Вход

Научно-техническая революция середины 20 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 293017
Дата создания 14 июня 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат был защищен на 5, институт Лесотехнический ...

Содержание

Введение
1. Предпосылки возникновения научно-технической революции и ее определение
2. Особенности научно-технической революции
3. Основные направления научно-технической революции
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Мы живем в эпоху научно-технической революции. Этим понятием подчеркивается огромное значение науки и техники в нашей жизни. Так было не всегда. Зачатки науки и техники появились еще в древнем мире. Например, Древние греки, создав одну из замечательных культур, старались познать природу, но тяжелую работу у них выполняли рабы, а не созданные машины.
Уже в новое время отношение человека к природе превратилось в практическое. Теперь, познавая природу, человек задается вопросом, что с ней можно сделать. Естествознание превратилось в технику, а точнее соединилось с ней в единое целое.

Фрагмент работы для ознакомления

Наука – сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.
Зародившись в древнем мире в связи с потребностями общественной практики, наука начала складываться с 16-17 вв. и в ходе исторического развития превратилась в производительную силу и важнейший социальный институт, оказывающий значительное влияние на все сферы общества. Ещё в 1884 г. В.Энгельс сформулировал положение об ускоренном развитии науки: «…Наука движется вперед пропорциональнее массе знаний, унаследованных ею от предшествующего поколения.
Наука развивается по экспоненте. Объем научной деятельности удваивается каждые 10 – 15 лет, что находит выражение в ускорении роста количества научных открытий и научной информации, а также числа людей, занятых в науке. Наука ставит своей целью выявить законы, в соответствии с которыми объекты могут преобразовываться в человеческой деятельности. Разрозненные, хаотические сведения не являются научным знанием. Наука является особой формой общественного сознания, отражающий мир в форме научных представлений, понятий, теорий, отраслью духовного производства, в котором заняты миллионы людей и основной продукцией которого являются понятия, законы, теории, социальным институтом со своей структурой и функциями. В науке одновременно воплощены две противоположные стороны (или сущности): духовная, проявляющаяся в том, что наука выступает как особая форма знания (познания), и материальная, которая наиболее отчётливо выражается в том, что наука выступает как непосредственная производительная сила. Наука подразделяется на множество отраслей знания, которые различаются между собой тем, какую сторону действительности, форму материи изучают. Выделяются естественные и гуманитарные науки, социальные науки, науки о мышлении и технические, фундаментальные и прикладные и т.д. Границы между ними подвижны.
В развитии науки чередуются экстенсивные и революционные периоды – научные революции, приводящие к изменению её структуры, принципов сознания, категорий и методов, а также форм её организации; для науки характерно диалектическое сочетание процессов её дифференциации и интеграции, развития фундаментальных и прикладных исследований. В истории человеческого познания неоднократно происходили революционные изменения, как в отдельных областях научного знания, так и в науке в целом. Решительная и коренная ломка устаревших взглядов, создание принципиально новой, более глубокой научной теории свидетельствуют о таком роде революции. Факты, не умещающиеся в рамках старых научных теорий, осмысливаются по – новому, создаются новые теории, вводятся новые принципы, открывающие более широкие возможности практического применения науки. Начиная с XV века наука постепенно освобождалась от схоластики, от влияния церкви, обогащалась достижениями естествознания. Схоластика – это знания, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлеченных рассуждениях, не проверяемых опытом. Однако эта революция не сопровождалась революцией в технике, которая в этот период еще развивалась на основе эмпирических достижений, полученных из собственной практики. С XVI века характер научного прогресса существенно меняется. В развитии науки появляются переломные этапы, кризисы, выход на качественно новый уровень знаний, радикально меняющий прежнее видение мира. Эти переломные этапы в генезисе научного знания получили наименование научных революций. Причем революция в науке - это, как правило, не кратковременное событие, ибо коренные изменения в научных знаниях требуют определенного времени. Поэтому в любой научной революции можно хронологически выделить некоторый более или менее длительный исторический период, в течение которого она происходит. Периоды революций в науке, отмечал всемирно известный физик Луи де Бройль, «всегда характеризуют решающие этапы в прогрессивном развитии наших знаний». Эти решающие этапы в развитии фундаментальных наук можно разделить по результатам и степени влияния на развитие науки в целом на глобальные научные революции и на «микрореволюции» в отдельных науках. Последние означают создание новых теорий в той или иной области науки, которые меняют представления об определенном, сравнительно узком круге явлений, но не оказывают решающего влияния на существующую научную картину мира, не требуют коренного изменения способа научного мышления. Революции в отдельных науках совершались не раз: в химии – благодаря кислородной теории Лавуазье (конец ХVIII в.), в биологии – в связи с появлением эволюционного учения Дарвина (вторая половина ХIХ в.), в физике – в результате открытия закона сохранения и превращения энергии (середина ХIХ в.). Революция в отдельных науках перерастала иногда в коренные революционные изменения во всей системе развивающегося знания. В эти периоды происходила коренная ломка общего подхода к изучению и толкованию явлений природы и общества.
