает с оценкой окружающих.
2) Потом мы предложили учащимся пройти тест для выявления уровня толерантности. Данные, полученные в ходе исследования, изложены в нижеприведенной таблице (табл. 2)

Баллы
Уровень толерантности
1
18
Средний
2
21
Средний
3
20
Средний
4
29
Высокий
5
7
Низкий
6
14
Средний
7
9
Низкий
8
24
Средний
9
17
Средний
10
10
Низкий
11
15
Средний
10
11
Низкий
13
22
Средний
14
18
Средний
15
27
Высокий
Таблица 2
Из таблицы №2 видно, что в группе выделяются следующие уровни толерантности:
Высокий-2 человека (13%)
Средний- 9 человек (60%)
Низкий- 4 человека (27%)
Процентное соотношение более наглядно представлено в виде диаграммы (рис.3):
Как мы видим, преобладающим уровнем толерантности (60%) является средний уровень. То есть, для большинства учащихся характерно следующее: иная культура вызывает у учеников интерес, и они готовы к тому, чтобы не просто познать, какие ценности для этой культуры характерны, а признать их. Однако, тем не менее, своя культура останется «сверхкультурой». Но, основываясь на результатах, можно сказать, что такое экзоцентрическое направление в большей степени основано на «неосознанности»: поскольку родная культура осваивается человеком в детском возрасте неосознанно и практически не подвергается критическому осмыслению и, то общее, что присуще членам одной культуры, воспринимается как «естественное» и «само собой разумеющееся», т.е. не осознается.
Высокий уровень толерантности характерен для меньшей доли людей- 13%. Соответственно, лишь малый процент испытуемых способен воспринимать свою и «чужую» культуры как равные. Тут ярко выражен интерес к иным культурам и стремление к их познанию.
Учащиеся уже осознают, что у представителей разных национальностей различные ценности, догмы.
Низкий уровень толерантности характерен для средней доли испытуемых (27%). В данном случае испытуемые представляют свою культуру как единственно «правильную» и не стремятся к восприятию других культур как равных, и, следовательно, не стремятся к пониманию их представителей. Тут свою роль сыграли как эффект «неосознанности», так и личностные качества учащихся.
Исходя из данных выводов, можно заключить, что у большинства учеников средней школы средний уровень толерантности, причем наибольшую роль здесь играет не педагогическое вмешательство, а неосознанное восприятие иной культуры как нечто иного в связи с различными поведенческими, религиозными, ценностными различиями между ее представителями.
Таким образом, мы решили третью задачу, поставленную перед нами.
Заключение
1. Анализируя причины низкого или среднего уровня толерантности (см. Приложение 1 и Приложение 2), можно сделать вывод, что причинами могут выступать индивидуально - личностные характеристики индивидуума и недостаточная изученность данной проблемы.
2. Основой культуры межнационального общения является
толерантность. После проведения исследования мы выявили следующие
уровни толерантности:
1. Высокий(13%)
2. Средний(60%)
3. Низкий (27%)
3. Полученные по прохождении двух методик («Тест на
самоопределение», «Методика, выявляющая уровень толерантности»)
результаты показали, что испытуемые, у которых оценка «своего Я»
совпадает с оценкой окружающих, имеют более высокий уровень
толерантности, в связи с тем, что познание себя является одним из
критериев оценки уровня толерантности.
4. Необходимыми педагогическими условиями для воспитания
культуры межнационального общения являются:
Преподавание должно вестись на интеллектуальном, аффективном и поведенческом уровнях.
Обмен информацией.
Наличие определенных этапов обучения, которые обучающийся должен пройти.
Древние философы предостерегали: «Трех вещей нужно избегать (в жизни): ненависти, зависти и презрения». Опираясь на это высказывание, можно определить основные идеи образовательной стратегии формирования толерантности.

Список литературы

Библиографический список

1. Анн. Л. Ф. Психологический тренинг с подростками //СПб.: Питер, 2005. - 50с.
2. Асмолов А.С. Психология личности. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
3. Бердяев Н.А. Философия свободы//Москва: Сварог и К, 1997-239с.
4. Большой психологический словарь//Москва,*Вече-Аст, 2000-364с.
5. Высшее образование в Европе. Т. XXI, № 2, 1997- 24с.
6. Гасанов Н.Н.О культуре межнационального общения //Социально-политический журнал. 1997. №3. С. 233
7. Даль В. Толковый словарь русского языка/под ред. В. Бутрмее-ва//Москва, Белый город- 847с.
8. Зимняя И.А. Педагогическая психология// Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.-480с
9. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. – М.: Педагогика, 1977. – 268с.
10. Лосский Н.О. История русской философии//Москва, Высшая школа, 1991-51с, 111с.
11. Немов Р.С. Психология. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. – Т.1. – 496с.
12. Нолику З.А. Установление психологического контакта. М.: Просвещение, 1989. – 154с
13. Петрова М.М. Педагогика. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
14. Практикум по возрастной психологии: Учеб. Пособие/ Под. Ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко.// СПб. 2002- 262с
15. Психологическая адаптация. / Вопросы психологии. – 1997. - №3.
16. Романова И.А. Психология и педагогика. – М.: Экзамен, 2005. – 157с.
17. Рот Ю., Контельцева Г. Межкулыурная коммуникация//Москва, ЮНИТИ-ДАНА, 2006- 40с, 45с,
18. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. – М.: Школьная пресса, 2000. – 416с.
19. Словарь иностранных слов/Сост. И.А. Акчурин, А.Г. Спир-кин//М: Русский язык 1982- 498с
20. Станкин М. И. Психология общения: курс лекций.// М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000г.- 158с
21. Столяренко Л.Д. Основы педагогики. Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.
22. Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 672с.
23. Философский энциклопедический словарь//Москва, Советская энциклопедия, 1989-660с
24. Фопель К. Сплоченность и толерантность в группе. Психологические игры и упражнения. Пер. с нем.//М.: Генезис, 2006 г.- 214с
25. Яровой Б.Н. Основы педагогики. М.: Логос, 2004.
26. Якушев С.С. Педагогика. М.: Юнити, 2003.
27. Macmillan English Dictionary- A&C Black Publishers Ltd 2005-1512c.
28. Образование сегодня. ¬Статья. 2009 год. - Режим доступа: http://www.gazeta.rU/news/lenta/2009/07/04/n 1379053 .html
29. Педагогика: климат внутри класса. Режим доступа: http://revolution.allbest.ru/pedagogics/00031117 O.html
30. Реферат: Сплоченность и толерантность в группе. Режим доступа: http://www.mirrabot.com/work/work 62952.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024