Вход

Анализ формирования категории конкурентоспособность, как фактора рыночного превосходства экономических объектов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 292966
Дата создания 15 июня 2014
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В статье рассматриваются вопросы, связанные с формированием эффективной конкурентной среды в национальной экономике. Выявляются институциональные условия, обеспечивающие максимально благоприятную среду для функционирования и развития предпринимательства. Анализируются особенности становления и развития рыночной экономики в России. Заметим, что важнейшими чертами рыночной системы являются самостоятельность, независимость, экономическая свобода субъектов рынка, предполагающая, в частности, свободу производителя в выборе вида, объема, цены выпускаемой продукции. Но если каждый вправе свободно производить и продавать свой продукт, то на рынке оказывается множество производителей (продавцов) и между ними объективно возникает состязание, соревнование – конкуренция. ...

Содержание

УДК 339.5:339.138

Введение

Развитие в России рыночных отношений в сфере производства и реализации товара, коренной переворот в курсе развития страны наложили свой отпечаток на все сферы жизнедеятельности. На сегодняшнем этапе развития российского общества наиболее значимой многие считают экономическую составляющую любой жизненной концепции. Экономическая сфера, являясь системообразующей, оказывает наибольшее влияние на все остальные области человеческой деятельности. В результате произошло распространение применения экономических категорий и понятий на многие другие области.
Основу рыночной экономики составляет понятие конкуренции, как главной движущей силы эволюции взаимоотношений субъектов, функционирующих в данной среде. Наиболее успешным участником такого соревнования является тот, кто способен выдерживать конк урентную борьбу на отечественном и внешнем рынках [1, с. 46].

Фрагмент работы для ознакомления

Сидоров В. Г.
В статье рассматриваются вопросы, связанные с формированием эффективной конкурентной среды в национальной экономике. Выявляются институциональные условия, обеспечивающие максимально благоприятную среду для функционирования и развития предпринимательства. Анализируются особенности становления и развития рыночной экономики в России. Заметим, что важнейшими чертами рыночной системы являются самостоятельность, независимость, экономическая свобода субъектов рынка, предполагающая, в частности, свободу производителя в выборе вида, объема, цены выпускаемой продукции. Но если каждый вправе свободно производить и продавать свой продукт, то на рынке оказывается множество производителей (продавцов) и между ними объективно возникает состязание, соревнование – конкуренция.

Список литературы

Библиографический список

1. Лифиц И. М. Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг. — М.: Юрайт, 2008. ─ 127 с.
2. Информационное обеспечение управления конкурентоспособностью // Под ред. проф. С.Г.Светунькова. — [Электронный ресурс] ─ Режим доступа: www.Marketing.spb.ru
3. Закон РФ от 22 марта 1991 г. № 948-I «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (с изменениями от 30 декабря 2001 г.).
4. Фатхутдинов Р. А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. — М.: Инфра-М, 2010. ─ 109 с.
5. Гальвановский М., Жуковская В., Трофимова М. Конкурентоспособность в микро-, мезо- и макроуровневом измерениях // Российский экономический журнал. — 2008. — №3. — 67-77 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024