Глобальная научная революция приводит к формированию совершенно нового видения мира, вызывает появление принципиально новых представлений о его структуре и функционировании, а также влечет за собой новые способы, методы его познания. Глобальная научная революция может происходить первоначально в одной из фундаментальных наук (или даже формировать эту науку), превращая ее затем на определенный исторический период в лидера науки. Последнее означает, что происходит своеобразная экспансия ее новых представлений, принципов, методов, возникших в ходе революции, на другие области знания и на миропонимание в целом. Длительный процесс становления современного естествознания начался с научных революций, происходивших в XVI-XVII вв. и создавших принципиально новое (по сравнению с античностью и средневековьем) понимание мира. Человечество пережило несколько таких научных революций. Первая из них, охватившая период с ХVI до ХVIII в., началась с создания гелиоцентрической картины мира. Вторая революция характеризуется тем, что в конце 18 века – в начале 19 века происходит переход от классической науки, ориентированной на изучение механических и физических явлений, к дисциплинировано организованной науке. В середине ХIХ века произошла третья научная революция во всех областях научного знания: открытие клеточного строения живых организмов, закон сохранения и превращения энергии и др. как было отмечено выше.
Революции происходят и в области техники. На известном уровне развития какого – либо технического средства наступает такое положение, когда его дальнейшее усовершенствование уже не даёт необходимого эффекта, а использование принципа, заложенного в его устройстве, не обеспечивает решения технической задачи. Тогда возникает необходимость в коренном преобразовании техники. Замена старых технических средств новыми, работающими на совершенно иных принципах и означает революцию в развитии технических средств.
Техника (от греч. techne – искусство, умение, мастерство) – в узком значении термин «Техника» - совокупность искусственных средств человеческой деятельности, прежде всего материальных орудий работы, которые повышают его эффективность в разных областях жизнедеятельности общества, в производственной и непроизводственной сферах.
В качестве понятия техника имеет два смысла. В первом обозначает орудие и инструменты труда и любые искусственные устройства (артефакты), созданные человеком и используемые для преобразования окружающей среды, выступающие как средства труда для создания других средств производства и предметов, необходимых для удовлетворения различных потребностей. Во втором смысле обозначает систему навыков, уровень мастерства в реализации того или иного вида деятельности. В технике материализованы знания и опыт, накопленные в процессе развития общественного производства Основное назначение техники – облегчение и повышение эффективности трудовых усилий человека, расширение его возможностей в процессе трудовой деятельности, освобождение (частичное или полное) человека от работы в условиях, опасных для здоровья. Средства техники применяются для воздействия на предметы труда при создании материальных и культурных ценностей; для получения, передачи и преобразования энергии; исследования законов природы и общества; сбора и хранения, обработки и передачи информации; управления производственными процессами; создания материалов с заранее созданными свойствами; передвижения и связи; бытового и культурного обслуживания; обеспечения работоспособности. Революции могут происходить и во всей совокупной технике, используемой в общественном производстве. Такие революции заключаются в появлении и внедрении изобретений, вызывающих переворот в средствах труда, видах энергии, технологии производства, в предметах труда и общих материальных условиях производственного процесса. В истории общества известно несколько широких технических революций, которые каждый раз обуславливали новый, более высокий уровень развития производительных сил. Наиболее значительной до сих пор была техническая революция, вызвавшая промышленный переворот в конце 18- начале 19 в. – переход от ремесла и мануфактуры к машинному производству. Под влиянием крупнейших научных и технических открытий, возросшего взаимодействия науки с техникой и производством в середине 20 века возникла научно – техническая революция, начало которой было подготовлено выдающимися успехами естествознания в конце XIX - начале ХХ в. К ним относятся открытие сложного строения атома как системы частиц, а не неделимого целого; открытие радиоактивности и превращения элементов; создание теории относительности и квантовой механики; уяснение сущности химических связей, открытие изотопов, а затем и получение новых радиоактивных элементов, отсутствующих в природе. Революционный сдвиг произошёл и в технике, в первую очередь под влиянием применения электричества в промышленности и на транспорте. Было изобретено радио, родилась авиация, возникла кибернетика.
Научно – техническая революция – это коренной технологический переворот в развитии производительных сил общества. Научно – техническая революция – понятие, которое рассматривается в соотношении с понятием «научно – технический прогресс» (НТП). «НТП – это взаимообусловленное поступательное движение науки и техники, эволюционное развитие всех элементов продуктивных сил общественного производства на основе широкого познания и освоение внешних сил природы. Это объективная, постоянно действующая закономерность развития материального производства, результатом которой является усовершенствование техники, технологии и организации производства, повышение его эффективности. НТР – это более узкое понятие, одна из стадий или форм НТП, когда прогресс приобретает ускоренный, скачкообразный характер. Непосредственным проявлением НТР является коренная перестройка технической и технологической основы производства, его организации и управления, которые осуществляются на базе практического использования фундаментальных открытий современной науки». Основное технологическое содержание НТР состоит в превращении науки в непосредственную производительную силу общества:
систематическое научное знание постепенно становится преобладающим по значению, фактором роста благосостояния общества по сравнению с такими его традиционными источниками, как природные ресурсы и сырье, труд и капитал. Материальное и в значительной степени духовное производство постепенно превращается в практическое применение современной науки: при этом наука как производительная сила непосредственно воплощается в непрерывно совершенствуемую технику и в возрастающие профессиональные знания работников. Тем самым процесс трансформации производительных сил общества предполагает эффективное соединение живого знания высококвалифицированных работников с овеществленным знанием, воплощенным во все более совершенной технике. Научно – техническая революция – это качественный новый этап научно – технического прогресса.
2. Особенности научно-технической революции
Научно – техническая революция характеризуется рядом особенностей:
1) Эта революция совпадает по времени. Она характеризуется глубокой внутренней взаимосвязью, взаимовлиянием, представляет собой процессы глубоких качественных преобразований во всех важнейших отраслях науки, техники и производства при доминирующей роли науки. Иными словами, качественное преобразование техники и производства происходит на основе последних достижений науки, открытых ею законов природы.
2) Другой важнейшей особенностью НТР является качественное изменение связи науки и производства, проявляющееся в их сближении, взаимопроникновении и даже взаимопревращение.
3) НТР сопровождается и сочетается с новой социальной революцией, которая ведет к становлению постиндустриального общества. Происходят глубокие и многообразные социальные преобразования во всех сферах общества. НТР влечет за собой новое профессиональное и социальное разделение труда, порождает новые отрасли деятельности, изменяет соотношение различных отраслей, ведущей из которых становится производство научных знаний и вообще информации, а также их практическое, технологическое и профессиональное изменение.
4) Для НТР характерны переход от экстенсивного к интенсивному росту производства и резкое ускорение экономического развития благодаря тому, что развитие фундаментальной науки опережает развитие прикладных знаний, а совершенствование новой техники в свою очередь опережает рост производства, способствуя тем самым его быстрой модернизации. В этих условиях, когда «поколения машин» сменяют друг друга быстрее, чем поколения людей, значительно возрастают требования к квалификации работников и их способности овладевать новыми профессиями.
3. Основные направления научно-технической революции.
1. Микроэлектроника – направление технологии, связанное с созданием приборов и устройств в миниатюрном исполнении и использованием интегральной технологии их изготовления. Типичными устройствами микроэлектроники являются: микропроцессоры, запоминающие устройства, интерфейсы и др. На их базе создаются компьютеры, медицинское оборудование, контрольно – измерительные приборы, средства связи и передачи информации.
Созданные на основе интегральных схем электронно – вычислительные машины позволяют многократно усилить интеллектуальные способности человека, а в ряде случаев полностью заменить его как исполнителя не только в рутинных вопросах, но и в ситуациях, требующих высокого быстродействия, безошибочности, специфических знаний, или в экстремальных условиях. Созданы системы, позволяющие быстро и эффективно решать сложные задачи в области естественных наук, при управлении техническими объектами, а также в социально – политической сфере человеческой деятельности.
Все более широко используются электронные средства синтеза и восприятия речи и изображения, услуги машинного перевода с иностранных языков. Достигнутый уровень развития микроэлектроники сделал возможным начало прикладных исследований и практических разработок систем искусственного интеллекта.
Предполагается, что одна из новых ветвей развития микроэлектроники пойдет в направлении копирования процессов в живой клетке, и ей уже присвоен термин «молекулярная электроника» или «биоэлектроника».

Список литературы

1. Бабайцев А.В., Ушканов В.А., Моргачев В.О. История науки и техники: конспект лекций. – Ростов н/Д, 2013.
2. Кондрашов В.А., Чекалов Д.А., Копорулина В.Н. Новейший философский словарь, Изд.3-е-Ростов н/Д: Феникс, 2008 г., стр.540-541.
3. Надеждин Н.Я. История науки и техники. – Ростов н/Д., 2007.
4. Ошарин А.В., Ткачев А.В., Чепагина Н.И. История науки и техники: Учебно-методическое пособие. – СПб., 2006.
5. Шейпак А.А. История науки и техники. Материалы и технологии. Части 1,2 – М., 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00954
© Рефератбанк, 2002 - 2024